Политика государства в области банкротства (на примере республики Беларусь)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Приоритеты социально-экономического развития. Макроэкономические показатели. Производство валового внутреннего продукта. Финансовый кризис 2011 года в Белоруссии. Реформирование национальной экономики в процессе перехода к рыночным отношениям. Основополагающие законодательные акты в данной области права. Становление института банкротства в Республике Беларусь. Усиление государственного контроля над отраслями и предприятиями в период кризиса.

Содержание работы

Общая характеристика экономического положения страны 3
2. Национальные особенности менеджмента предприятий 7
3. Политика государства в области банкротства 12
4. Законодательство страны о несостоятельности в динамике 15
5. Подходы к формированию признаков настоятельности 39
6. Судебные и несудебные восстановительные процедуры, связанные с несостоятельностью 45
7. Судебные и несудебные ликвидационные процедуры, связанные несостоятельностью 48
8. Способы внесудебного воздействия на недобросовестного должника 51
9. Социальные аспекты политики страны в области несостоятельности 55
10. Сравнение модели несостоятельности Беларуси с моделью несостоятельности РФ или другой ведущей страны мира 56
11. Практика антикризисного управления 61
Список использованной литературы 63

Содержимое работы - 1 файл

банкротство беларусь.doc

— 317.00 Кб (Скачать файл)

      Дополнительное  основание для подачи заявления  должником — превышение суммы обязательств уровня 85 процентов от стоимости имущества — следует признать соответствующим реальной экономической ситуации в стране и предоставляющим определенную защиту руководству предприятия от возможных обвинений в ложном банкротстве или сокрытии банкротства.

      Как положительный момент необходимо отметить отнесение собственника имущества, участников организации-должника и  их представителей к составу лиц, участвующих в деле о банкротстве, введение их в состав комиссии по предупреждению банкротства, обязанность согласовывать с ними сделки по отчуждению имущества, что предоставляет им дополнительные возможности по защите прав собственности и участию в управлении делами находящегося в кризисе предприятия.

      Перспективной мерой представляется возможность  установления продолжительности защитного  периода на срок до трех лет в  целях завершения досудебного оздоровления. В этом случае совместная работа действующей администрации предприятия и временного управляющего, вводимые ограничения по взысканиям денежных средств или другого имущества должника в процессе исполнительного производства могут помочь восстановлению его платежеспособности.

      Одной из самых существенных новаций указа о банкротстве 2003 года стало образование нового класса антикризисных управляющих — фактически государственных чиновников. Установлено, что кандидатура временного (антикризисного) управляющего в отношении градообразующих или приравненных к ним государственных, с долей государственной собственности в уставном фонде организаций, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих государственные и международные заказы, представляется хозяйственному суду государственными органами и организациями, местными исполнительными и распорядительными органами. Управляющими в отношении таких должников могут стать лица из числа руководителей, заместителей руководителей и специалистов государственных органов и организаций, органов местного управления и самоуправления, лица, состоящие в резерве на их замещение, а также занимавшие эти должности до ухода на пенсию или выхода в отставку, положительно зарекомендовавшие себя на этих должностях и имеющие опыт работы на них, как правило, не менее двух лет, положительный опыт работы в отрасли, соответствующей профилю деятельности должника, высшее экономическое или юридическое образование, не имеющие судимости, прошедшие аттестацию на соответствие профессионально-квалификационным требованиям, предъявляемым к управляющему, и имеющие аттестат управляющего.

      Представляется, что, принимая такой вариант (и учитывая преобладание в экономике государственных  и с долей государства организаций), законодатель пошел не по совсем верному  пути. Во-первых, где были эти люди, органы отраслевого, территориального, хозяйственного управления, когда предприятие шло к банкротству? Ведь кризис, как правило, не происходит внезапно, к нему приводят происходящие длительное время негативные процессы, выражающиеся многими видимыми (при желании их увидеть) проявлениями. И кто мешал остановить эти процессы, сменить руководство, назначив хотя бы тех же людей, не называя их антикризисными управляющими? Во-вторых, встает вопрос о том, каково значение этих людей для организации, в которой они числятся, если она безболезненно может откомандировать их на годы для работы где-то в ином месте? Кажется очевидным, что рассматриваемый подход может отражать не вполне адекватное представление о сущности и причинах банкротства предприятий, путях и способах их вывода из кризиса, значении предпринимательского фактора в управлении. И в-третьих, антикризисное управление является весьма специфичным видом деятельности, который совершенно не соответствует характеру деятельности чиновника и даже руководителя предприятия в обычной ситуации.

