Консолидированный бюджет Пермской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 12:56, контрольная работа

Краткое описание

Государственный бюджет является механизмом, который позволяет государству проводить социальную и экономическую политику в нашей стране.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие консолидированного бюджета 4
2. Особенности консолидированного бюджета Пермского края 6
Заключение 11
Список литературы: 12

Содержимое работы - 1 файл

Бюджетная система РФ к..doc

— 1.26 Мб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства РФ

Федеральное Государственное  образовательное учреждение

 высшего  профессионального образования 

“Пермская государственная  сельскохозяйственная академия

Имени академика  Д.Н. Прянишникова”

 

 

     Кафедра отраслевой и территориальной экономики

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

                       По дисциплине “Бюджетная система РФ”

На  тему: “Консолидированный бюджет Пермской области”

                                         

 

 

 

 

 

                                                                 Выполнил: студент факультета

                                                                 Заочного обучения по специальности                                                                                                                                                     

                                                                 «Финансы и кредит»

                                                                 Черепанов Иван Игоревич

                                                                 Шифр ФК – 08 - 170

                                                                 Доцент: Кузнецова Э.Р.

 

 

Пермь  2012

Оглавление

 

Введение

Государственный бюджет является механизмом, который позволяет  государству проводить социальную и экономическую политику в нашей стране.

Через государственный  бюджет осуществляется влияние на образование  и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Бюджет –   это система образования и расходования денежных средств, которые предназначены для финансирования обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Каждый субъект РФ имеет собственный бюджет.

Бюджет субъекта РФ, т. е. региональный бюджет – форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего субъекта РФ.

Бюджет субъекта РФ и  свод бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъекта РФ, образуют консолидированный бюджет субъекта РФ.

Целью данной работы является рассмотрение консолидированного бюджета Пермского края.

Задачи работы:

- изучить понятие консолидированного бюджета;

- охарактеризовать особенности консолидированного бюджета Пермского края.

- сделать вывод по  работе.

 

1. Понятие консолидированного бюджета

Понятие «консолидированный бюджет» было включено в Закон РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10 октября 1991 г. в связи с упразднением Государственного бюджета Российской Федерации, в который входили все звенья бюджетной системы России. В ст. 8 этого Закона зафиксировано, что единство бюджетной системы обеспечивается не только единой правовой базой, единством бюджетной классификации и документации, но и представлением необходимой статистической и бюджетной информации для составления консолидированных бюджетов. В ст. 165 Бюджетного кодекса РФ также отмечается обязанность Министерства финансов РФ составлять отчет об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации.

Рис. 1. Схема консолидированного бюджета Российской Федерации1

Консолидированный бюджет Российской Федерации — это свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ. Он включает федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации.

Консолидированный бюджет субъекта РФ включает региональный бюджет, т.е. бюджет субъекта РФ, и местные бюджеты.

Консолидированный бюджет муниципального района включает бюджет муниципального района и свод бюджетов поселений.

Консолидированные бюджеты  РФ и субъектов Федерации не рассматриваются и не утверждаются законодательными (представительными) органами власти всех уровней. Эти бюджеты являются в первую очередь статистическим сводом бюджетных показателей, характеризующим агрегированные данные по доходам и расходам, источникам поступления средств и направлениям их использования по территории в целом РФ и отдельных субъектов Федерации.

Показатели консолидированных  бюджетов используются в бюджетном планировании. В частности, при определении величины нормативов отчислений от регулирующих налогов в бюджеты субъектов Федерации и размеров дотаций в расчет принимаются объемы консолидированных бюджетов административно-территориальных образований.

Важна роль показателей консолидированных  бюджетов и при анализе формирования и использования централизованного финансового фонда страны, т.е. суммы всех финансовых ресурсов, поступающих в бюджетную систему. Так, используя показатель консолидированного бюджета РФ, определяют степень централизации финансовых ресурсов, создаваемых в стране и отражаемых в сводном финансовом балансе государства2.

