Пищевые токсикоинфекции: эпизоотологические особенности и меры борьбы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 13:01, курсовая работа

Краткое описание

Экономическая и социальная структура производства многих отраслей пищевой промышленности существенно изменилась. Изменение формы собственности, самостоятельности предприятий, развитие рыночных отношений – все это потребовало нового подхода в организации производства и новых нормативных документов, устанавливающих требования к качеству продукции, а также к условиям хранения, транспортировки и реализации продуктов питания.

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………………………3
2.Акт эпизоотологического обследования………………………………………6
3.План профилактических противоэпизоотических мероприятий………….13
4.Пояснительная записка к плану………………………………………………17
5.Пищевые токсикоинфекции и токсикозы бактериального происхождения:
5.1.Пищевые сальмонеллезы………………………………………………..20
5.2.Пищевые токсикоинфекции, вызываемые условно-патогенной микрофлорой……………………………………………………………………..24
5.3.Пищевые токсикоинфекции, вызываемые CL.PERFRINGENS, В. CEREUS и малоизученными микроорганизмами……………………………..27
5.4.Пищевые бактериальные токсикозы стафилококковой и стрептокок -ковой этиологии……………….............................................................................30
6.Заключение……………………………………………………………………..34
7.Библиографический список……………………………………………...........37
8.Приложение……………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по эпизоотологии.doc

— 216.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  Образования и Науки Республики Казахстан

Западно-Казахстанский  аграрно-технический университет имени Жангир хана 
 
 
 
 
 

                                       Кафедра: «Эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ» 
 
 
 
 
 

    Курсовая работа 

                        По дисциплине: «Эпизоотология и инфекционные болезни» 

      На тему: «Пищевые токсикоинфекции: эпизоотологические особенности и меры борьбы». 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   Выполнила: ст.гр. ВМ-42 Гусманова  Г. 

                               Проверил: д.в.н., профессор Абсатиров Г.Г. 
 
 
 

Уральск-2011

1.Введение…………………………………………………………………………3

2.Акт эпизоотологического обследования………………………………………6

3.План профилактических противоэпизоотических   мероприятий………….13

4.Пояснительная записка к плану………………………………………………17

5.Пищевые  токсикоинфекции и токсикозы  бактериального происхождения:

      5.1.Пищевые сальмонеллезы………………………………………………..20

      5.2.Пищевые токсикоинфекции, вызываемые условно-патогенной микрофлорой……………………………………………………………………..24

      5.3.Пищевые токсикоинфекции, вызываемые CL.PERFRINGENS, В. CEREUS и малоизученными микроорганизмами……………………………..27

      5.4.Пищевые бактериальные токсикозы  стафилококковой и стрептокок -ковой этиологии……………….............................................................................30

6.Заключение……………………………………………………………………..34

7.Библиографический список……………………………………………...........37

8.Приложение…………………………………………………………………….39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

     Вопросы обеспечения производства и реализации безопасных продуктов питания занимают приоритетное место в жизни общества и имеют большое социальное значение, так как от их качества и безопасности зависит наше здоровье.

     Экономическая и социальная структура производства многих отраслей пищевой промышленности существенно изменилась. Изменение формы собственности, самостоятельности предприятий, развитие рыночных отношений – все это потребовало нового подхода в организации производства и новых нормативных документов, устанавливающих требования к качеству продукции, а также к условиям хранения, транспортировки и реализации продуктов питания.

Решение проблем качества требует постоянной целенаправленной работы в научной, технической, организационной и  образовательной сферах.

О важности проблемы питания говорит тот факт, что в нашей республике с 1 января 2008 года вступил в силу вновь принятый Закон Республики Казахстан «О безопасности пищевой продукции».

Закон, состоящий из 6 глав и 35 статей, устанавливает  правовые основы обеспечения безопасности пищевой продукции для защиты жизни и здоровья человека, законных интересов потребителей и охраны окружающей среды на территории РК.

     Безопасность  пищевой продукции – отсутствие недопустимого риска во всех процессах (на стадиях) разработки (создания), производства (изготовления), оборота, утилизации и уничтожения пищевой продукции, связанного с причинением вреда жизни и здоровью человека и нарушением законных интересов потребителей с учетом сочетания вероятности реализации опасного фактора и степени тяжести его последствий.

