Анализ финансирования бюджетного учреждения на примере РСДЮШОР по конному спорту и современному пятиборью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 13:30, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является сплошное и непрерывное изучение операций, связанных с исполнением сметы расходов по бюджету, санкционирования расходов, порядка отражения поступлений от бюджетов других уровней, а также внебюджетных поступлений, назначение самих бюджетных расходов и анализ рационального использования бюджетных средств.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Понятие и состав денежных средств и финансирования в бюджетных учреждениях
Cодержание денежных средств и бюджетного финансирования.
Источники формирования бюджетных и внебюджетных средств
Планирование бюджетных средств.

Глава 2. Учет денежных средств и финансирования в бюджетных учреждениях на примере РСДЮШОР по конному спорту и современному пятиборью.

2.1. Краткая характеристика и учетная политика учреждения.
2.2 Учет денежных средств и бюджетного финансирования.
2.3. Учет образования и использования специальных средств.


Глава 3. Анализ финансирования бюджетного учреждения на примере РСДЮШОР по конному спорту и современному пятиборью .

3.1. Задачи и информационная база анализа финансирования
бюджетного учреждения.
3.2. Анализ исполнения сметы расходов.
3.3. Анализ сметы доходов и расходов по специальным средствам.

Заключение.

Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Мой диплом.docx

— 132.91 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

 

Глава 1. Понятие  и состав денежных средств и финансирования в бюджетных учреждениях

    1. Cодержание  денежных средств и бюджетного финансирования.
    2. Источники  формирования бюджетных и внебюджетных средств
    3. Планирование бюджетных средств.

 

Глава 2. Учет денежных средств и финансирования в бюджетных  учреждениях на примере РСДЮШОР  по конному спорту и современному пятиборью.

 

2.1.      Краткая характеристика и учетная политика учреждения.

2.2       Учет  денежных средств и бюджетного финансирования.

2.3.      Учет образования и использования  специальных средств.

 

 

Глава 3. Анализ финансирования бюджетного учреждения на примере РСДЮШОР  по конному спорту и современному пятиборью  .

 

3.1.       Задачи и информационная база  анализа финансирования 

             бюджетного учреждения.

3.2.       Анализ исполнения сметы расходов.

3.3.       Анализ сметы доходов и расходов  по специальным средствам.

 

Заключение.

 

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Бюджет Кыргызской Республики  представляет собой совокупность экономических (денежных) отношений, возникающих в процессе образования, планового распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств.

 Бюджетные отношения возникают  между государством и юридическими  и физическими лицами по поводу  формирования и использования  централизованного фонда денежных  ресурсов, предназначенного для  финансирования народного хозяйства,  социально-культурных мероприятий,  нужд обороны, государственного  управления, материального стимулирования.

Обязательным условием является открытие финансирования по смете и ведение  бухгалтерского учёта и отчётности в порядке, предусмотренном для  бюджетных организаций.

Бюджетные организации по сути своей  являются некоммерческими, поэтому, основным источником для них является не выручка, а средства целевого финансирования, которые могут быть использованы только на уставные цели.

Так как  средства получаются из бюджета и  их не нужно зарабатывать, а приходится отрабатывать, бухгалтерия в бюджетных  организациях имеет в основном контрольные  функции, которые должны быть органически  увязаны со всей учётной работой, оформлением, приёмкой и обработкой документов.

Эффективное управление бюджетными учреждениями и  рациональное использование как  бюджетных, так и внебюджетных средств  вызывает необходимость в организации  экономического анализа и ведение  бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет – это важнейшее  звено системы управления учреждениями непроизводственной сферы.

Используя  информацию бухгалтерского учета, руководители

и коллективы учреждений могут оперативно принимать меры по устранению просчетов и отклонений от утвержденных нормативов ходе хозяйственной и финансовой  деятельности. С помощью бухгалтерского учета в каждом учреждении устанавливается систематическое наблюдения за наличием  и сохранностью материальных и денежных средств, контроль их рационального использования с учетами хозяйственной целесообразностью.