Без расчета показателей  консолидированных бюджетов невозможно сводное финансовое планирование, так  как многие показатели сводного финансового  баланса государства и территориальных сводных финансовых балансов берутся из консолидированных бюджетов. В доходной части баланса используются следующие бюджетные данные: налог на добавленную стоимость и акцизы, подоходный налог с физических лиц, налог на имущество, налоги на внешнюю торговлю, внешнеэкономические операции и доходы от внешнеэкономической деятельности, средства бюджетных целевых фондов, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, доходы от государственной собственности или деятельности, включая доходы от продажи имущества. Расходная часть сводного финансового баланса включает следующие бюджетные показатели: затраты на государственные инвестиции, расходы на социально- культурные мероприятия, финансируемые за счет бюджета, государственные дотации, расходы на воспроизводство минерально- сырьевой базы, расходы на науку из бюджета, расходы на оборону, расходы на содержание органов государственной власти, правоохранительных органов, судов прокуратуры, расходы по внешнеэкономической деятельности, образование резервных фондов и др.

2. Особенности консолидированного бюджета Пермского края

Правовую основу исполнения бюджета Пермского края и бюджетов муниципальных образований  края составляют следующие нормативные  правовые акты:

- Бюджетный Кодекс Российской  Федерации;

- Закон Пермского края  от 12.10.2007 № 111-ПК «О бюджетном  процессе в Пермском крае» и решения представительных органов местного самоуправления о бюджетном процессе муниципальных образований края;

- Закон Пермского края  от 13.09.2006 № 11-КЗ «О методиках  распределения межбюджетных трансфертов  в Пермском крае»;

- Закон Пермского края от 16.12.2010 №726-ПК «О бюджете Пермского края на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» и решения о бюджете муниципальных образований края и др.

В отличие от бюджетных  систем многих субъектов Российской Федерации, бюджетная система Пермского края ориентирована на передачу большего объема доходных и расходных полномочий муниципальным и местным бюджетам3

Консолидированный бюджет Пермского  края включает в себя собственно краевой  бюджет и бюджеты муниципалитетов. Как правило, в первом полугодии поступает меньше доходов, чем во втором.

На 2011 год, уточненный консолидированный бюджет Пермского края по доходам был утвержден в объеме 97 449,8 млн. рублей, в том числе краевой бюджет – 68 096,6 млн. рублей, бюджеты муниципальных образований – 57 810,3 млн. рублей.

За I полугодие 2011 года консолидированный  бюджет края по доходам исполнен на 50 520,9 млн. рублей или 51,8% от утвержденного  бюджета на год.

В том числе, исполнение краевого бюджета составило 54,8% от годовых назначений, бюджетов муниципальных образований – 43,8%.

Сравнительный анализ фактического поступления доходов  за ряд лет показал, что  уровень  доходов за  I полугодие 2011 года достиг докризисного уровня, т.е. объема фактического поступления за  I полугодие 2008 года (таблица 1). Так, в целом доходы  консолидированного бюджета края увеличились на 2,8%, в том числе доходы бюджетов  муниципальных образований – на 15,7%,  в то же время поступления доходов краевого бюджета не достигли уровня докризисного периода.

 

 

 

 

 

 

Таблица 1. Динамика поступления доходов в консолидированный  бюджет

Пермского края4

Фактическое поступление  доходов консолидированного бюджета  края за I полугодие 2011 года по сравнению с поступлениями  I полугодия 2010 года увеличилось на 10,5%.

В том числе:

- рост фактических  поступлений доходов краевого  бюджета за I полугодие 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составил 112,3%;

- рост доходов  бюджетов муниципальных образований – 109,2%.

По состоянию  на 01.07.2011г.  недоимка по платежам в  консолидированный бюджет края составила 1 247,3 млн. рублей, что  на 56,2 млн. рублей или на 4,3% ниже, чем на начало года.

