Русская усадьба: сущностный аспект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2011 в 18:37, реферат

Краткое описание

В работе рассмотрены сущностные характеристики русской усадебной культуры, дан сравнительный анализ русской и зарубежной усадьбы.

Содержимое работы - 1 файл

2 Русская усадьба.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

     Судьбы  русских усадеб похожи на людские судьбы, в принципе, в определённой степени зависимы от них – в них можно найти времена весны и расцвета, зрелости и увядания, они полны неожиданностей, роковых случайностей и, увы, также конечны. В этом, несомненно, еще одна тайна их привлекательности для потомка, историка, читателя. Усадьба – иногда прямое, иногда опосредованное отражение судьбы рода, семьи, отдельной личности. Полученная по наследству или купленная молодой четой, она становится полем приложения их кипучей энергии, строительной и хозяйственной перестройки.

     В полном или конспективном виде усадьба  продолжала существовать и по окончании  эпохи феодализма. В своей традиционной форме или воплощенная в дачах  и загородных домах она утоляла  тягу русского человека к земле, к простору лугов и полей, к созиданию здесь собственного семейного очага. Именно их, свои родовые усадебные гнёзда, где впервые почувствовали себя частью необъятной и могучей страны, её непритязательной, но трогающей за душу природы, вспоминали на склоне лет многие поколения наших предков [15].

     2.2 Ресурсная база  музеев-усадеб Российской  Федерации

     Одна  из составляющих отечественной культуры  - загородные усадьбы с их искусством, архитектурой, бытом, укладом жизни. Являясь важной частью культурно-исторического наследия России, некоторые усадьбы превращены в музеи.

     Ресурсная база музеев-усадеб Российской Федерации  представлена многочисленными усадебными комплексами, расположенными преимущественно  в центральной полосе России.

     Особым  богатством в этом отношении обладает Подмосковье. Наиболее известные музеи-усадьбы Подмосковья: Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево», Государственный музей-усадьба «Архангельское», Государственный музей-усадьба Остафьево «Русский Парнас» и другие.

     Музей-заповедник «Абрамцево» расположен на берегу реки Вори, в 60 км к северо-востоку от Москвы, в Сергиево-Посадском районе Московской области [18].

     Впервые это место поминается в писцовых книгах в 1755 г. как хутор Абрамцево. В 1843 г. усадьбу купил известный писатель С.Т. Аксаков. К нему приезжали в гости и подолгу гостили его друзья, писатели и поэты — Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, Ф.И. Тютчев и др., а также артист М.С. Щепкин, историк Т.Н. Грановский и др. В этой усадьбе С.Т. Аксаков написал свои лучшие произведения. В 1870 году усадьбу купил на имя его жены (Елизаветы Григорьевны Мамонтовой) промышленник и меценат С.И. Мамонтов, большой любитель и знаток искусств. При С.И. Мамонтове начался новый виток культурной истории усадьбы, пышный расцвет ее художественной жизни. В 1860-х — 1870-х годах в московском особняке Морозова и в Абрамцеве сформировался «мамонтовский кружок», в который входили художники, архитекторы, скульпторы, искусствоведы; все они мечтали о расцвете русской национальной культуры [19].

     После 1917 года усадьба была национализирована и превращена в музей. Первым хранителем была дочь С. И. Мамонтова Александра Саввична. На площади в 50 га, занимаемой музеем-заповедником в настоящее время, находятся памятники архитектуры XVIII—XIX веков и парк. Собрание музея включает более 25 тысяч экспонатов. Экспозиции посвящены жизни и творчеству владельцев и знаменитых гостей Абрамцева [18].

     Музей-усадьба  «Архангельское» находится в  Красногорском районе Московской области, на 20 км западнее Москвы. Эта усадьба – уникальный памятник русской художественной культуры. Всемирную известность принесли и величественная красота самой усадьбы, и разнообразие уникальных музейных коллекций. Здесь, по словам А.И. Герцена, «человек встретился с природой под другим условием, нежели обыкновенно. Он потребовал от неё перемен декораций, чтобы из красоты естественной сделать красоту художественную, очеловечить её». Усадьба впервые упоминается в 30-е годы 16 века, как «сельцо Уполозы на реке Москва». Деревянная церковь в честь Архангела Михаила, построенная в том же столетии, дала второе название это небольшой подмосковной вотчине. В середине 17 века вместо деревянного строится каменный храм, живописно стоящий на высоком берегу старого русла Москва-реки.

