Организация перевозок грузов в судах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 12:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы
1. Исследовать целесообразность применения самоходных грузовых судов или толкаемых составов при освоении заданных грузопотоков.
2. Для выбранного варианта рассчитать эксплуатационные и экономические показатели работы флота и экономический эффект от его применения.

Содержимое работы - 1 файл

ТОП.docx

— 158.35 Кб (Скачать файл)

 

 

Минимальные запасы воды под  днищем судна на свободных реках  и каналах (приложение 1)

 

Глубина, м

Запас под днищем, см

На свободных реках

На каналах (все суда )

Несамоходные суда

самоходные суда

при песчаном и галечном грунте

при каменистом грунте

более 3

15

20

20

30


 

Стоимость содержания в эксплуатации типовых судов (приложение 6)

Тип судна

Qд (т)

Np(л.с.)

№ проекта

Стоимость содержания, руб./тнж (сило) в сутки

в ходу

на стоянке

Волго-Балт

2700

2-95

46,8

30,0

Баржа открытая

3000

р-29

2,52

2,52

Дунайский

1340

749 (112)

87

43,8


 

Число барж (секций) в оптимальном  составе 2.

8. Нормы времени на  технические операции в пунктах  обработки в сутках:

а) для грузового теплохода  – 0,2 сут.;

б) для барж и толкачей

 

Тип судна

технические операции в пунктах  обработки для состава из

1 баржи

2 барж

Толкач

0,2

0,25

Баржа

0,25

0,35


 

9. Пропускная способность  причалов.

Обработка грузовых судов  толкаемого состава производится параллельно, то есть количество специализированных причалов соответствует количеству судов в составе.

Производительность грузовых работ на одном причале равняется:

  • для насыпных грузов и нефтепродуктов -300 т/ч;
  • для лесных грузов – 150т/ч.

10. Эксплуатационные расходы  по рейдовому флоту составляют 5% от общих расходов по транспортному  грузовому несамоходному и буксирному  флоту (барж и толкачей).

Перечень литературы, используемой в ходе выполнения указанной  работы:

1. Методические указания  по выполнению курсовой работы  для студентов очного и заочного  обучения специальности 080502 «Экономика  и управление на предприятии  транспорта», Н. Новгород, изд.  ФОГУ ВПО «ВГАВТ», 2008 г.

2. А.Г. Малышкин Организация  и планирование работы речного  флота, М, транспорт, 1985

3. А.Г. Малышкин и др. Организация работы речного флота  (примеры и задачи) Горький ГИИВТ  -1989 .

4. Правила перевозок грузов и буксировки плотов и судов речным транспортом (утв. Департаментом речного транспорта Минтранса РФ) (в редакции на 1 января 1994 г.). Настоящие Правила действуют в части, не противоречащей Кодексу внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ.

 

Краткое содержание хода выполнения расчётов

 

Одним из путей повышения эффективности работы судоходных компаний является сокращение затрат за счёт использования оптимальных типов судов на перевозках, а также рациональной организации их работы.

Решение таких задач осуществляется с использованием метода вариантов  при их упорядоченном переборе или  на базе экономико-математических методов.

В данной курсовой работе разработана рациональная организация работы флота при освоении двух корреспондирующих грузопотоков: соль-(навал) (участок Г-А) и металл-(тарно-штучный-штабелируемый) (участок В-А) с использованием двух видов флота: самоходных грузовых судов («Волго-Балт») и толкаемых составов (толкач «Дунайский» + две открытые баржи).

Для каждого из расчётных  вариантов было проведено обследование:

  • технических норм загрузки и технической скорости судов (составов);
  • размер судовых потоков с грузом и порожнём;
  • частоты и интервалы отправления судов;
  • продолжительность круговых рейсов судов;
  • среднесуточная потребность во флоте;
  • показателей  сравнительной эффективности расчетных вариантов освоения перевозок

В первой части работы проводилось  исследование целесообразности применения самоходных грузовых судов или толкаемых составов при освоении заданных грузопотоков, а именно: соль навалом и металл, как штабелированный груз. Были произведены расчёты в следующем порядке:

1. Технические  нормы загрузки самоходного судна – «Волго-Балт» и толкаемого состава (открытые баржи) с толкачом «Дунайский»

С помощью расчетов было определено, что по условиям плавания через допустимую эксплуатационную осадку Тэ, которая зависит от глубины судового хода, возможная загрузка самоходного судна и открытых барж будет равна их регистрационной грузоподъёмности Qэ=Qр, так как эксплуатационная осадка в обоих случаях больше регистровой.

По условиям загрузки в  результате расчётов было определено, что в обоих случаях груз является «тяжёлым», поэтому возможная загрузка судна принимается равной его регистрационной грузоподъемности Qэ=Qр.

Таким образом, в качестве технической нормы загрузки самоходного  судна (Волго-Балт) и несамоходных барж с учетом ограничений по условиям плавания и условиям размещения груза  принимается эксплуатационная загрузка равная регистровой Qэмин.=Qp.

2. Расчёт  размеров судопотоков (составопотоков)

Судопоток (составопоток) измеряется числом однотипных грузовых судов (составов), подлежащих отправлению за расчётный период из определенного пункта с однородным грузом или порожнём в один пункт назначения.

Размер судопотока (составопотока) зависит от количества предъявляемых  к перевозке груза и принятой технической нормы загрузки грузовых судов.

В результате расчётов было установлено, что для обеспечения  предъявляемых к перевозке грузов: соль (450,0 тыс. тонн) и металла (390,0 тыс. т) судопотоки (составопотоки) имеют следующие размеры:

 

Показатели

условное обозначение  и порядок расчёта

размерн.

