Витамины

Автор работы: Вадим Калаварян, 17 Ноября 2010 в 20:59, реферат

Краткое описание

Витамины, роль в жизни человека, жирорастворимые и водорастворимые, витамины в спорте.

Содержимое работы - 1 файл

Витамины.docx

— 71.05 Кб (Скачать файл)

     К тому же витамин Е добавляют в маргарин и другие продукты питания.

     Основные  антагонисты

     При одновременном приеме железо уменьшает  поступление витамина Е в организм; это особенно критично в случае анемии у новорожденных. Потребность в витамине Е связана с количеством полиненасыщенных жирных кислот, поступающих с пищей. Чем больше количество таких кислот, тем больше потребность в витамине Е.

     Витамин К

     Синонимы

     Витамин К известен во многих формах. Витамин К1 (филлохинон, фитонадион) обычно содержится в растениях. Витамин К2 (менахинон) , обладающий примерно 75 % активности витамина К1, синтезируется бактериями в кишечнике человека и различных животных. Витамин К3 (менадион) является синтетическим веществом, которое может быть преобразовано в К2 в кишечнике.

     Основные  природные источники

     Наилучшими  пищевыми источниками витамина К являются зеленые листовые овощи такие, как зеленая ботва репы, шпинат, брокколи, капуста и латук. К числу других источников с высоким содержанием витамина К относятся соевые бобы, говяжья печень и зеленый чай. Хорошими источниками являются яичный желток, овес, цельная пшеница, картофель, помидоры, аспарагус, сливочное масло и сыр. Более низкое содержание витамина К обнаруживается в говядине, свинине, ветчине, молоке, моркови, кукурузе, у большинства фруктов и многих других овощей.

     Важным  источником витамина К2 является бактериальная флора в тощей кишке и подвздошной кишке. Однако степень использования менахинона, синтезированного микроорганизмами кишечника, до сих пор не ясна.

     Основной  антагонист

     Антикоагулянты  такие, как дикумароль, 4-гидроксикумароль (производное дикумароля) и инданедионы снижают использование зависимых от витамина К факторов свертываемости.

     Антибиотики, болезни кишечника, минеральное  масло и радиация подавляют всасывание витамина К. Большое количество витамина Е может усилить антикоагулянтное действие антагонистов витамина К таких, как варфарин. У пациентов с синдромом пониженного всасывания жиров или заболеваниями печени также есть риск развития недостаточности витамина К.

     Основные  антагонисты

     Дефицит микроэлемента меди в организме  может тормозить процесс преобразования триптофана в ниацин. Лекарственный препарат "пеницилламин" также вызывает торможение преобразования триптофана в ниацин в биохимических процессах у человека, возможно, благодаря, в какой-то части, хелатирующему действию меди, входящей в состав пеницилламина.

     Лекарственные препараты "рифампин" и "изониазид" (противотуберкулёзные) тормозят усвоение ниацина.

     Биохимический путь от триптофана к ниацину сильно зависит от изменений в составе питания. Из них наибольшее значение имеет дефицит витамина В6, снижающий уровень синтеза ниацина из триптофана.

     6. Витамин В1

     Синонимы: Тиамин, фактор против бери-бери, анеурин, противоневритный фактор.

Основные природные источники

     Витамин В1 содержится в различных продуктах, но, в основном, в небольших количествах. Более всего тиамина содержится в сушеных пивных дрожжах. Другими источниками тиамина являются мясо (свинина, баранина, говядина), птица, цельные зерновые злаки, орехи, бобовые растения, сушеные бобы и животная пища.

     В процессе перемола пшеницы в белую  муку или при полировки коричневого риса с образованием белого риса зерна злаковых теряют тиамин, содержащийся в отрубях.

     Человек

     Человек и другие приматы нуждаются в  постоянном поступлении в организм витамина В1 вместе с пищей.

     Основные  антагонисты

     Ряд продуктов, такие как кофе, чай, свежая рыба, орехи бетеля и некоторые  злаковые, действуют как антагонисты  данного витамина.

