Политика государства в области банкротства (на примере республики Беларусь)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Приоритеты социально-экономического развития. Макроэкономические показатели. Производство валового внутреннего продукта. Финансовый кризис 2011 года в Белоруссии. Реформирование национальной экономики в процессе перехода к рыночным отношениям. Основополагающие законодательные акты в данной области права. Становление института банкротства в Республике Беларусь. Усиление государственного контроля над отраслями и предприятиями в период кризиса.

Содержание работы

Общая характеристика экономического положения страны 3
2. Национальные особенности менеджмента предприятий 7
3. Политика государства в области банкротства 12
4. Законодательство страны о несостоятельности в динамике 15
5. Подходы к формированию признаков настоятельности 39
6. Судебные и несудебные восстановительные процедуры, связанные с несостоятельностью 45
7. Судебные и несудебные ликвидационные процедуры, связанные несостоятельностью 48
8. Способы внесудебного воздействия на недобросовестного должника 51
9. Социальные аспекты политики страны в области несостоятельности 55
10. Сравнение модели несостоятельности Беларуси с моделью несостоятельности РФ или другой ведущей страны мира 56
11. Практика антикризисного управления 61
Список использованной литературы 63

Содержимое работы - 1 файл

банкротство беларусь.doc

— 317.00 Кб (Скачать файл)

      Следует заметить, что применение последствий  к должнику, предусмотренных Законом  о банкротстве, не исключает применение уголовно-правовых санкций по отношению к физическим лицам, совершившим преступление, предусмотренное ст. 238 УК. 
Преднамеренным банкротством по Закону о банкротстве считается реальное банкротство должника, но произошедшее по вине его учредителей (участников), собственника его имущества или иных лиц, в том числе руководителя должника, имеющих право давать обязательные для должника указания либо возможность иным образом определять его действия. Последствием такого преднамеренного банкротства может быть возложение на виновных лиц субсидиарной ответственности по обязательствам должника перед его кредиторами при недостаточности имущества самого должника.

      В УК (ст. 240) преднамеренное банкротство - это умышленные создание или увеличение неплатежеспособности, совершенные индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица в личных интересах или в интересах иных лиц и повлекшее причинение ущерба в крупном размере. Такой состав преступления наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

      Оба вида ответственности (по Закону о банкротстве - гражданско-правовая, по УК - уголовная) взаимно не исключаются. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8. Способы внесудебного  воздействия на  недобросовестного  должника 

      Наименование  «коллекторство» произошло от английского  слова «collect» – собирать, взимать, инкассировать. При этом, коллекторский  подход можно определить как конвейерное, то есть максимально формализованное и технологичное, взыскание большого объема однотипной, преимущественно бесспорной, задолженности.

      Проблема  взыскания кредиторской задолженности  очень тесно связана с процедурами  банкротства, которыми увенчиваются взыскания при самых неблагоприятных ситуациях. Необходимо сразу оговориться, что законодательства Республики Беларусь не содержит существующей в мировой практике возможности признания банкротом гражданина – физическое лицо. И ГК, и Закон Республики Беларусь от 18.07.2000 №423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»24 содержат лишь положения, предусматривающие возможность признания банкротом лишь юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

      В этой связи такое положение вещей значительно затрудняет гражданский оборот в смысле невозвращенных потребительских кредитов, взыскание по которым невозможно.

      Наличие возможности признания банкротом  гражданина в мировой практике демонстрирует  определенное повышение дисциплины должников. А с точки зрения стабилизации и упорядочения гражданского оборота, такое положение требуется и в интересах самих должников – ведь, как это ни странно, но когда объективно нет возможности погасить долг, банкротство является единственной возможностью освобождения от обязательств. «Дамоклов меч» взыскания подвигает должников на противоправные действия, связанные с совершением всех значительных сделок через «подставных» лиц – родственников и друзей, заставляет скрывать реальные доходы от своей трудовой деятельности, а то и вообще формально числиться в статистических данных населения, не занятого общественно-полезным трудом. Признание банкротом дает шанс избежать постоянных стрессов и попыток разобраться со сложившейся жизненной ситуацией.

