Антикризисное управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 04:37, контрольная работа

Краткое описание

Переход России на рельсы рыночной экономики обусловил необходимость разработки законодательства и практического механизма регулирования отношений несостоятельности (банкротства) предприятий.
Российское законодательство о банкротстве содержит два очень важных момента. Во-первых, оно отдает приоритет интересам кредиторов. Тот факт, что в результате реализации дел о несостоятельности (банкротстве) кредитор в первую очередь имеет возможность получить те средства, которые он вложил в предприятие-должника, сам по себе знаменателен для нынешней экономической ситуации в России.

Содержание работы

1 Государственное регулирование отношений несостоятельности (банкротства)………………………………………………………………………3
2 Банкротство как институт рыночного хозяйства и его реализация в странах с развитой рыночной экономикой……………………………………………….8
Список используемых источников……………………………………………..14

Содержимое работы - 1 файл

Антикризисное управление.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание 

1 Государственное регулирование отношений несостоятельности (банкротства)………………………………………………………………………3

2 Банкротство  как институт рыночного хозяйства  и его реализация в странах  с развитой рыночной экономикой……………………………………………….8

Список  используемых источников……………………………………………..14 

 

     1 Государственное регулирование отношений несостоятельности (банкротства) 

       Переход России на рельсы рыночной экономики  обусловил необходимость разработки законодательства и практического  механизма регулирования отношений несостоятельности (банкротства) предприятий. 
Российское законодательство о банкротстве содержит два очень важных момента. Во-первых, оно отдает приоритет интересам кредиторов. Тот факт, что в результате реализации дел о несостоятельности (банкротстве) кредитор в первую очередь имеет возможность получить те средства, которые он вложил в предприятие-должника, сам по себе знаменателен для нынешней экономической ситуации в России. Практическая реализация этого факта означает создание важного условия решения проблемы всеобщих неплатежей. Во-вторых, в отличие от действующего законодательства о приватизации, в Законе о несостоятельности (банкротстве) значительно уменьшено влияние органов государственного и административного управления на принятие соответствующих решений. Здесь заложен весьма демократический подход: либо хозяйствующие субъекты договариваются о проведении процедур друг с другом, либо обращаются в арбитражный суд для решения спорных вопросов на законодательной основе. 
С 1 марта 1993 г. в Российской Федерации введен в действие Закон « О несостоятельности (банкротстве) предприятий». Однако в 1993 г. арбитражными судами не было принято ни одного решения о несостоятельности (банкротстве). В первом квартале 1994 г. в производстве арбитражного суда состояло 50 дел о несостоятельности, большинство из которых пока еще не завершено.

       Анализируя  сложившуюся ситуацию, можно выделить следующие реальные причины происходящего. Прежде всего необходимо отмстить субъективный фактор, связанный с психологией  нынешних руководителей государственных предприятий. Понимая банкротство лишь как ликвидацию предприятия, они стараются избежать любую судебную процедуру. Необходимо также учитывать и ряд объективных факторов. В условиях исторически сложившегося монополизма очень часто предприятие-должник является единственным потребителем продукции кредитора. И нежелание кредитора обращаться в арбитражный суд связано с реальной возможностью потери рынка сбыта.

       Сегодня конкретную ситуацию определяют не положения  Закона о банкротстве, а взаимодействие реальных интересов должника, кредиторам собственника предприятия. Если должник начнет активно удовлетворять требования своих кредиторов за счет своего имущества, то на практике это может привести к свертыванию его бизнеса. С другой стороны, если кредитор согласен начать варианты реорганизационных процедур, то по закону объявляется мораторий на 18 месяцев на долги этого кредитора. При этом действующее законодательство не решает вопрос о начислении штрафных санкций на эти долги. Таким образом, законодательство ориентирует интерес кредитора на ликвидацию предприятия-должника. Этому способствует и топ факт, что сегодня реализация недвижимости осуществляется по рыночной стоимости, которая на несколько порядков выше, чем стоимость недвижимости предприятия-должника, отраженная у него на балансе.

       В значительной мере бездействие Закона объясняется тем, что до последнего времени отсутствовал механизм его  реализации. Реальные предпосылки выхода из создавшегося положения созданы  в результате разработки и подписания Указа Президента РФ «О мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий» (декабрь 1993 г.) и Постановления Правительства РФ «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» (май 1994 г.). Эти нормативные акты, с одной стороны, закладывают прочные основы реализации Закона, а с другой, — определяют роль государства в регулировании отношений несостоятельности (банкротства) в Российской Федерации.

