Экономическая эффективность производства зерна, пути повышения эффективности использования земельных ресурсов и их теоретические аспек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 00:17, курсовая работа

Краткое описание

Овощеводство – важная отрасль сельского хозяйства, которая играет большую роль в обеспечении населения продукцией овощеводства в течение года. В мировом сельском хозяйстве возделываются 600 видов овощей. В России выращивают лишь только 80 видов, что объясняется климатическими особенностями и традициями.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические и методологические основы эффективности производства овощей 5
1.1. Народно-хозяйственное значение и современное состояние производства овощей в России 5
1.2. Методология, показатели и критерии эффективности и конкурентоспособности производства овощей 12
1.3. Динамика рентабельности и оценка экономической эффективности производства овощей защищенного грунта 16
2. Организационно-экономическая характеристика хозяйства ОАО Рязанский тепличный комбинат «Солнечный» 18
2.1. Общие сведения о хозяйстве 18
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности 19
2.3. Производство овощей защищенного грунта в исследуемом хозяйстве 26
3. Пути повышения эффективности производства овощей защищенного грунта 30
3.1. Совершенствование организации труда и материального стимулирования работников 30
3.2 Совершенствование каналов реализации и налаживание системы сбыта 32
3.3 Пути повышения экономической эффективности производства овощей 33
Выводы и предложения 36
Список использованной литературы 37
Приложения 38

Содержимое работы - 1 файл

ЭО Солнечный.doc

— 638.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

 

     Овощеводство  – важная отрасль сельского хозяйства, которая играет большую роль в  обеспечении населения продукцией овощеводства в течение года. В  мировом сельском хозяйстве возделываются 600 видов овощей. В России выращивают лишь только 80 видов, что объясняется климатическими особенностями и традициями.

     Динамика  и темпы производства овощей. Уровень  обеспеченности населения овощной  продукцией, а перерабатывающей промышленности сырьем, определяется развитием и размещением овощеводства в стране.

     Успешное  развитие овощеводства зависит от обеспеченности рабочей силой, транспортными путями для перевозки продукции, гарантированными вблизи рынков сбыта.

     Основная  цель курсовой работы заключается в  определении экономической эффективности производства овощей защищенного грунта на примере конкретного предприятия – ОАО Рязанский тепличный комбинат «Солнечный», расположенного в Рязанской области Рязанского района. Главные задачи заключаются в том, чтобы проследить работу предприятия путем анализа основных показателей его экономической деятельности. При выращивании овощей следует учитывать особенности, присущие только данной отрасли сельского хозяйства.

     Решающее  значение имеют район размещения хозяйства и природно-климатические условия.

     В отличие от зерновых культур количество овощных культур и их сортов намного больше. Эти сорта различаются урожайностью, качественными характеристиками и ценой реализации. Несмотря на то, что внедрение большинства сортов рассчитано не только на повышение урожайности, но и приспособляемости к условиям конкретного региона, некоторые виды овощных культур не могут выращиваться в определенных экономических районах.

     Другой  особенностью выращивания овощей является то, что независимо от региона, практикуется две схемы их производства – в открытом и защищенном грунте (производство овощей в теплицах). Они очень различаются технологически и требуют разного уровня и характера капитальных вложений и текущих затрат. С другой стороны организация тепличного хозяйства предполагает реализацию в зимне-весенний период, то есть тогда, когда спрос на нее существенно выше, а значит и уровень цен может быть установлен на более высоком уровне.

     Следующей особенностью овощеводства является повышение  требования к севообороту на площадях, занятых овощными культурами. Перечисленные особенности делают практически невозможной всестороннюю оценку эффективности выращивания отдельных видов и сопоставить ее с рентабельностью других видов сельскохозяйственной продукции бывает достаточно сложно. А полная оценка предполагает сопоставление результатов, полученных на конкретном предприятии, с результатами, полученными на аналогических предприятиях, расположенных в том же регионе и в стране.

     Единственным  показателем, который может дать представление об эффективности этого вида сельскохозяйственного производства, является прибыль от реализации выращенных овощей и, как производный, - показатель рентабельности продукции. При проведении оценки эффективности выращивания овощей, те или иные факторы могут быть не учтены: даже в условиях одного хозяйства одни и те же сорта и виды овощных культур не могут длительное время выращиваться в одинаковых или сопоставимых условиях. Не учет каких-либо обстоятельств может привести к принятию неправильных управленческих решений.