     Подлинный расцвет усадьбы начался после  того, как она перешла во владение одного из богатейших людей в России, ценителя искусств и мецената князя  Н. Юсупова. При новом хозяине  Архангельское стало одним из самых популярных центров светской жизни Москвы. Усадьбу посещали российские императоры, знатные дворяне, политические деятели, известные поэты и публицисты.

     Советская власть национализировала усадьбу  Архангельское и превратила ее в музей. Церковь в 1964 – 1965 годы реставрировалась: была разобрана классицистическая колокольня, на центральной части и северном приделе восстановлены «огненные» завершения. Перестроенный придел сверху остался без изменений. Растесанным окнам вернули первоначальную форму. Интерьер храма практически не сохранился: стены были выбелены, иконостас утрачен.

     Усадьба Архангельское в наше время представляет собой музей с уникальными  собраниями живописи 18 – 20 веков, гравюры, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. В музее хранится одна из крупнейших в России коллекций редких книг – около 16 тысяч томов (Приложение А).

     С 1998 года в музее-усадьбе Архангельское, возрождающей прежние традиции, проводятся концерты классической музыки «Осенний дивертисмент в Архангельском» и музыкальные вечера под открытым небом [20].

     Государственный музей-усадьба Остафьево «Русский Парнас» –уникальный памятник русской усадебной культуры 19 века, один из центров культурной жизни России [21].

     Усадьба Остафьево расположена в 30 км южнее Москвы. Местность эта в старину называлась «Климово», впервые упоминаемое в документах начала 17 столетия как пустошь сельца Никульского.

     Своё  нынешнее название усадьба получила во второй половине 18 века после присоединения  её к соседней деревне Остафьево [22, с. 5].

     Среди хозяев земель были люди, известные  в истории России: Прокопий Ляпунов - видный политический деятель Смутного времени; Бартеневы - стрелецкий род; Пётр Апраксин – сподвижник Петра Великого.

     При жизни хозяина Остафьева поэта  князя П.А. Вяземского в усадьбе  бывали А. С. Пушкин, П. А. Вяземский, В. А. Жуковский, А. Мицкевич, А.С. Грибоедов, Н.В. Гоголь.

     В Остафьеве Н.М.Карамзин работал над «Историей государства Российского».

     До  наших дней уцелели лишь основные постройки усадьбы. Главный дом  построен в 1806 году в стиле классицизма  предположительно по проекту архитектора И.Е.Старова. Сохранилась старая липовая аллея «Русский Парнас».

     В 1911-1913 годах последний владелец Остафьева  С.Д. Шереметев установил в усадебном парке памятники Карамзину, Пушкину, Жуковскому, Вяземским.  

     На  территории усадьбы Остафьево сохранились:

     − двухэтажный главный дом с  боковыми флигелями, соединённые с  домом колоннадами, построенный  в 1801 – 1807 годах в стиле классицизма;

     − церковь Живоначальной Троицы 1782 года;

     − пейзажный липовый парк с прудом;

     − в парке гранитные памятники 1911 – 1914 годов П.А. Вяземскому, Н.М. Карамзину, В.А. Жуковскому, А.С. Пушкину – по проекту художника Н.З. Панова.

     В настоящее время в музее проводятся реставрационно-восстановительные работы (Приложение Б).

     Открыта выставка «Пушкин и его эпоха в медальерном искусстве». Выставка языком мелкой пластики рассказывает о великом поэте России, его современниках, Отечественной войне 1812 года, восстании декабристов. На ней представлены более 300 медалей, медальонов, плакет не только российских авторов, но и зарубежных из Чехии, Польши, Словении, Франции, Болгарии, Израиля и других стран [23].

     Не  менее известен и музей-усадьба  «Останкино» в Москве. Усадьба Останкино – уникальный по сохранности памятник русской архитектуры 18 века, расположенный в северной части Москвы (Приложение В).

     Ансамбль  усадьбы складывался на протяжении нескольких столетий. Первые сведения об Останкине относятся к середине 16 века. Самый старый из ныне сохранившихся на территории усадьбы памятников – Церковь Живоначальной Троицы конца 17 века с девятиярусным резным иконостасом.

