Анализ экономическойдеятельности ОАО «Победит»

Автор работы: Юрий Андреев, 04 Сентября 2010 в 09:29, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – сформировать эффективный механизм для интеграции ОАО «Победит», для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы создания и функционирования объединений предприятий в современных условиях;
- провести анализ основных финансово-экономических показателей ОАО «Победит»;
- выявить организационно-экономические резервы ОАО «Победит».
Дипломная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассмотрены вопросы теории, касающиеся формирования и функционирования добровольных объединений предприятий. Дана характеристика различных видов объединений и обоснован выбор в качестве объединения корпораций. Рассмотрена правовая база для объединения предприятий.
Во второй главе дана краткая характеристика ОАО «Победит» и проведен анализ основных финансово-экономических показателей рассматриваемого предприятия.
Третья глава посвящена рассмотрению вопросов диверсификации производства как одной из составляющих стратегии развития предприятия, приведены механизмы эффективного объединения предприятий на основе ОАО «Победит».

Содержимое работы - 1 файл

диплом Победит ГОТОВО.doc

— 682.50 Кб (Скачать файл)

         Приготовление пластификатора.

     Для приготовления пластификатора растворяют

       глицерин в спирте в соотношении  3:2. Пластификатор не должен содержать  посторонних включений и быть  однородным.

         Усреднение  и увлажнение порошка.

     Усреднение  и увлажнение порошка является подготовительным процессом перед прессованием порошка  в штабики. После усреднения партии порошка его увлажняют раствором  глицерина в спирте (пластификатором). Увлажнение проводят из расчета  2-5 смна 1 кг порошка. После этого порошок просеивают на вибросите производительностью 100 - 500 кг/ч.

       Прессование штабиков.

     Прессование проводят в стальных, разборных пресс-формах. После заполнения пресс-формы её подводят под пресс (гидравлический с усилием 520 тонн), который сдавливает пресс-форму как с боковой стороны, так и сверху. После окончания прессовки штабик осторожно снимают и переносят на лодочку с молибденовой подсыпкой. Пресс-форму протирают, собирают и повторяют процесс. Загрузка штабиков в лодочку не должна превышать 32 штук. Сметки с пресса просеивают и подшихтовывают к партиям порошка. На поверхности штабиков не должно быть трещин, посторонних включений и отколотых граней.

    Спекание штабиков.

     Спрессованные штабики и брикеты подвергаются спеканию для придания им прочности, удаления пластификатора и восстановления пленок окислов на поверхности частиц молибдена. Спекание проводят в электрических муфельных печах СТМ – 2 – 25 – 40С, мощностью 40 кВт, в токе водорода.

     Лодочку со штабиками загружают в печь, а по истечении заданного температурного режима, её вытесняют штангой в холодильник, а на её место загружают следующую лодочку. Режим спекания показан в таблице 2.3:

     Таблица 2.3

     Режим спекания.

Масса штабиков в лодочке,

кг

Температура спекания,

С0

Расход волорода,  м3/ч  Время пребы-вания  в горячей зоне печи, мин. Время охлаж-дения  лодочки,

мин.

Число загружае-мых  лодочек,

 шт.

48-60 1100-1200 2-3 40-60 40-60 1
 

     После охлаждения лодочки вынимают из печи Спеченные штабики выгружают на стол и передают на разбраковку. Бой штабиков собирают отдельно и перерабатывают.

     Браковка  спеченных штабиков.

     Разбраковка проводится по принципу соответствия формам и размерам, требуемым по технологии. Штабики не должны иметь  заусенцев, налипаний и должны быть серого металлического цвета.

     Сварка  штабиков.

     Сварку  проводят в среде водорода с целью  придания штабикам свойств металлического тела, пропуская через них электрический  ток. Режим сварки указан в таблице 2.4:

     Таблица 2.4

     Режим сварки.

Загрузка штабиков,

шт.

Время подъёма  силы тока, мин. Сила тока сварки,

КА

Время сниже-ния  силы тока,

Мин.