      Совершенно  неприемлемым для юридических лиц  — управляющих представляется введенное  указом ограничение на занятие иными  видами деятельности, кроме антикризисного управления, а также на исполнение обязанностей управляющего более чем  в одном производстве по делу о банкротстве. Чаще всего такой деятельностью занимаются фирмы, оказывающие также юридические и консультационные услуги, что не только не препятствует, но скорее расширяет их возможности, способствует накоплению опыта и приобретению соответствующих навыков их работниками. Кроме того, организации — управляющие имеют возможность регулировать свою штатную численность в зависимости от спроса на услуги, именно они могут создавать и развивать собственные аналитические службы, экономическая целесообразность функционирования которых имеется только при работе с несколькими должниками.

      Указом  о банкротстве 2003 года предусмотрен ряд мер, которые должны способствовать проведению досудебных мероприятий  по финансовому оздоровлению должника. К основным из них следует отнести:

      · возможность реструктуризации задолженности по обязательным платежам, платежам за потребленные энергоресурсы и другой кредиторской задолженности;

      · возможность предоставления кредитов, бюджетных ссуд, субсидий, иных видов финансовой помощи;

      · ограничение суммой задолженности размера штрафа (пени), налагаемого (взыскиваемой) за неуплату или несвоевременную уплату налогов и иных обязательных платежей в бюджет, обязательных страховых взносов и других платежей в Фонд социальной защиты населения и государственные внебюджетные фонды на государственные или имеющие долю государственной собственности, градообразующие или приравненные к ним организации в период принятия мер по предупреждению банкротства.

      Серьезной мерой поддержки можно считать разрешение банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям предоставлять кредиты для осуществления досудебного оздоровления, реализации планов завершения досудебного оздоровления в защитном периоде и планов санации. Однако эффективность и реальность осуществления многих из этих мер будет зависеть от того, как будут регулировать порядок и условия их реализации разрабатываемые в развитие указа нормативные правовые акты, а также от практики их использования органами государственного управления и банками.

      В то же время отменено положение о  неуплате обязательных платежей, начисляемых  в процессе конкурсного производства, что можно оценить как серьезный  удар по финансовым возможностям должника. При предоставлении государством возможностей для осуществления финансового оздоровления явно прослеживается дискриминация по отношению к негосударственным предприятиям-должникам.

      Указ  о банкротстве 2003 года внес ряд необходимых  и полезных усовершенствований в  механизмы функционирования института  банкротства в Республике Беларусь. В то же время, множество предприятий выведено им из сферы действия данного института или установлены иные ограничения по его применению, что можно рассматривать как последовательную реализацию линии на усиление государственного регулирования экономики.

      Однако  в экономике продолжают сохраняться  некоторые негативные явления и  тенденции: низкий уровень использования  производственных мощностей, приводящий к увеличению затрат предприятий  и снижению ценовой конкурентоспособности  продукции; высокий уровень инфляции в сочетании с государственным регулированием цен и требованиями по наращиванию объемов производства, обуславливающий хронический недостаток средств для осуществления простого и расширенного воспроизводства, рост уровня убыточности и снижение платежеспособности; рост степени износа основных фондов, подрывающий основу не только развития, но и нормального функционирования предприятий в будущем; неразвитость финансовой системы и нежелание государства делиться собственностью, ограничивающие возможности привлечения инвестиций; избыточная занятость и невозможность ее ликвидации по инициативе предприятий, увеличивающая издержки, и ряд других.

