Бюджет Российской Федерации и его функции, устройство и процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 12:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ государственного бюджета как важнейшего элемента финансовой системы общества, основных черт бюджетного устройства и бюджетного процесса, рассмотрение доходов и расходов государственного бюджета Российской Федерации.
В соответствии с целью курсовой работы были поставлены следующие задачи:
Изучить роль, значение и сущность финансов;
Рассмотреть сущность и функции Бюджета РФ;
Рассмотреть бюджетное устройство и бюджетный процесс Российской Федерации;
Рассмотреть классификацию и способы формирования доходов и расходов бюджета Российской Федерации;
Проанализировать бюджет Российской Федерации за 2007, 2008 и 2009 года;
Выявить проблемы бюджета Российской Федерации в кризисный период;
Определить пути совершенствования бюджета Российской Федерации в кризисный период;

Содержание работы

Введение.
I. Теоретические основы бюджета Российской Федерации, его функции, устройство и процесс.
1.1 Роль значение и сущность финансов.
1.2 Бюджет Российской Федерации его сущность и функции.
1.3 Бюджетное устройство.
1.4 Бюджетный процесс.
1.5 Доходы и расходы бюджета.
II. Анализ бюджета Российской Федерации за 2007-2009г.
1.1. Анализ бюджета Российской Федерации за 2007 г.
1.2. Анализ бюджета Российской Федерации за 2008 г.
1.3. Анализ бюджета Российской Федерации за 2009 г.
III. Проблемы и пути совершенствования бюджета Российской федерации в кризисный период.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Бюджет Российской Федерации и его функции устройство и процесс.doc

— 555.50 Кб (Скачать файл)

Согласование показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, бюджетных проектировок на очередной финансовый год и плановый период и показателей сводного финансового баланса Российской Федерации осуществляется комиссией, создаваемой в порядке, установленном Правительством РФ.

Внесение  Министерством финансов РФ проекта федерального закона о федеральном бюджете и уполномоченным органом проектов федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в Правительство РФ осуществляется не позднее 15 дней до дня внесения проектов указанных законов в Государственную Думу.

Формирование  бюджета начинается с разработки федеральными органами исполнительной власти и одобрения Правительством РФ основных показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.

Президент РФ не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году, направляет Федеральному Собранию Бюджетное послание, в котором определяет бюджетную политику государства на очередной финансовый год.

До 26 августа Правительство РФ вносит в Государственную Думу проект федерального бюджета на очередной финансовый год. Одновременно указанный законопроект представляете Президенту РФ.

Центральный банк РФ до 26 августа текущего года представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на очередной финансовый год и плановый период.

На  стадии составления проектов бюджетов очень важное значение приобретает оценка экономической эффективности государственных расходов.

Задача  повышения экономической эффективности  государственных расходов на современном этапе становления бюджетного процесса - это одна из наиболее сложных и важных проблем. Ее решение требует полного реформирования системы бюджетного процесса.

Таким образом, составление проектов бюджетов - это стадия бюджетного процесса, на которой не только определяются первичные параметры бюджета на предстоящий финансовый год и плановый период, но и закладываются реальные основы создания рациональной системы принятия экономических решений на высшем уровне и механизмов эффективного управления бюджетным процессом.

Рассмотрение и утверждение бюджета - это вторая стадия бюджетного процесса.

Проект  федерального закона о федеральном  бюджете на очередной финансовый год и плановый период вносится в Государственную Думу. Одновременно вносятся следующие документы и материалы:

1) основные  направления бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год и плановый период;

2) предварительные  итоги социально-экономического  развития Российской Федерации за истекший период текущего финансового года и ожидаемые итоги социально-экономического развития Российской Федерации за текущий финансовый год;

3) прогноз  социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период;

4) оценка  ожидаемого исполнения федерального бюджета за текущий финансовый год;

5) прогноз  основных параметров бюджетной  системы Российской Федерации, в том числе консолидированного бюджета Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период;

6) пояснительная записка к проекту федерального закона

о федеральном  бюджете на очередной финансовый год и плановый период;