Время выдержки при мах силе тока, мин. Время охлажде-ния  штабика, мин. Расход 

водорода,

м3/ч

1 6-8 4,2-4,7 1-2 6-8 7-8 1,0-2,0
 

     Сваренные штабики должны соответствовать требованиям действующих технических условий.

     Браковка  сваренных штабиков.

     При браковке сваренных штабиков проверяется  провар, для этого на грани каждого  штабика наносится линия канцелярскими  чернилами. Если чернила впитываются, то штабик плохо проварился и его направляют на дополнительную сварку.

     Штабики, прошедшие контроль, передаются на упаковку. Остальные штабики отгружаются  потребителю, допускающему данные отклонения.

     Крошку  и куски от обрубки штабиков просеивают через сетку с отверстиями 10 мм. Оставшийся на сетке материал восстанавливают  в муфельных печах в токе водорода по режиму, указанному в таблице 2.5:

     Таблица 2.5Режим восстановления отходов.

Температура восстановления, С0 Длительность  пребывания в горячей зоне, мин. Расход водорода,

м3/ч

1100-1200 10-15 2-3

     Восстановленный кусковой молибден отгружают потребителю.

       Упаковка готовой  продукции.

     Упаковку  ангидрида, порошка, штабиков, то есть всей готовой продукции  и маркировку тары проводят в соответствиях с  требованиями действующих технических  условий или с контрактом.

       Ковка штабиков.

     Ковка штабиков осуществляется для превращения молибденовых штабиков в прутки диаметром 2,75 мм, с последующим волочением их до проволоки нужного диаметра.

     Процесс ковки проводится на ротационно-ковочных машинах. Нагрев осуществляют в муфельных  печах с электронагревом. Через печь пропускают водород для предохранения молибденового нагревателя и нагреваемого металла от окисления. Перед работой машину настраивают и проверяют температуру нагрева печи.

     Расход  водорода доводят до 5 м3/ч. Штабик закладывают в печь и нагревают один его конец. Затем нагретым концом штабик подают в машину, где срабатывает фотоэлемент и включается привод машины. Обработанный штабик извлекают из машины и укладывают и на поворотный стол, берут клещами другой конец штабика и повторяют операцию. По окончании обработки всей партии штабиков машину останавливают и меняют бакены на бакены меньшего размера. Затем повторяют ковку. На поверхности прутков не должно быть трещин, расслоя, глубоких следов ковки, выводящих пруток за пределы допусков по диаметру.

     Третью  и четвёртую ковки проводят на ротационно-ковочных машинах В-2118 и  В-2123 с применением газовой трубчатой  печи для нагрева прутков. Она  устанавливается на одной оси  с ковочной машиной. Пруток проходит через печь, нагревается и попадает в ролики, подающие пруток в ковочную машину. Прокованные прутки поступают на следующую машину, которая осуществляет ковку №4 более мелким диаметром.

     Волочение.

     Процесс заключается в обработке кованного  прутка диаметром 2,75 мм,  волочением через твёрдосплавные волоки по переходам с определённым допуском при нагревании прутков и проволоки в процессе волочения. Для уменьшения внешнего трения между проволокой и волоками, а также для предохранения проволоки от окисления в процессе волочения применяется графитовая смазка (аквадаг).

     Волочение прутков осуществляется на цепном стане. Перед волочением концы прутков  заостряются для вхождения в  волоки путем травления в расплаве селитры. Пруток проходит через смазочную  коробку, газовую печь и волоку, а  затем укладывается в специальный лоток.

     После того как волочение проходит вся  партия прутков, волоки заменяют на волоки с меньшим диаметром и повторяют  волочение. Проволока должна быть черного  цвета, диаметр должен соответствовать  техническим условиям. Проволока  не должна иметь расслоя, заусенцев, трещин и не должна ломаться и расслаиваться.

     Перемотка проволоки.

     Перемотка проволоки осуществляется на перемоточных машинах, которые сматывают её в  бухты. Затем перевязывают в трёх местах алюминиевой проволокой, и  сдаётся на склад.

