Бюджет Фонда социального страхования РФ: значение, порядок формирования и использования, функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2011 в 18:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение бюджета Фонда, рассмотрение его расходов и доходов, проанализировать его исполнение. Исходя из поставленной цели можно выделить следующие задачи:

Изучить сущность бюджета ФСС;
Рассмотреть источники формирования Бюджета ФСС;
Рассмотреть порядок формирования и использования Бюджета ФСС;
Рассмотреть основные функции Бюджета ФСС;
Проанализировать исполнение Бюджета ФСС.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….…3
Глава 1. Значение , формирование и использование бюджета Фонда социального страхования...……………………………………………………...5
1.1. Значение бюджета Фонда социального страхования……………………..5
1.2. Доходы бюджета Фонда социального страхования……………………….7
1.3. Расходы бюджета Фонда социального страхования………………………8
Глава 2. Анализ бюджета Фонда социального стразования .................................12
2.1. Динамика расходов бюджета Фонда социального фонда…………….....12
2.2. Анализ исполнения и структура доходов бюджета Фонда социального страхования в 2008 году………………...…………………………………..….13
2.3. Анализ исполнения расходов бюджета Фонда социального страхования в 2008 году………………………………………………………………………17
Глава 3.Основные проблемы Фонда социального страхования и пути повышения эффективности системы социального страхования в России.....24
3.1. Основные проблемы Фонда социального страхования…………………24
3.2. Пути повышения эффективности системы социального страхования в России………………………………………………………………..…………..26
3.3. Прогноз развития социального страхования в ближайшие годы……….28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..…30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

БС РФ-2.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине «Бюджетная система РФ»

Бюджет  Фонда социального страхования  РФ: значение, порядок формирования и использования, функции 
 
 
 
 
 

                                                                                Выполнила студентка 3 курса

                                                                               ускоренной формы обучения

                                                        
 

                                                                       Научный руководитель

                                                                                 к.э.н., старший преподаватель

                                                                                 кафедры финансов и кредита

                                                                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Фонд  социального страхования Российской Федерации является одним из трех государственных внебюджетных фондов, в число которых входят также Пенсионный фонд РФ и Фонд обязательного медицинского страхования РФ. Задачей Фонда социального страхования является обеспечение выплаты гарантированных государством различного рода социальных пособий и санаторно-курортного лечения и оздоровления работников и членов их семей.

     Актуальность  темы работы обусловлена той  ролью, которую играет социальное страхование в жизни высокоразвитого рыночного общества. Реформы, происходящие в России, и направленные на реформирование прежде всего рыночных отношений, касаются и страхования. Социально страхование в России в современных условиях развивается на принципах, кардинально отличающихся от тех, которые существовали в течение семидесяти лет централизованной, командно-административной системы.

     Первоначально внебюджетные фонды появились в  виде специальных фондов или особых счетов задолго до возникновения бюджета.

     В ходе перехода к рыночной экономике  произошла модернизация финансовой системы, и прежде всего ее центрального звена — общегосударственных  финансов. Один за одним возникли и  выделились внебюджетные фонды - это  фонды денежных средств, образуемые вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенные для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера. В Российской Федерации созданы и действуют три государственных социальных внебюджетных фонда: Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования. Государственные внебюджетные фонды являются составной частью финансовой системы Российской Федерации. Особое значение среди государственных внебюджетных фондов имеют вышеперечисленные социальные внебюджетные фонды, которые аккумулируют средства для реализации важнейших социальных гарантий – государственного пенсионного обеспечения, поддержки в сфере занятости, оказания бесплатной медицинской помощи, поддержки в случае потери трудоспособности, во время отпуска по беременности и родам, санаторно-курортного обслуживания и прочих.

     Целью данной работы является изучение бюджета Фонда, рассмотрение его расходов и доходов, проанализировать его исполнение. Исходя из поставленной цели можно выделить следующие задачи:

    1. Изучить сущность бюджета ФСС;
    2. Рассмотреть источники формирования Бюджета ФСС;
    3. Рассмотреть порядок формирования и использования Бюджета ФСС;
    4. Рассмотреть основные функции Бюджета ФСС;
    5. Проанализировать исполнение Бюджета ФСС.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Значение , формирование и использование бюджета Фонда социального страхования

    1. Значение бюджета Фонда социального страхования
 

     Основными задачами Фонда социального страхования являются: обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, санаторно-курортное обслуживание работников и их детей; участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования; осуществление мер, обеспечивающих финансовую устойчивость Фонда; разработка совместно с Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации предложений о размерах тарифа страховых взносов на государственное социальное страхование; организация работы по подготовке и повышению квалификации специалистов для системы государственного социального страхования, разъяснительной работы среди страхователей и населения по вопросам социального страхования; сотрудничество с аналогичными фондами (службами) других государств и международными организациями по вопросам социального страхования.

