Рациональное питание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 16:40, реферат

Краткое описание

Россия имеет низкую культуру знаний в отношении питания. Они основаны на традиционных подходах без учета произошедших изменений состава потребляемых продуктов, не согласуются, а часто противоречат знаниям физиологии человека.

Между тем, еще отец медицины Гиппократ сказал, что все болезни приходят через рот. В основу теории раздельного питания положены исследования известных ученых Шелтона и Брэгга.

Содержание работы

введение

глава I. Раздельное питание

I.1 У раздельного питания есть история

I.2 Значение здорового питания

I.3 О полном отказе от чего либо не может быть и речи

I.4 Питаться раздельно потому что это разумно

I.5 Углеводы и белки в обмене веществ

I.6 Главное – это равновесие

I.7 Раздельное питание – это принцип с большими возможностями

I.8 Рафинированные продукты? – Нет, спасибо!

I.9 Наши важнейшие растительные продукты

I.10 Классификация продуктов

I.11 Каждый день – сырые продукты

I.12 Нераздельно: здоровье и стройность

I.13 Спасение в раздельном питании?

I.14 Проблемы тех, кто обедает вне дома

I.14 Суточные ритмы усвоения пищи

глава II. пища и болезни

II.1 Питание, масса тела и гормональный статус организма

II.2 Пищевая аллергия

II.3 Мигрень и питание

II.4 Пища и инфекционные болезни

II.5 Жиры, стресс и питание

II.6 Сладкая еда – горькая расплата
Заключение (практическая работа)

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Средняя суточная сбалансированная потребность взрослого человека в пищевых веществах и энергии (формула сбалансированного питания А. А. Покровского)

Приложение 2. Совместимость продуктов по Г. Шелто-

ну и рекомендациям других диетологов

Содержимое работы - 1 файл

Рациональное питание (реферат).doc

— 802.50 Кб (Скачать файл)

    Инсулин играет ведущую роль в обмене углеводов. Как было впервые установлено  в 20-х годах, гормон способствует усвоению глюкозы тканями и образованию гликогена в печени. Инсулин стимулирует также синтез специального фермента — глюкокиназы, который, захватывая из крови глюкозу, переводит ее в клетки организма, где она хранится в форме, удобной для дальнейшего использования в реакциях обмена веществ.

    Инсулин облегчает перенос глюкозы через биологические мембраны; имеются данные, что этот процесс осуществляется с помощью цинка, способного «проводить» сахар через микроскопические поры клеточных оболочек. Лекарственная форма инсулина, в которой увеличено содержание цинка, более эффективна при лечении диабета по сравнению с чистым инсулином, увеличивается и продолжительность его физического действия.

    Кроме цинка в углеводном обмене участвует  еще один микроэлемент — хром, также способствующий усвоению углеводов. В экспериментах на животных — крысах и мышах — дефицит хрома приводил к повышению уровня сахара в крови, что напоминало диабет у людей. Добавление хрома в питьевую воду нормализует углеводный обмен.

    В последние годы диабет стал встречаться  чаще, в том числе и у детей, что особенно настораживает и делает борьбу с заболеванием чрезвычайно актуальной. Необходимо не только усовершенствовать методы лечения, но нормализовать питание с целью регулирования углеводного обмена. Важно отучаться от привычки употреблять много сладкого — тортов, пирожных, конфет (недаром индийская пословица гласит: «Лакомств — тысячи, а здоровье — одно»). Избыток Сахаров в пище не усваивается организмом и не откладывается в виде гликогена в печени, лишние углеводы превращаются в триглицериды, что приводит к интенсивному развитию жировой ткани. В ответ на повышенное поступление в организм углеводов в крови повышается концентрация инсулина, который активирует процесс образования жира из углеводов. Таким образом, избыточное употребление легкоусвояемых углеводов — одна из ведущих причин ожирения, обусловленного нарушением жирового обмена.

    Потребность организма в углеводах целесообразно  удовлетворять за счет медленно всасывающихся  сложных углеводов, например крахмала. Это тем более полезно, что продукты, содержащие крахмал, имеют в своем составе также важные ингредиенты пищи, благотворно влияющие на обмен веществ—витамины (группы В), микроэлементы, минеральные соли. Простые углеводы, особенно рафинированный сахар, указанные вещества не содержат.