Волго-Балт (проект2-95)

Баржа открытая (проект р-29)

Примечание

Размер судопотоков

mпр=G/Qэ

ед.

167

75

соль

участок Г-А

145

65

металл участок В-А


 

 

3. Расчет  технической скорости движения  судов и составов

Технической называется скорость движения судна (состава) относительно берега.

Скорость движения относительно воды для грузовых самоходных судов с грузом и порожнём были приняты по паспортным характеристикам (приложение 3).

Для толкаемых  составов скорость относительно воды определялись на основе тяговых характеристик (приведенная сила упора) толкачей и приведенного сопротивления составов.

При этом имеется в виду, что при равномерно установившемся движении приведенная сила упора  толкачей равна приведенному сопротивлению  составов.

 

FT=RC

 

В результате расчётов с  учётом условий плавания (схема движения, направления и заданных приращений и потерь на различных участках) была рассчитана техническая скорость самоходного судна (Волго-Балт) и  толкаемого состава (толкач «Дунайский»+1+1 (баржи)) для различных участков движения судов (см. табл. 3.5).

4. Расчет  частоты и интервалов отправления  судов.

Частота отправления представляет собой расчетное количество отправлений судов или их составов в одни сутки.

Интервал отправления является обратной величиной частоты отправления и определяется отношением периода отправления (tот) к соответствующему размеру судопотока или составопотока (m).

Он равен времени между  двумя последовательными отправлениями  судов (составов) на линии.

Полученные расчетные  величины (табл. 4.1) в дальнейшем использовались для расчета продолжительности  круговых рейсов.

5. Расчет  продолжительности круговых рейсов  судов и составов

Круговой рейс судна или состава представляет собой совокупность всех транспортных операций, выполняемых ими между двумя одноименными, последовательно выполняемыми операциями в одном и том же пункте.

Продолжительность круговых рейсов судов (составов) складывается из затрат времени на обработку грузовых судов и времени грузовых судов в пути.

Затраты времени  на обработку грузовых судов в пунктах загрузки и разгрузки складывается из технических, грузовых и технологических операций (сут.).

Время нахождения судов и составов в пути складывается из чистого времени хода в прямом и обратном направлениях и затрат на технические и технологические операции в пути следования (сут.).

В результате расчётов с  учётом всех технических и технологических  операций и времени чистого хода грузовых судов были получены результаты (см. табл. 5.5), которые свидетельствуют о том, что продолжительность круговых рейсов для толкаемого состава на несколько суток больше, чем для самоходного судна для обоих видов грузов.

6. Определение  среднесуточной потребности во  флоте.

Расчетная величина среднесуточной потребности во флоте, которая определяется отдельно для самоходных судов и для толкаемых составов, как правило, имеет дробное значение и не округляется до целого числа.

Это означает, что не все  суда заняты на заданных перевозках в  течение всего периода отправления. Они могут быть использованы и  на других перевозках в рамках навигационного периода.

Среднесуточная потребность  в баржах зависит от их оптимального количества при круговом рейсе. Так  как оптимальное количество барж в данном случае составляет 2(по заданию), то их количество в 2 раза больше, чем  количество толкачей (буксиров). 

грузовое толкаемое  судно флот

Показатель

Условное обозначение  и порядок расчёта

размерн.

Тип груза

Волго-Балт

Толкач 

Баржи

Среднесуточная  потребность во флоте (баржах)

Фсам(т)=rp*tkp*

*(1+кдоп)

Фб=nбт

ед./сут.

соль

6,84

4,59

9,18

металл

6,35

4,15

8,30


 

На втором этапе обследования рассчитывались эксплуатационные и  экономические показатели работы флота  и экономический эффект от его  применения. Порядок расчётов был  следующим:

1. Расчёт показателей сравнительной эффективности и выбор оптимального типа флота.

При выборе оптимального вида флота для перевозок грузов в  качестве основных критериев оптимальности  принимаются: максимум уровня рентабельности, максимум прибыли от перевозок.

Сделан расчет суммы капиталовложений на основные и оборотные средства.

Для расчета прибыли предварительно были произведен подсчет ожидаемых доходов от освоения двух грузопотоков (соль и металл) и эксплуатационных затрат для самоходных судов и толкаемых составов для двух типов грузов. По результатам расчётов максимальная прибыль ожидается при перевозке металла толкаемым составом. При перевозке соли ожидаемая максимальная прибыль также обусловлена использованием толкаемого состава. Прибыль, являясь абсолютной величиной не дает полное представление об эффективности использования того или иного транспорта для перевозок грузов.

Уровень рентабельности, являясь  относительной величиной, и потому менее подверженной колебаниям, дает более полную картину при сравнении  эффективности для выбора оптимального флота. Подсчитанный уровень рентабельности (см. табл. 8.5) подтвердил оптимальность толкаемого состава как для соли (навалочного груза), так и для металла (товарно-штучного).

Кроме того, согласно расчётам минимальный уровень себестоимости  обеспечивается при перевозке соли (навалочного груза) на толкаемом  составе (Т+1+1), при этом себестоимость  перевозки металла (штабелируемого груза) на толкаемом составе почти  в 3,5 раза ниже заявленной цены по перевозке  данного груза.

Следовательно, при сравнении  эффективности грузовых перевозок, в данном случае однозначно отдается предпочтение толкаемому составу по схеме Т+1+1, как оптимальному флоту.

2. Расчёт  эксплуатационных показателей работы  для оптимального типа флота.

Информация о работе Организация перевозок грузов в судах