 

1. Теоретические  и методологические основы эффективности  производства овощей

1.1. Народно-хозяйственное значение  и современное состояние производства овощей в России

 

     Овощи – незаменимые продукты питания, богатые минеральными веществами и витаминами. Ценность овощей определяется содержащимися в них биостимуляторами, минеральными и пряными веществами (витаминами, гормонами, ферментами, органическими кислотами). Овощеводство является одной из важных отраслей сельского хозяйства. Оно призвано удовлетворять потребности населения в свежей диетической продукции, а также в консервированных овощах в течение всего года.

     Для круглогодового и сбалансированного  обеспечения населения овощной  продукцией производство овощей осуществляется как в открытом, так и в защищенном (выращивание рассады и овощей в теплицах культивационных сооружениях) грунте. Защищенный грунт позволяет создать оптимальные условия жизнеобеспечения растений и производить рассаду и овощи во внесезонное время, когда их нельзя вырастить в поле. В овощеводстве защищенного грунта практикуются повторные посевы, когда в течение года площадь используют под несколько культур.

     Овощные растения были среди первых родоначальников  культурной флоры у истоков земледелия. На территорию Древней Руси первое упоминание о возделывании овощей относится к V веку. Возникают очаги огородничества вокруг городов и в районах с благоприятными условиями для их производства. С развитием транспортных связей увеличивается производство овощей на ввоз и организуется их техническая переработка.

     Производство  овощей осуществляется как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в личных подсобных  хозяйствах населения. При этом в  условиях перехода к рыночным отношениям произошло существенное перераспределение  площадей посевов и валовых сборов овощей между общественными предприятиями и личными подсобными хозяйствами. Динамика и темпы производства овощей, уровень обеспеченности населения овощной продукцией, а перерабатывающей промышленности сырьем, определяются развитием и размещением овощеводства в стране. Территориальное размещение овощеводства по природно-экономическим районам является важным факторам роста объемов производства отдельных видов овощных культур и продукции. В настоящий момент положение на рынке овощей остается довольно стабильным. Рост поставок овощей по импорту будет способствовать более полному удовлетворению потребностей населения. Спрос на овощи зависит от их производства в личных хозяйствах и платежеспособности населения. Спрос на овощи эластичен, т.е. при повышении цен на них снижается их потребление. Заметна тенденция в последнее время в повышении розничных цен на овощи. Ограничивать процесс роста цен (розничных и средних) Будет незначительный спрос и низкая платежеспособность населения.

     Овощеводство  – отрасль сельского хозяйства, занимающаяся выращиванием овощных растений. В мире имеется более 1200 видов овощных растений, относящихся к 78 семействам, из которых возделывается 120 видов. В России возделывается 50—70 видов овощных культур, которые относятся к следующим ботаническим семействам.

     Общая тенденция развития мирового сельского  хозяйства показывает, что производство овощей и плодов бахчевых культур возрастает. Их ежегодные валовые сборы за период с  1990—2010 увеличились с 468,5 до 669,1 млн. т, или на 43%. Несмотря на постоянный рост численности населения земного шара (за указанный период с 5,2 до 6,1 млрд. чел.) уровень производства овощебахчевой продукции в расчете на жителя планеты повысился с 89 до 110 кг, или на 24%. Россия занимает 9 место в мире по производству овощных культур.

     Невзирая  на негативные явления, происходящие в  сельском хозяйстве, валовые сборы  овощей увеличились и достигли в  нашей стране (млн. т): в 1999 г.- 12,3, 2009 г.- 12,4, в 2010 г.-13,3. Можно сказать, это единственная отрасль в агропромышленном комплексе страны, работающая с превышением дореформенного объема производства овощей, когда он составлял 11,2 млн. т.

     Положительные сдвиги в объемах производства овощей произошли за счет массового выделения земель населению под садово-огородные и приусадебные участки, которых в РФ по разным источникам насчитывается от 36 до 40 млн. В связи с этим в этой категории хозяйств производство овощей, которое является семейно-потребительским, резко возросло. Так, в 2010 г. по сравнению с периодом 1990-2000 гг. посевная площадь под овощными культурами в личных подсобных хозяйствах населения увеличилась с 199 до 662 тыс. га, или в  3,3     раза.

     Движение  по восходящей наблюдалось и в 2009 году, в котором она составила 667 тыс.га. В связи с расширением посевных площадей в хозяйствах населения увеличился  и валовой сбор с 3111 до 10594 тыс.т, или в 3,4 раза. Урожайность за эти годы в хозяйствах населения в расчёте на гектар поднялась лишь с 15,6 до 15,8 т.

     На  фоне общего расширения посевных площадей и увеличения валовых сборов овощных  культур происходит большой спад производства их в сельхозпредприятиях- основных поставщиков товарной продукции.

