Русская усадьба: сущностный аспект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2011 в 18:37, реферат

Краткое описание

В работе рассмотрены сущностные характеристики русской усадебной культуры, дан сравнительный анализ русской и зарубежной усадьбы.

Содержимое работы - 1 файл

2 Русская усадьба.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

     1. поиск необходимой информации  по данной тематике;

     2. накопление и упорядочивание  материалов, выбор необходимых экспонатов, комплектование музейных фондов;

     3. выявление и использование особенностей  музея, чтобы подчеркнуть аттрактивность музея-усадьбы Н. Парамонова;

     4. продвижение музея-усадьбы как самобытного и уникального культурно-исторического места.

     Таким образом, программа восстановления и развития музея-усадьбы Н. Парамонова на базе МУК «Шахтинский краеведческий музей» позволит, во-первых, существенно повысить эффективность деятельности музеев города за счёт увеличения интереса к ним, во-вторых, сохранить и развить научный и культурный потенциал города, в-третьих, увеличить роль города Шахты как социально-культурного и исторического места в Ростовской области и привлечь инвестиции для дальнейшего развития [33].

     Учитывая  вышесказанное, можно сделать вывод о том, ресурсная база музеев-усадеб Российской Федерации достаточно обширная как по количеству музеев-усадеб, так и по направлениям их деятельности. Действующие музеи-усадьбы представляют познавательный интерес как для российских, так и для иностранных туристских потоков. К сожалению, в настоящее время много музеев-усадеб, которые требуют своего развития. Правильные и эффективные меры восстановления и развития музеев-усадеб способствуют их сохранению, следовательно, и сохранению культурно-исторического наследия. Здесь очень важна грамотная политика государства в этой проблеме и поддержка со стороны предпринимателей и инвесторов. При надлежащей помощи музеи-усадьбы получат эффективное функционирование, и их развитие будет способствовать привлечению туристских потоков, повышению культурной значимости региона, не территории которого они находятся, а также будут представлять Россию на международном уровне как государства, которое борется за сохранение своего культурно-исторического наследия.

     2.3 Анализ российского  опыта сохранения и развития усадебных комплексов

     Сельские  дворянские усадьбы в России находятся  в процессе исчезновения. Причины такого положения многообразны, но итог, как правило, одинаковый – усадьбы лишаются хозяина, а бесхозность провоцирует местных жителей на разборку построек на строительные материалы [34].

     Тем не менее, в настоящее время возрастают проблемы сохранения и использования культурно-исторического наследия, а усадебные комплексы являются его важной составляющей. Темы провинциального усадебного строительства недостаточно раскрыты современной отечественной наукой. При этом актуальность этих тем сегодня не вызывает сомнений.

     Традиционно интерес исследователей прикован, прежде всего, к крупным дворцово-парковым ансамблям, историческим памятникам, сосредоточенным  в пределах городской застройки. Поэтому за рамками исследования оказывается большое количество провинциальных, в том числе мелкопоместных усадеб. А именно здесь, в загородных дворянских усадьбах, наиболее ярко отражается мир русского человека, его индивидуальность, быт, нравы. Именно здесь так остро чувствуется вкус старины, ощущается связь времён. Только бережное отношение к таким жемчужинам архитектуры, понимание их ценности и уникальности могут дать надежду на осмысление сложившейся ситуации.

     В последнее время активно исследуется  усадебное зодчество 18 – начала 20 веков Костромской, Ленинградской, Ярославской, Ивановской, Нижегородской, Московской областей, о чем свидетельствуют научные работы Белянкиной Н.А., Гусевой С.Е., Третьяковой Т.А., Краснобаева И.В. и других авторов. Информация относительно памятников усадебного строительства Воронежской области кратко представлена лишь в работе Кригер Л.В. В этом свете предлагаемое исследование историко-культурного наследия провинциальной архитектуры Чернозёмной зоны России может восполнить существующий пробел в теории. Проводимые ранее исследования рассматривали вопросы истории, социально-культурного развития, формирования отдельных известных усадеб, но не предполагали системного анализа в исследовании пространственного построения усадеб региона этого периода на разных иерархических уровнях рассмотрения. Такой подход может стать определяющим для подобного исследования.

