Политика государства в области банкротства (на примере республики Беларусь)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Приоритеты социально-экономического развития. Макроэкономические показатели. Производство валового внутреннего продукта. Финансовый кризис 2011 года в Белоруссии. Реформирование национальной экономики в процессе перехода к рыночным отношениям. Основополагающие законодательные акты в данной области права. Становление института банкротства в Республике Беларусь. Усиление государственного контроля над отраслями и предприятиями в период кризиса.

Содержание работы

Общая характеристика экономического положения страны 3
2. Национальные особенности менеджмента предприятий 7
3. Политика государства в области банкротства 12
4. Законодательство страны о несостоятельности в динамике 15
5. Подходы к формированию признаков настоятельности 39
6. Судебные и несудебные восстановительные процедуры, связанные с несостоятельностью 45
7. Судебные и несудебные ликвидационные процедуры, связанные несостоятельностью 48
8. Способы внесудебного воздействия на недобросовестного должника 51
9. Социальные аспекты политики страны в области несостоятельности 55
10. Сравнение модели несостоятельности Беларуси с моделью несостоятельности РФ или другой ведущей страны мира 56
11. Практика антикризисного управления 61
Список использованной литературы 63

Содержимое работы - 1 файл

банкротство беларусь.doc

— 317.00 Кб (Скачать файл)

      По  окончании защитного периода  в случае, если выявлено, что неплатежеспособность должника имеет или приобретает  устойчивый характер, открывается конкурсное производство — процедура банкротства, осуществляемая в целях максимально возможного удовлетворения требований кредиторов в установленной очередности, защиты прав и законных интересов должника, кредиторов и иных лиц. Общий срок конкурсного производства составляет при проведении ликвидационного производства 16 месяцев, а при проведении санации — 22 месяца.

      Последствиями открытия конкурсного производства являются:

  • отстранение руководителя предприятия от работы;
  • передача управления делами должника антикризисному управляющему;
  • приостановление полномочий органов управления должника и собственника имущества должника — унитарного предприятия;
  • наступление обязанности досрочного исполнения всех денежных обязательств и уплаты ранее отсроченных обязательных платежей должника;
  • приостановление начисления процентов, неустойки (штрафа, пени) и иных экономических (финансовых) санкций по всем видам задолженности должника;
  • начисление процентов на сумму требований кредиторов по платежным обязательствам на дату открытия конкурсного производства в размере 1/4 части учетной ставки Национального банка, действующей на дату уплаты этих процентов;
  • отмена ранее принятых мер по обеспечению требований кредиторов, снятие ранее наложенных арестов на имущество должника и иных ограничений по его распоряжению;
  • приостановление удовлетворения требований кредиторов по платежным обязательствам должника до завершения ликвидационного производства или прекращения производства по делу о банкротстве должника;
  • наложение новых ограничений по распоряжению имуществом должника может быть осуществлено только хозяйственным судом, рассматривающим дело о банкротстве этого должника;
  • возможность предъявления требований кредиторов к должнику и исполнение обязательств должника только в порядке, установленном законом о банкротстве.

      Подготовка к рассмотрению дела о банкротстве должна быть проведена в срок, как правило, не более семи месяцев со дня поступления заявления в суд, за это время управляющим должен быть разработан план санации или ликвидации должника, который подлежит утверждению собранием кредиторов. Законом было детально регламентировано образование, функционирование и полномочия собрания и комитета кредиторов, представляющих в процессе конкурсного производства интересы всех кредиторов.

      Одним из важнейших элементов системы  банкротства стала санация — процедура, предусматривающая переход права собственности, изменение договорных и иных обязательств, реорганизацию, реструктуризацию или оказание финансовой поддержки должнику, осуществляемая для восстановления его устойчивой платежеспособности и урегулирования взаимоотношений должника и кредиторов. Санация вводится судом на основании решения собрания кредиторов либо по собственной инициативе в случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена. Срок санации, как правило, не должен превышать 18 месяцев со дня вынесения решения о ее проведении (с возможностью продления на срок до 12 месяцев).

