Урало-сибирская роспись на занятиях изобразительного искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 09:02, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – разработать методику организации блока занятий «Урало-Сибирская роспись» в средней общеобразовательной школе как средства активизации познавательной и художественно-творческой деятельности учащихся.
Исходя из цели, мы определили задачи:
Изучить и систематизировать искусствоведческие материалы по теме Урало-Сибирская роспись: ее историю возникновения, технику, семантику.
Обобщить педагогический опыт изучения Урало-Сибирской росписи на занятиях с детьми.

Содержимое работы - 1 файл

ппп.docx

— 94.21 Кб (Скачать файл)

   Изучение Урало-Сибирской росписи  должно проходить в несколько  этапов: сначала знакомство с  росписью (историческое развитие, техника,  семантика), затем изучение элементов,  составление композиций и выход  на большую работу.

  Урало-Сибирская  роспись сложна в изучение  за счет техники двойного мазка,  поэтому ее следует изучать  не в младших классах, а с  детьми среднего звена.

Цель  блока занятий «Урало-сибирская роспись» - познавательной и художественно-творческой деятельности учащихся.

    Урало-сибирская  роспись сложна в технике своего исполнения, поэтому разработанный блок занятий предназначен для 6 класса, так, как в среднем школьном возрасте, в отличие от младшего школьного, у ребенка уже хорошо развита моторика. Урало-сибирскую роспись можно внедрить в типовую программу по изобразительному искусству, в качестве регионального компонента. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

2.2.  Методические рекомендации к блоку занятий «Урало-Сибирская роспись»

Тема: Знакомство с Урало-сибирской росписью

Цель -  познакомить учащихся с художественной Урало-сибирской росписью.

Задачи: дать представление о истории развития Урало-сибирской росписи;

развивать навыки восприятия и анализа произведений искусства; воспитывать интерес  к культуре своего региона.

Методы  и приемы: восприятие, сравнение, погружение в тему.

Оборудование: иллюстрации с композициями, выполненные в традиции урало-сибирской росписи, проектор, компьютер, презентация «Урало-сибирская роспись».

  План урока:

  1. организационный момент – 2 мин.
  2. погружение в тему – 20 мин.
  3. итог урока – 10 мин.
 

Содержание  урока:

 Сегодня на уроке мы начнем знакомиться с Урало-Сибирской росписью.

-Ребята, кто-нибудь знает эту роспись или может, слышал о ней?

Урало-Сибирскую  роспись нужно обязательно знать, т.к. это роспись нашего родного  края. Возникла Урало-Сибирская роспись в 18 веке. Эта роспись зародилась и начала развиваться около 300-т лет тому назад, на обширной территории современного Урала и части Сибири. Урало-Сибирская роспись – это, прежде всего, домовая роспись, т.к. ею украшали стены изб как внутри, так и снаружи. Слайды: № 3, 4.

- Скажите, почему на Урале появилось желание у людей расписывать избы?

Роспись отражала их кровную связь, единство с окружающей природой, их радостное, оптимистичное мироощущение, народную мечту о красивой райской жизни и стремление у себя в быту устроить красочный эдем при жизни, не дожидаясь обещанного церковью рая после смерти.

    Известно, что красильщики расписывали  травным и цветочным орнаментами деревянные церкви.  
  - А как вы думаете, кто расписывал дома на Урале?

  Расписывали дома мужчины, но нередко им помогали и женщины. Роспись отражала единство с окружающей природой, их радостное, оптимистичное мироощущение.

   Также этой росписью украшали мебель, посуду, прялки, игрушки и т.д. Излюбленный мотив этой росписи – птица. Слайд: № 9, 23-25.Наши предки считали, что она несет свет в дом и охраняет от злых духов. Еще любили изображать львов, коней, древо жизни и различные цветочные композиции. Слайды: № 20-22.

   Особенностью урало-сибирской росписи является техника двойного мазка - на плоскую кисть берется сразу два цвета с одной стороны и с другой. И, если мы проводим такой кистью по листку бумаги, у нас получается двухцветный мазок, элемент. Существует музей урало-сибирской росписи. Он находится в Свердловской области в селе Нижняя Синячиха. Сейчас эти места объявлены заповедными. Образовал этот музей Иван Данилович Самойлов. За четверть века Иван Данилович собрал около 20-ти коллекций предметов старины.