     Среди усадеб Центрального Черноземья в достаточной  степени исследованы лишь памятники  Курской области, которым посвящены труды Е.В. Холодовой. Остро стоит проблема дальнейшего использования загородных ансамблей. В поместьях, принадлежавшим наиболее знаменитым владельцам, как правило, устроены музеи. Примером служит усадьба в селе Новоживотинное, где с 1994 года после реставрации флигеля, ворот и благоустройства партерной зоны открыт филиал Воронежского областного литературного музея Д.В. Веневитинова. В поместье «Воробьёвка», связанном с именем А.А. Фета, работает экспозиция, посвященная жизни и творчеству поэта. Положительные тенденции по решению вопросов использования исторических загородных усадеб наблюдаются в Тамбовской области. Российским Дворянским собранием и Фондом возрождения русской усадьбы разработаны и запущены проекты «Восстановление историко-архитектурного комплекса усадьбы Воронцовых-Дашковых» и создание на его базе детского реабилитационного центра в селе Новотомниково» и «Воссоздание усадьбы академика В.И.Вернандского, создание международного образовательного ноосферного центра в посёлке.

     Анализ  путей сохранения усадеб в современной  отечественной и зарубежной практике открыл достойные примеры возрожденных после Перестройки ведомственных баз отдыха в Суханово, Введенском; показал возможность освоения новых функций: церковные центры –патриаршее подворье в Свиблово, приходской центр в Алтуфьево, элитные загородные учреждения – Середниково, усадьба Вяземских, фермерские хозяйства – Артемьево, Верес, проекты, развивающие усадебный туризм – программа «Венок русских усадеб», гостиница «Плешанова» и волонтёрство – Воронино, Прямухино.

     Зарубежный  опыт сохранения и использования поместий и ферм, типологически близких русским усадьбам, демонстрирует разработанную и чётко функционирующую систему частного владения. Как правило, государство предоставляет льготные программы на приобретение и реставрацию частных усадеб. Комплексы активно включены в жизнь местного общества, и поэтому возможность использования появляется у любой усадьбы, независимо от размера и степени её сохранности [35].

     Достаточно  эффективной мерой сохранения и  развития усадебных комплексов выступает  их превращение в музеи. Это могут быть как музеи-усадьбы, так и музеи-заповедники.

     Сложность и многогранность мира усадеб как  комплекса архитектурных, ландшафтных, хозяйственных объектов обуславливает сложность и комплексный характер её музеефикации. По отношению к каждой составляющей усадебного комплекса применяются свои методы музеефикации. В усадебном доме, как правило, сохраняется или воссоздается обстановка жилого дома и создаются историко-биографические экспозиции, аналогично домам-музеям. Стремление представить усадьбу в её целостности сегодня диктует восстановление парка, надворных построек, малых архитектурных форм и т.п. Расширяется территория, охваченная музеефикацией, в этот процесс включаются близлежащие деревни, ландшафт, исторически связанные с усадьбой. В последнее десятилетие 20 века обозначилась тенденция возрождать в музее-усадьбе различные виды хозяйственной деятельности (конный двор, пасеки, сады и огорды, покосы и т.п.). Эта тенденция позволяет относить многие современные музеи-усадьбы (Тарханы, Ясная поляна, Мелихово) к средовым музеям и присваивать наиболее ценным из них статус музея-заповедника [36].

     В последнее время проходят различные  конференции, посвящённые проблеме сохранения и развития усадебных  комплексов.

     В качестве примера можно рассмотреть научно-практическую конференцию «Русские усадьбы и мировое культурное наследие», которая состоялась в сентябре 2008 года в Хлебном доме Государственного музея-заповедника «Царицыно». В конференции, которая прошла под патронатом Комитета по туризму г. Москвы, приняли участие свыше трёх десятков признанных авторитетов в деле изучения и сохранения исторических и архитектурных памятников. Её почётными гостями стали председатель секции музеев и культурных объектов ЮНЕСКО Лоран Леви-Строс (Франция) и почётный президент Международного совета по памятникам и достопримечательностям (ICOMOS) Тодор Крыстев (Болгария). Организатором проведения конференции выступила компания IMAGELAND.