      Законом о банкротстве 2000 года был предложен  открытый перечень мер, которые могли  быть использованы для восстановления платежеспособности должника:

  • ликвидация дебиторской задолженности;
  • исполнение обязательств должника собственником имущества должника — унитарного предприятия или третьими лицами;
  • предоставление должнику финансовой помощи из специализированного фонда при органе государственного управления по делам о банкротстве;
  • перепрофилирование производства;
  • закрытие нерентабельных производств;
  • продажа части имущества должника;
  • уступка требования должника;
  • предоставление должнику в установленном порядке дотаций, субсидий, субвенций;
  • продажа предприятия должника.

      Весьма  существенное значение имело приостановление удовлетворения требований по обязательным платежам, возникающим в течение конкурсного производства, т.е. «налоговые каникулы», создававшие значительные возможности для восстановления и развития деятельности предприятия.

      Подробно  регламентировано осуществление продажи  предприятия, которая допускается  в случае, если она позволяет наиболее эффективно по сравнению с другими  мерами по восстановлению платежеспособности должника достигнуть целей санации  и не противоречит государственным или общественным интересам; продажи части имущества должника на торгах.

      Отчет управляющего по результатам санации  должен быть рассмотрен собранием кредиторов и подлежит утверждению судом, в  результате чего дело о банкротстве  прекращается, либо устанавливается срок окончания расчетов с кредиторами не более 12 месяцев, либо принимается решение об открытии ликвидационного производства.

      Ликвидационное  производство — это процедура, применяемая в целях ликвидации должника — юридического лица или прекращения деятельности должника — индивидуального предпринимателя и освобождения его от долгов, продажи имущества должника и соразмерного удовлетворения требований кредиторов в случае неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер при отсутствии оснований для проведения санации. Срок ликвидационного производства не должен превышать, как правило, 1 года (с возможностью продления не более чем на 6 месяцев). После открытия ликвидационного производства управляющий осуществляет продажу имущества и требований должника.

      Особенностью  закона о банкротстве 2000 года стала  возможность и приоритетность заключения мирового соглашения на любой стадии производства по делу о банкротстве  после погашения задолженности  по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

      Центральное место при осуществлении процедур банкротства было отведено временному (в процедуре защитного периода) или антикризисному (в процедурах конкурсного производства) управляющему.

      Роль  и место закона о банкротстве 2000 года, по оценке бывшего тогда первым заместителем Департамента по санации и банкротству Александра Мирониченко20 , определялись тем, что:

      во-первых, закон направлен на формирование эффективного, жесткого рыночного механизма  регулирования экономики, осуществляемого  в судебном порядке и позволяющего в условиях переходного периода обеспечить надежный контроль за всеми сложными процессами процедур банкротства;

      во-вторых, это документ возможного «массового действия», поскольку серьезнейшие финансовые трудности, дающие основание, как минимум, для проведения санации, сегодня испытывают многие субъекты хозяйствования, и число их увеличивается;

      в-третьих, это закон по сути «приватизационный»; совершенно очевидно, что санация, а  тем более банкротство во многих случаях приведут к смене собственника, и новым собственником вряд ли сможет быть государство, которое само испытывает финансовые трудности.

      В реальной жизни так и произошло. Короткая, но достаточно ярко проявившаяся практика более широкого применения института банкротства показала глубокие противоречия между методами государственного управления экономикой и внутренними тенденциями рынка. Резкое увеличение количества предприятий, попадающих в процедуру банкротства, возбуждение (или попытки возбуждения) дел в отношении десятков и сотен государственных организаций, среди которых начали встречаться крупнейшие, особо значимые для экономики страны («Гомсельмаш», «Алеся», «Крыница» и другие), градообразующие предприятия, перераспределение собственности вне рамок застывшей приватизации привели к значительному общественному резонансу21 . Несмотря на положительный опыт проведения санации многих предприятий, в целом благоприятное отношение средств массовой информации к функционированию института банкротства, у органов государственного управления сформировалось негативное мнение о возможностях и необходимости его применения.

      Практикой применения были выявлены и некоторые  существенные недостатки закона о банкротстве 2000 года, которые отмечались многими  специалистами и требовали устранения22 .