7) расчеты  по статьям классификации доходов  федерального бюджета и источников финансирования дефицита федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период;

8) методики (проекты методик) и расчеты  распределения межбюджетных трансфертов  между субъектами Федерации в очередном финансовом году и плановом периоде;

9) основные  показатели государственного оборонного заказа;

  1. отчеты о реализации долгосрочных целевых программ;
  2. верхний предел государственного внешнего долга Российской Федерации по состоянию на конец очередного финансового года и каждого года планового периода по видам задолженности и с разбивкой по отдельным государствам;

12) верхний  предел и проект структуры  государственного внутреннего долга Российской Федерации по состоянию на конец очередного финансового года и каждого года планового периода;

13) проект  программы предоставления государственных финансовых и экспортных кредитов на очередной финансовый год и плановый период;

14) проект  программ государственных внутренних  и внешних заимствований государственных  финансовых и экспортных кредитов  на очередной финансовый год  и плановый период;

15) предложения  по минимальному размеру оплаты труд размеру стипендий, а также предложения о порядке индексации заработной платы работников федеральных бюджетных учреждений, денежного содержания федеральных государе венных служащих, денежного довольствия военнослужащих приравненных к ним лиц в очередном финансовом году и плановом периоде;

16) расчеты  прогнозируемого использования  нефтегазовых доходов федерального бюджета, средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, прогнозируемого объема средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния на начало и конец очередного финансового года и каждого года планового периода.

Проект  федерального закона о федеральном  бюджете на очередной финансовый год рассматривается в трех чтениях.

Исполнение  бюджетов.

Исполнение федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, бюджета субъекта Федерации и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, местного бюджета обеспечивается соответственно Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации, местной администрацией муниципального образования.

Организация исполнения бюджета возлагается  на соответствующий финансовый орган (орган управления государственным внебюджетным фондом).

Исполнение  бюджета организуется на основе сводной бюджетной росписи и кассового плана.

Бюджет  исполняется на основе единства кассы  и подведомственности расходов.

Кассовое  обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы РФ осуществляется Федеральным казначейством.

По  соглашению с исполнительным органом  государственной власти субъекта Федерации полномочия Федерального казначейства по кассовому обслуживанию исполнения бюджета субъекта Федерации, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов субъекта Федерации и бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъекта Федерации, могут быть переданы исполнительным органам государственной власти субъекта Федерации при условии финансового обеспечения указанных полномочий за счет собственных доходов бюджета субъекта Федерации и наличия в собственности (пользовании, управлении) субъекта Федерации необходимого для их осуществления имущества.

Для кассового  обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации Федеральное казначейство открывает в Центральном банке РФ с учетом положений ст. 38.2 и 156 БК РФ счета, через которые все кассовые операции по исполнению бюджетов осуществляются Федеральным казначейством либо органом государственной власти субъекта Федерации в соответствии с соглашением, предусмотренным ст. 215.1 БК РФ.

Исполнение бюджета - это совокупность операций по формированию и использованию средств бюджета.

Исполнение федерального бюджета осуществляется на основании федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации и росписью доходов и расходов бюджета, утверждаемой Министерством финансов РФ.

В Российской Федерации устанавливается следующее распределение между участниками бюджетного процесса полномочий по исполнению бюджетов:

• органами, обеспечивающими исполнение бюджета соответственно уровню бюджета, являются Правительство РФ, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Федерации и местной администрации;

• органами, организующими исполнение бюджета, являются соответствующие финансовые органы;

• органом, осуществляющим кассовое обслуживание бюджетов, является Федеральное казначейство.

Под кассовым планом понимается прогноз кассовых поступлений в бюджет и кассовых выплат из бюджета в текущем финансовом году.

Финансовый  орган устанавливает порядок составления и ведения кассового плана, а также состав и сроки представления главными распорядителями бюджетных средств, главными администраторами доходов бюджета, главными администраторами источников финансирования дефицита бюджета сведений, необходимых для составления и ведения кассового плана.

