Бюджет Фонда социального страхования РФ: значение, порядок формирования и использования, функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2011 в 18:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение бюджета Фонда, рассмотрение его расходов и доходов, проанализировать его исполнение. Исходя из поставленной цели можно выделить следующие задачи:

Изучить сущность бюджета ФСС;
Рассмотреть источники формирования Бюджета ФСС;
Рассмотреть порядок формирования и использования Бюджета ФСС;
Рассмотреть основные функции Бюджета ФСС;
Проанализировать исполнение Бюджета ФСС.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….…3
Глава 1. Значение , формирование и использование бюджета Фонда социального страхования...……………………………………………………...5
1.1. Значение бюджета Фонда социального страхования……………………..5
1.2. Доходы бюджета Фонда социального страхования……………………….7
1.3. Расходы бюджета Фонда социального страхования………………………8
Глава 2. Анализ бюджета Фонда социального стразования .................................12
2.1. Динамика расходов бюджета Фонда социального фонда…………….....12
2.2. Анализ исполнения и структура доходов бюджета Фонда социального страхования в 2008 году………………...…………………………………..….13
2.3. Анализ исполнения расходов бюджета Фонда социального страхования в 2008 году………………………………………………………………………17
Глава 3.Основные проблемы Фонда социального страхования и пути повышения эффективности системы социального страхования в России.....24
3.1. Основные проблемы Фонда социального страхования…………………24
3.2. Пути повышения эффективности системы социального страхования в России………………………………………………………………..…………..26
3.3. Прогноз развития социального страхования в ближайшие годы……….28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..…30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

БС РФ-2.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)

        Глава 3. Основные проблемы Фонда социального страхования и пути повышения эффективности системы социального страхования в России 

        3.1. Основные проблемы Фонда социального страхования  

    Во- первых главной проблемой Фонда социального страхования является дефицит бюджета. Сам принцип соцстрахования не предусматривает дефицита — это противоречит логике социального страхования. Страхование должно полностью покрывать возмещение рисков. Дефицит возникает из-за того, что в России несколько неадекватная система тарифов на социальное страхование. Из-за господдержки малого бизнеса возросла доля предприятий с упрощенным налогообложением. И получается, что эти предприятия платят по сниженном тарифу, а люди в них болеют, как и во всех остальных. Такие предприятия платят в два раза меньше, чем получают.

    Во-вторых в   системе   социального   страхования   не   нашел   ещё воплощения в должной мере принцип зависимости уровня выплачиваемых  пенсий и пособий от объемов накопленных  страховых прав, что особенно характерно для категорий застрахованных со средними и высокими размерами заработной платы. Коэффициенты замещений пенсий и пособий для них составляют всего 15-25% от размеров предшествующей им величин заработной платы. Действующая в России система социального страхования до сих пор сохраняет черты, в большей степени характерные для социальной помощи, чем страхования. При достаточно высокой страховой нагрузке на работодателей уровень большинства социальных выплат явно недостаточен и не увязан с объемом вносимых страховых средств. Правовое поле данного института социальной защиты только формируется. Отсутствует реальное разделение системы социального страхования и системы социальной помощи. Термины, принципы и инструментарий организации финансовых институтов и систем социальных гарантий, которые широко используются во многих развитых странах в практике различных видов социального страхования - социальный и профессиональный риски, эквивалентность страховых взносов и выплат, увязка уровней социальных рисков и страховых тарифов - эти и другие классические элементы и механизмы данных систем все еще представляются отвлеченными категориями, а не жизненно важными регуляторами социальной зашиты населения.

    Это во многом объясняет массовую незаинтересованность трудозанятого населения в своевременной уплате в полном объеме страховых взносов (работниками, и работодателями) в государственные внебюджетные социальные фонды.