       Всем спасибо за внимание, на  следующих занятиях мы начнем  учиться выполнять простейшие  элементы урало-сибирской росписи.

    Итог урока: Мы с вами сегодня познакомились с Урало-Сибирской росписью, давайте посмотрим, что вы запомнили. 

6 класс

Тема: «Элементы Урало-Сибирской росписи»

Задачи: научить выполнять простейшие элементы в традиции Урало-Сибирской росписи; развивать навыки кистевой росписи; воспитать любовь к культуре родного края.

Методы  и приемы: повторение, пед показ, восприятие, сравнение, упражнение.

Оборудование: наглядное пособие «Элементы Урало-Сибирской росписи», цв. иллюстрации с изображением предметов расписанных в традиции урало-сибирской росписи, бумага А2 (для пед. показа).

Материалы: гуашь; кисти: плоская - № 4, круглая - № 2, палитра; бумага А4

Задание: выполнить элементы в традиции урало-сибирской росписи

План  урока 

  1. организационный момент – 2 мин.
  2. повторение темы – 5мин.
  3. анализ задания - 5 мин.
  4. самостоятельная работа – 30 мин.
  5. анализ детских работ – 2 мин.
  6. итог урока – 1 мин.

    Содержание  урока:

      На прошлом уроке вы ознакомились с урало-сибирской росписью, ее историей и художественными особенностями - техникой двойного мазка.

    Эта роспись является культурной традицией  нашего родного края – Урала, она прежде всего домовая роспись, ею украшали избы и всевозможную утварь.

    Практическая  работа:

     Сегодня  вы научитесь выполнять элементы  урало-сибирской росписи.

      Выполнять будем элементы так,  как показано на слайдах: №14-17 и образцах, которые висят на доске. На этом уроке мы будем выполнять графические элементы: приписки, корни, травки, и живописный элемент – «ягодка». Посмотрите, на столе у вас должны находиться палитра, вода, гуашь, бумага формата А4 и кисти.

      Возьмите тонкую кисть, окуните  ее сначала в воду, теперь в  черную гуашь и выполняйте  вслед за мной «травки» (пед. показ на доске). Поставьте кисть вертикально поверхности листа, проведите тонкую линию снизу вверх, слегка нажмите на кисть и резко пустите. Добавьте к этому элементу еще несколько таких же травок, и у вас получится кустик.

      Приступим к живописному элементу «ягодка». Берем плоскую кисть, смачиваем в воде. Потом окуните всю кисточку в  белый цвет, затем кончик кисточки окуните в красный цвет. Ставим кисть таким образом, чтобы красный цвет был снаружи, а белый внутри. Выполняем ягодку, прокручивая кисть вокруг своей оси.

      А теперь выполним урало-сибирскую дорожку, ими часто украшали предметы быта, посмотрите примеры дорожек на слайде №15. В дорожке повторяются одни и те же элементы несколько раз, чередуясь между собой. Также в дорожке можно использовать элемент «ягодка». Выполните несколько образцов урало-сибирских дорожек с элементом «ягодка» и без элемента «ягодка».

      Во время выполнения самостоятельной работы учениками, учитель ходит по классу, помогает в случае затруднения.

      Итог урока: Сегодня вы научились выполнять такие графические элементы, как: приписки, травки, корни и живописный элемент «ягодка». Каждый выполнил несколько вариантов дорожек. Молодцы ребята, многие справились с заданием. На следующем занятии мы продолжим изучать живописные элементы урало-сибирской росписи. А теперь уберите свои рабочие места. 

    6 класс

    Тема: «Живописные элементы урало-сибирской  росписи»

  Задачи: научить выполнять живописные элементы в традиции Урало-Сибирской росписи; развивать навыки кистевой росписи; воспитать любовь к культуре родного края.

Методы  и приемы: повторение, пед показ, восприятие, сравнение, упражнение.

Оборудование: наглядное пособие «Элементы Урало-Сибирской росписи», презентация по урало-сибирской росписи, бумага А2 (для пед. показа).

Материалы: гуашь; кисти: плоская - № 4, круглая - № 2, палитра; бумага А4

Задание: выполнить живописные элементы в традиции урало-сибирской росписи

План  урока: 

  1. организационный момент – 2 мин.
  2. повторение темы – 5мин.
  3. анализ задания - 5 мин.
  4. самостоятельная работа – 30 мин.
  5. анализ детских работ – 2 мин.
  6. итог урока – 1 мин.

