Эффективность использования энергосберегающих технологий в ОУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 15:03, научная работа

Краткое описание

Цель Проекта: показать эффективность использования энергетических ресурсов при их производстве, передаче и потреблении в ОУ «Белоярский многопрофильный техникум» посредством энергосберегающих технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проведение энергетических обследований и сбор информации об энергопотреблении образовательного учреждения в целях ранжирования полученных данных по удельному энергопотреблению;
2. Демонстрация эффективности замены люминесцентных ламп на энергосберегающие осветительные приборы (светодиодные светильники).

Содержание работы

Введение
1 Теоретическая часть
1.1 Лампа накаливания
1.2 Энергосберегающие технологии
1.2.1 Люминесцентные лампы
1.2.2 Светодиодные лампы
2 Практическая часть
2.1 Энергетический мониторинг освещения техникума
2.2 Применение энергосберегающих технологий
2.2.1 Светодиодный светильник СПВ 36-080
2.2.2 Светодиодный светильник ССО 2900/32
2.3 Энергоэкономичность использования светодиодных светильников
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Проект энергосберегающие технологии.doc

— 1.08 Мб (Скачать файл)

 

 

 

Недостатки люминесцентных ламп

Энергосберегающие лампы имеют также и недостатки: фаза разогрева у них длится до 2 минут, то есть, им понадобится некоторое время, чтобы развить свою максимальную яркость. Также у энергосберегающих ламп встречается мерцание.

Другим недостатком является то, что человек может находиться от них на расстоянии не ближе, чем 30 сантиметров. Из-за большого уровня ультрафиолетового излучения энергосберегающих ламп при близком расположении к ним может быть нанесен вред людям с чрезмерной чувствительностью кожи и тем, кто подвержен дерматологическим заболеваниям. Однако если человек находится на расстоянии не ближе, чем 30 сантиметров от ламп, вред ему не наносится. Также не рекомендуется использовать в жилых помещениях энергосберегающие лампы мощностью более 22 ватт, т.к. это тоже может негативно отразиться на людях, чья кожа очень чувствительна.

Еще одним недостатком является то, что энергосберегающие лампы неприспособлены к функционированию в низком диапазоне температур (от  -150 до -200C), а при повышенной температуре снижается интенсивность их светового излучения. Срок службы энергосберегающих ламп ощутимо зависит от режима эксплуатации, в частности, они не любят частого включения и выключения. Конструкция энергосберегающих ламп не позволяет использовать их в светильниках, где есть регуляторы уровня освещенности. При снижении напряжения в сети более чем на 10% энергосберегающие лампы просто не зажигаются.

К недостаткам можно также отнести содержание ртути и фосфора, которые, хоть и в очень малых количествах, присутствуют внутри энергосберегающих ламп. Это не имеет никакого значения при работе лампы, но может оказаться опасным, если ее разбить. По той же причине энергосберегающие лампы можно отнести к экологически вредным, и поэтому они требуют специальной утилизации (их нельзя выбрасывать в мусоропровод и уличные мусорные контейнеры).

Еще одним недостатком энергосберегающих ламп по сравнению с традиционными лампами накаливания является их высокая цена.

 

1.2.2 Светодиодные лампы

Светодиодные светильники

 

Светодиодные светильники: уличные, промышленные, консольные, напольные, настенные, потолочные, бытовые, растровые, точечные, парковые, офисные, подъездные, подводные, для ЖКХ и ТСЖ, взрывозащищённые, низковольтные, водонепроницаемые, аккумуляторные и другие.                                         

 

Светодиодные прожекторы

                                    

 

Светодиодные прожекторы: промышленные, мощные, уличные, для освещения рекламных конструкций, зданий, многоцветные, водонепроницаемые, подводные, ландшафтные, витринные, взрывозащищённые, аккумуляторные, низковольтные, бытовые и другие.             

 

 

Светодиодные осветительные лампы

                                       

 

Светодиодные лампы: светодиодные осветительные лампы, рекламные, полупроводниковые, коммутаторные, мнемонические, водонепроницаемые, специальные, индикаторные, сигнальные, заградительные, индикационные, трубки, информационные устройства и другие.                                         

 

Светодиоды мощные сверх яркие

                    

 

Светодиоды: яркие, круглые, овальные, различного диаметра, мощные на радиаторе и без, типа "Пиранья", фотодиоды, инфракрасные, ультрафиолетовые, мигающие, импульсные, поверхностного монтажа SMD, полноцветные, трёх и двухцветные RGB, широкоугольные, низкопрофильные, с различными цветами и углами излучения, и другие.             