Продукты  убоя животных при определенных условиях могут быть источником возникновения  не только типичных инфекционных и  инвазионных болезней у людей (сибирская  язва, туберкулез, бруцеллез, тениаринхоз, тениидоз и др.), но и различных  пищевых заболеваний, к которым относят токсикоинфекции и токсикозы. Токсикоинфекции и токсикозы представляют собой обширную группу преимущественно острых пищевых заболеваний людей. Само название «пищевые заболевания», «пищевые токсикоинфекции», «пищевые токсикозы» указывают, что основную роль в их возникновении играют пищевые продукты. Однако возможное вредное влияние пищевых продуктов на организм человека может быть обусловлено различными причинами. В зависимости от них все пищевые заболевания людей делят на две большие группы. Пищевые заболевания небактериальной природы (типичные пищевые отравления) к этой группе относят: а) отравления пищевыми продуктами, содержащими неорганические и органические ядовитые вещества и ядохимикаты, которые различными путями попадают в продукты питания; б) отравления продуктами животного происхождения, ядовитыми по своей природе (ядовитые рыбы, а также ядовитые икра и печень некоторых видов рыб в определенное время года); в) отравления ядовитой растительной пищей (ягоды, грибы). В. И. Ряховский и другие выделяют отдельную группу пищевых заболеваний небактериальной природы с недостаточно изученной этиологией. Сюда они относят геохимические - эндемии, алиментарную пароксизмально - токсическую миоглобинурию, пищевую аллергию у людей к различным продуктам (ягоды, фрукты, мед, яйца и др.), а также возникающие в определенных районах или в определенный период времени года заболевания после употребления в пищу мяса перепелок, озерной рыбы и других пищевых продуктов.

     Пищевые заболевания бактериального или микробного происхождения. К этой группе относят 2 типа микробных пищевых заболеваний: токсикоинфекции и токсикозы. Пищевые токсикоинфекции заболевания, вызываемые микроорганизмами в сочетании с токсическими веществами, образующимися в процессе их жизнедеятельности (преимущественно эндотоксинами). Данные микроорганизмы это бактерии рода сальмонелла, некоторые условно-патогенные бактерии (эшерихии коли, протей), Cl. perfringens. В. cereus и др. Пищевые токсикозы заболевания, вызываемые энтерально действующими экзотоксинами, которые накапливаются в продуктах в результате обильного размножения микробов. Пищевой токсикоз может вызвать токсин без участия микроба. Способностью продуцировать экзотоксины в пищевых продуктах обладают кокковые микроорганизмы (стафилококки, стрептококки), анаэробные микроорга- низмы (Cl. botulinum), а также токсигенные грибы. Пищевые токсикозы грибной природы (микотоксикозы), как правило, возникают от употребления в пищу зараженных грибами продуктов растительного происхождения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Акт

  эпизоотологического  обследования хозяйства,  фермы от 24 мая 2010 г.

 АКХ «Вышка» Борсинского и Жаксыбайского сельского округа Жанибекского района ЗКО.

     Эпизоотологическое  обследование хозяйства проводила комиссия, в состав которой входили: инспектор Борсинского с/округа Султанова М.А., в присутствии главного госвет-сан. инспектора Жанибекского района Хайруллина А.К., гл. специалист ветеринарный врач Борсинского с/округа Касымова Н.Г., ветеринарный врач лицензиат Коровин Д.М., начальник управления ГСЭН по Жанибекскому району Сыздыкова П.С., заведующего Жанибекского Райветлаборатории КГИ в АПК МСХ РК Умиткалиева Г.Н.

     При проведении обследования вышеуказанного пункта установлено, что АКХ «Вышка» находится в трех километрах от центральной усадьбы. Местоположение хозяйства характеризуется резко континентальным климатом, с теплым летом и умеренно холодной зимой, характерный для РК.

Господствующий  ветер северо-восточный. Почва каштановая. 

     На  АКХ «Вышка» содержалось всего 347 голов крс красно-пестрой и черно-пестрой пород, из которых 205 коров, 15 нетелей, 45 телок старшего возраста, разновозрастного молодняка 82 головы. Комплектование фермы животным производится за счет поголовья, выращенного в ее пределах. Поступления животных из других хозяйств на АКХ «Вышка» в течение последних 3 лет не было. Молочное стадо хозяйства зимой и летом размещается в 2-х коровниках на территории АКХ «Вышка», днем осуществляется моцион коров на выгульных площадках. Молодняк крс размещен в 2-х телятниках  на территории хозяйства, выпасом не пользуется, а также содержатся в теплое время года на выгульных двориках. Водоснабжение централизованное, поение осуществляется из автопоилок, вода артезианская.

     Организация ветеринарного обслуживания и санитарная характеристика АКХ «Вышка».

     Штат  ветеринарных специалистов АКХ «Вышка» составляют: главный ветврач Исмаилов К.А., ветеринарный фельдшер – Абдуалиев М.И., которые имеют соответствующие квалификации.

     Все поголовье размещено на одной  ферме в двух помещениях. Животные содержатся в двух разных коровниках, содержание привязное. Телята до 20-дневного возраста содержатся групповым способом, затем в 1,5-2-месячном возрасте их объединяют в группы по 10-12 голов.

     Вентиляция  в животноводческих помещениях естественная беструбная. В качестве подстилки применяются солома. В рацион кормления коров и телят входят сено степное разнотравное, солома ячменная, сенаж, концентраты.

