Рациональное питание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 16:40, реферат

Краткое описание

Россия имеет низкую культуру знаний в отношении питания. Они основаны на традиционных подходах без учета произошедших изменений состава потребляемых продуктов, не согласуются, а часто противоречат знаниям физиологии человека.

Между тем, еще отец медицины Гиппократ сказал, что все болезни приходят через рот. В основу теории раздельного питания положены исследования известных ученых Шелтона и Брэгга.

Содержание работы

введение

глава I. Раздельное питание

I.1 У раздельного питания есть история

I.2 Значение здорового питания

I.3 О полном отказе от чего либо не может быть и речи

I.4 Питаться раздельно потому что это разумно

I.5 Углеводы и белки в обмене веществ

I.6 Главное – это равновесие

I.7 Раздельное питание – это принцип с большими возможностями

I.8 Рафинированные продукты? – Нет, спасибо!

I.9 Наши важнейшие растительные продукты

I.10 Классификация продуктов

I.11 Каждый день – сырые продукты

I.12 Нераздельно: здоровье и стройность

I.13 Спасение в раздельном питании?

I.14 Проблемы тех, кто обедает вне дома

I.14 Суточные ритмы усвоения пищи

глава II. пища и болезни

II.1 Питание, масса тела и гормональный статус организма

II.2 Пищевая аллергия

II.3 Мигрень и питание

II.4 Пища и инфекционные болезни

II.5 Жиры, стресс и питание

II.6 Сладкая еда – горькая расплата
Заключение (практическая работа)

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Средняя суточная сбалансированная потребность взрослого человека в пищевых веществах и энергии (формула сбалансированного питания А. А. Покровского)

Приложение 2. Совместимость продуктов по Г. Шелто-

ну и рекомендациям других диетологов

Содержимое работы - 1 файл

Рациональное питание (реферат).doc

— 802.50 Кб (Скачать файл)

I.14 Суточные ритмы усвоения пищи. 

    Утром – есть фрукты, этого достаточно до обеда. Если не можете дотерпеть до обеда, испытываете неприятные сосущие боли значит у вас скрытый гастрит. Это пройдет через 3 недели. Можно до обеда перекусить ложкой меда, орешками. Если есть авокадо – то что надо (ешьте его чаше, добавляйте в салаты). До 12 часов есть не захотите.

    Первое  сильное чувство голода ощущается  в 11-12 часов, когда «просыпаются»  ферменты. Тут надо поесть (в цивилизованном мире это время ленча). Крахмалистая пища – то что надо. Она дает легкую быструю энергию (крупы, салаты, винегреты).

    Следующий период голода с 15 до 19 (у всех по разному). Это обед (17-19) или ужин (для тех, кто рано встал). Следующий ужин в 22 часа. Вот вечером и нужно есть белковую пищу. Она расщепляется медленно, движется через кишечник долго (8-12 часов), поэтому ее нужно есть на ночь, чтобы не смешивать с несовместимой пищей. За ночь и половину следующего дня белки успевают расщепиться и дадут полноценный строительный материал, а не гниющие отходы.

    Ни  когда не есть «про запас», чтобы  не обеспечить себе в желудке процессы гниения. Не надо детей кормить если они не хотят.

    Пить  нужно до еды. После еды не пейте, чтобы не разбавлять «ферментный  бульон». Заканчивать питье нужно  за 20 минут до еды. 

    Вывод: люди, которые перешли на раздельное питание, становятся очень моложавыми, подтянутыми, с хорошей кожей, малым количеством седых волос (волосы восстанавливают цвет). Они выглядят на 20 лет моложе своего возраста.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

глава II. пища и болезни

II.1 Питание, масса тела и гормональный статус организма 

    Противоестественно, когда пища вместо того, чтобы служить  источником жизни и здоровья, приносит вред. К сожалению, подобное случается  и весьма нередко. Причины вредного влияния пищи на организм различны.