      С экономической точки зрения, исходя из сложившейся ситуации с платежеспособностью  предприятий, требование об обязательности подачи заявления должником в  случаях, когда удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами, трудно рассматривать иначе, чем забегание вперед.

      Очевидно, что необходимо было определить более  четкие и жесткие критерии возбуждения  в суде дела о банкротстве, минимальную  сумму задолженности, невыплата которой может привести к инициированию этих сложных, дорогостоящих и длительных процедур.

      В целях гарантирования осуществления  прав собственности целесообразной представлялась отмена ограничений  на участие собственников в управлении предприятием, находящимся в процедуре конкурсного управления.

      В законодательстве не были учтены возможности  и необходимость страхования  руководителей и работников предприятий  в случае наступления банкротства  субъекта предпринимательской деятельности, а также ответственности антикризисного управляющего.

      Так и не был создан специализированный фонд при органе государственного управления по делам о банкротстве, за счет которого могла бы оказываться финансовая поддержка для проведения санации  предприятий.

      Выявившиеся в процессе применения закона о банкротстве 2000 года недостатки, а также значительное увеличение количества банкротств привели  к принятию 12 ноября 2003 года Указа  Президента Республики Беларусь «О некоторых  вопросах экономической несостоятельности (банкротства)»23 .

      Указом  снова изменена используемая терминология и теперь под банкротством понимается неплатежеспособность, имеющая или  приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией  должника — юридического лица, прекращением деятельности должника — индивидуального предпринимателя, а под экономической несостоятельностью — такая же неплатежеспособность, признанная решением хозяйственного суда об экономической несостоятельности с санацией должника.

      Основной  акцент в организации работы с  находящимися в кризисе субъектами предпринимательской деятельности переносится теперь на досудебное оздоровление, т.е. на меры по обеспечению стабильной и эффективной деятельности юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей, восстановлению их платежеспособности, принимаемые руководителями организаций, собственниками имущества унитарных предприятий, участниками юридических лиц, индивидуальными предпринимателями, государственными органами и организациями, местными исполнительными и распорядительными органами.

      Из  сферы действия института банкротства  выведены некоторые юридические  лица, являющиеся естественными монополиями, режимными объектами (или имеющие  такие объекты), имеющие объекты, находящиеся только в собственности государства, обеспечивающие поддержание необходимого уровня обороноспособности, функционирование стратегически значимых отраслей экономики или иные важные государственные потребности. Установлено, что не применяется ликвидационное производство в отношении ряда должников, имеющих обязательства на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд или обязанных совершить сделки, исполнение обязательств по которым обеспечено имуществом Республики Беларусь либо ее административно-территориальной единицы, а также имеющих обязательства по выполнению сделок, имеющих международный характер, выполнение которых должна обеспечить Республика Беларусь в соответствии с ее международными обязательствами.

      Необходимо  отметить, что законом о банкротстве 2000г. возможность аналогичных изъятий по решению Президента Республики Беларусь была предусмотрена, но носила индивидуальный характер. Очевидно, что система государственного управления оказалась неспособной адекватно реагировать на изменение ситуации, и поэтому было решено просто вывести указанные субъекты предпринимательской деятельности из-под действия института банкротства. Приемлемость такого подхода можно будет оценить после определения перечня этих организаций, когда станет ясно, какая часть экономики выводится из-под угрозы банкротства.

      Указом  изменены основания для подачи заявления  кредитора о признании должника экономически несостоятельным. Очевидно, необходимо согласиться с целесообразностью  предварительного применения к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение трех месяцев, либо выявления в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований. В то же время вызывает недоумение принцип установления минимального размера задолженности: для градообразующих или приравненных к ним, государственных или с долей государственной собственности в уставном фонде организаций, а также лиц, имеющих государственные и международные заказы — 2500 базовых величин (около 20000 долларов США), а для других должников — 100 базовых величин (около 800 долларов США). Такой подход представляется принципиально неверным: для учета интересов кредиторов величина задолженности, вероятно, должна быть одинаковой и не превышать сумму 3 — 5 тысяч долларов в эквиваленте.

Информация о работе Политика государства в области банкротства (на примере республики Беларусь)