Анализ финансово-хозяйственной деятельности и доходности от распространения печатных изданий

Автор работы: 9**********@gmail.com, 28 Ноября 2011 в 02:31, курсовая работа

Краткое описание

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПЛАНА ПРОДВИЖЕНИЯ УСЛУИ
«ПОДПИСКА»
1.1 Распространение периодических печатных изданий по подписке – договорная
услуга ФГУП «Почта России»

Содержимое работы - 1 файл

Диплом Оля-Марина.doc

— 1.16 Мб (Скачать файл)

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Рисунок 1.1 – Многоуровневая структура взаимодействия по оказанию услуги

                                 подписка 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1.2 Рынок подписки в России и за рубежом 
 

       Говоря  о подписном рынке России, его  основных проблемах и показателях, необходимо изучить опыт других стран.

       Средний уровень подписки на мировом рынке  составляет 35 % от общего тиража изданий. Во многих развитых странах этот уровень  превышает среднемировой. Так, в  Канаде по подписке реализуется 88 % от общего тиража изданий, в Финляндии этот показатель составляет 86 %, США – 85 %, Германии – 48 %, во Франции – 38 %. В России, согласно экспертным оценкам, по подписке реализуется около 30 % тиражей, рисунок 1.2.

       Средний уровень темпов роста подписки в мире составил 9% за последнее десятилетие. Учитывая общую стагнацию зарубежных рынков прессы и снижение читательского интереса к периодическим печатным СМИ, эти цифры очень показательны, рисунок 1.3.

       Как известно на развитие рынка подписки оказывают влияние следующие факторы:

       - издательские дома и их ориентированность  на определенный сегмент рынка;

       - оперативность работы систем  экспедирования и доставки;

       - стоимость и качество почтовых  услуг;

       - уровень развития розничной сети  продаж прессы;

       - площадь и географическое положение страны;

       - плотность населения.

       Учитывая  огромную территорию нашей страны, а также крайне низкую плотность  населения во  многих регионах, неразвитость розничной торговли в отдельных уголках РФ, можно сказать, что  подписка  в  России  для  многих   региональных  читателей  на  данный  момент  чуть  ли  не  единственная  возможность получать издания. Поэтому распространение периодики по подписке играет важную социальную роль. К сожалению, имеет место отставание темпов развития сегмента подписки от динамики увеличения   показателей  в  других секторах системы распространения прессы. Несмотря на достаточно высокий объем подписных тиражей, доля рынка подписки на  протяжении длительного времени постепенно сокращается, а соотношение тиражей «подписка - розница» меняется в пользу розницы .

       Причин  для уменьшения подписного сегмента рынка периодической печати в  Российской Федерации множество. Это  и естественное сокращение численности  населения, преимущественно людей старшего поколения, составляющих ядро читательской аудитории, выписывающей прессу.

       Но  основной проблемой на протяжении всех последних лет является стоимость  подписки, которая состоит из отпускной цены издателя, затрат и вознаграждения  агентства, а

     

Рисунок 1.2 – Мировой рынок подписки 

     

    Рисунок 1.3 – Развитие рынка подписки в  разных странах 

также стоимости услуг по оформлению подписки и  доставке подписных изданий, что  в совокупности существенно превышает  розничные цены на издание.

       Во  всем мире издатели делают на подписные тиражи существенную скидку с розничной цены, которая в среднем составляет 30-35% рисунок 1.4. У нас же издатель старается включить в цену подписки не только розничную стоимость, но и все риски, и непомерно высокий уровень рентабельности. Когда почтовики   снижают   свои   тарифы на доставку, то некоторые издатели тут же  поднимают собственную отпускную цену. В таких условиях издатели просто не вправе рассчитывать на какой-либо рост подписных тиражей.

       Стоит помнить еще об одном факторе, существенно влияющем на конечную подписную цену, - стоимости   доставки. В    европейских    странах стоимость доставки одного подписного экземпляра  журнального издания до подписчика в среднем  составляет 0,5 евро. В России это показатель ниже в разы. При этом  нужно учесть расстояния и стоимость энергоносителей, которая в России достигла мирового уровня и продолжает расти рисунок 1.5.

       Во  многих странах материальную помощь подписке оказывают правительства. В большинстве стран континентальной  Европы – в Германии, Франции, Нидерландах и ряде других – действует программа государственных дотаций почты в отношении доставки подписных тиражей периодических изданий. Французской почте, например, на доставку подписки каждый год из госбюджета выделяют до 500 миллионов евро. Делается это, прежде всего, для того, чтобы поддерживать относительно невысокие цены на подписку и, соответственно, высокие тиражи изданий. Тем самым государство поддерживает право граждан на получение информации.

       На  снижении интереса к подписке сказывается и довольно высокий уровень развития розничной сети продаж прессы в крупных населенных пунктах страны. Жители крупных городов все больше и больше отдают предпочтение рознице.