За анализируемый  период снижение недоимки произошло за счет местных налогов и сборов, недоимка по которым снизилась на 132,1 млн. рублей (32,9%), налога на прибыль организаций  - на 25,9 млн. рублей (6,6%), налога на добычу полезных ископаемых  – на 1,6 млн. рублей (43,3%).

При снижении общего объема недоимки отмечается прирост недоимки по региональным налогам и сборам – 21,2 млн. рублей (5,4%), по налогам со специальным налоговым режимом – 82,2 млн. рублей (71,4%).

Соотношение недоимки к общей сумме поступивших  за  I полугодие налоговых и  неналоговых доходов составляет 4,2%, тогда как за аналогичный период 2010 года это соотношение составляло 5,8%, что свидетельствует об улучшении ситуации со своевременным поступлением платежей в бюджет.

Консолидированный бюджет Пермского края по расходам за I полугодие 2011 года исполнен в сумме 43 490,0 млн. рублей (таблица 2), что составляет 36,9% от уточненного годового плана. В том числе собственно краевой бюджет исполнен в сумме 31 774,2 млн. рублей, или на 38,0% от уточненных годовых назначений; консолидированные расходы местных бюджетов  – в сумме 23 831,7 млн. рублей, или на 37,9% от уточненного годового плана.

Таблица 2. Динамика исполнения расходов консолидированного бюджета

Пермского края5

Сравнительный анализ расходов консолидированного бюджета  в динамике за ряд лет показывает их ежегодный рост.

Фактические расходы  консолидированного бюджета Пермского  края за I полугодие 2011 года по сравнению с I полугодием 2008 года выросли на 13,9%; по сравнению с I полугодием 2010 года – на 1,3%.

В том числе  рост фактических расходов краевого бюджета за I полугодие 2011 года по сравнению с  I полугодием 2008 года составил 8,4%. По сравнению с расходами за  I полугодие 2010 года расходы текущего года выросли незначительно: темп роста составил 100,9%.

Расходы консолидированных бюджетов муниципальных образований Пермского края по сравнению с  I полугодием 2008 года выросли более значительными темпами, чем расходы краевого бюджета: их рост составил 20,6%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы консолидированных бюджетов муниципальных образований края выросли на 7,5%.

 

Заключение

Консолидированный бюджет Российской Федерации — это свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ. Он включает федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации.

Консолидированный бюджет субъекта РФ включает региональный бюджет, т.е. бюджет субъекта РФ, и местные бюджеты.

В отличие от бюджетных систем многих субъектов  Российской Федерации, бюджетная система  Пермского края ориентирована на передачу большего объема доходных и расходных полномочий муниципальным и местным бюджетам. Консолидированный бюджет Пермского края включает в себя собственно краевой бюджет и бюджеты муниципалитетов.

На 2011 год, уточненный консолидированный бюджет Пермского края по доходам был утвержден в объеме 97 449,8 млн. рублей, в том числе краевой бюджет – 68 096,6 млн. рублей, бюджеты муниципальных образований – 57 810,3 млн. рублей.

За I полугодие 2011 года консолидированный бюджет края по доходам исполнен на 50 520,9 млн. рублей или 51,8% от утвержденного бюджета на год.

В том числе, исполнение краевого бюджета составило 54,8% от годовых назначений, бюджетов муниципальных образований – 43,8%. Фактическое поступление доходов  консолидированного бюджета края за I полугодие 2011 года по сравнению с поступлениями  I полугодия 2010 года увеличилось на 10,5%.

Сравнительный анализ расходов консолидированного бюджета  в динамике за ряд лет показывает их ежегодный рост.

Расходы консолидированных  бюджетов муниципальных образований  Пермского края по сравнению с  I полугодием 2008 года выросли более значительными темпами, чем расходы краевого бюджета: их рост составил 20,6%.

Информация о работе Консолидированный бюджет Пермской области