Приемы обучения детей средней группы составлению узоров по мотивам народного декоративно-прикладного искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 17:14, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время народное искусство широко применяется в художественном воспитании детей. Подлинные образцы народного творчества и современные произведения декоративного искусства используются на занятиях и в оформлении детских садов.

Содержание работы

Введение
1. Система занятий по ознакомлению дошкольников с декоративно-прикладным искусством.
2. Особенности народного промысла
3. Задачи декоративного рисования в данной возрастной группе
4. Приемы ознакомления детей с декоративно- прикладным искусством
5. Методика обучения детей данной возрастной группы декоративному рисованию с использованием мотивов народного промысла
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

изо фил.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

              ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

                                 ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

               ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

       « МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

                                ИНСТИТУТ ИМ. М. Е. ЕВСЕВЬЕВА»  

    ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

                      КАФЕДРА МЕТОДИКИ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 

                                  КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

       ПО ТЕОРИИ И МЕТОДИКЕ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО 
                     ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА
 

    НА  ТЕМУ: «Приемы обучения детей  средней группы составлению

    узоров  по мотивам народного декоративно-прикладного  искусства» 
 
 

Автор контрольной работы: И. В. Филатова, студентка 4 курса пзд 208 заочной формы обучения 

Специальность: 050707.65 – Педагогика и методика дошкольного образования 

Руководитель: Т. Н. Кондратьева 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                       Саранск 2012

                                                        Содержание 

Введение

1. Система занятий по ознакомлению дошкольников с декоративно-прикладным искусством.

2. Особенности народного промысла

3. Задачи декоративного рисования в данной возрастной группе

4. Приемы ознакомления  детей с декоративно- прикладным искусством

5. Методика обучения детей данной возрастной группы декоративному рисованию с использованием мотивов народного промысла

Заключение

Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                  

                                                        Введение 

Народное  декоративно-прикладное искусство - одно из средств эстетического воспитания -  помогает формировать художественный вкус, учит видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве.

Народное  искусство, национальное по содержанию, способно активно воздействовать на духовное развитие ребенка, на формирование нравственных и патриотических чувств. В произведениях народного творчества отражаются любовь к родному краю, умение видеть и понимать окружающий мир. В содержании большинства народных произведений многое идет от природы – от земли, леса, трав, воды и солнца, от всего живого, что любит и ценит человек.

Народное  искусство способствует художественному воспитанию детей, так как в его основе заложены все специфические закономерности декоративного искусства – симметрия и ритм. Оно доступно детскому восприятию, так как несет в себе понятное детям содержание, которое конкретно, в простых, лаконичных формах раскрывает ребенку красоту и прелесть окружающего мира.

Главный смысл широкого применения народного  декоративного искусства в работе с дошкольниками – это воспитание предпосылок чувства глубокой любви  к своей Родине, к своему народу, чувства патриотизма, самосознания, осознания своей национальной принадлежности. Это только начало развития таких сложных чувств. Сложное, глубокое, осознанное чувство любви к Родине, народу формируются гораздо позднее, но только при условии, если родничок первых чувств забил в период дошкольного детства.

Декоративность, выразительность цвета и пластики, узорчатость орнамента, разнообразие фактур материалов — вот характерные  особенности произведений народного  декоративно-прикладного искусства.

В настоящее  время народное искусство широко применяется в художественном воспитании детей. Подлинные образцы народного творчества и современные произведения декоративного искусства используются на занятиях и в оформлении детских садов.

Знакомство  с народным декоративно-прикладным искусством способствует решению труднейших задач, стоящих перед педагогом в области эстетического воспитания подрастающего поколения, расширения и развития у детей художественных представлений, духовных потребностей, навыков оценки произведений искусства, становления художественного вкуса, эстетического отношения к окружающему.

    
 
 
 
 

1. Система занятий по ознакомлению дошкольников с декоративно-прикладным искусством.

               Работа педагога с дошкольниками при организации занятий строится исходя из следующих задач обучения:

             1. Развитие у детей предпосылок чувства патриотизма, любви, уважения к Родине, народу.

             2. Формирование у детей интереса к предметам народного искусства; понимания его особенностей; желания знать искусство местного края, различать стили наиболее известных видов декоративной живописи (хохломской, городецкой, дымковской, жостовской и др.).

             3. Формирование у детей желания заниматься подобной деятельностью по предложению взрослых и по собственной инициативе.

             4. Формирование обобщенных знаний и соответствующих   изобразительных умений: 

      - освоение детьми характерных  элементов, колорита, композиций, узоров  той или иной росписи; умений  создавать выразительные узоры  на бумаге разного формата и на объемных предметах; 

      - воспитание при этом чувства формы, ритма, симметрии.

             5. Воспитание активности, самостоятельности, инициативы, творчества и при создании выразительных узоров (в поиске, выборе элементов, колорита, композиций). Эти общие задачи могут быть конкретизированы по возрастным группам.

