Русская усадьба: сущностный аспект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2011 в 18:37, реферат

Краткое описание

В работе рассмотрены сущностные характеристики русской усадебной культуры, дан сравнительный анализ русской и зарубежной усадьбы.

Содержимое работы - 1 файл

2 Русская усадьба.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

     27 мая 1919 году Народный комиссариат просвещения выдал Александре Львовне Толстой Охранную грамоту на Ясную Поляну, в которой удостоверялось, что усадьба и все находящиеся в доме Толстого вещи, имеющие «исключительную культурно-историческую ценность и являющиеся национальным достоянием, находятся под охраной государства».

     В 1921 году во многом стараниями Александры Львовны усадьба Л. Н. Толстого была превращена в музей. 10 июня 1921 году вышло постановление ВЦИК о новом статусе Ясной Поляны.

     С 1925 года шла напряженная подготовка к столетнему юбилею Л. Н. Толстого (1928 год). К юбилею во флигеле Кузминских открылась первая выставка («Толстой в Ясной Поляне»), начали выходить тома 90-томного собрания сочинений Л. Н. Толстого, в Ясной Поляне открылась школа имени Л. Н. Толстого. А. Л. Толстая сыграла огромную роль в создании музея и его развитии в 20-е годы. В 30-е годы особое внимание уделялось восстановлению и сохранению Ясной Поляны в исторически неприкосновенном виде. В 1940 году Мастера Государственной Третьяковской галереи отреставрировали произведения живописи в доме Толстого. Ясная Поляна была передана в ведение Академии наук СССР; музей стал превращаться в научно-исследовательский центр изучения наследия Л. Н. Толстого. Начиная с 50-х годов расширяется экспозиционная деятельность музея. Постепенно Ясная Поляна превратилась в крупнейший мемориальный и природный музей-заповедник мирового значения.

     Новый этап в истории музея начался  в 90-е годы, когда его директором стал праправнук Л. Н. Толстого – В. И. Толстой. Сегодня, по-прежнему уделяя внимание традиционным направлениям деятельности музея, Ясная Поляна развивается в новых направлениях, например: разработка альтернативных туристских программ, развитие культурного туризма на базе Ясной Поляны, но с выходом за её пределы; реализация мощного потенциала в области просвещения; возрождение народных традиций; расширение рекламной и издательской деятельности; внедрение новых технологий; сотрудничество с зарубежными странами. В структуру музея включается целый ряд филиалов [26].

     Ресурсная база музеев-усадеб достаточно обширная. Практически в каждом субъекте имеются музеи-усадьбы. Например:

     − Рязанская область: мемориальный музей-усадьба  академика И.П. Павлова;

      − Смоленская область: мемориальный музей-усадьба А.Т. Твардовского, мемориальный музей-усадьба М.И. Глинки;

     − Орловская область: музей-усадьба  Дмитрия Кантемира;

     − Воронежская область: музей-усадьба  Д.В. Веневитинова;

     − Тамбовская область: мемориальный музей-усадьба С.В. Рахманинова, музей-усадьба А.М. Герасимова;

     − Самарская область: музей-усадьба  А.Н. Толстого;

     − Ставропольский край: Кисловодский мемориальный музей-усадьба Н.Я. Ярошенко [27, с. 14].

     В Ростовской области ресурсная база музеев-усадеб также обширная. Это, прежде всего, Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова, музей-усадьба писателя В.А. Закруткина, музей «Домик Чехова».

     Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова (ст. Вёшенская) широко известен в России и за рубежом как уникальный памятник русской культуры, истории казачества, донской природы (Приложение Г).