       В результате в крупных городах  страны, где есть альтернативные способы приобретения прессы, подписка мизерна. В  сельской местности и в небольших городах со слабо развитой розничной торговлей,   из-за низких доходов населения, популярность подписки падает. Хотя подписка в России исторически была рассчитана, прежде всего, на людей с небольшим уровнем дохода. Поэтому  население российской провинции должно иметь возможность покупать печатную продукции по подписке дешевле, чем в розницу. Если на Западе подписчика рассматривают как кредитора и предоставляют ему различные льготы, то в России этого обычно не происходит. Отечественные подписчики издательским вниманием не избалованы, поэтому бонусы и льготы от них получают крайне редко. 

       В  связи с этим к ранее перечисленным  факторам, влияющим на  развитие подписки, можно добавить следующие:

     

          Рисунок 1.4 – Скидки издательских домов  на подписные тиражи по сравнению  с

     розничной ценой в еприод с 2005 по 2007 г.г.

      

            Рисунок 1.5 – Стоимость  доставки издания до подписчика

       - общий уровень доходности подписки;

       - стоимость участия в подписных каталогах;

       - общий уровень продаж;

       - скидки издателей для подписных  агентств;                                                                                       

       - скидки для подписчиков;

       - способы оплаты.

     Что касается развития мирового рынка подписки, то участники рынка – в частности в Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) – делают следующие прогнозы:

       - продолжается постепенное увеличение  доли подписки в общих объемах  продаж, в  отдельных случаях  возможно даже резкое сокращение розничных продаж в пользу подписки;

       - приближение к запросам покупателей;

       - появление новых моделей и  схем распространения по подписке;

       - увеличение числа дополнительных  сервисов и услуг для покупателей;

       - расширение услуг, предоставляемых подписными агентствами для издателей;

       - повышение качества работы с  целевыми аудиториями;

       - стратегические изменения в направлениях  развития издательских домов  и компаний- распространителей в  сторону развития подписки.

       Учитывая  ситуацию в  2006 году, эксперты отмечают целый ряд положительных тенденций. Как известно, во втором полугодии 2006 года, в связи с рядом конструктивных мер по развитию рынка подписки, была достигнута положительная динамика. Подписные тиражи выросли на 0,4%.

       То, что в подписке наметились, несомненно, положительные тенденции, показывают результаты подписной кампании  на первое полугодие 2007 года, когда тиражи выросли на 4,1%. Безусловно, это  заслуга всех участников рынка подписки: и проводящих разумную подписную политику издателей, и применяющих современные подходы подписных агентств, и работников почтового ведомства рисунок 1.6.

       Таким образом, необходимо рассмотреть основные каналы приема подписки, они представлены в таблице 1.1.

 Таблица 1.1 – Доля подписных тиражей основных каналов приема подписки, %

 
Канал приема подписки
Период
2005 2006 2007
1 2 3 4
Традиционная  подписка, в том числе 99,8 98,1 97,2
       
Продолжение таблицы 1.1
1 2 3 4
Почтовые  предприятия  91,3 88,2 87,7
Альтернативные  предприятия  2,9 3,8 9,5
Корпоративная подписка 0,2 1,9 2,8
Итого 100 100 100
 

       Рынок подписки на периодическую печать в  настоящее время в АРПП характеризуется  значительным объемом распространяемой прессы, устойчивым спросом населения  на эту услугу, существенным оборотом и высокими количественными показателями изданий и тиражей. В стране постоянно растет количество изданий, использующих подписку как способ распространения своей продукции. При этом по подписке реализуется все больше местных (районных, городских) изданий.

       В России сформировались четкие группы изданий, имеющих преимущественно подписное распространение. По подписке распространяются почти 95% профессиональных и специализированных изданий, около 44% газет и общественно – политических еженедельников и до 29% популярных массовых журналов. Подписные же тиражи массовых еженедельников составляют менее 5% и тенденции к их росту не наблюдается. Аналогично выглядит ситуация с глянцевыми журналами, которые по своей концепции ориентированы преимущественно на розничное распространение. Распределение доли подписки в тиражах российских изданий представлено на рисунке 1.7.

       Определяющие  факторы, влияющие на выбор читателей  в пользу подписки, представлены на рисунке 1.8. Причины нежелания читателей пользоваться услугами подписки, представлены на рисунке 1.9.

       На  протяжении двух лет наблюдается  тенденция повышения читательского  интереса к местной печати. Качественное улучшение информационных и технических  возможностей местных изданий, отсутствием  проблем с их транспортировкой на большие расстояния, более низкая цена, региональная ориентация населения и рекламодателей – вот основные причины приоритетности местной прессы перед центральными изданиями.

       Группой маркетинга и рекламы УФПС Хабаровского края было проведено в октябре 2007 года исследование рынка подписки и доставки периодической печати в городе Хабаровске и Хабаровском крае по той причине, что конкуренция по подписке присутствует только в Хабаровске, где услуги клиентам по подписке на периодическую печать предлагают: ООО «Агентство Деловой прессы – Креатив плюс», ЧП Булыгина, киоски ОАО «Союзпечать» (подписка на краевые издания), а также сами редакции (подписка только на их издание). На

       

     Рисунок 1.6 – Динамика объема подписки через  ФГУП «Почта России» 
 

     Рисунок 1.7 – Распределение доли подписки в тиражах российских изданий в 2006 году 
 

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности и доходности от распространения печатных изданий