     Вывод.

     Цех №2 выпускает 506 тонн готовой продукции  в год; из них 175 тонн составляют штабики.

     Потребителями этой продукции в данное время  являются в основном субъекты стран  СНГ.

     На  мировом рынке сложилась тенденция, склонив-шая производителей к повышению  качества выпускаемого металла. Повышение требований к качеству делает невозможным выход завода «Победит» на мировой рынок в силу невыполнения этих требований. Причинами для этого является низкий уровень качества сырья (ПМА) и высокая степень износа оборудования, которое не модернизировалось с 60-х годов.

     Следовательно, для повышения уровня загрузки цеха и повышения качества выпускаемой  продукции необходима реконструкция  цеха. 
 

                               

      5. Безопасность жизнедеятельности

      5.1. Генеральный план  ОАО "Победит"

      Площадка завода «Победит» расположена в северо-восточной части города Владикавказа. С юго-западной стороны площадка завода ограничена железнодорожными путями. На юго-востоке к заводу примыкает шоссе. ОАО "Победит" расположен в промышленной зоне города Владикавказа. Он располагается с подветренной стороны, в точном соответствии с «розой ветров» города Владикавказа, имеющей направление ветра с юго-запада на северо-восток, так, чтобы вредные выбросы не уносились ветром в жилую зону, а также не попадали на административный корпус, столовую и заводскую поликлинику. Место складирования отвалов и отработанного сырья также располагается е подветренной стороны розы ветров относительно предприятия в целом.

      Расстояние  между всеми зданиями и сооружениями на заводе составляет величину не менее 15 метров.

      Между заводом и жилой частью города существует санитарно-защитная зона порядка 1000 метров. Санитарно-защитная зона озеленена  деревьями и кустарниками в основном местного происхождения. Процент озеленения составляет 25 процентов.

      Главные входы на завод предусмотрены  со стороны основных потоков трудящихся. На заводе имеются 3 проходные, расстояние между которыми не более 1500 метров, расстояние от проходных до цехов  не более 800 метров.

      Электроэнергия  на завод «Победит» поступает  по воздушным линиям электропередач напряжением 100 кВ., понижается на трансформаторной подстанции до 6 кВ., откуда по кабелям передается на цеховую подстанцию, где понижается до 380 вольт, идущей на агрегаты. Газоснабжение осуществляется по заводской сети в трубах диаметром 100 миллиметров с давлением 0,6 кгс\см . Сжатый воздух на завод поступает по трубам диаметром 100 миллиметров с давлением 5 кгс\см2 .

 

      

      Водоснабжение ОАО «Победит» для технических  нужд осуществляется по трубам диаметром 150 миллиметров и с давлением 1,18 кгс/см2 , а питьевая вода поступаете завод по трубам диаметром 150 миллиметров и с давлением

      1,15 кгс\см2 .

      Завод связан со своими поставщиками автомобильными и железными дорогами. Железнодорожные  пути, ведущие на завод, имеют стандартный  размер. Автомобильные дороги, ведущие на завод, уложены асфальтом, их ширина равна 7,5 метров, ширина пешеходных дорожек 1,5 метра. На завод "Победит" ведут также три железнодорожных и два автомобильных въезда, которые расположены со стороны основного грузопотока.

      В целом» можно- заключить, что ОАО "Победит" расположено в соответствий : со 'Строительными нормами и правилами, а также не противоречат Санитарным нормам.

      5.2. Анализ опасных  и вредных производственных  факторов в цехе

      Специфичными  особенностями производства металлического молибдена 
является применение порошкообразных веществ, склонных к 
пылеобразованию, а также использование водорода при восстановлении, 
спекании и сварке штабиков. 

      Рассмотрим  огне взрывоопасные и токсичные  свойства сырья, полуфабрикатов и материалов используемых в производстве порошков молибдена и штабиков:

Информация о работе Анализ экономическойдеятельности ОАО «Победит»