Бюджет Российской Федерации и его функции, устройство и процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 12:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ государственного бюджета как важнейшего элемента финансовой системы общества, основных черт бюджетного устройства и бюджетного процесса, рассмотрение доходов и расходов государственного бюджета Российской Федерации.
В соответствии с целью курсовой работы были поставлены следующие задачи:
Изучить роль, значение и сущность финансов;
Рассмотреть сущность и функции Бюджета РФ;
Рассмотреть бюджетное устройство и бюджетный процесс Российской Федерации;
Рассмотреть классификацию и способы формирования доходов и расходов бюджета Российской Федерации;
Проанализировать бюджет Российской Федерации за 2007, 2008 и 2009 года;
Выявить проблемы бюджета Российской Федерации в кризисный период;
Определить пути совершенствования бюджета Российской Федерации в кризисный период;

Содержание работы

Введение.
I. Теоретические основы бюджета Российской Федерации, его функции, устройство и процесс.
1.1 Роль значение и сущность финансов.
1.2 Бюджет Российской Федерации его сущность и функции.
1.3 Бюджетное устройство.
1.4 Бюджетный процесс.
1.5 Доходы и расходы бюджета.
II. Анализ бюджета Российской Федерации за 2007-2009г.
1.1. Анализ бюджета Российской Федерации за 2007 г.
1.2. Анализ бюджета Российской Федерации за 2008 г.
1.3. Анализ бюджета Российской Федерации за 2009 г.
III. Проблемы и пути совершенствования бюджета Российской федерации в кризисный период.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Бюджет Российской Федерации и его функции устройство и процесс.doc

— 555.50 Кб (Скачать файл)

Бюджет составляется на 3 года: на очередной финансовый год  и плановый период(два финансовых года, следующих за очередным финансовым годом).

Каждый из бюджетов служит финансовой базой для деятельности соответствующих государственных или местных органов.

Бюджетное устройство обеспечивает в процессе управления бюджетными ресурсами  формирование устойчивых взаимосвязей между звеньями бюджетной системы  и участниками бюджетного процесса посредством следующей системы принципов (целевых установок): принципов построения бюджетной системы; принципов формирования и исполнения бюджетов; принципов организации бюджетного процесса.

Принципы построения бюджетной системы:

Бюджетным кодексом РФ регламентируются следующие принципы, в соответствии с которыми должна строиться и развиваться бюджетная система РФ:

1. Принцип единства  бюджетная система 

Означает единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной  документации, принципов бюджетного процесса на всей территории Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с данным принципом едиными должны быть санкции за нарушения бюджетного законодательства, порядок финансирования расходов бюджета всех уровней, порядок ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

2. Принцип разграничения  доходов и расходов между уровнями  бюджетной системы

Означает закрепление  соответствующих видов доходов  и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной  власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

3. Принцип самостоятельности  бюджетов:

Он означает:

  • право законодательных органов государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы РФ самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;
  • наличие собственных источников доходов у бюджетов каждого уровня бюджетной системы РФ;
  • законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов и полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Регулирующими доходами бюджетов называют федеральные, региональные налоги и другие платежи по которым устанавливаются нормативы отчислений в нижестоящие бюджеты на очередной финансовый год, или на долговременной основе.
  • право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять направления расходования средств соответствующих бюджетов (в соответствии с Бюджетным кодексом);
  • право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять источники финансирования дефицитов соответствующих бюджетов (в соответствии с Бюджетным кодексом);
  • недопустимость изъятия доходов, дополнительно полученных в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по расходам бюджетов;
  • недопустимость компенсации за счет бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации потерь в доходах и дополнительных расходов, возникших в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, за исключением случаев, связанных с изменением законодательства.

4. Принцип полноты  отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов

Означает, что все доходы и расходы бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов и прочие обязательные поступления подлежат отражению в бюджетах, бюджетах государственных внебюджетных фондов в обязательном порядке и в полном объеме.

Все государственные и муниципальные  расходы подлежат финансированию за счет бюджетных средств, средств  государственных внебюджетных фондов, аккумулированных в бюджетной системе Российской Федерации.

Налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки  по уплате налогов и иных обязательных платежей полностью учитываются отдельно по доходам бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов и по расходам бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, за исключением отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей, предоставляемых в пределах текущего финансового года.

5. Принцип сбалансированности бюджета

Означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

При составлении, утверждении и исполнении бюджета уполномоченные органы должны исходить из необходимости минимизации размера дефицита бюджета.

6. Принцип эффективности и экономности  использования бюджетных средств

Означает, что при составлении  и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

7. Принцип общего (совокупного)  покрытия расходов

Означает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

Доходы бюджета и поступления от источников финансирования его дефицита не могут быть увязаны с определенными расходами бюджета за исключением доходов целевых бюджетных фондов, а также в случае централизации средств из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации.

8. Принцип гласности

Принцип гласности означает:

1) обязательное опубликование  в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений по решению законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;

2) обязательную открытость для  общества и средств массовой  информации процедур рассмотрения  и принятия решений по проектам бюджетов, в том числе по вопросам, вызывающим разногласия либо внутри законодательного (представительного) органа государственной власти, либо между законодательным (представительным) и исполнительным органами государственной власти.

Секретные статьи могут  утверждаться только в составе федерального бюджета.