      В связи с этим сохраняются и  объективные предпосылки вероятности  экономической несостоятельности  многих субъектов предпринимательской деятельности, что требует дальнейшего совершенствования института банкротства в Беларуси. Кроме того, в действующей системе регулирования банкротства имеется ряд недостатков, которые необходимо устранить, а также обеспечить развитие механизмов финансового оздоровления субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении процедур банкротства на различных уровнях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Подходы к формированию  признаков настоятельности 

      В целях оптимизации проведения процедур экономической несостоятельности (банкротства):

      В процедуре конкурсного производства объекты государственного жилищного фонда и объекты, находящиеся только в собственности государства, а также объекты, переданные в безвозмездное пользование или аренду в соответствии с законодательством о приватизации (далее, если не указано иное, – объекты), не включаются в состав имущества юридического лица, в отношении которого хозяйственным судом возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве).

      Антикризисный управляющий обязан принять меры по выявлению объектов и не позднее пяти рабочих дней со дня их выявления направить уведомление о таких объектах:

      находящихся в республиканской собственности, – в республиканский орган государственного управления и иную государственную организацию, подчиненную Правительству Республики Беларусь, Национальный банк, Управление делами Президента Республики Беларусь, Национальную академию наук Беларуси, другие государственные органы и организации, подчиненные Президенту Республики Беларусь (далее – государственные органы), в подчинении (составе) которых находится должник или уполномоченные управлять акциями (долями в уставных фондах) должника (осуществляющие владельческий надзор);

      находящихся в коммунальной собственности, а также не закрепленных за государственными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, – в областные (Минский городской) исполнительные комитеты, на территории которых находятся объекты.

      В течение тридцати дней со дня получения уведомления антикризисного управляющего, если иное не установлено актами Президента Республики Беларусь:

      государственные органы обязаны принять решение об определении организации, принимающей объекты в хозяйственное ведение, оперативное управление или безвозмездное пользование (далее – принимающая организация), либо мотивированное решение о невозможности определения принимающей организации (невозможности принятия объектов);

      областные (Минский городской) исполнительные комитеты обязаны принять решение об определении принимающей организации.

      О принятом решении антикризисный управляющий должен быть письменно проинформирован государственным органом или областным (Минским городским) исполнительным комитетом не позднее двух рабочих дней со дня принятия решения.

      Передача объектов осуществляется антикризисным управляющим на основании решения об определении принимающей организации и передаточного акта по их фактическому состоянию без каких-либо дополнительных условий в течение тридцати дней со дня принятия такого решения. При передаче объектов в безвозмездное пользование договор безвозмездного пользования заключается в течение указанного срока в соответствии с законодательством о приватизации.

      В случае принятия в соответствии с частью третьей настоящего подпункта государственным органом решения о невозможности определения принимающей организации (невозможности принятия объектов) объекты передаются в коммунальную собственность в порядке, определенном Советом Министров Республики Беларусь.

      Государственная регистрация создания капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, незавершенных законсервированных капитальных строений, на которые отсутствуют правоудостоверяющие документы, и возникновения прав на них осуществляется в установленном порядке по заявлению принимающей организации на основании технических паспортов, составленных по заявлению этой организации, и передаточных актов. В отношении передаваемых капитальных строений (зданий, сооружений) принимающей организацией дополнительно представляется выписка из решения местного исполнительного и распорядительного органа о возможности использования передаваемых эксплуатируемых капитальных строений (зданий, сооружений) по назначению в соответствии с единой классификацией назначения объектов недвижимого имущества;

      В процедуре ликвидационного производства допускается продажа предприятия как имущественного комплекса должника, принадлежащих ему капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, незавершенных законсервированных капитальных строений без наличия документов, удостоверяющих их государственную регистрацию, при условии отсутствия на текущем (расчетном) счете должника в течение тридцати дней, предшествующих дате принятия собранием или комитетом кредиторов решения об одобрении порядка и сроков продажи такого имущества, денежных средств в сумме, необходимой для оформления документов, удостоверяющих его государственную регистрацию.

Информация о работе Политика государства в области банкротства (на примере республики Беларусь)