    Приходится  констатировать серьезные отставания в создании экономических условий  и институциональной базы для формирования новых механизмов социальной защиты в форме сбалансированных между собой экономических отношений и института социального страхования. Так, существующее правовое положение внебюджетных социальных фондов зауживает их роль и функции, сводит их в основном к финансовым учреждениям (“сборщиков взносов” и “распределителей средств”). Мировой опыт свидетельствует о том, что основные виды социального страхования, кроме финансовых задач по компенсации утраты заработков (в связи с временной и постоянной утратой трудоспособности или места работы), выполняют целый ряд других функций: оздоровление трудящихся и членов их семей, организацию лечения, проведения крупномасштабных национальных программ по реабилитации инвалидов (медицинской, профессиональной и социальной).

    Все "проблемы" российского социального  законодательства сводятся в конце  концов к тому факту, что суммарной  зарплаты, выплачиваемой в стране за рентабельный труд, не хватает на то, чтобы на базе этой зарплаты построить  систему социального страхования и таким образом организовать выживание российского населения в рыночных условиях. Другими словами, все эти "трудности" просто по-разному отражают следующее положение вещей: российский народ не может прожить за счет капиталистического наемного труда, узаконенного руководством России в качестве единственного средства пропитания граждан.

    3.2. Пути повышения эффективности системы социального страхования

    В целях повышения эффективности  системы социального страхования  Правительством РФ утверждена Программа социально-экономического развития РФ. Эта программа в качестве одного из важнейших приоритетов определяет задачу по повышению уровня и качества жизни населения. Это в свою очередь требует реализации целого ряда мер, направленных на повышение доходов населения, эффективности социальных услуг, предоставляемых государством, усиление чёткой направленности мер социальной помощи и повышения эффективности функционирования системы обязательного социального страхования.

    Позиция Минтруда России в этой связи состояла в том, что в рамках реформирования системы обязательного социального страхования необходимо решить ряд задач:

    - завершить формирование законодательной базы;

    -оптимизировать  соотношения уровня обязательств  и финансовых ресурсов;

  • повысить    эффективность    администрирования    расходов    в    системе обязательного социального страхования;
  • создать   условия   для   долговременного   баланса   доходов   и   расходов государственных социальных внебюджетных фондов.

    Ключевым  направлением совершенствованием системы социального страхования является её переориентация с уравнительных принципов начисления пособий на страховые, т.е. учитывающие накапливаемые индивидуальные страховые права и финансовые ресурсы застрахованного лица в отдельных фондах социального страхования. Международный и отечественный опыт свидетельствует о целесообразности формирования финансовой системы социального страхования вне системы государственного бюджета, это позволяет достигать автономности финансовых ресурсов и исключить нецелевое их использование на нестраховые цели.

    Данные  меры позволяют обеспечивать тесную увязку страховых взносов и выплат, и тем самым стимулируют работников и работодателей к легализации  и повышению уровня заработной платы.

    Перспективными  для этого могли бы служить  следующие подходы: 1)минимальные размеры страховых пенсий и пособий должны поэтапно повышаться, с тем, чтобы в обозримой перспективе (5-7 лет) их размер приблизился к прожиточному минимуму пенсионера и получателей пособий; 2)средние размеры пенсий и пособий должны быть повышены за этот же период до уровня 140-150% прожиточного минимума;

    3)максимальные  размеры выплат по страхованию  должны быть соизмеримы с коэффициентом  замещения не ниже 50-60% предыдущего  заработка.

    Тем самым будут созданы предпосылки  для формирования механизмов социального страхования, позволяющих существенно повысить уровень пенсий и выплат, а значит повысить качество жизни населения.

    Позицию Минтруда РФ разделяют специалисты  Российского объединения социальных технологий (РОСТ), которые предлагают разработать и принять федеральный закон об основах социального страхования в России. Основной целью такого закона должно быть определение правил деятельности всех участников системы социального страхования, выработка принципов социального страхования в России. В частности, в этом законе должны быть четко сформулированы основные виды социального страхования и точно перечислены участники системы социального страхования: застрахованные лица (работники), страхователи (работодатели и сами застрахованные лица) и страховщики (государственные и негосударственные фонды, страховые компании). Участником системы социального страхования обязательно должно быть определено государство, как основной гарант прав застрахованных лиц. В этом же законе должны быть определены основные условия доступа на рынок социального страхования негосударственных структур, таких как негосударственные пенсионные фонды и частные страховые компании. В обязательном порядке после принятия такого закона должны быть внесены определенные изменения в уже действующие законы, в частности, в закон о негосударственных пенсионных фондах. Помимо определенного выше федерального закона необходимо будет разработать и принять комплекс федеральных законов по отдельным видам социального страхования. В конечном итоге взаимоувязанная и непротиворечивая система законов в области социального страхования позволит построить в стране эффективную и гибкую систему социального страхования от всех социальных рисков.