      Естественно, что банкротство не должно становится безусловной панацеей в случае неуплаты долговых обязательств. В противном случае это грозит формированием целой группы людей, являющихся профессиональными банкротами, которые смогут с известной долей успешности даже оказывать своего рода специфические услуги, принимая на себя долги, а впоследствии объявляя о своем банкротстве. В целях предупреждения подобного явления последствия банкротства должны быть достаточно жесткими, с учетом возможности применения дополнительных мер к обанкротившимся субъектам, таким как, например, дисквалификация (лишения права осуществлять предпринимательскую деятельность, выступать учредителем или участником унитарных предприятий и хозяйственных обществ).

      На  плечи специалистов по коллекторской  деятельности в свете рассматриваемого вопроса ложатся достаточно сложные функции выявления и доказывания случаев сокрытия банкротства, ложного и преднамеренного банкротства, так как коллекторская деятельность предполагает не только получение документа о невозможности взыскания долга, но и сложную и кропотливую работу по выявлению всех возможных скрытых, а также и скрываемых резервов – денежных средств и имущества, которые могут быть направлены на погашение долговых обязательств. Выявление различного рода махинаций при процедурах банкротства – также задача коллекторских агентств. Привлечение для этих целей правоохранительных органов не всегда эффективно, в силу незаинтересованности последних, сложности доказывания таких фактов и необходимости наличия специальных знаний в области финансов.

      Таким образом, «сопровождение» процедуры  банкротства должника, участие во всех мероприятиях, связанных с его  финансовым оздоровлением, выявлением имеющегося имущества, его реализации и применения иных мер, направленных на удовлетворение требований кредиторов – тоже могут расцениваться как одна из специфических форм коллекторской деятельности.

      В тоже время достаточно длительная и  формализованная процедура банкротства  не совсем отвечает тем требованиям, которые предъявляет коллекторство в долгам, которые рассматриваются последним как предмет своей деятельности. Поэтому далеко не каждое коллекторское агентство и не всегда возьмется за сопровождение подобной процедуры. Тем уж более, что в таких случаях процент возможного взыскания долгов, а, следовательно, и получения соответствующего гонорара достаточно небольшой. Тем более, что и большинство задолженностей, взыскиваемых с помощью коллекторских агентств, оказывается в пятой очереди кредиторов, что, в случае наличия злого умысла должника, означает практическую невозможность получения даже частичного погашения долга.

      Более эффективной представляется деятельность специалистов по коллекторской деятельности не на заключительных стадиях процедуры  банкротства, а на начальных, в сфере  оказания максимальной помощи по финансовому оздоровлению и антикризисному управлению. Правоохранительная специфика деятельности коллекторских агентств может выражаться в надзоре за деятельностью должностных лиц должника, которая не подменяет соответствующие функции и меры, принимаемые хозяйственным судом, однако дополнительно способствует существованию и деятельности должника в рамках правового поля, стремление покинуть которое зачастую нарастает по мере приближения к завершающей процедуре банкротства.

      В соответствии со статьей 265 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь дела об экономической несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассматриваются хозяйственным судом по правилам, установленным этим кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных законодательными актами об экономической несостоятельности (банкротстве).

      Аналогичные по содержанию положения содержатся в подпункте 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)»25 и части первой статьи 5 упоминавшегося Закона Республики Беларусь от 18.07.2000 №423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)».

      Кроме того, хозяйственный суд при рассмотрении дела о банкротстве вправе разрешать споры о признании сделок недействительными и иные споры между юридическими и (или) физическими лицами, связанные с имуществом должника, в том числе о взыскании заработной платы или иного вознаграждения, незаконно выплаченных должником.

      В этой связи белорусское законодательство не содержит существенных ограничений  для участия коллекторских агентств в рассмотрении дел, связанных с  экономической несостоятельностью (банкротством) должников. Развитие же института коллекторства в Республике Беларусь может оказать положительное влияние на еще далекое от совершенства отечественное законодательство об экономической несостоятельности (банкротстве). 
 