    Средства Фонда социального страхования на выполнение вышеперечисленных задач, образуются за счет:

  • страховых взносов предприятий, учреждений, иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности;
  • страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью   и   обязанных   уплачивать   взносы   на  социальное страхование в соответствии с законодательством;
  • страховых взносов граждан, осуществляющих трудовую деятельность на иных условиях и имеющих право на обеспечение по  государственному социальному страхованию, установленному для работников, при  условии уплаты ими страховых взносов в Фонд;
  • доходов  от  инвестирования  части  временно  свободных средств Фонда;
  • добровольных  взносов  граждан  и  юридических лиц;
  • ассигнований из  федерального бюджета  Российской Федерации на покрытие расходов, связанных  с предоставлением льгот (пособий  и компенсаций) лицам, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы или радиационных аварий на других атомных объектах гражданского  или военного назначения и их последствий, а также в других установленных законом случаях;
  • прочих  доходов  (сумм,  полученных  в установленном порядке за путевки,  оплаченные  за  счет  средств  Фонда; средств, возмещаемых Фонду в результате исполнения регрессных требований к  страхователям и других).

     Средства  Фонда расходуются по строгоцелевому назначению согласно утвержденному  бюджету фонда на каждый финансовый год. Не допускается зачисление средств  социального страхования на личные счета застрахованных.

    Бюджет  Фонда  -  форма образования и расходования фонда   денежных средств,  образуемого вне федерального бюджета и бюджетов   субъектов Российской  Федерации и предназначенного для реализации   конституционных   прав   граждан   на   обязательное    социальное   страхование.

    Бюджет  Фонда составляется на три финансовых года.

    Основные  показатели бюджета  Фонда  по  отделениям,  План   поступления  и расходования централизованных средств Фонда являются составной частью бюджета Фонда.

     Бюджет  Фонда и отчет о его исполнении утверждаются федеральным законом, а бюджеты региональных и центральных отраслевых отделений Фонда и отчеты об их исполнении после рассмотрения правлением Фонда утверждаются председателем Фонда.

    Денежные    средства     Фонда     являются     государственной собственностью, не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат. 

    1.2. Доходы бюджета  Фонда социального  страхования 

    Доходы бюджета Фонда формируются в соответствии с законодательством о налогах и сборах, об обязательном социальном страховании, Положением о Фонде и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

           В состав доходов бюджета Фонда  входят:

    1. Страховые взносы предприятий.
    2. Средства федерального бюджета на  выплату  пособий  сверх установленных норм и санаторно - курортное лечение и здоровление, финансируемые за счет средств федерального бюджета в  соответствии с  Законом  Российской  Федерации  "О  социальной  защите граждан, подвергшихся  воздействию  радиации   вследствие   катастрофы   на Чернобыльской АЭС".
    3. Прочие поступления средств,  предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    4. В  доход  бюджета  Фонда  зачисляется  остаток  бюджетных средств на конец предыдущего года.

    Формирование  доходной части  основных  показателей  бюджета Фонда по отделениям.

      В доходной  части  основных  показателей  бюджета   Фонда   по отделениям предусматриваются:

  1. Сумма страховых взносов,  поступившая в Фонд.
  2. Сумма  единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, поступившая в Фонд.
  3. Страховые взносы на обязательное  социальное  страхование от   несчастных   случаев   на   производстве  и  профессиональных заболеваний, поступившие в Фонд.
  4. Средства  федерального  бюджета,  указанные  в   п.  2.4, планируются  как  внутрибюджетные  поступления  в  доходной  части основных показателей бюджета Фонда по отделениям, которые являются получателями этих средств.
  5. Плановая дотация из централизованного  резерва  Фонда  на покрытие    текущих    расходов    отделения    планируется,   как внутрибюджетные поступления в доходной части основных показателей бюджета Фонда по отделениям.
 

    1.3. Расходы бюджета  Фонда социального  страхования 

    Расходы бюджета Фонда - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций Фонда по обеспечению гарантированных государством пособий по государственному социальному  страхованию, санаторно-курортному лечению и оздоровлению работников и членов их семей,  а также обеспечению по обязательному социальному страхованию  от  несчастных  случаев  на производстве и профессиональных заболеваний.

    Формирование  расходов бюджета Фонда, основных показателей бюджета Фонда по отделениям и Плана поступления и расходования централизованных средств Фонда производится в соответствии с федеральным законодательством и другими нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы обязательного социального страхования в Российской Федерации.

    Расходы  бюджета Фонда формируются  по  направлениям  расходов на обеспечение застрахованных государственными гарантиями по   обязательному социальному страхованию, предусмотренными законодательством по каждому виду страхования.

    Расходы на выплату пособий  сверх  установленных  норм  и санаторно-курортное лечение и оздоровление, финансируемые за счет средств  федерального бюджета в соответствии с Законом Российской  Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", предусматриваются в бюджете Фонда в объеме ассигнований, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

    Другие  расходы, предусмотренные действующими нормативными правовыми актами, регулирующими обязательное социальное страхование.

    Формирование  расходной  части основных показателей  бюджета Фонда по отделениям

    Расходная  часть  основных  показателей  бюджета Фонда по отделениям формируется в соответствии со статьями бюджета Фонда, утвержденными федеральным законом о бюджете на соответствующий год.

    Виды  расходов основных показателей бюджета  Фонда по отделениям:

    1. Выплата пособий по государственному  социальному страхованию работающим и неработающим гражданам в установленных законодательством случаях.

    2. Оплата путевок на санаторно-курортное  лечение и оздоровление работников и членов их семей.

    3. Оздоровление детей.

Информация о работе Бюджет Фонда социального страхования РФ: значение, порядок формирования и использования, функции