9. Принцип достоверности бюджета

Означает надежность показателей  прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

Наличие точных макроэкономических и бюджетных прогнозов является одним из важнейших условий эффективной государственной экономической политики. Нереалистичные прогнозы вносят значительную неопределенность в процессы бюджетного финансирования и эффективность бюджетных расходов.

10. Принцип адресности  и целевого характера бюджетных  средств

Означает, что бюджетные  средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

 

 

 

1.4 Бюджетный процесс.

В Бюджетном  кодексе РФ дано следующее определение:

"Бюджетный процесс - это регламентируемая законодательством Российской Федерации деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности".

 

Участниками бюджетного процесса являются:

  1. Президент Российской Федерации;
  2. высшее должностное лицо субъекта Федерации, глава муниципального образования;

3) законодательные  (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления;

4) исполнительные  органы государственной власти (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований);

  1. Центральный банк РФ;
  2. органы государственного (муниципального) финансового контроля;

7)органа  управления государственными внебюджетными  фондами;

8) главные  распорядители (распорядители) бюджетных средств;

9) главные  администраторы (администраторы) доходов бюджета;

10) главные  администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета;

11) получатели  бюджетных средств.

Каждый  участник бюджетного процесса имеет  собственные задачи и действует в пределах закрепленных за ним полномочий. Бюджетные полномочия участников бюджетного процесса определяются Бюджетным кодексом РФ, а также нормативными правовыми актами соответствующего уровня власти.

Организация бюджетного процесса на всех уровнях бюджетной системы включает в себя следующие его стадии:

1) составление  проектов бюджетов и представление  их на рассмотрение в соответствующие законодательные органы;

2) рассмотрение  бюджетов органами законодательной (представительной) власти и их утверждение в форме принятия соответствующего законодательного акта;

  1. исполнение утвержденных бюджетов;
  2. составление, внешняя проверка отчетов об исполнении бюджетов;

5) утверждение  отчетов об исполнении бюджетов  в форм принятия соответствующих законодательных актов.

Составление проектов бюджетов, исполнение бюджетов, составление отчетов об их исполнении, а также составление консолидированных бюджетов относится к компетенции Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов Федерации и соответствующих органов местного самоуправления.

Рассмотрение и утверждение бюджетов, а также утверждение отчетов об их исполнении - это прерогатива органов государственной законодательной власти и представительны органов местного самоуправления.

Все стадии бюджетного процесса взаимообусловлены и взаимосвязаны и являются прямым отображением не только экономической жизни общества, но и политической культуры.

Составление проектов бюджетов.

Проекты бюджетов составляются с учетом необходимости достижения минимальных государственных социальных стандартов на основе нормативов финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг, а также в соответствии с другими установленными нормативами.

В соответствии с новой редакцией Бюджетного кодекса РФ проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации составляются и утверждаются сроком на 3 года - очередной финансовый год и плановый период. Проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период уточняет показатели утвержденного федерального бюджета планового периода и утверждает показатели второго года планового периода составляемого бюджета.

Проект бюджета субъекта Федерации и проекты территориальных государственных внебюджетных фондов (проекты  местных бюджетов) составляются и утверждаются сроком на 1 год (на очередной финансовый год) или сроком на 3 года (очередной финансовый год и плановый период) в соответствии с законом субъекта Федерации(муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования), за исключением закона  о бюджете.

В случае, если проект бюджета субъекта Федерации (проект местного бюджета) составляется и утверждается на очередной финансовый год, высший исполнительный орган государственной  власти субъекта Федерации (местная администрация муниципального района городского округа) разрабатывает и утверждает среднесрочный финансовый план субъекта Федерации (муниципального района, городского округа).

Составление проектов бюджетов – исключительная прерогатива Правительства РФ, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации и местных администраций муниципальных образований.

Непосредственную  подготовку проектов бюджетов осуществляют Министерство финансов РФ, финансовые органы  субъектов Федерации и  муниципальных образований.

Основой для составления проектов бюджетов служат:

  1. Бюджетное послание Президента РФ;
  2. прогноз социально-экономического развития соответствующей территории;
  3. основные направления бюджетной и налоговой политики.

Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, субъекта Федерации, муниципального района (городского округа) ежегодно разрабатывается на период не мене 3 лет и одобряется, соответственно, Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации, местной администрацией одновременно с принятием решения о внесении проекта бюджета в законодательный орган.

Прогноз социально-экономического развития на очередной финансовый год и плановый период разрабатывается путем уточнения  параметров планового периода и добавления параметров второго года планового периода.

Среднесрочный финансовый план субъекта Федерации (муниципального образования) - это документ, который содержит основные параметры бюджета субъекта Федерации (местного бюджета), разрабатывается ежегодно, утверждается высшим исполнительным органом (местной администрацией муниципального образования) и представляется в законодательный (представительный) орган одновременно с проектом бюджета.

Сводный финансовый баланс Российской Федерации - это документ, характеризующий объем и использование финансовых ресурсов Российской Федерации (валового национального располагаемого дохода) и секторов экономики.

Сводный финансовый баланс Российской Федерации  составляется в целях оценки объемов финансовых ресурсов при разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период и влияния федеральной политики в области экономического развития на показатели прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.

Порядок разработки сводного финансового баланса Российской Федерации определяется Правительством РФ.

Порядок и сроки составления  проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации с соблюдением требований, установленных БК РФ.

Информация о работе Бюджет Российской Федерации и его функции, устройство и процесс