       Для усиления роли государства по регулированию и управлению процессом банкротства создано Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом, основной задачей которого является организация мер по предотвращению банкротства государственных предприятий. Роль Федерального управления заключается в соблюдении интересов органов государственной власти, которые часто вступают в противоречие с интересами частных кредиторов. При этом необходимо отметить, что процедуры приватизации неплатежеспособных предприятий не должны исключать возможности обращения кредиторов по взысканию с этих предприятий их долгов.

       Практически каждое государственное или муниципальное предприятие выходит на приватизацию, отягощенное долгами как перед своими работниками (задолженности по заработной плате), так и перед своими поставщиками и кредиторами. Чаше всего эти задолженности являются просроченными и практически не имеют возможности быть погашенными этими предприятиями. Как известно, в соответствии с правами, определенными общегражданским законодательством, кредиторы имеют возможность обращаться в суды с исковыми заявлениями о взыскании по долгам с обращением их на имущество государственных предприятий, но факт подачи заявки на приватизацию предприятия-должника служит поводом для отвода требований кредиторов. Таким образом налицо конкуренция интересов органов государственного управления, выполняющих программу приватизации, и интересов кредиторов, чьи ожидания окончания приватизации фактически обесценивают искомые долги в связи с высокой инфляцией. Необходимо отмстить, что эту конкуренцию не может уменьшить правопреемственность нового собственника по долгам приватизирумого предприятия, так как срок приватизации достаточно продолжителен, а судебные аресты имущества на практике не применяются, особенно в условиях приватизации. Рассмотрев вопрос об ущемлении прав кредиторов государственными органами в ходе приватизации, нельзя не отмстить и возможности ущемления интересов государства, так как имущество предприятий перейдет либо за залог, либо за долги в собственность кредиторов. В этом случае приватизацию будет проводить не Госкомимущество, а конкурсные управляющие, назначенные арбитражными судами для распродажи имущественного комплекса предприятий-должников. В этом заключается причина невозможности применения процедуры банкротства в условиях массовой приватизации.

       Процедура банкротства. Понятие «несостоятельность» указывает на неспособность предприятия удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг). Отсутствие на расчетном счете денежных средств, необходимых для уплаты налогов, обязательных страховых взносов и т.п., также является признаком несостоятельности предприятия. В то же время оно не может быть признано несостоятельным за неуплату штрафов, пени, неустоек, поскольку суммы санкций не образуют кредиторской задолженности.

       Однако  далеко не во всех случаях наличие  кредиторской задолженности свидетельствует  о возможности предъявления требований о признании предприятия-должника банкротом. В соответствии с Законом о несостоятельности (банкротстве) предприятий принимается во внимание лишь такая сумма задолженности, которая превышает стоимость имущества должника. Исключения составляют случаи, когда подобного превышения нет, но имеет место неудовлетворительная структура баланса должника (такое соотношение его имущества и обязательств, при котором за счет первого не может быть обеспечено своевременное выполнение вторых в связи с недостаточной степенью ликвидности упомянутого имущества). 
Официально предприятие может считаться банкротом только при наличии решения арбитражного суда либо решения предприятия о добровольной ликвидации. Законодательство о банкротстве обычно предусматривает не только ликвидационные, но и реорганизационные процедуры. Последние включают внешнее управление и санацию.

 

     2 Банкротство как  институт рыночного  хозяйства и его  реализация в странах  с развитой рыночной  экономикой 

       Несостоятельность (банкротство) предприятия, говоря юридическим языком, представляет собой его неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника. С точки зрения экономики, под несостоятельностью (банкротством) предприятия мы понимаем его нерентабельность, что зачастую продиктовано непрофессионализмом и негибкостью менеджмента данной структуры.

       В странах с развитой рыночной экономикой институт несостоятельности формировался столетиями и имеет богатые традиции и высокую культуру. В зависимости  от экономической модели, идеологии  и национальных особенностей сформировались: германская, американская французская и английская модели института несостоятельности. Но у всех моделей есть общие точки соприкосновения:

       во-первых, относительно низкий процент организаций-должников в экономике развитых стран;

       во-вторых, нейтрально-позитивное отношение общества к процедурам банкротства, как к естественному экономическому процессу;

       в-третьих, наличие развитой инфраструктуры антикризисного управления.

       Законодательство  о банкротстве (несостоятельности) в странах, в которых развитие экономики основано на конкуренции  и непрерывных структурных изменениях, нацелено на воспитание дисциплины и  соблюдение правил делового финансового  оборота, а также предназначено содействию реструктуризации неэффективных предприятий либо цивилизованному их выводу с рынка.