     Медицинские препараты, вызывающие головокружение, потерю аппетита, повышение кишечной функции или мочевыделение, приводят к снижению количества тиамина в  организме.

     Отравления  мышьяком или другими тяжелыми металлами  вызывают неврологические симптомы недостатка тиамина. Эти металлы  блокируют важный метаболический этап, включающий тиамин в качестве кофермента.

     Витамин В2

Синонимы: Официально признанное название витамина В2 - рибофлавин. Ранее он также назывался витамин G, лактофлавин, овофлавин, гепатофлавин, вердофлавин и урофлавин. Большинство из этих названий указывают на источник, из которого данный витамин был исходно выделен, т. е. молоко, яйца, печень, растения и моча.

     Основные  природные источники

     Рибофлавин  является одним из наиболее широко распространенных витаминов. Рибофлавин содержится во всех клетках животных и растений, но лишь немногие продукты являются богатыми источниками данного  витамина. Наибольшая концентрация рибофлавина  обнаруживается в дрожжах и печени, но наиболее распространенными диетическими источниками рибофлавина являются молоко и молочные продукты, мясо, яйца, овощи и зелень. Зерна злаков, хотя и содержат не слишком много рибофлавина, являются важными источниками данного витамина для тех, у кого злаковые составляют основной компонент пищевого рациона. Витаминизированная мука и мучные изделия позволяют получать достаточное количество витамина В2. Рибофлавин из животных продуктов усваивается лучше, чем из растительных источников. В коровьем, овечьем и козьем молоке не менее 90% рибофлавина находится в свободной форме, в большинстве других источников он обнаруживается связанным с белками.

В3 Ниацин

     Синонимы

     Термин "ниацин" относится как к никотиновой кислоте, так и к её аминопроизводному, никотинамиду (ниацинамиду). Устаревшими названиями для никотиновой кислоты являются витамин В3, витамин В4 и Р-Р фактор (Pellagra-Preventative factor, т. е. фактор профилактики пеллагры).

     "Насыщенность  ниацинами" пищевых продуктов определяется как концентрация в них никотиновой кислоты, образованной в результате превращения находящегося в пище триптофана в ниацин. Ниацин является членом семейства витаминов В.

     Основные  природные источники

     Никотинамид и никотиновая кислота широко распространены в природе. В растениях чаще содержится никотиновая кислота, в то время как в животных организмах чаще содержится никотинамид.

     Дрожжи, печень, мясо птицы, орехи и бобовые  растения - основной источник ниацина среди пищевых продуктов. В меньшем количестве они содержатся в молоке и листьях овощей.

     В зерновых продуктах (пшеница, кукуруза) никотиновая кислота связана  с некоторыми компонентами, содержащимися  в крупе, и поэтому не обладает биологической активностью. Особые методы обработки, как например, обработка  зерна водным раствором щёлочи или  извести повышают биологическую  активность никотиновой кислоты, содержащейся в этих продуктах.

     Триптофан, как аминокислота, являющаяся предшественником (или провитамином) ниацина, ответственна за две трети общей биологической активности необходимой для нормального пищевого рациона взрослых. Важными источниками триптофана являются мясо, молоко и яйца.

В5 Пантотеновая кислота

     Синонимы

     Пантотеновая  кислота относится к группе витаминов В. Ее название в переводе с греческого означает "повсюду". Прежние названия-синонимы: витамин В5, антидерматитный фактор цыплят, антипеллагрический фактор цыплят. В природе встречается в форме D-пантотеновой кислоты.

     Основные  природные источники

     Пантотеновая  кислота широко представлена в продуктах  питания, главным образом в составе  кофермента А (кофермент ацетилирования). Его особенно много в дрожжах и в органах животных (печень, почки, сердце, мозг) , но, по-видимому, обычным источником его поступления в организм являются яйца, молоко, овощи, бобовые и цельные зерновые продукты. В пище, подвергнутой обработке, количество пантотеновой кислоты будет снижено, если конечно эта потеря не возмещается впоследствии. Пантотеновая кислота синтезируется микроорганизмами кишечника, но количество вырабатываемой ими пантотеновой кислоты и его роль в питании человека до конца не выяснены.