    Содержание  урока:

      На прошлом уроке вы научились выполнять такие графические элементы, как: приписки, травки, корни и живописный элемент «ягодка». Сегодня мы продолжим изучать живописные элементы и научимся выполнять элементы: лист, урало-сибирский цветок.

      Листья в урало-сибирской росписи  отличаются своим разнообразием  форм. Посмотрите примеры элемента  листок на слайде №18. Как вы уже заметили, элемент выполняется из двух цветов. Возьмите плоскую кисть и окуните ее в светло-зеленую краску. Кончик кисточки окуните в более темный цвет, например темно-зеленый. Теперь на бумаге попробуйте сделать растяжку, посмотрите, как один цвет плавно перетекает в другой, достаточно ли он контрастен, чем контрастнее будут цвета, тем выразительнее получится ваш листочек. Давайте попробуем выполнить спиралевидный листочек. Кисточку ставим вертикально относительно листа и волнообразным движением выполняем листочек. Потренируйтесь несколько раз, чтобы ваши листочки получались аккуратными. А теперь выполним более сложный листок, состоящий из нескольких элементов. Начнем с подмалевка. Возьмите светлый зеленый цвет и выполите небольшой кружочек, так же, как мы на прошлом уроке выполняли элемент «ягодка». Теперь, не смывая кисть, окуните ее в темно-зеленый цвет. Нарисуем основание нашего листочка: пять полукружий у основания листка. Затем поверх краев полукружий нарисуем капельку, тем самым спрячем неаккуратные  кончики полукружий. У нас получился листочек, для его завершения, сверху нарисуем тонкой кисточкой с черной краской стебелек, рисуем его также как травку. Сделайте несколько раз этот элемент, для автоматизации его написания.

       Следующий элемент – урало-сибирский  цветок. Выполняется по такому  же принципу, что и листок. В  цветке, в отличие от листка больше составных частей, и поэтому выполнять его несколько сложнее. Посмотрите варианты урало-сибирских цветков на слайде №19. Давайте выполним некоторые из них. Возьмите плоскую кисть и окуните ее в красную краску и сделайте элемент «ягодка». Теперь приступим к написанию лепестков. Не смывая кисть окуните ее в более темный цвет, например синий и проведите два симметричных лепестка от основания цветка и вверх в стороны. Сверху цветка нарисуйте несколько полукружий по такому же принципу написания, что и элемент ягодка. Нарисуйте несколько симметричных лепестков, исходящих из центра. Для завершения элемента, тонкой кисточкой с черной краской нарисуем тычинки и стебелек. Повторите несколько раз элемент цветка, для автоматизации его написания.

     Взгляните  на примеры цветков, можете  выбрать тот, который вам понравился, и выполнить его самостоятельно. Во время выполнения самостоятельной работы, учитель ходит по классу, помогает в случае затруднения.

    Итог  урока: Сегодня вы научились выполнять такие живописные элементы, как:  урало-сибирский листок и цветок. Каждый выполнил несколько вариантов листочков и цветов. Многие справились с заданием, у вас получились красивые листочки и цветы. На следующем занятии мы попробуем составить цветочную композицию из всех тех элементов, которые мы изучили на занятиях.

    А теперь уберите свои рабочие места. 

    6 класс 

    Тема: «Цветочная композиция в традиции урало-сибирской росписи»

    Задачи: научить составлять растительный орнамент в традиции урало-сибирской росписи; развить чувство цвета, ритма, стиля; воспитать любовь к природе родного края

    Методы  и приемы: повторение, пед показ, восприятие, сравнение

    Оборудование: презентация «Урало-Сибирская роспись», «Элементы урало-сибирской росписи», «Растительные композиции в стиле урало-сибирской росписи»

    Материалы: бумага А3, карандаш, ластик, палитра, гуашь, кисти

    Задание: выполнить из предложенных элементов цветочную композицию в традиции урало-сибирской росписи 

  1. организационный момент – 2 мин.
  2. повторение темы – 2 мин.
  3. анализ задания - 7 мин.
  4. самостоятельная работа – 30 мин.
  5. анализ детских работ – 2 мин.
  6. итог урока – 1 мин.

Информация о работе Урало-сибирская роспись на занятиях изобразительного искусства