     В ходе встречи обсуждался широкий  круг вопросов о состоянии и степени  сохранности усадебных ансамблей в России и возможности их вовлечения в туристский бизнес. Российские и иностранные специалисты обменялись ценным опытом в деле сохранения исторических усадеб, их развития в качестве культурных и туристских объектов, а также практического применения рекомендаций в своей работе.

     В частности, президент Национального  фонда «Возрождение русской усадьбы» Виссарион Алявдин (Россия) в своем  докладе рассмотрел вопросы многопрофильного использования восстанавливаемых  усадебных ансамблей. Генеральный директор НП «Русская усадьба» Вера Стерлина проанализировала современное состояние загородных усадеб Центральной России и положительный опыт их использования. Она подчеркнула перспективность восстановления усадеб за счёт частных средств отдельных компаний и физических лиц, представила примеры успешного восстановления усадеб в Московской, Калужской, Липецкой, Тульской и других областях.

     Председатель  Комитета по туризму г. Москвы Григорий Антюфеев в своей итоговой речи обратил  внимание на опыт Москвы, включающий реализацию Программы по восстановлению садово-парковых и архитектурных ансамблей московских усадеб – «Венок русских усадеб», принятой в первом десятилетии 21 столетия. Благодаря этой целевой программе за последние годы сотни тысяч гостей посетили отреставрированные усадебные комплексы «Останкино», «Воронцово», «Кузьминки» и «Царицыно». Восстановительные работы продолжаются.

     Главным итогом встречи стала подписанная  участниками конференции резолюция, в которой нашла выражение  общая точка зрения большинства. В документе отмечается, что ключевым моментом для успеха сохранения и развития усадебных комплексов является многосторонний подход к эксплуатации усадебных памятников, прежде всего, в контексте создания туристско-рекреационых комплексов, ориентированных на культурный туризм. Охрана культурно-исторического наследия должна сочетаться с эффективными мерами по задействованию этого потенциала в целях культурного, образовательного и туристско-рекреационного развития россиян и иностранных туристов [37].

     Для сохранения и развития усадебных  комплексов необходима помощь государства. Государственная политика в сфере  охраны культурного наследия основана, прежде всего, на Федеральном законе № 73 от 25.06.2002 г. «Об объектах культурного  наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Основной задачей в сфере культурного наследия является обеспечение сохранности объектов культурного наследия всех видов и категорий, включая осуществление их государственной охраны, сохранение, использования и популяризации в соответствии с законодательством.

     Данный  закон регулирует отношения в  области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и направлен на реализацию конституционного права каждого на доступ к культурным ценностям и конституционной обязанности каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, а также на реализацию прав народов и иных этнических общностей в Российской Федерации на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания, защиту и сохранение источников информации о зарождении и развитии культуры.

     Объекты культурного наследия в соответствии с законом подразделяются на памятники, ансамбли, достопримечательные места.

     Памятники – отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения: церкви, колокольни, часовни, костелы, кирхи, мечети, буддистские храмы, пагоды, синагоги, молельные дома и другие объекты, специально предназначенные для богослужений); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки.

     Ансамбли  – чётко локализуемые на исторически  сложившихся территориях группы изолированных или объединённых памятников, строений и сооружений фортификационного, дворцового, жилого, общественного, административного, торгового, производственного, научного, учебного назначения, а также памятников и сооружений религиозного назначения (храмовые комплексы, дацаны, монастыри, подворья), в том числе фрагменты исторических планировок и застроек поселений, которые могут быть отнесены к градостроительным ансамблям; произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, парки, скверы, бульвары), некрополи.

     Достопримечательные места – творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей на территории Российской Федерации, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей; культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок; места совершения религиозных обрядов.

Информация о работе Русская усадьба: сущностный аспект