       В 2006 году Указом Президента  России он включён в Государственный  свод особо ценных объектов  культурного наследия народов  Российской Федерации. Музей был создан 11 июля 1984 года с целью увековечения памяти великого русского писателя. Здесь сохранено всё, что связано с жизнью и творчеством Шолохова (личные вещи, рукописи, письма, дома, в которых он жил, природа, хутора и станицы, изображённые в его произведениях), с историей и культурными традициями Верхнего Дона. Она охраняемого ландшафта составляет 38236 га. Здесь расположены 19 памятников истории и культуры, 6 памятников природы и 256 памятников археологии. В музее работают 17 постоянно действующих выставок и экспозиций, организованных на современном уровне, мастерские декоративно-прикладного искусства, классы. Музей осуществляет широкую выставочную, фондовую, научно-просветительскую, экологическую и туристскую деятельность. За прошедшую четверть века музей-заповедник М.А. Шолохова стал заметным явлением в культурной жизни России, одним из самых динамично развивающихся молодых музеев Европы. Только за последние 5 лет, реализуя концепцию развития «Роман под открытым небом», он был награждён Международной премией М.А. Шолохова (2004 год), золотой медалью «Национальное достояние»  благотворительного фонда «Меценаты столетия» (2005 год), серебряной короной и дипломом конкурса «Лидеры туриндустрии» (2005 год), дипломом финалиста в отдельных номинациях и Гран-при фестиваля «Интермузей». Музей получил сертификат Европейской Ассоциации «Лучшие в сфере наследия», членство в Международном Клубе профессионального превосходства, стал номинантом конкурса Европейского музейного форума на звание лучшего музея Европы 2007 года, лауреатом Национальной туристской премии им. Ю.Сенкевича в номинации «Лучший региональный музей» в 2008 году, получил гран-при Национальный экологической премии «ЭкоМир-2009».

     Музей-заповедник М.А. Шолохова еще совсем молод, и  сегодня развивается со всем энтузиазмом юности, постоянно расширяя сферу своего культурного влияния в России и за рубежом [28].

     В фондах музея-заповедника М.А. Шолохова хранится  более 70000 предметов.

     В документальном фонде (более 15000 предметов) – хранятся рукописи и другие материалы по жизни и творчеству М.А. Шолохова, культуре донского края, общественно-политической жизни, краеведению, среди которых автографы, письма, записки, грамоты, карты, схемы, вырезки и т.д.  Самое ценное в нем – автографы писателя, его переписка, документальные свидетельства депутатской деятельности М.А. Шолохова.

     В книжный фонд (свыше 20000 предметов) вошли  первые издания произведений М.А. Шолохова и издания на различных языках народов мира, книги с автографами  писателя, литература о его творчестве, а также брошюры, альбомы, атласы, журналы, газеты.

     В фонде фото-кино-фоноисточников (20000 предметов) хранятся негативы, фотографии, слайды, диапозитивы, магнитофонные, кино- и видеозаписи, граммпластинки. Богатейший  фотоматериал отображает  жизнь  и творческую деятельность писателя в разные годы. Киноискусство представлено уникальной коллекцией документальных фильмов, художественными фильмами по произведениям Шолохова и видеофильмами о музее-заповеднике. В фонозаписях хранится голос писателя, литературные радиопередачи по его творчеству, народные казачьи песни.

     Фонд  вещественных памятников (более 10000 предметов) содержит коллекцию мемориальных вещей  писателя и его супруги, краеведческие  материалы, предметы казачьего быта.

     В фонде  изобразительного искусства (более 5000 предметов) собраны произведения живописи, графики, скульптуры,  созданные на основе и по мотивам творчества М.А. Шолохова.

     Каждый  предмет по-своему уникален, имеет  художественную и научную ценность. Значительная их часть представлена в постоянно действующих экспозициях и на передвижных выставках [29].

     Музей-усадьба  писателя В.А. Закруткина находится в станице Кочетовская, где жил и работал знаменитый донской писатель Виталий Александрович Закруткин. Ныне в доме-усадьбе В.А. Закруткина в ст. Кочетовской, где он прожил более трёх десятилетий, открыт мемориальный музей. Здесь, на территории усадьбы, находится и могила писателя.  Широкие ступеньки крыльца дома-музея ведут на веранду, а затем и в комнаты, где всё сохранилось так, как было при жизни В.А. Закруткина. В кабинете писателя – старинный рабочий стол, изящный чернильный прибор, подсвечники, множество книг, сувениры, личные вещи. На стенах в комнате отдыха – казачьи сабли и шашки, старый патронташ. В музее-усадьбе хранятся также сувениры и книги с дарственными надписями от известных, талантливых людей [30].

