Русская усадьба: сущностный аспект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2011 в 18:37, реферат

Краткое описание

В работе рассмотрены сущностные характеристики русской усадебной культуры, дан сравнительный анализ русской и зарубежной усадьбы.

Содержимое работы - 1 файл

2 Русская усадьба.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

     Под государственной охраной объектов культурного наследия в целях  настоящего Федерального закона понимается система правовых, организационных, финансовых, материально-технических, информационных и иных принимаемых  органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в пределах их компетенции мер, направленных на выявление, учёт, изучение объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда, контроль за сохранением и использованием объектов культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом.

     Источниками финансирования мероприятий по сохранению, популяризации и государственной  охране объектов культурного наследия являются:

     1. федеральный бюджет;

     2. бюджеты субъектов Российской  Федерации;

     3. внебюджетные поступления;

     4. местные бюджеты.

     В Российской Федерации ведется единый государственный реестр объектов культурного  наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, содержащий сведения об объектах культурного наследия [38].

     Анализ  данного закона показал, что государство  оказывает поддержку в области  сохранения, популяризации и охране объектов культурного наследия: в  законе чётко определены понятия культурного наследия, памятников, ансамблей, достопримечательностей; определяет меры сохранения и популяризации объектов культурного наследия.

     В России существует орган, который контролирует деятельность по сохранению и развитию культурного наследия – Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия – Росохранкультура.

     Недвижимые  памятники истории и культуры (сюда мы относим и усадебные комплексы) составляют важную часть национального культурного достояния Российской Федерации. Они являются основным живым свидетельством развития цивилизации и подлинным отражением древних традиций. Их активная популяризация способствует взаимному пониманию, уважению и сближению народов, ведет к духовному объединению нации на основе пропаганды единых исторических корней, пробуждает гордость за Родину.

     В настоящее время в России насчитывается  примерно 150 тысяч объектов культурного  наследия федерального и регионального  значения. Однако в это число не входят выявленные объекты, представляющие историко-культурную ценность, в том числе памятники археологии. При этом памятники истории и культуры зачастую являются объектами недвижимого имущества, что накладывает на их собственников и пользователей дополнительные обременения по сохранению, использованию и обеспечению доступа.

     К сожалению, органы юстиции не всегда владеют информацией при регистрации  сделок на объекты недвижимости о  том, являются ли или связаны с  памятниками истории и культуры эти объекты, поэтому в свидетельствах о праве не фиксируются ограничения в пользовании объектами культурного наследия, что влечет за собой нанесение ущерба памятникам истории и культуры, вплоть до их утраты [39].

     Важным  этапом к формированию грамотной  государственной политики в области сохранения памятников истории и культуры является Государственная стратегия формирования системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музеев-заповедников Российской Федерации.

     Данная  стратегия определяет место музеев-заповедников в системе сохранения и использования культурного наследия России. Эффективной мерой сохранения усадебных комплексов является присвоение им статусы музея-заповедника.

     Современный музей-заповедник определяется как  учреждение культуры, созданное для обеспечения сохранности, восстановления, изучения и публичного представления целостных территориальных комплексов культурного и природного наследия, материальных и духовных ценностей в их традиционной исторической (культурной и природной) среде.

     Отличие музеев-заповедников от других учреждений культуры заключается в том, что в их ведении находятся не только музейные предметы и коллекции, но и недвижимые объекты культурного наследия, а также окружающая их территория.

     Музеи-заповедники  играют важную роль в сохранении национального наследия народов Российской Федерации. Они обеспечивают комплексную охрану и эффективное использование культурного и природного наследия. Благодаря созданию музеев-заповедников удается сохранить объекты культурного и природного наследия как целостные историко-культурные и природные комплексы.

     Музеи-заповедники  являются центрами международного и  отечественного туризма. Это наиболее привлекательные объекты для  посещения российскими и зарубежными гражданами [40].

     Из  всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что успешное сохранение и развитие усадебных комплексов в Российской Федерации возможно при условии принятия эффективных мер как со стороны государства, так и со стороны общественности. Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

     − обследовать, изучить, классифицировать усадьбы;

     − провести анализ развития пространственной структуры усадеб;

     − разработать методологию историко-культурной интегральной оценки качества усадеб с целью их музеефикации.

     В случае если усадьбе присвоен статус музея-заповедника необходима реализация следующих мер:

      − разработка законодательной базы, обеспечивающей многопрофильную 

      деятельность  музея в современной экономической  ситуации; 

     − эффективное использование в культурно-просветительских и туристских целях национального историко-культурного и природного наследия, развитие образовательной и научной деятельности, организацию досуговой деятельности на базе музеев-заповедников;

     − повышение интереса органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления к развитию сети музеев-заповедников, осознание обществом ведущей роли музеев-заповедников в сохранении культурного и природного наследия России.

       Анализ зарубежного опыта по сохранению и развитию усадебных комплексов (использование загородных поместий в качестве отелей и ведомственных учреждений, создание музеев, государственная льготная поддержка на приобретение и реставрацию частных поместий) показывает, что данные меры будут также эффективны применительно и с русским усадьбам. Но на сегодняшний день достаточно эффективной и практичной мерой сохранения и развития усадебных комплексов является только их музеефикация и присвоение усадьбе статуса музея-заповедника.  
 
 
 
 
 

Информация о работе Русская усадьба: сущностный аспект