    Однако  крахмал несладкий, что не по вкусу большинству людей; действительно, не станешь ведь пить чай с картофелем. Начались поиски замены сахарозы. Выход был найден. Вместо сахарозы было предложено использовать фруктозу, которая почти в 2 раза слаще обычного сахара; значит, употреблять ее можно в 2 раза меньше. Но дело не только в этом. Фруктоза быстрее покидает кровь; утилизируясь клетками организма, в меньшей степени, чем сахар, участвует в синтезе холестерина и жира, нормализует уровень сахара в крови. Почему же фруктоза до сих пор не заменила обычный сахар? Тем более, что она широко распространена в природе. Оказывается, производство фруктозы намного дороже сахара, получаемого из свеклы и тростника. 

    Итак, пища в определенных условиях может  быть вредной для организма. Познание механизмов неблагоприятного влияния пищи позволяет предупреждать болезненные реакции. Задача, стоящая перед медициной, — использовать пищу как лечебный фактор при различных заболеваниях людей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

заключение
 
 

    Мною  были опрошены несколько человек, которые придерживаются системы раздельного питания. Я не стану говорить о конкретно каждом человеке, а приведу основные результаты опроса.

    У всех, мною опрошенных, улучшилось общее  самочувствие: стали энергичнее, уменьшилась потребность во сне (то есть те, кто спал 8 – 10 часов ночью и еще хотел спать днем, стал спать 7 – 8 часов в сутки). Были сведены к минимуму проблемы связанные с пищеварительной системой, легче был перенесен авитаминоз, нормализовался процесс обмена веществ.

    Что касается меня, то раздельное питание я отлично совмещаю со спортивным питанием. У меня значительно быстрее стала расти мышечная масса при занятиях бодибилдингом, я стал быстрее бегать, увеличились силовые показатели – моя физическая форма стала намного лучше.

    Ниже  приведен вариант меню с учетом раздельного  питания. Следовало бы сразу отметить, что в данном меню хоть и есть фрукты и овощи, но они являются только источником клетчатки. Витаминов и микроэлементов в них крайне мало, т. к. на сегодняшний день почва крайне бедна – мы ежегодно забираем из нее около  90 элементов, а вносим максимум 3 – 4, а без микроэлементов даже витамины не усваиваются. При сложившейся экологической ситуации, чтобы получать суточную норму витаминов необходимо съедать до 10 кг различных фруктов и овощей, а это невозможно физически, не говоря уже о «кошельках». Таким образом, как и многие врачи мира, я советую дополнительно с пищей употреблять БАД (биологически активные добавки), которые содержат необходимое количество витаминов и микроэлементов. При том хотелось бы сразу сказать, как бы это  было не патриотично, но на данный момент не существует отечественных высочайших технологий, поэтому все русские витамины усваиваются на 3 – 5 %. 
 
 

Меню  на 21 день

(количество  сырья указано в чистом виде на одного человека) 

1 день

    зАВТРАК

  1. Салат из белого редиса

Редис белый – 150 г, масло  растительное – 10 г, соль, специи – по вкусу.

  1. Каша перловая

Крупа перловая – 70 г, морковь – 20 г, лук  репчатый – 20 г, масло растительное – 15 г, сухие овощные добавки – 5 г, соль, специи (перец красный, сладкий, молотый, кориандр, сушеный укроп, перец душистый, петрушка сушеная, перец белый, перец приправный – «Моке»), лист лавровый – по вкусу, вода – 210 г.

  1. Чай с лимоном

Чай – 2 г, сахар – 25 г, лимон – 10 г, вода 200 г.

  1. Хлеб ржаной

    ОБЕД

  1. Салат из квашенной капусты

Капуста квашенная – 150 г, лук репчатый – 20 г, масло растительное – 10 г.

  1. Суп крупяной (пшеничный)

Пшено – 15 г, картофель – 60 г, лук репчатый – 20 г, масло растительное – 15 г, соль, специи, лавровый лист – по вкусу, вода – 280 г.

  1. Рагу овощное

Картофель – 50 г, морковь – 30 г, лук репчатый – 30 г, капуста свежая – 30 г, перец  сладкий – 30 г, кабачки соленые – 30 г, масло растительное – 20 г, соль, специи – по вкусу, сухие овощные добавки – 5 г, вода – 50 г.

  1. Чай с клюквой

Чай –2 г, клюква – 50 г, сахар – 25 г.

  1. Хлеб ржаной

Хлеб  – 150 г.

  1. Яблоки

Яблоко  –150 г.

    УЖИН

  1. Салат из моркови с чесноком

Морковь – 15 г, чеснок – 10 г, лимон – 10 г, лук  репчатый – 20 г, масло растительное – 20 г, соль, специи – по вкусу.