     Ветеринарная  служба хозяйства укомплектована, получает необходимые биопрепараты и состоит  из аптеки, комнаты с холодильной установкой для хранения биопрепаратов, склада для дезсредств, кабинета ветеринарного врача.

     В хозяйстве отсутствует изолятор. При входе в помещения, где  содержится поголовье крс, имеются  дезбарьеры.

     На  территории АКХ «Вышка» также имеются зеленые насаждения (деревья, кустарники), коровники, телятники, выгульно-кормовые площадки, весовая, хранилища для кормов.

     Скотомогильник  располагается за территорией фермы, оканавлен, закрыт металлической решеткой без замка.

     Характеристика эпизоотической ситуации АКХ «Вышка» при пастереллезе.

     Хозяйство благополучно по особо опасным заразным заболеваниям, в том числе по бруцеллезу, лептоспирозу, сибирской язве, ящуру; неблагополучно по пастереллезу, туберкулезу.

     В хозяйстве крс вакцинируют против сибирской язвы, эмкара, бешенства, трихофитии, а также подвергается ВСО против фасциолеза, диктиокаулеза. 

Профилактическая  иммунизация крс против инфекционного  заболевания в  АКХ «Вышка».  

Профилактическая

иммунизация против

Дата вакцинации Вакцина
Эмкара Взрослых животных – 2 раза в год; до 4 – летнего возраста (14.05.10); молодняка – с 3-4 месячного, ревакцинация через 6 месяцев (11.05.10). Ставропольская  биофабрика Формол -вакцина против эмфизематозного карбункула крс концентрированная гидроокись алюминиевая Серия №9. Контроль 9 Срок годности 1 год. Внутримышечно по 2 мл.
Бешенства Взрослых животных – 1 раз в год (10.03.10); молодняка  – с 3 месячного (24.03.10). Щелковский  биокомбинат Вакцина антирабическая из штамма «Щелково-51» инактивированная жидкая культуральная Серия №1. Контроль 36. Дата изготовления 12.02.04. Срок годности 14 месяца. Подкожно по 5 мл в область средней трети шеи.
Трихофитии Молодняка –  с 30-дневного возраста, ревакцинация через 10-14 дней. Ставропольская  биофабрика. Вакцина ЛТФ – 130. Серия №12. Контроль 12. Внутримышечно по 5 мл.

 

     
             
             
             

     Периодически  проводится профилактическая дезинфекция  животноводческих помещений  (коровники  – 2 раза в год, телятники – после  каждого освобождения от животных) 2% - ным раствором едкого натра.

     Осуществляется постоянный ветеринарный надзор за перегруппировками и за местами содержания животных. Для охраны здоровья животноводов от возможного заражения инфекционной патологией, периодически ведется ветеринарно-просветительская работа, инструктажи.

     В хозяйстве имеется учетная и отчетная ветеринарная документация по инфекционным заболеваниям: противоэпизоотический журнал АКХ «Вышка» на 2010 год, план противоэпизоотических ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации пастереллеза, акты о проведенной тубер -кулинизации, проведенных вакцинациях, проведенных профилактических дезинфекциях.

     Вакцинация  против Пастереллеза в 2009 году Борсинском и Жаксыбайском с/округах не проводилась.

     Первые  случаи заболевания были зарегистрированы 18, 19 мая, а с 20 –го начался падеж (21.05.2010 – 2 головы, 22.05.2010 – 4 головы, 23.05.2002 – 5,  24.05.2002 – 4 и т.д.). У животных наблюдались следующие клинические признаки: наблюдают внезапное повышение температуры тела до 41ºС, тяжелые расстройства сердечной деятельности, иногда кровянистый понос. Гибель животного наступает через несколько часов при симптомах быстро нарастающей сердечной слабости и отеках легких, с преимущественным поражением либо кишечника (кишечная форма), либо органов дыхания (грудная форма), либо с появлением отеков в различных участках тела (отечная форма). Температура тела при всех формах проявления острого пастереллеза повышена. Чаще проявляется у молодняка и характеризуется прогрессирующей диареей и слабостью животных. Нередки случаи появления крови в каловых массах. У животных наблюдаются жажда, анемичность слизистых оболочек и нарастающее угнетение.

     При грудной форме отмечают признаки острой фибринозной плевропневмонии: ускоренное и затрудненное дыхание, кашель, истечения из носовых отверстий, вначале серозные, а затем серозно-гнойные, пульс учащен. При аускультации грудной клетки обнаруживаются участки притупления, усиленное бронхиальное дыхание, а иногда шумы трения. К концу болезни нередко развивается диарея с примесью крови. Заболевание длится несколько дней. Многие больные животные погибают, или болезнь принимает подострое или хроническое течение.

Информация о работе Пищевые токсикоинфекции: эпизоотологические особенности и меры борьбы