Составление и ведение кассового плана осуществляется финансовым органом или уполномоченным органом исполнительной власти (местной администрации).

Принцип единства кассы предусматривает, что орган, осуществляющий кассовое обслуживание бюджета (Федеральное казначейство), открывает в учреждении Банка России единый счет, на который зачисляются все поступающие доходы бюджет и поступления из источников финансирования дефицита бюджета и производятся все предусмотренные бюджетом расходы.

Принцип осуществления бюджетных расходов и платежей в пределах фактического наличия средств на едином счет бюджета зафиксирован СТ. 219 БК РФ, где четко определено, что подтверждение исполнения денежных обязательств осуществляется на основании платежных документов, подтверждающих списание денежных средств с единого счета бюджета пользу физических или юридических лиц, бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, субъектов международного права, а также проверка иных документов, подтверждающих проведение не денежных операций по исполнению денежных обязательств получателей бюджетных средств.

Принцип подведомственности означает, что распорядитель и получатель бюджетных средств могут получать показатели бюджетной росписи, лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования только от главного распорядителя бюджетных средств того бюджета, в ведении которого они находятся, т.е. оплата бюджетных обязательств может производиться за счет средств только одного бюджета.

Составление отчетов об исполнении бюджетов и их утверждение.

Составление отчетов об исполнении бюджетов и утверждение отчетов в форме принятия законодательных актов составляют четвертую и пятую стадии бюджетного процесса.

Все доходы, средства заимствования, расходы, дефицит  бюджета, а также операции в процесс  е исполнения бюджета регистрируются в бюджетном учете. Бюджетный учет организуется и осуществляется уполномоченным исполнительным органом.

Бюджетный учет осуществляется в соответствии с планом счетов, включающим в себя бюджетную классификацию Российской Федерации.

Единая  методология и стандарты бюджетного учета и бюджетной отчетности, план счетов бюджетного учета и инструкция по его применению утверждаются Министерством финансов РФ.

Бюджетная отчетность включает:

  1. отчет об исполнении бюджета;
  2. баланс исполнения бюджета;
  3. отчет о финансовых результатах деятельности;
  4. отчет о движении денежных средств;
  5. пояснительную записку.

Отчет об исполнении бюджета содержит данные об исполнении бюджета по доходам, расходам и источникам: финансирования дефицита бюджета в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

Баланс исполнения бюджета содержит данные о нефинансовых и финансовых активах, обязательствах Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований на первый и последний день отчетного периода по счетам плана счетов бюджетного учета.

Отчет о финансовых результатах деятельности содержит данные о финансовом результате деятельности в отчетном периоде и составляется по кодам классификации операций сектора государственного управления.

Отчет о движении денежных средств отражает операции по счетам бюджетов по кодам классификации операций сектора государственного управления.

Пояснительная записка содержит анализ исполнения бюджета и бюджетной отчетности, а также сведения о выполнении государственного (муниципального) задания и (или) об иных результатах использования бюджетных ассигнований главными распорядителями (распорядителями, получателями) бюджетных средств в отчетном финансовом году.

 

 

 

1.5 Доходы и расходы  бюджета.

Бюджетные доходы и расходы разнообразны. Для составления и исполнения бюджетов и обеспечения сопоставимости показателей бюджетов бюджетной системы РФ используется единая бюджетная классификация РФ, утвержденная БК РФ.

Бюджетная классификация  РФ – это группировка доходов и расходов бюджетов бюджетной системы РФ, а также источников финансирования дефицитов бюджетов.

Классификация доходов бюджета.

Классификация доходов  бюджетов является группировкой доходов  бюджетов бюджетной системы и  основывается на законодательных актах РФ, определяющих источники формирования доходов и закрепление главных администраторов за конкретными видами (подвидами) доходов бюджетов.

Структура кода классификации  доходов бюджетов РФ формируют:

  1. код главного администратора доходов бюджета;
  2. код вида доходов;
  3. код подвида доходов;
  4. Код классификации операций сектора государственного управления, относящихся к доходам бюджета.

Информация о работе Бюджет Российской Федерации и его функции, устройство и процесс