  1. Каша пшенная с изюмом

Пшено – 60 г, изюм – 20 г, масло растительное – 15 г, вода – 180 г, соль, специи – по вкусу.

  1. Чай с медом

Чай – 2 г, мед – 25 г, вода – 200 г.

  1. Хлеб ржаной
 

2 день

    ЗАВТРАК

  1. Салат витаминный

Капуста свежая – 130 г, лук репчатый – 20 г, морковь – 20 г, яблоко – 30 г, лимон – 15 г, масло растительное – 15 г, зелень – 5 г, соль, специи – по вкусу.

  1. Каша перловая

Смотри 1-й день.

  1. Чай с брусникой

Чай – 2 г, сахар – 25 г, брусника – 50 г.

  1. Хлеб ржаной

    ОБЕД

  1. Салат из соленых огурцов

Огурцы  соленые – 130 г,лук репчатый – 20 г, масло растительное – 10 г.

  1. Борщ вегетарианский

Картофель –60 г, морковь – 20 г, свекла – 15 г, капуста  – 40 г, корень петрушки – 10 г, масло растительное – 15 г, томатная паста – 7 г, соль, специи (сухая петрушка, сухой укроп, душистый перец, перец черный горошек, кориандр и др.) – по вкусу, вода – 280  г.

  1. Котлета овсяная

Крупа овсяная – 60 г, морковь – 15 г, лук  репчатый – 15 г, хлеб ржаной – 15 г, масло растительное – 20 г, соль, специи – по вкусу, вода – 160 г.

Гарнир  – картофель запеченный

Картофель – 40 г, соль, специи – по вкусу, масло  растительное – 10 г.

  1. Чай с лимоном
  2. Хлеб ржаной
  3. Апельсины

    УЖИН

  1. Салат свекольный с чесноком

Свекла  сырая – 130 г, чеснок – 15 г, масло растительное – 15 г, соль, специи –  по вкусу.

  1. Каша пшеничная

Крупа пшеничная – 60 г, лук репчатый – 15 г, морковь – 15 г, масло растительное – 15 г, соль, специи – по вкусу, вода – 180 г.

  1. Чай с медом
  2. Хлеб ржаной
 

3-й  день

    ЗАВТРАК

  1. Салат из белого редиса

Смотри 1-й день.

  1. Каша  перловая

Смотри 1-й день.

  1. Чай с лимоном
  2. Хлеб ржаной

    ОБЕД

  1. Салат из зеленных грибов с зеленым горошком

Грибы соленые – 120 г, горошек – 30 г, лук  репчатый – 20 г, зелень – 10 г, масло растительное – 10 г.

  1. Суп фасолевый

Фасоль  – 50 г, морковь – 40 г, лук репчатый – 30 г, масло растительное – 15 г , соль, специи – по вкусу, сухие овощные  добавки – 5 г.

  1. Котлета гороховая

Горох – 50 г, лук репчатый – 20 г, морковь  – 20 г, масло растительное – 15 г, соль,  специи – по вкусу.

Гарнир  – морковь запеченная

Морковь – 120 г, соль, специи – по вкусу, масло  растительное – 10 г.

  1. Сок томатный
  2. Яблоки

    УЖИН

  1. Салат картофельный

Картофель – 130 г, лук репчатый – 15 г, соль, перец  черный, молотый – по вкусу, лимон –15 г.

  1. Каша овсяная

Крупа овсяная – 60 г, морковь  – 15 г, лук репчатый – 15 г, масло растительное – 15 г, сухие овощные  добавки – 5 г, соль, специи – по вкусу, вода – 180 г.

  1. Чай с медом
  2. Хлеб ржаной
 

4-й  день

    ЗАВТРАК

  1. Салат морковный с чесноком
  2. Каша перловая
  3. Чай с брусникой
  4. Хлеб ржаной

    ОБЕД

  1. Салат из квашенной капусты

Капуста квашенная – 130 г, яблоко – 20 г, клюква – 20 г, лук репчатый – 15 г, масло растительное – 10 г, соль, специи – по вкусу, зелень – 5 г.

  1. Рассольник вегетарианский

Картофель – 130 г, рис – 15 г, морковь – 15 г, лук репчатый – 15 г, масло растительное – 15 г, огурец соленый – 15 г, соль, специи – по вкусу, сухие овощные добавки – 5 г,  вода – 280 г. 

Информация о работе Рациональное питание