По данным бухгалтерского учета  в бюджетных учреждениях можно  вскрыть факты бесхозяйственности, расточительства, излиществ в использовании  бюджетных средств, принять меры к сбережению живого и осуществленного  труда.

Бюджетные учреждения, территориальные  отделы (далее по тексту - финансовые органы) Министерства финансов Кыргызской Республики составляют квартальную  и годовую бухгалтерскую отчетность по формам согласно приложениям к  настоящему Положению. 

Бюджетные учреждения, финансовые органы составляют бухгалтерскую отчетность на 30 июня, 30 сентября и 31 декабря нарастающим  итогом с начала года, в сомах.

Данные в отчетах (квартальных, годовых) представляются с учетом всех операций и событий, относящихся  к отчетному периоду (кварталу, году), в том числе с учетом последующих  корректирующих событий, если такие  корректировки не противоречат правилам подготовки отчетности по исполнению бюджетов.

Отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря  включительно. Первым отчетным годом  для вновь созданных бюджетных  учреждений является период с даты их регистрации в порядке установленном  законодательством Кыргызской Республики, по 31 декабря года их создания.                                           

Целью дипломной работы является сплошное и непрерывное изучение операций, связанных с исполнением  сметы расходов по бюджету, санкционирования расходов, порядка отражения поступлений  от бюджетов других уровней, а также  внебюджетных поступлений, назначение самих бюджетных расходов и анализ  рационального использования бюджетных средств.

Исходя из поставленной цели, были обозначены следующие задачи:

  1. Изучить учебную и теоретическую литературу по исследуемой теме;
  2. Рассмотреть объекты и задачи бюджетного учета;
  3. Рассмотреть источники формирования бюджетных и внебюджетных средств Изучить планирование бюджетных средств;
  4. Учет денежных средств и финансирования бюджетных учреждений
  5. Проанализировать исполнение сметы расходов  бюджетных средств, а также сметы доходов и расходов специальных средств.

Объектом  исследования избрана деятельность Республиканской

Специализированной  Детско-Юношеской школы Олимпийского Резерва

по конному  спорту и современному пятиборью.

Структура работы состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе будут рассмотрены понятие и состав денежных средств, и финансирования бюджетных учреждениях, его связь с планированием

Во второй главе изучен порядок учета денежных средств и бюджетного финансирования,

В третьей главе анализ финансирования бюджетного учреждения на

примере РСДЮШОР по конному спорту и современному пятиборью.

 

 

 

Глава 1. Понятие  и состав денежных средств и финансирования в бюджетных учреждениях.

    1. Содержание денежных средств и бюджетного финансирования.

Денежные средства - это  финансовые ресурсы организации, самые высоколиквидные активы, призванные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия. Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных счетах. Для осуществления нормальной жизнедеятельности организация должна располагать оптимальной суммой денежных средств. Недостаток средств может негативно отразиться на деятельности организации и привести к неплатежеспособности, снижению ликвидности, убыточности и прекращению функционирования. У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме. Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие).

Денежные средства - наиболее ликвидная часть текущих активов - являются составляющей оборотного капитала. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных счетах. Охарактеризуем состав денежных средств предприятия по их составу, степени ликвидности и оптимальному сочетанию.

Касса предприятия. Наличные денежные средства в основной валюте, непосредственно на предприятии, составляют кассу предприятия. В мировой практике принято, что касса должна обеспечивать текущие потребности предприятия в наличности (выдача зарплаты, средств на командировочные расходы и т.д.), а основная масса денежных средств и приравненных к ним активов принято хранить в банке на расчетном счете. Хранение больших средств в кассе предприятия считается рисковым по сравнению с банком, поэтому от бухгалтера требуется выработки такой финансовой политики, при которой в кассе находилась бы минимально необходимая сумма для нужд предприятия на текущий день. Размер этой суммы часто различен для различных предприятий. Нельзя выработать определенного критерия, который помог бы сделать заключение о достаточности или недостаточности средств в кассе предприятия. Для приближенного исчисления потребностей предприятия в практике предприятий принято по итогам предыдущих периодов рассчитывать средний оборот по кассе и на основе него составлять прогноз потребности предприятия в наличных средствах для бюджетного финансирования предприятия на будущий год.

