Анализ экономическойдеятельности ОАО «Победит»

Автор работы: Юрий Андреев, 04 Сентября 2010 в 09:29, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – сформировать эффективный механизм для интеграции ОАО «Победит», для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы создания и функционирования объединений предприятий в современных условиях;
- провести анализ основных финансово-экономических показателей ОАО «Победит»;
- выявить организационно-экономические резервы ОАО «Победит».
Дипломная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассмотрены вопросы теории, касающиеся формирования и функционирования добровольных объединений предприятий. Дана характеристика различных видов объединений и обоснован выбор в качестве объединения корпораций. Рассмотрена правовая база для объединения предприятий.
Во второй главе дана краткая характеристика ОАО «Победит» и проведен анализ основных финансово-экономических показателей рассматриваемого предприятия.
Третья глава посвящена рассмотрению вопросов диверсификации производства как одной из составляющих стратегии развития предприятия, приведены механизмы эффективного объединения предприятий на основе ОАО «Победит».

Содержимое работы - 1 файл

диплом Победит ГОТОВО.doc

— 682.50 Кб (Скачать файл)
 

     Для большей наглядности представим рассмотренные данные в таблице 5 в виде диаграммы (см. рис. 2).

     Показатели  основного вида деятельности ОАО  «Победит» свидетельствуют о снижении себестоимости и выручки в 2009 году, но балансовая и чистая прибыль напротив в 2009 году повысились. Но, по мнению автора, показатели деятельности ОАО «Победит» в 2009 году необходимо  рассматривать в разрезе мирового финансового кризиса. Все российские предприятия несли убытки, по всей России наблюдалось снижение деловой активности. Так что более показательным, по нашему мнению, для ОАО «Победит» станет 2010 финансовый год. 

     

Рис. 2. Показатели деятельности ОАО «Победит» за 2007 – 2009 гг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 3. Выявление организационно-экономических  резервов, как результат  возможных вариантов  объединения ОАО  «Победит» в современных  условиях

     3.1. Интеграция и диверсификация  как стратегия  развития

     ОАО «Победит» 

     Различают связанную и несвязанную (конгломератную) диверсификацию, которую иногда называют латеральной (лат. lateralis боковой) диверсификацией. В свою очередь, связанная диверсификация может быть вертикальной или горизонтальной. Основным критерием определения типа диверсификации является принцип слияния. При функциональном слиянии объединяются предприятия, связанные в процессе производства. При инвестиционном слиянии объединение происходит без производственной общности предприятий.

     Несвязанная диверсификация или просто диверсификация — это охват таких направлений деятельности, которые не имеют прямой непосредственной связи с основной деятельностью предприятия. Считается, что диверсификация оправданна, если возможности для интеграции ограничены или вообще отсутствуют, либо позиции конкурентов очень сильны, либо потому, что рынок базовой продукции находится в стадии спада. При такой диверсификации могут отсутствовать общие рынки, ресурсы, технологии, а эффект достигается за счет обмена или разделения активов/сфер деятельности. Это скорее диверсификация капитала, а не производства (конгломератная диверсификация). Выгода от конгломератных слияний возможна в результате оптимизации управления денежными потоками и инвестиционными ресурсами. В качестве наиболее важных мотивов такой диверсификации можно назвать стремление закрепиться в ведущих отраслях и/или отраслях с высокой нормой прибыли, распределение риска, использование опыта управления, иногда играют роль налоговые льготы. Многие исследователи отмечают, что нередко диверсификация объясняется личными пристрастиями (амбициями) руководства или просто случаем.

     Диверсификация  в растущие отрасли может быть связана с долговременной стагнацией той или иной отрасли. Когда, например, отраслевой рынок достигает зрелости, компания, имеющая среднюю конкурентную позицию, начинает испытывать трудности, и здесь наиболее вероятной стратегией будет диверсификация в несвязанную отрасль. Однако всегда необходимо учитывать, что, как и при разработке новых продуктов, прибыль от диверсификации достигается не сразу. Диверсификация требует тщательной проработки всех рыночных факторов, финансовой стороны, а также вопросов управления диверсифицированным предприятием. Вертикальная интеграция или связанная вертикальная диверсификация  – это процесс приобретения или включения в состав предприятия новых производств, входящих в технологическую цепочку выпуска старого-продукта на ступенях, до или после производственного процесса. Вертикальная интеграция заключается в том, что предприятия предпочитают создавать необходимые для производственного процесса товары и услуги самостоятельно, внутри предприятия вместо того, чтобы покупать их на рынке у других предприятий. Стратегия интеграции оправданна, когда предприятие может повысить свою рентабельность, контролируя различные стратегически важные звенья в цепи производства и сбыта продукции. В результате вертикальной интеграции происходит объединение фирм, находящихся на различных этапах производственного процесса.