 

Светодиодная гибкая лента

                                              

 

Светодиодная лента: большой ассортимент гибкой светодиодной ленты для использования как внутри помещений, так и на улице. Простая установка: на обратную сторону светодиодной ленты нанесен универсальный монтажный скотч. Светодиодная лента предназначена для подсветки и освещения архитектурных и интерьерных элементов, так и для основного освещения, для использования в архитектурной подсветке и в помещениях с повышенной влажностью, работает при полном погружении в воду.                                         

Инфракрасные электрические обогреватели

                                                          

Инфракрасные электрические обогреватели: настенные и напольные бытовые, потолочные офисные и цеховые промышленные, автомобильные, инфракрасно-конвективные совмещённого действия электрообогреватели, инфракрасные греющие гипсокартонные панели, газонаполненные терморегуляторы, конвекторы, термостаты.                                         

 

Светодиодные светофоры, табло, указатели

                                     

 

Прочие изделия: светофоры транспортные и пешеходные, трамвайные, железнодорожные, крановые, троллейные, специальные, шахтные; светодиодный дюралайт, светодиодные трубки-лампы (светодиодный неон), декоративные изделия на основе светодиодов, информационные и дорожные указатели, таблички, часы, табло, светодиодные линейки, модули управления светодиодами, драйверы, фонари, световые табло, зарядные устройства для фонарей и прожекторов и многое другое.                                         

Основные преимущества использования светодиодных технологий:

1.                  Существенная экономия электроэнергии до нескольких десятков раз.

2.                  Долговечность до 100.000 часов непрерывной работы.

3.                  Низкое рабочее напряжение.

4.                  Малый потребляемый ток.

5.                  Высокий уровень КПД.

6.                  Меньший слепящий эффект, полное отсутствие мерцания.

7.                  Без инерционность включения/выключения в широком диапазоне температур.

8.                  Антивандальное исполнение.

9.                  Отсутствие расходов на обслуживание.

10.             Сжатые сроки ввода в эксплуатацию.

11.             Сокращение расходов на монтаж и наладку.

12.             Снижение стоимости проекта.

13.             Степень защиты до IP-68.

14.             Высокая механическая прочность и виброустойчивость.

15.             Экологическая и пожарная безопасность.

16.             Отсутствие вредных для человека излучений.

17.             Чистота и насыщенность цветовой гаммы.

18.             Лучшая направленность светового потока.

19.             Низкое тепловыделение.

20.             Упрощённый монтаж и эксплуатация.

21.             Отсутствие необходимости покупки дополнительных устройств, трансформаторов и пр.

22.             Отсутствие влияния низких и высоких температур окружающей среды на условия эксплуатации.

 

По мнению экспертов, преимущество энергосберегающих ламп в том, что они по сравнению с лампами накаливания обладают существенно большей светоотдачей (в 5-8 раз), благодаря этому их применение способствует экономии электроэнергии. Кроме того, они более чем в 10 раз дольше служат потребителям - 6-15 тысяч часов непрерывной работы.

Одним из недостатков энергосберегающих ламп является то, что срок их службы напрямую зависит от частоты включения - выключения и от качества электросетей.

Теоретически  замена люминесцентных ламп на светодиодные светильники позволит снизить потребление электрической энергии на освещение на 30%. Попробуем доказать это на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Практическая часть

 

2.1 Энергетический мониторинг освещения техникума

Начиная с 2007 года Администрацией ГБОУ СПО СО «Белоярский многопрофильный техникум» был разработан и проведен ряд мероприятий нацеленных на снижение потребления электроэнергии, а начиная с 2009 года началось эффективное внедрение энергосберегающих технологий, в частности все лампы накаливания были заменены на люминесцентные.

Было подсчитано, что на освещение учебных кабинетов, коридоров, лестничных пролётов, рабочих кабинетов администрации и ППР, служебных помещений, буфета, спортивного зала используются люминесцентные лампы, которыми заменили лампы накаливания. При средней мощности 60 Вт лампы накаливания потребляли в среднем за сутки 74,88 кВт•ч, люминесцентные лампы при средней мощности 20 Вт – 48 кВт•ч. В результате экономия электроэнергии за месяц составила 806,4 Квт*ч (табл.1).

 

Таблица 1

Сравнительная характеристика люминисцентных ламп и ламп накаливания

 

Наимено

вание

  Кол-во, шт

Мощ

ность, Вт

Время работы за сутки, ч

Электро

энергия, израсходованная за сутки, кВт•ч

Электро

энергия, израсходованная за месяц, кВт·ч

Экономия за месяц, Квт*ч

Лампы накаливания

312

60

4

74,88

2246,4

806,4

Люминесцентные лампы

600

20

4

48

1440

 

 

 

 

 

Таблица 2

Мониторинг потребления электроэнергии

 

Год

Тыс. Квт*ч

2007

196,84

2008

192,49

2009

169,56

2010

175,34


 

Однако, в связи переходом на ФГОС нового поколения, требованиями к укомплектованности лабораторных и мастерских по ОПОП «Автомеханик» и «Мастер с/х производства» и расширенением материально-технической базы ГБОУ СПО СО «БМТ», увеличилось количество электрооборудования: Слесарная мастерская – токарные и фрезеровочные станки; Лаборатория шиномонтажа – шиномонтажное оборудование и т.д. и, как следствие, выросли энергозатраты.

Информация о работе Эффективность использования энергосберегающих технологий в ОУ