 
 
 
 
 
 
 

9. Социальные аспекты  политики страны  в области несостоятельности 

    Управляющий в отношении должника как нанимателя продолжает выполнять в соответствии с законодательством условия трудовых и коллективного договоров или расторгает их, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

    В случаях и порядке, предусмотренных  законодательством, уполномоченный орган вправе произвести выплаты работникам государственных организаций и организаций, имеющих долю государственной собственности в уставном фонде, в счет компенсации заработной платы, не выплаченной до открытия конкурсного производства в отношении должника-нанимателя. При этом уполномоченный орган, произведший выплаты, вправе выступать по делу о банкротстве в качестве кредитора, регрессные требования которого удовлетворяются в порядке очередности, установленной настоящим Законом для оплаты труда лиц, работающих по трудовому договору. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

10. Сравнение модели  несостоятельности  БЕЛАРУСИ с моделью несостоятельности РФ или другой ведущей страны мира 

     Антикризисные аспекты государственного управления экономикой в различных странах  выражаются в разных формах. В США, например, это проявляется в совершенствовании законодательства в области занятости, увеличении рабочих мест, особенно для молодежи, разработке региональных структурных программ и др.

     В США законодательно закреплена антициклическая  политика по вопросам занятости. В рамках ее проведения предусматриваются ускоренное финансирование государством строительных работ, увеличение занятости в госсекторе, увеличение размеров и продолжительности страховых выплат по безработице, профессиональное обучение в частном и государственном секторах как мера общего оздоровления экономики и как дополнение к страхованию по безработице. Эта политика включает также реализацию программ обеспечения молодежи рабочими местами и программ развития, нацеленных на создание рабочих мест в отраслях, имеющих важное значение для штатов, населенных пунктов (включая сельские районы) и для страны в целом.

     По  мнению Конгресса, на молодежь приходится большая доля имеющихся в стране безработных, и это в значительной степени способствует росту преступности, алкоголизма, наркомании и т.п.

     При выработке мероприятий и программ по обеспечению работой молодежи американские законодатели предлагают правительству предусмотреть решение  таких задач, как разработка практических методов сочетания работы с профессиональным обучением, стимулирование частного предпринимательства, практики получения профессионального образования без отрыва от производства.

     Вторым  важным направлением совершенствования  антикризисного государственного управления в США является всесторонняя научно обоснованная координация усилий различных государственных ведомств по разработке и проведению экономической политики.

     В этих целях в 1984 г. создан Президентский  совет по совершенствованию управления. Его важнейшей задачей является выработка решения проблем, встающих перед госаппаратом. В его деятельности выделяются следующие приоритетные направления:

     совершенствование управления финансовыми ресурсами;

     рационализация  управленческих инструментов и процедур;

     координация деятельности генеральных инспекторов;

     усилия  различных ведомств по сокращению числа  преступлений и др.

     Следует отметить, что антикризисное государственное  управление значительно усиливается  в периоды экстремального развития - от усиления государственного контроля над отраслями и предприятиями в период кризиса до централизованного администрирования в сферах производства и распределения продукции. Например, в Японии в послевоенные годы экономический механизм характеризовался прямым государственным управлением подавляющего большинства отраслей и предприятий, системой фондового распределения, жесткого регулирования процессов обращения, ценообразования, политики доходов.

     Усилия  государственной экономической  политики Японии того периода были направлены прежде всего на создание условий для рыночной конкуренции. В 1947 г. были приняты законы о ликвидации избыточной концентрации экономической мощи, о реорганизации фирм, о частных предпринимательских организациях. В последующие годы (1949-1950 гг.) продолжилась активная политика государства по демонополизации экономики, и лишь после достижения некоторых устойчивых позитивных изменений в этом направлении поэтапно отменяется государственное регулирование, цен.

Информация о работе Политика государства в области банкротства (на примере республики Беларусь)