     Существующий  ныне Останкинский дворец построен одним из самых богатых и знатных людей своего времени графом Николаем Петровичем Шереметевым в последнее десятилетие 18 века. Над проектом этого необычного дворца работали известные русские архитекторы Ф.Кампорези, В.Бренна и И.Старов. Воплощали его крепостные архитекторы – А.Миронов и П.Аргунов. Строительство длилось с 1792 по 1798 годы. Выстроен дворец целиком из дерева, но оштукатуренные стены его кажутся каменными. Воплощение незаурядной идеи было оценено по достоинству [24].

     Музей обладает разнообразными коллекциями, в которые входят как предметы, принадлежавшие владельцам Останкина, так и те, что были собраны после 1918 года, когда дворец был национализирован и превращён в музей.

     Особую  ценность представляют коллекции тех  предметов убранства интерьера, что бытовали в Останкине со времени его создания. Крупнейшая из них – собрание золочёной и наборной мебели 18 – первой половины 19 веков русского и западноевропейского производства.

     Из  музейных собраний осветительных приборов конца 18 века, связанных с определёнными усадебными интерьерами того времени, останкинское по полноте и разнообразию является единственным в стране.

     В музее также сложилась интересная коллекция русского портрета 18 – 19 веков, в которой представлены работы Ивана и Николая Аргуновых, Д.Левицкого, редкие полотна малоизвестных художников Горбунова, Парменова.

     Дворцовая скульптура представлена в большинстве своем мраморными копиями, выполненными в 18 веке в Италии с античных оригиналов. В конце 18 века во дворце было выставлено и тридцать подлинных антиков. Из них до наших дней дошло только пять.

     Помимо  антиков украшают интерьеры работы западно-европейских скульпторов Кановы, Лемуана, Буазо, Трискорни и большое количество разнообразных по форме и размерам мраморных, алебастровых и бронзовых ваз.

     Хорошо  отобранное собрание русского, европейского и восточного фарфора, начало которому было положено еще при фельдмаршале Борисе Шереметеве, содержит редкие образцы ранних изделий. Это в первую очередь относится изделиям Мейсенской мануфактуры.

     Обширную  группу керамики, коллекционирование которой началось еще князьями Черкасскими, составляют редчайшие изделия японского и китайского фарфора 16 – 18 веков.

     Коллекция русских и западноевропейских вееров 17 – 20 веков основана в 1958 году известным коллекционером Ф.Е.Вишневским и с тех пор значительно расширилась, превратившись в одну из крупнейших в стране и ценнейших по составу. Основную её часть составляют веера и опахала, созданные во второй половине 18 века – времени наивысшего расцвета веерного искусства.

     В музее хранится обширная коллекция подлинных чертежей, обмерных рисунков, проектов 18 века, связанных с проектированием и строительством дворца в Останкине.

     Музей ведёт активную выставочную работу, представляя временные выставки из своих фондов как во дворце, так и за его пределами: в последние годы ведущиеся реставрационные работы позволили открыть для посетителей театр, часть парадных залов и парк [25].

     Ресурсная база музеев-усадеб г.Тулы и Тульской области представлена такими музеями  как: Государственный и мемориальный и природный заповедник музей-усадьба  Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», музей-усадьба А.Т. Болотова, Богородицкий музей-дворец и парк. и т.д.

     Наибольший  интерес с точки зрения познавательного  туризма представляет музей-усадьба  Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» – один из самых знаменитых музеев мира.

     Превращение усадьбы в музей было сложным и длительным процессом. В 1911 году Софья Андреевна Толстая дважды обращалась к Николаю Второму с просьбой принять Ясную Поляну под охрану государства, но получила отказ. Было решено назначить вдове писателя пенсию, которая отчасти шла на содержание усадьбы. С. А. Толстая всеми силами и средствами старалась хранить Ясную Поляну, оберегая неприкосновенность кабинета и спальни мужа, обстановки всего дома; ею были сделаны многочисленные записи на предметах быта и фотографиях, при её участии началось описание личной библиотеки Л. Н. Толстого; она привела в систему хранившиеся в усадьбе письма и оказывала помощь исследователям, работавшим над биографией писателя. Активное участие в жизни усадьбы принимали дети Л. Н. Толстого: Сергей Львович (автор первого путеводителя по Ясной Поляне, 1914 год) и Александра Львовна.

Информация о работе Русская усадьба: сущностный аспект