Антикризисное управление на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 23:07, курсовая работа

Краткое описание

На сегодняшний день, в России можно наблюдать негативную ситуацию, сложившуюся на многих предприятиях в связи с кризисом. Поэтому тема «антикризисного управления» является весьма актуальной и требует тщательного рассмотрения.
Итак, термины "антикризисная политика" и "антикризисное управление" возникли сравнительно недавно, и причиной их появления является большое количество предприятий, находящихся на грани банкротства. Как правило, предприятие, которое не соответствует "окружающей среде", должно либо приспособится, и использовать свои сильные стороны, либо исчезнуть.

Содержание работы

Введение .....................................................................................................................................2
1 Сущность кризиса на предприятии
1.1 Понятие кризиса и основные фазы его протекания...........................................................5
1.2 Понятие, цели и содержание антикризисного управления….…………………..............8
1.3 Основные причины возникновения кризисной ситуации на предприятии.....................10
1.4 Разработка системы антикризисных мероприятий……………........................................11
1.5 Восстановление финансовой устойчивости……………………………………................15
2 Антикризисное управление на ОАО «Автодизель»
2.1 Анализ методов антикризисного управления на ОАО «Автодизель»..............................17
Заключение……………………………………………………………....……...........................22
Список используемых источников.............................................................................................26
Приложение..................................................................................................................................27

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 205.50 Кб (Скачать файл)
  1. Одним из важнейших направлений  антикризисной программы является внедрение гибкого планирования производства, которое в условиях резкого снижения платежеспособного потребительского спроса приведено в строгое соответствие с реальными рыночными заказами. То есть мы не работаем на склад, а отгружаем технику конкретным покупателям. Это существенно снижает расходы предприятия и снижает кредиторскую задолженность.
 

2.2 Итоги проведения  антикризисных мероприятий на ОАО «Автодизель»

      Как следствие, ОАО "Автодизель" продолжает обновлять модельный ряд дизельных двигателей за счет выпуска рядных моделей марки ЯМЗ, соответствующих современным международным стандартам. В рамках решения данных задач продолжается серийное производство дизельных двигателей ЯМЗ-650, выпускаемых по технологической лицензии фирмы Renault Trucks. Продолжаются работы по доводке и выпуску опытных партий нового семейства средних рядных двигателей ЯМЗ-530 с параметрами Евро-4.

      Ранее сообщалось, что "Группа ГАЗ" получила кредит от ВЭБа на сумму 5,8 миллиарда  рублей для строительства нового завода по выпуску дизельных двигателей в Ярославле сроком на 10 лет.

      Проект  будет реализован в несколько  этапов. Запустить завод "Группа ГАЗ" намерена в марте 2011 года. Опытно-промышленное производство двигателей будет запущено в сентябре 2010 года.

      Проведение мероприятий по снижению запасов товарно-материальных ценностей и готовой продукции и оптимизации всех технологических процессов позволило отрегулировать производственный процесс в соответствии со спросом на рынке, сохранить кадровый потенциал предприятия. Мы уже сегодня можем без проблем выпускать до 3,5 тысячи моторов в месяц.

      Главное – это то, что предприятие работает без сбоев, вовремя выплачивается  заработная плата работникам, в полном объеме осуществляются бюджетные отчисления, – сказал на рабочем совещании глава региона.

      Даже  в условиях дополнительных рыночных рисков менеджмент предприятия видит  четкую картину дальнейших действий, связанных с обновлением производства и внедрением нового оборудования.

      Губернатор  не исключает увеличения спроса на продукцию предприятия. В этом случае задействуют внутренний резерв завода – специалистов, занятых на производстве неполный рабочий день, а также на временных работах. У руководства «Автодизеля» есть понятная схема действий, направленных на сохранение рабочих мест и переобучение специалистов.

      Основная  площадка ОАО «Автодизель» «Группы  ГАЗ» под особым вниманием областных  властей. Как и в целом в  промышленности, ситуация здесь непростая. Чтобы повысить устойчивость предприятия, тут внедряется антикризисная программа, с реализацией которой и познакомился губернатор.