       Задачи, решаемые при помощи законов о  банкротстве в странах с рыночной экономикой, вполне конкретны.

       Самой важной из них является максимальное использование существующих возможностей «спасения» предприятия или его частей, которые посредством процедуры банкротства могут быть восстановлены, чтобы в последующем внести свой вклад в экономику страны. В то же время государство поддерживает защиту активов предприятия-должника в интересах кредиторов и распределение этих активов в соответствии с Законом в целях максимального удовлетворения требований кредиторов. Закон определяет порядок возврата долгов кредиторам посредством распределения выручки от продажи активов и (или) в виде акций реорганизованного действующего хозяйствующего субъекта, либо использование отсрочки или сокращения долга этого субъекта в случае имеющейся возможности восстановления его платежеспособности (мировое соглашение). И, наконец, законодательно обеспечен механизм рассмотрения дел о нарушениях и злоупотреблениях в управлении обанкротившимися предприятиями и аннулирования неправомерных сделок.

       В соответствии с применяемой концепцией банкротства, процедуры, реализующие  эти задачи, обеспечивают интересы и должников, и кредиторов. Должник или его бизнес может быть освобожден от долгов, возникших вследствие убыточной хозяйственной практики, а также от продолжения реализации прежней управленческой стратегии. Кредиторы же заинтересованы в установлении ответственного контроля или наблюдения за делами должника, в сокращении его убытков и, — если бизнес должника удается сохранить, — в сохранении деловых отношений с должником в будущем.

       Как показывает практика большинства стран  с развитой рыночной экономикой (США, Канада, Великобритания, Австралия, Швеция, Нидерланды и др.), одним из ключевых элементов современной системы экономической несостоятельности является наличие специального государственного органа (ведомства) с конкретными обязанностями по вопросам банкротства.

       В правомочиях этого органа — контроль действий в соответствии с законодательством  и подготовка соответствующих рекомендаций правительству относительно положения  последнего в данной области. Другими  ключевыми элементами системы несостоятельности являются законодательство, институт специалистов, судебная система и понимание необходимости банкротства в обществе.

       В Российской Федерации существует Закон «О несостоятельности (банкротстве)». Он определяет условия и порядок объявления предприятия несостоятельным должником и осуществления конкурсного производства, устанавливает очередность удовлетворения требований кредиторов. Закон создает правовую основу для принудительной или добровольной ликвидации несостоятельного предприятия, если проведение реорганизационных процедур экономически нецелесообразно или они не дали положительного результата.

       В соответствии с Законом в отношении  должника применяются следующие  процедуры:

       — реорганизационные;

       — ликвидационные;

       — мировое соглашение.

       Реорганизационные процедуры включают внешнее управление имуществом должника, финансовое оздоровление, наблюдение и санацию.

       К ликвидационным процедурам относятся:

       — принудительная ликвидация предприятия-должника по решению арбитражного суда;

       — добровольная ликвидация несостоятельного предприятия под контролем кредиторов.

       Ликвидация  предприятия-должника осуществляется в процессе конкурсного производства. Поучительно рассмотреть опыт других стран в этой области.

       Законодательство  о банкротстве (несостоятельности) в странах, в которых развитие экономики основано на конкуренции и непрерывных структурных изменениях, нацелено на воспитание дисциплины и соблюдение правил делового финансового оборота, а также предназначено содействию реструктуризации неэффективных предприятий либо цивилизованному их выводу с рынка.

       Задачи, решаемые при помощи законов о  банкротстве в странах с рыночной экономикой, вполне конкретны.

       Самой важной из них является максимальное использование существующих возможностей «спасения» предприятия или его  частей, которые посредством процедуры банкротства могут быть восстановлены, чтобы в последующем внести свой вклад в экономику страны. В то же время государство поддерживает защиту активов предприятия-должника в интересах кредиторов и распределение этих активов в соответствии с Законом в целях максимального удовлетворения требований кредиторов. Закон определяет порядок возврата долгов кредиторам посредством распределения выручки от продажи активов и (или) в виде акций реорганизованного действующего хозяйствующего субъекта, либо использование отсрочки или сокращения долга этого субъекта в случае имеющейся возможности восстановления его платежеспособности (мировое соглашение). И, наконец, законодательно обеспечен механизм рассмотрения дел о нарушениях и злоупотреблениях в управлении обанкротившимися предприятиями и аннулирования неправомерных сделок.

Информация о работе Антикризисное управление