    Неблагоприятно  для организма недоедание, которое  возникает не только из-за отсутствия пищи, но и под влиянием пропаганды «голодных» диет. У многих людей даже развивается болезненный страх «стать толстым». В этих случаях избегают калорийной пищи, искусственно вызывают рвоту, применяют сразу после еды слабительные и мочегонные средства. Подобные мероприятия не только снижают массу тела, но и могут привести к авитаминозам и иным нарушениям в организме, в частности в половой сфере. Дело в том, что отложение жировой ткани у женщины имеет определенный биологический смысл, ибо жир активизирует половые гормоны. Специальными исследованиями установлено, что у женщин с массой тела ниже 43 кг угнетена функция половых гормонов и, соответственно, снижено либидо. Таким образом, масса тела и жировые отложения (до определенного уровня) обусловливают гормональный статус женского организма. Слепо следовать моде и стремиться к «идеальной» фигуре женщинам в детородном периоде вряд ли целесообразно. Резкое снижение потребления углеводов также влечет за собой изменения гормонального фона, в частности нарушения менструального цикла.

    Злоупотребление слабительными и диуретическими (мочегонными) препаратами вызывает изменения в водно-солевом (электролитном) обмене. К признакам этих нарушений относятся бледность, потливость, тремор (дрожание) пальцев рук, напряженность мышц. В особенно тяжелых случаях наблюдают судорожные припадки, напоминающие эпилептические.

    У многих людей повышен интерес  к пище, что, как правило, приводит к перееданию и ожирению. Самое  правильное — соблюдать во всем меру: не голодать и не переедать, ориентируясь на самочувствие и показатели массы тела. 

II.2 Пищевая аллергия 

    В пищевых продуктах могут содержаться  вещества, повышенная чувствительность к которым вызывает аллергию.

    Термин  «аллергия» ввел крупный французский ученый Пирке (1874—1929). Под аллергией он понимал неадекватную реакцию организма на различные вещества. Что лежит в основе аллергии, каковы механизмы развития аллергической реакции? Эти и другие вопросы волнуют ученых многих стран в течение десятилетий, и, хотя нельзя сказать, что на них полностью даны ответы, многое все же прояснилось.

    Установлено, что для возникновения аллергической  реакции в организме должны образоваться вещества, называемые антителами. Их наличие при аллергии доказал в 1921 г. врач Прауснитц.

    Один  из его друзей, Кюстнер, не переносил рыбы, употребление которой через несколько минут вызывало болезненную реакцию. Прауснитц, размышляя над этим явлением, предположил наличие в крови больного антител, которые, соединяясь с веществами, содержащимися в рыбе (их называют антигенами, или, в данном случае — аллергенами), и дают аллергическую реакцию. Чтобы доказать свою гипотезу, Прауснитц перелил себе кровь Кюстнера и таким образом приобрел повышенную чувствительность к рыбе (тест Прауснитца – Кюстнера).

    В настоящее время под аллергией  понимают состояние организма, возникающее в результате взаимодействия антител (иммуноглобулинов Е) и соответствующих антигенов. Под воздействием комплекса антиген — антитело из определенных клеток (так называемых тучных и некоторых других) выделяются медиаторы — гистамин, серотонин и другие, непосредственно обусловливающие зуд, спазм кровеносных сосудов и бронхов, крапивницу и иные проявления аллергической реакции. Антигеном в принципе может быть чуть ли не любое вещество внешней и внутренней среды, чаще всего белковой или полисахаридной природы.

    Гистамин  может выделяться в повышенных количествах не только в результате образования комплекса антиген — антитело — в этом случае болезненная реакция называется псевдоаллергической. Не всегда реакции, возникающие после приема пищи и считающиеся аллергическими, таковыми являются. Провести дифференциальный диагноз между истинной и ложной пищевой аллергией нелегко. За пищевую аллергию принимают и случаи непереносимости той или иной пищи — идиосинкразию.

    С пищевой аллергией связаны не только заболевания желудочно-кишечного тракта, но и бронхиальная астма (особенно у детей), ринит, конъюнктивит, стоматит, экзема, артриты, головная боль и др.

    При пищевой аллергии вслед за проникновением аллергена (антигена) в желудочно-кишечный тракт обычно уже через несколько минут появляется жжение или зуд во рту, глотке, вскоре присоединяется рвота или понос, краснеет и чешется кожа, возникает крапивница. В тяжелых случаях у больного резко падает артериальное давление, он теряет сознание.

    Аллергические реакции на пищу могут быть прямыми (рвота, понос), вторичными (кровопотеря, дефицит железа и белка) и отдаленными (аллергический насморк, серозный отит, бронхиальная астма, крапивница, экзема, отек Квинке).

    Как мы отмечали, любой продукт (кроме  поваренной соли и сахара) может  играть роль аллергена. Но есть продукты, которые чаще других вызывают аллергические реакции: коровье молоко, в его состав входит около 20 видов белков, обладающих антигенными свойствами (некоторые из них при кипячении разрушаются); яйца кур, гусей, уток.