      Принципы  обучения:

         1. Обучение детей декоративному рисованию по мотивам народного декоративного искусства. Это объясняется тем, что все приемы декоративной деятельности представлены в этом искусстве и оно представляет собой высокохудожественные образцы, достойные для подражания.

         2. Обучение детей декоративно-художественной деятельности на основе близкого, родного искусства местного края.

         3. Занятия декоративным рисованием рассматриваются как элемент общей системы воспитательной работы, направленной на развитие личности средствами народного прикладного искусства.

         4. Обучение декоративно-художественной деятельности необходимо вести с применением подлинных предметов народного искусства.

         5. Взаимосвязь всех видов декоративно-художественной деятельности (рисования, лепки, аппликации).

         6. Процесс обучения предполагает ограниченную связь в формировании знаний, чувств и активного действия (в форме собственной изобразительной деятельности).     

      Методику  работы с детьми следует вести одновременно в двух направлениях:

         1. Общевоспитательная работа по материалам народного декоративного искусства.

         2. Специальное обучение детей соответствующей деятельности на занятиях.

      Системообразующим началом работы с детьми (первое направление) является формирование у дошкольников эмоционально-интеллектуального опыта, способствующего возникновению у ребят действенных мотивов собственной изобразительной деятельности и осмысленного ее освоения.

      Дополнением к такой работе с детьми может  быть просмотр фильмов, диафильмов, художественных альбомов, открыток на соответствующие темы. Чтение литературы или рассказ, раскрывающий в доступной и интересной форме небольшой объем информации об истории художественного промысла, его особенностях будет полезен самым старшим детям.

      Без специального обучения освоение детьми декоративных узоров по мотивам народной росписи затруднительно. Поэтому  необходимо разработать цикл занятий, направленных на обучение детей способам создания узора (второе направление). Цикл таких занятий базируется на содержании общевоспитательной работы, изложенной выше, сосуществует и взаимодействует с ней, так как именно в ней заложена основа для создания у детей соответствующих, нравственно ценных мотивов деятельности на занятии. Этот цикл занятий также выстраивается системно. В основе постепенное усложнение содержания (изобразительно-выразительных средств), характера познавательной деятельности, а значит, степени самостоятельности и творчества детей. Поэтому использование методов и приемов обучения также должно быть системным.

      Цвет  – одно из выразительных средств  в декоративном рисовании. Его освоение подчиняется законам колорита определенного  искусства, так как для известных  традиционных видов народной росписи  они определенны и типичны. В городецкой росписи – сочетание холодных (синий, голубой, белый, черная или белая «оживка») или теплых тонов (бордо, красный, розовый, белый) и зеленые листья.

      В системе работы используется сочетание  разных типов занятий, и процесс  обучения соответственно предусматривает начальное ознакомление детей со способами изображения, вариативное упражнение в их применении и, наконец, творческое решение детьми изобразительной задачи.

      Системе задач соответствует и система  методов, приемов обучения. Взаимосвязь  с общевоспитательной работой не исключает, а предполагает включение в нее, непосредственно до занятий (за день-два) целенаправленной предварительной работы с детьми. Сутью ее является формирование у детей «живых» представлений, наглядных образов.

      Декоративное рисование вводится со средней группы. Детям этого возраста доступно выполнение узоров из таких простых элементов, как мазки, точки, прямые линии, кольца, круги. Эти элементы ярко представлены в росписи дымковской игрушки. В средней группе не стоит задача глубокого ознакомления дошкольников с каким-то видом искусства. В этом возрастном периоде главный смысл заключается в ознакомлении с самими предметами искусства. Наряду с игрушками детям показывают вышитые салфетки, полотенца и т. п. То есть те изделия, которые близки к плоскостным силуэтным формам бумаги.

      Со  среднего возраста в декоративном рисовании  важно формировать чувство формы. Для этого надо обращать внимание дошкольников на характерные особенности  каждой из форм и соответственное  расположение элементов. Педагог должен отметить зависимость выразительности узора то соответствия композиции форме.

      Поскольку в средней группе дети впервые  осваивают все элементы узора  и простейшие композиции, то образец, предлагаемый для прямого следования, применяется всякий раз при освоении новой композиции, или нового элемента. В процессе исполнительской части деятельности на первых занятиях широко применяется индивидуальный показ, по необходимости – совместное изобразительное действие, тогда дети лучше чувствуют его характер, ритм.

      В средней группе следует особенно следить за тем, чтобы на одном  занятии не было сразу двух новых  задач – освоения нового элемента и новой композиции. Новые элементы осваиваются при создании узора  на полосе. Это более доступно детям  и позволяет усложнять композицию рисунка, повторяя элемент, чередуя элементы и цветовые пятна. При начальном освоении композиции на квадрате следует использовать знакомые элементы. 

Информация о работе Приемы обучения детей средней группы составлению узоров по мотивам народного декоративно-прикладного искусства