Генеральный директор Виктор Кадылкин доложил губернатору, что заложенный в основу этой программы  механизм уменьшения себестоимости  продукции, снижения издержек и улучшения  качества позволил предприятию со второго полугодия выйти на безубыточный уровень. За пять месяцев этого года сэкономлен 1 миллиард 175 миллионов рублей.

      Сергей  Вахруков побывал в нескольких цехах, где интересовался подробностями. В экспериментальном цехе самое  пристальное внимание привлёк двигатель нового поколения ЯМЗ-530. Разработанный конструкторами «Автодизеля» он существует уже в двадцати экземплярах, одни из них сдают сейчас экзамены на испытательных стендах, другие отправлены в Белоруссию и проходят испытания на автомобилях МАЗ.

В цехе сборки и испытания моторов находится  главный конвейер завода, для повышения  эффективности сейчас идёт его модернизация - без остановки производства, в  чём губернатор и журналисты и  убедились. В агрегатном цехе Сергей Вахруков пообщался с рабочими. Как выяснилось, большинство из них - женщины-станочники с бывшего подразделения «Автодизеля» в Ростове. После того как оно прекратило своё существование, рабочих возят на автобусе в Ярославль, на моторный завод.

- Нас  всё устраивает, - сказали они. - Зарплата нормальная, платят её вовремя. Главное - было бы побольше работы и ещё важнее - сохранить рабочие места. Уж вы нас не бросайте!

      Антикризисная программа выполняется достаточно эффективно. Я увидел, что предприятие  работает, несмотря на непростые условия, идут изменения к лучшему. Меры, которые предпринимают руководители предприятия, чтобы оптимизировать производство, дают результаты. Даже в случае дальнейшего снижения спроса на выпускаемую продукцию здесь знают, как будут платить зарплату, как обеспечивать жизнь предприятию.

      Главной проблемой губернатор назвал снижение численности работающих.

Причина - сокращение спроса на двигатели, вызванная резким снижением выпуска автомобилей, тракторов и другой техники. Руководство «Автодизеля» сокращает рабочую неделю, меняет профиль работающих, принимает другие меры, чтобы максимально сохранить коллектив. С другой стороны, обстановка требует внедрять новое, более производительное оборудование, снижать затраты на подготовке производства - везде, где можно, а это опять же ведёт к сокращениям. Приходится искать компромисс.

Что касается руководства области, то его работа, по словам губернатора, - это трудоустройство  тех, кто высвобождается, их переобучение. «Автодизель» всегда был, есть и будет  в центре внимания региональных властей. При всех сложностях результаты работы предприятия хорошо видны: у него нет долгов по зарплате и бюджетным платежам, успешно решаются проблемы с энергетиками - это результат работы его менеджмента.

      Запустить новый завод "Группа ГАЗ" намерена в марте 2011 года. Опытно-промышленное производство двигателей будет запущено в сентябре 2010 года.

Автодизель" совершенствует программу планирования производства 
 

     Заключение 

     Кризис  в широком смысле − неотъемлемая характеристика рыночной экономики. с практической точки зрения, кризис − это любая нестандартная ситуация, в которой возникает риск. В данной работе кризис рассматривается как непосредственная угроза выживания предприятия. Экономическую формулу кризиса на предприятии выражает следующее неравенство:

Денежные  средства < Текущая  хозяйственная потребность  в оборотных

средствах + Текущая финансовая потребность в  оборотных средствах.

     Антикризисное управление − это такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, опираясь на собственные ресурсы. Элементами антикризисного управления являются:

  • анализ состояния макро- и микросреды и выбор предпочтительной миссии фирмы;
  • познание экономического механизма возникновения кризисных ситуаций и создание сканирования внешней и внутренней сред фирмы с целью раннего обнаружения "слабых сигналов" об угрозе приближения кризиса;
  • стратегический контроллинг деятельности фирмы и выработка стратегии предотвращения ее несостоятельности;
  • оперативная оценка и анализ финансового состояния фирмы и выявление возможности наступления несостоятельности (банкротства);
  • разработка предпочтительной политики поведения в условиях наступившего кризиса и вывода из него фирмы;
  • постоянный учет риска предпринимательской деятельности и выработка мер по его снижению.