    Известны случаи возникновения аллергического шока при попадании в организм людей минимального количества яйца, белки которого в желудочно-кишечном тракте иногда всасываются неизмененными. Протеины белка и желтка яйца различны, поэтому одни люди могут безбоязненно есть желток, другие — белок. Аллергия к яйцам иногда сочетается с аллергией к мясу птиц; рыба, порой даже ее запах, может вызывать аллергию. Обычно, если имеется аллергия к одному виду рыбы, с течением времени развивается повышенная чувствительность ко всем ее видам.

    Иногда  аллергическую реакцию вызывает и употребление злаков: ржи, пшеницы, овса, ячменя, кукурузы, риса, пшена.

    Среди овощей, фруктов и ягод чаще аллергию могут вызвать клубника и цитрусовые. Аллергенными свойствами обладают также орехи.

    Частой причиной аллергии бывает шоколад, кофе, перец, горчица, мята.

    Казалось  бы, высокими аллергенными свойствами должно обладать мясо — продукт, наиболее богатый белками. Между тем мясо нечасто приводит к аллергии; причем если имеется аллергия, например, к говядине, то, как правило, безбоязненно можно употреблять свинину, баранину, дичь и др.

    Как мы уже говорили, аллергия бывает истинной и ложной. Псевдоаллергия может возникнуть при попадании в организм с пищей гистамина (таблица 3).

Таблица 3 Пищевые продукты, содержащие гистамин

Продукт (г) Гистаимн (мкг) Продукт (г) Гистаимн (мкг)
Сыры

Вина

Квашенная капуста

Ветчина и говяжьи  сосиски

Свиная печень

Селедочная икра (сельдь копченая)

Консервы

Мясные продукты

До 130

20

160 

225

25 

350

10-350

10

Овощи (кроме  помидоров)

Томаты

Шпинат

Замороженная  рыба

Рыба свежая:

  Тунец

  Сардины

  Лосось

  Филе сельди

Следы

32

37,5

1 

5,4

15,8

7,35

44


 

    Клинически  ложная аллергия мало отличается от истинной, но опытный врач может поставить верный диагноз.

    Пищевая псевдоаллергия встречается довольно часто. Для нее характерны хроническая крапивница, периодическая головная боль на фоне вазомоторного ринита, боли и вздутие живота (метеоризм), понос, иногда запоры. Болезненные проявления ложной пищевой аллергии более мягки, чем истинной. Течение заболевания может быть различным, что затрудняет диагностику.

    К псевдоаллергии чаще склонны дети 3—8 лет. Они нередко страдают бронхиальной астмой, так называемой ато-пической экземой, поллинозом, стоматитом. С годами повышенная чувствительность к гистамину уменьшается и полностью исчезает, такие дети выздоравливают и могут безболезненно употреблять любую пищу.

    Вызывать  ложную аллергию может не только гистамин, но и другие амины, например тирамин, который содержится в некоторых продуктах (таблица 4). 

Таблица 4 Пищевые продукты содержащие тирамин

Продукт (г) Тирамин (мкг) Продукт (г) Тирамин (мкг)
Сыры:

  камамбер 

  чеддер

  плавленный

Пиво

Вина

 
86

1416

50

1,8-4,4

3,6-25,4

Бананы

Сливы

Томаты

Картофель

Шпинат

Апельсины

Баклажаны

7

6

4

1

1

10

3


 

II.3 Мигрень и питание 

    При попадании в организм 100 мг и более тирамина у чувствительных к этому веществу людей возникают головная боль, крапивница; при хронической крапивнице достаточно 40 мг тирамина, чтобы вызвать обострение головной боли.

    Головная  боль может иметь место и при  попадании в организм фенилэтиламина (который содержится в шоколаде, сыре, винах) и нитрата натрия при повышенной к ним чувствительности. Нитрат натрия является хорошим противомикробным средством, его используют, например, при изготовлении ветчины и других продуктов (именно нитрат натрия придает ветчине столь аппетитный розоватый цвет).

    Еще Гиппократ (около 460—377 гг. до н. э.) обратил внимание на появление головной боли после употребления молока и молочных продуктов. Живший в XVIII в. врач Джон Фотергил написал даже целый трактат, посвященный пище и мигрени, в котором, в частности, говорится:

Информация о работе Рациональное питание