     Основные  антагонисты

     Этанол  вызывает снижение количества пантотеновой кислоты в тканях при сопутствующем  увеличении ее уровня в сыворотке. Эти  данные дают основание предполагать, что утилизация пантотеновой кислоты  у страдающих алкоголизмом нарушена.

     Наиболее  известным антагонистом пантотеновой кислоты, который используется в  эксперименте для ускорения проявления признаков дефицита витамина, является омега-метил пантотеновая кислота. Кроме того, в экспериментах на животных было показано, что L-пантотеновая кислота также вызывает антагонистическое  действие.

     Метил-бромид, фумигант, используемый для борьбы с паразитами в местах хранения продуктов  питания, вызывает разрушение пантотеновой кислоты в пище, которая подвергается воздействию этого фумиганта.

     Помимо  этих двух главных групп витаминов, выделяют группу разнообразных химических веществ, из которых часть синтезируется  в организме, но обладает витаминными  свойствами. Для человека и ряда животных эти вещества принято объединять в группу витаминоподобных. К ним относят холин, липоевую кислоту, витамин В15 (пангамовая кислота) , оротовую кислоту, инозит, убихинон, парааминобензойную кислоту, кар-нитин, линолевую и линоленовую кислоты, витамин U (противоязвенный фактор) и ряд факторов роста птиц, крыс, цыплят, тканевых культур. Недавно открыт еще один фактор, названный пирролохинолинохиноном. Известны его коферментные и кофакторные свойства, однако пока не раскрыты витаминные свойства.

     Витамин В6

     Синонимы: Термин витамин В6 или пиридоксин используется для обозначения целой группы родственных веществ, взаимозаменяемых в процессе метаболизма, а именно: пиридоксол (спирт) , пиридоксаль (альдегид) и пиридоксамин (амин).

     Основные  природные источники

     В пищевых продуктах витамин В6 обычно связан с белками. Пиридоксол обнаруживается главным образом в растениях, а пиридоксаль и пиридоксамин главным образом обнаруживаются в животных тканях. Превосходными источниками пиридоксина являются цыплята, коровья печень, свинина и телятина. Хорошими источниками пиридоксина также являются ветчина и рыба (тунец, форель, палтус, сельдь, лосось) , орехи (арахис, грецкий орех) , хлеб, крупа и цельные зерна злаковых. В целом овощи и фрукты достаточно бедны витамином В6, хотя некоторые из продуктов этого класса содержат пиридоксин в весьма значительном количестве, в частности фасоль, цветная капуста, бананы и изюм.  

Человек

     Человек и другие приматы для удовлетворения потребностей своего организма нуждаются  во внешних источниках витамина В6, поступающего вместе с пищей. Незначительное количество витамина В6 может синтезироваться кишечными бактериями.

     Основные антагонисты

     Известно  более 40 различных медицинских препаратов, способных взаимодействовать с  витамином В6 и приводить к снижению его статуса в организме. Основными антагонистами витамина В6 являются:

  • дезоксипиридоксин, эффективный аниметаболит;
  • изоцианид, туберкулостатический препарат;
  • гидралазин, препарат против повышенной чувствительности;
  • циклосерин, антибиотик; и
  • пенициламин, препарат используемый при лечении болезни Вильсона.

     С другой стороны, витамин В6 может сам выступать в качестве антагониста у пациентов, страдающих болезнью Паркинсона и проходящих лечение препаратом L-дофа, при этом действие пиридоксина оказывается противоположным действию L-дофа.

     Витамин В12

     Витамин В12 относится к группе кобальтосодержащих корриноидов, известных как кобаламины. Он также известен как фактор против пернициозной анемии, экзогенный фактор Кастла, или животный белковый фактор. Наиболее важными в организме человека кобаламинами являются гидроксикобаламин, аденозилкобаламин и метилкобаламин, последние два представляют собой активные формы кофермента. Цианокобаламин является синтетической формой витамина В12, благодаря своей доступности и стабильности получившей широкое клиническое применение. В организме человека цианокобаламин превращается в активные формы кофермента.

Информация о работе Витамины