  Финансирование бюджетное - предоставление бюджетных средств на безвозвратной и возвратной основе всем бюджетополучателям в соответствии с установленным законодательством для полного или частичного покрытия их расходов на проведение мероприятий, предусмотренных в утвержденном  бюджете. Финансирование бюджетное - одна из действующих форм покрытия расходов хозяйствующих субъектов; применяется для обеспечения затрат, имеющих государственное, республиканское и локальное значение, с их финансированием соответственно из республиканского  и местных бюджетов. Оно осуществляется в соответствии с установленными принципами путем использования специальных форм и методов предоставления бюджетных средств; в ходе бюджетного финансирования действует государственный финансовый контроль за целевым, экономным и эффективным расходованием денежных средств. Принципы бюджетного финансирования можно подразделить на:

Общие, касающиеся всех бюджетополучателей; частные, определяющие порядок предоставления бюджетных средств предприятиям, организациям и учреждениям в зависимости от их организационно-правовой формы и метода ведения хозяйства. К общим принципам в Кыргызстана  относят:

    • соблюдение законности финансирования (отпуск бюджетных средств может происходить только на основе утвержденного бюджета и сводной бюджетной росписи);
    • целевой характер предоставления бюджетных средств;
    • выделение средств в пределах лимитов бюджетных обязательств, признанных органом, исполняющим бюджет, и с учетом использования ранее отпущенных ассигнований бюджетных.

К частным относят принципы, различающиеся в зависимости  от того, кому и на какие цели предоставляются  бюджетные средства.

 Бюджетные средства  могут предоставляться в следующих  формах финансирования:

    • ассигнования различного рода (на содержание бюджетных учреждений;
    • на оплату товаров, работ и услуг, выполняемых по государственным и муниципальным контрактам;
    • на осуществление отдельных государственных полномочий, передаваемых на другие уровни власти ;и др.);

Кыргызская система бюджетного финансирования в 90-е гг. претерпела существенные изменения по сравнению с системой бывшего СССР:

Значительно сокращены объемы бюджетного дотирования предприятий на основе совершенствования механизма дотирования - бюджетные средства стали выделяться под конкретные виды продукции и на строго определенное время;

Деятельность конкретных предприятий финансируется в рамках целевых программ;

 Средства выделяются в пределах бюджетных обязательств, признанным органом, исполняющим бюджет, и установленных лимитов;

Введено бюджетное кредитование с использованием принципов платности и возвратности.

 Порядок предоставления  средств из бюджета зависит  от организационно-правового статуса  предприятия, организации, учреждения. Например, финансирование бюджетных  учреждений производится в безвозвратном  порядке в строгом соответствии  с назначениями, предусмотренными  в их годовых с поквартальной  разбивкой сметах и в меру  выполнения установленным им  государственных (муниципальных)  заданий. При этом учитываются  изменения, вносимые в смету  в установленном порядке, и  соблюдаются все требования финансово-бюджетной дисциплины. Неиспользованные бюджетные средства по истечении года бюджетные  предприятия обязаны возвращать в бюджет.

По государственным и  муниципальным унитарным предприятиям, основанным на праве хозяйственного ведения и функционирующим на коммерческих началах, финансирование бюджетное частично может осуществляться на условиях платности и возвратности; на таких же условиях бюджетные средства предоставляются негосударственным коммерческим предприятиям, выигравшим конкурс инвестиционных проектов.

Методы бюджетного финансирования, отражающие расходование бюджетных средств, включают: списание денежных средств с единого счета бюджета в размере подтвержденного бюджетного обязательства в пользу физического и юридического лиц; зачет денежных средств (при условии наличия задолженности бюджетополучателя по неналоговым платежам в бюджет).

Информация о работе Анализ финансирования бюджетного учреждения на примере РСДЮШОР по конному спорту и современному пятиборью