     Музей «Домик Чехова» находится в г. Таганроге Ростовской области. В  небольшом доме, в центре Таганрога 29 января 1860 года родился и провёл полтора года жизни А.П. Чехов. Атмосферу и быт небогатой южнороссийской купеческой семьи, историю рождения и раннего детства великого писателя раскрывает экспозиция музея «Домик Чехова», расположенный на улице Чехова, 69. Здесь можно увидеть глинобитный дом постройки середины 19 века. На территории усадьбы первоначально располагались ещё два таких же домика, каретный сарай, хозяйственные постройки.  В 1850 – 1860 годы домовладение принадлежало таганрогскому купцу Александру Гнутову. В конце 1859 года здесь поселилась семья купца третьей гильдии П.Е. Чехова, состоящая на момент переезда их четырёх человек – родителей и двоих сыновей. В 1914 году к десятилетию со дня смерти А.П. Чехова на фронтоне дома была установлена мемориальная доска, в 1916 году дом выкуплен городом из частного домовладения. С 1926 года в здании располагается музей писателя. На протяжении многих лет «Домик Чехова» один из самых известных и посещаемых таганрогских музеев [31].

     Особое  место в развитии усадебных комплексов и музеев-усадеб занимает музей-усадьба  Николая Елпидифоровича Парамонова в г. Шахты (посёлок Артём). В настоящее время это Музей угольной промышленности Дона, который является структурным подразделением муниципального учреждения культуры «Шахтинский краеведческий музей». С именем Николая Парамонова тесно связана не только история угольной промышленности, но и история г. Шахты (ранее – Александровск-Грушевский). В самом начале 20 столетия Николай Парамонов не только владел лучшими в техническом отношении шахтами того времени, но и занимался благотворительностью: по его инициативе были построены ряд домов, бараки для рабочих, бани, школа, культурные учреждения. Одно из значимых мест занимает особняк с колоннами. Этот дом был построен для зятя Николая Парамонова и главного проектировщика первой шахты – Александра Скочинского. Это  первое здание в городе  подобной архитектуры. В течение века здание продолжает иметь облик настоящего особняка  начала  прошлого столетия [32].

     В годы Великой Отечественной войны  в особняке  располагались  детские  ясли, долгое время – Дом пионеров, с 1978  года – музей. В городе  это поистине  историческое место,  связанное с именем известного купца и промышленника, снискавшего славу человека, давшему полноценную жизнь шахтерскому городу. Благодаря зданию музея и,  прилегающей к музею парковой зоны, а также двум прекрасным зданиям того  же исторического периода (здание  Дворца культуры им. Н.Парамонова и СОШ №30), в центре  бывшего Артемовского района, сложился своеобразный исторический ансамбль прошлого столетия.

     Сегодня существует возможность создания на базе МУК «Шахтинский краеведческий музей» музея-усадьбы Н. Парамонова по тем причинам, что музей-усадьба будет представлять культурно-историческое наследие города Шахты, и потому, что экспозиция музея угольной промышленности сильно устарела. Наряду с экспозициями, посвящёнными жизни и деятельности семьи Парамоновых, экспозиции, посвящённой истории г.Шахты и истории мещанского быта, целесообразно включить экспозицию угольной промышленности Донского края.

     Целью создания музея-усадьбы Н. Парамонова является сохранение культурно-исторического наследия г. Шахты.

     Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

     − оценить и проанализировать возможности  создания музея-усадьбы Н. Парамонова на базе МУК «Шахтинский краеведческий  музей»;

     − определить этапы проектирования и  восстановления музея-усадьбы Н. Парамонова.

     Совершенно  очевидно, что для того, чтобы  возродить музей-усадьбу Н.Парамонова необходимо создать проект восстановления. В качестве возможного варианта можно  рассмотреть проект музея-усадьбы Н.Парамонова «Усадьба Парамонова. Возрождение», подготовленный для участия в грантовом конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире». Концепция музейной программы аналогична цели и задачам создания музея-усадьбы Н.Парамонова. Цель программы – сохранение культурно исторического наследия. Для выполнения данной цели необходимо:

     − ведение научно-просветительской работы по данной тематике;

     − введение современных технологий в  работе музея с целью заинтересовать музейную аудиторию;

     − развитие разнообразия форм выставочной деятельности путём внедрения анимационных услуг;

     − позиционирование музея-усадьбы не только с точки зрения познавательного  интереса, но и аттрактивной части.

     Создание  такого нового музейного объекта  на территории города Шахты Ростовской области как музея-усадьбы Н.Парамонова является важнейшим этапом на пути к возрождению культурно-исторического наследия, а также способствует привлечению туристских потоков на территорию Ростовской области.

     Для восстановления и развития музея-усадьбы  Н. Парамонова необходимо пройти следующие этапы:

Информация о работе Русская усадьба: сущностный аспект