     Задача  повышения уровня обеспеченности населения овощами, особенно городских жителей крупных промышленных центров,  может быть решена прежде всего при увеличении товарного производства овощей в сельхоз - предприятиях на основе интенсификации и улучшения научного обеспечения отрасли.

     Одно  из важнейших направлений повышения  эффективности овощеводства — развитие селекции, расширение сортового состава выращиваемых овощных культур. По имеющимся оценкам, вклад селекции в повышение урожайности оценивается в 30—40 %. В овощеводстве России с ее громадным разнообразием и жесткостью природных условий роль сорта многократно возрастает. В XX в. в отрасли создан уникальный генофонд овощных культур и сегодня на вооружении овощеводов более 1600 сортов и гибридов, из них 63 % отечественных и 37 % иностранных. В целом он обеспечивает спрос и позволяет создать конвейер поступления продукции. Но хотелось бы обратить внимание на принципиальные проблемы в селекции овощных культур.

     По  многим культурам созданы сорта, включающие в свою генетическую структуру все лучшее, что имеется в генофонде возделываемого вида. Они высокопродуктивны, и их дальнейшее улучшение требует значительных усилий.

     Условия   окружающей   среды   становятся   все   более напряженными,  поэтому  к сортам  предъявляют новые требования, например снижение энергозатрат и пестицидной нагрузки при их выращивании, применение таких технологий, которые не нарушают экологию.

     Усиливается влияние рыночной конъюнктуры на селекцию растений, появилась необходимость адресного создания сорта, адаптированного к почвенно-климатическим условиям, отвечающего требованиям заказчиков к качеству продукции, хранения и переработки. Между селекционными фирмами усиливается конкуренция, и в то же время селекция становится интернациональной, растет влияние транснациональных компаний.

     Возможности селекционеров получать новые формы  растений, создавать новый генофонд значительно расширяются за счет применения новейших методов отдаленной гибридизации, трансгеноза, ДНК-маркеров, ускоренной гомозиготизации гибридных потомств, направленного мутагенеза.

     В последние годы в селекции овощных  культур сделан шаг к созданию гибридов (F) - Это принципиально новое  направление в отрасли. В настоящее  время по 25 культурам гибриды  составляют 43,7 %, а в общем числе  гибридов отечественные занимают 56,5 %, по культурам соответственно (%); капуста белокочанная — 60 и 27, лук репчатый — 24 и 0, морковь — 39 и 34,5, огурец — 79,6 и 67,7, свекла столовая — 12 и 0, томат — 41 и 69. Как правило, гибридный генофонд — это принципиально новые формы растений с четко выраженными адаптивными свойствами, выравненные, имеющие лучший товарный вид, более продуктивные и качественные, востребованные на рынке овощи. Сейчас идет жесткая конкуренция между отечественными и зарубежными фирмами за сортовой состав в отрасли. В последние 2—3 года доля иностранных сортов и гибридов в промышленных посевах овощных культур доходит до 37— 50 %, а если учесть, что у нас медленно ведут семеноводство, то можно потерять свои сорта.

     Есть  в селекции и узкие места: нет томатов для открытого грунта Урала, Сибири, южных регионов, практически прекращена селекция томатов на пригодность к механизированной уборке и на повышенное содержание сухих веществ, мало ранних транспортабельных сортов томата, на нуле 
селекция цветной и малораспространенных разновидностей капусты, сложности с селекцией лука репчатого, особенно для подзимнего сева в южных регионах страны, аналогичная ситуация с корнеплодами (морковью, свеклой), луком пореем, салатом и др. В защищенном грунте для малообъемной технологии мало отечественных гибридов огурца, перца, баклажана, и эту нишу занимают иностранные гибриды.

     Одна  из больших проблем промышленного  овощеводства — внедрение, а точнее сказать, интродукция новых овощных растений. В структуре овощной продукции 88 % занимают  всего  6   видов  овощных  культур.   Однако   в последние годы их ассортимент значительно расширился. Сейчас в любом супермаркете имеется до 20-25 видов овощной продукции. Российские НИИ усилили селекционную   работу   в  этом   направлении   и   промышленное овощеводство   будет   иметь   достаточный   ассортимент малораспространенных культур.

     Большой резерв в повышении продуктивности гектара пашни в овощеводстве — разработка сортовой агротехники. Отечественные сорта по сравнению с иностранными на неудобренном фоне дают урожай на 10—15 % выше. При внесении расчетных доз удобрений урожайность наших сортов также выше, но на повышенные дозы удобрений лучше отзываются голландские гибриды.

Информация о работе Экономическая эффективность производства зерна, пути повышения эффективности использования земельных ресурсов и их теоретические аспек