    3.3. Прогноз развития социального страхования в ближайшие годы 

    По  прогнозам исследователей и учёных-экономистов  финансовый кризис, ставший такой  актуальной темой во всех отраслях жизни общества, не затронет социальную сферу. Так, например, подписанный 25 ноября 2008 года Президентом России Д.А.Медведевым Закон "О бюджете Фонда социального страхования на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" предусматривает в будущем году значительное повышение размеров всех видов пособий и страховых выплат по обязательному социальному страхованию.

    В данном законе установлен новый максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности на 2009 г., который составил 22464 руб., и максимальный размер пособия по беременности и родам, составивший 30468 руб. В 2008 году эти суммы составляли соответственно 20700 и 28080 руб.

    Также с 01.01.2009г. законом установлена индексация государственных пособий гражданам, имеющим детей, на коэффициент 1,085. Это касается размеров пособий по беременности и родам, выплачиваемых женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком до 1,5 лет.

    Тем же законом увеличена сумма, из которой  будет исчисляться размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В 2009 г. размер единовременной страховой выплаты установлен в сумме 56200 руб., в 2010 г. - 60100 руб., в 2011 г. - 64200 руб. Увеличен также максимальный размер ежемесячной страховой выплаты: в 2009 г. - до 43230 руб., в 2010 г. - до 46260 руб., в 2011 г. - до 49410 р. [9]

    Финансовый  кризис не заставит государство сокращать расходы на исполнение социальных обязательств и в области пенсионного страхования. Для нынешних пенсионеров в 2011 году средняя пенсия по старости составит 2 прожиточных минимума пенсионера (сейчас минимум равен 4,1 тысячи рублей), в 2016 году - 2,5, в 2020 году - 3, - такие размеры примерно соответствуют пенсии, выплачивавшейся в советское время, которую многие считают "справедливой". Кризис не станет помехой к переходу от налогового к страховому принципу формирования пенсионных накоплений. Это должно произойти в 2010 году, когда вместо ЕСН по ставке 26% предприятия будут отчислять зарплаты сотрудника страховые взносы в размере 34% до тех пор, пока зарплата не достигнет 415 тысяч рублей в год, после чего выплаты прекратятся. Это означает, что максимальный размер пенсии будет не больше 13,8 тысячи рублей. Работникам, которые получает большую зарплату (а таких, по подсчетам Минздравсоцразвития, около 20%), правительство предлагает подумать о повышении своей пенсии самостоятельно.

    Заключение 

     Расширение  деятельности государства привело  к созданию значительного количества специальных фондов, многие из которых  сохранили свою самостоятельность  даже после создания государственного бюджета, основанного на объединении  различных фондов. Среди них ведущую роль заняли государственные внебюджетные фонды.

     Государственным внебюджетным фондом называют форму  образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов  Российской Федерации. Фонд социального страхования имеет большое социально-экономическое значение.

     Совершенствование системы социального страхования  является насущной необходимостью.

     Обязательное  социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством Российской Федерации социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

     Государственное регулирование страховой деятельности представляет собой создание государством рамочных условий для функционирования страхового рынка, в пределах которых его субъекты свободны в принятии решений. На наш взгляд, ответственность за регулирование страхования должна быть разделена между федеральными и региональными органами власти.

     В отличие от бюджетной системы государственные внебюджетные фонды социального назначения профицитны, т.е. доходы превышают расходы.

     Доходная  часть внебюджетных фондов социального  назначения формируется главным  образом за счет социальных отчислений, а они очень малы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Бюджет Фонда социального страхования РФ: значение, порядок формирования и использования, функции