     Кризис  предприятия вызывается несоответствием  его финансово- хозяйственных параметров параметрам окружающей среды. Причинами кризиса на предприятии могут быть различные факторы внешней и внутренней среды. Однако несмотря на многообразие факторов, которые могут привести к кризису на предприятии, в большинстве случаев такими факторами являются недостатки управления.

     антикризисное управление имеет своей целью устранение возможности банкротства предприятия. В России процедуры банкротства регламентируются Федеральным законом Российской Федерации от 8 января 1998 года №6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" [4]. несостоятельность (банкротство) трактуется как признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. При рассмотрении дела о банкротстве должника − юридического лица применяются следующие процедуры банкротства: наблюдение; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение.

     За  время применения федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)", принятого в 1998 году, обнаружена недостаточная защищенность прав и законных интересов различных лиц, участвующих в процедуре банкротства, а также пробелы, позволяющие использовать законодательство о несостоятельности (банкротстве) как механизм для избавления от конкурентов, ухода от налогообложения, передела собственности, недобросовестного захвата предприятия. 

     Реализация  политики антикризисного управления при  угрозе банкротства предприятия  предусматривает следующие основные направления:

  • Осуществление мониторинга финансового состояния предприятия с целью раннего обнаружения признаков его кризисного развития;
  • Определение масштабов кризисного состояния предприятия;
  • Исследование основных факторов, обуславливающих кризисное развитие предприятия;
  • Создание и реализация плана антикризисного управления.

     Своевременное распознавание признаков и природы  кризиса, его локализация, использование элементов исследования как меры превентивной санации и восстановления платежеспособности составляют суть целей диагностики в антикризисном управлении. Проблема диагностики в антикризисном управлении относится к числу мало исследованных в отечественной экономической и управленческой науке. Это объясняется весьма продолжительным господством в российской экономике марксистско-ленинского учения, исключающего кризисы при социализме. Естественно, такой подход выхолостил в теории и практике управления всю специфическую проблематику антикризисного управления, включая антикризисную диагностику.

    В ходе исследования было установлено, что  диагностика в антикризисном управлении − это:

  • исследование базовых показателей хозяйственной деятельности социально-экономической системы;
  • всесторонний анализ влияния внутренних и внешних факторов на финансово-экономическое и технико-технологическое состояние предприятия;
  • экспертная оценка разработанных мероприятий и перспектив финансового оздоровления и превентивной санации и достижения целей прогнозирования;
  • постижение количественно неопределенных и качественно “сверхсложных” уровней экономической организации фирмы.

    Мероприятия по преодолению кризисной ситуации и восстановлению платежеспособности должны учитывать индивидуальные особенности предприятий. Однако, так же как типичны финансово-экономические проблемы российских предприятий, настолько же характерны методы их «лечения».

    В числе типичных проблем:

  • низкая конкурентоспособность продукции и низкий уровень спроса на нее;
  • недогрузка производственных мощностей и падение выручки ниже точки безубыточности;
  • избыток ресурсов (имущества, численности работников);
  • высокие постоянные затраты, связанные, в первую очередь, с содержанием избыточных ресурсов;
  • необоснованно высокие переменные издержки, обусловленные плохой организацией производства (высокие потери, воровство), неэкономичностью технологий, завышением цен на ресурсы, поставляемым предприятиям – ненадежным плательщикам;
  • низкий уровень менеджмента (индифферентность к маркетингу, «регистрирующая» система сбыта, отсутствие финансово-экономического анализа и финансового планирования, неумение управлять оборотным капиталом и т.п.);
  • наличие высоких непроизводственных издержек, в первую очередь, объектов социальной сферы.
 

          Следовательно, комплекс антикризисных мероприятий должен охватывать следующие направления: 

  • Мероприятия в сфере маркетинга и увеличения объемов  продаж:
  • Мероприятия в сфере производства:
  • Мероприятия в сфере управления издержками:
  • По управлению запасами:
  • По управлением дебиторской задолженностью:
  • По управлению кредиторской задолженностью:
  • Мероприятия по совершенствованию управления:

Информация о работе Антикризисное управление на предприятии