     При этом возможны разные типы вертикальной интеграции: полная интеграция производственной деятельности; частичная интеграция, в этом случае часть продукции изготавливается на предприятии, а часть – закупается у других предприятий; квазиинтеграция создание альянсов между компаниями, заинтересованными в интеграции без перехода прав собственности.

     Интеграция  предусматривает расширение деятельности предприятия в сторону поставщиков, маркетинговых посредников или конкурентов. На практике применяются следующие виды интеграционных стратегий: «интеграция вперед», используемая для обеспечения контроля над выходными каналами (контроль над сбытом); «интеграция назад», заключающаяся в контроле над входными каналами (обеспечение ресурсами); горизонтальная интеграция, позволяющая устанавливать контроль над конкурентами.

     При обратной интеграции предприятие присоединяет функции, которые ранее выполнялись поставщиками, т. е. приобретает или устанавливает контроль над источниками сырья, производством комплектующих изделий, полуфабрикатов. Целью такой интеграции может быть защита стратегически важного источника сырья либо доступ к новой технологии, важной для базовой деятельности. При прямой интеграции предприятие присоединяет функции, выполняемые ранее дистрибьюторами, т.е. приобретаются транспортные, сервисные службы, каналы сбыта и другие функциональные службы, связанные с основной деятельностью фирмы. Мотивацией в этом случае является обеспечение контроля над сбытом продукции, иногда желание лучше знать своих потребителей. Это логичная стратегия для предприятий, имеющих сильную конкурентную позицию (значительную долю рынка) в привлекательной отрасли. Вертикальная интеграция может проводиться за счет мобилизации как внутренних, так и внешних факторов.

     Горизонтальная  интеграция или связанная горизонтальная диверсификация – это объединение предприятий, работающих и конкурирующих в одной области деятельности. Главной целью горизонтальной интеграции является усиление позиций фирмы в отрасли путем поглощения определенных конкурентов или установления контроля над ними. Горизонтальное объединение может помочь добиться экономии на масштабе производства и/или снизить опасность конкурентной борьбы, расширить спектр товаров или услуг. Зачастую важной причиной горизонтальной диверсификации является географическое расширение рынков; в этом случае объединяются компании, производящие однотипную продукцию, но выступающие на различных региональных рынках.

     Ситуация  на рынке капитала и условия его  предоставления таковы, что много  времени и средств затрачивается  на поиск стратегических партнеров- инвесторов, на маркетинговые исследования, так как это не должны быт сиюминутные решения, а именно стратегические направления деятельности предприятия на длительную перспективу. Кроме того, даже наличие излишнего имущества для реализации само по себе не дает гарантий быстрого получения средств, ввиду ограниченности данного рынка по платежеспособному спросу. Поэтому реализация мероприятий по «оживлению» производства затягивается на достаточно длительные сроки.

     Опыт  организации рыночной экономики в развитых странах свидетельствует, что объективно существуют определенные оптимальные пропорции между разными типами крупных, средних и малых предпринимательских структур, которые базируются на совокупности форм и методов конструктивного сотрудничества между ними (франчайзинг, система патронажа «центр-периферия», систем;) система малых предприятий, сателлитные малые предприятия и т. д.). Возможность формирования общей мотивационной базы интеграционного процесса определяется институциональной структурой текущей рыночной среды, которая состоит из мотивации ее участников, сложности среды и способности и участников адекватно ее расшифровывать.

     Учитывая  кризисное состояние экономики, значение оптимальной организации межотраслевых отношений становится еще более стратегически важным и определяющим. Поскольку от них зависят перспективы формирования национального эффективного производства как целостной народнохозяйственной системы, в том числе и с налаженными структурными и функциональными связями между промышленным и сельскохозяйственным производством, ею ресурсным снабжением и обеспечением сохранения, переработки и реализации конечной продукции. Становление предпринимательского стиля хозяйствования находится в прямой зависимости от факторов государственной поддержки: помощи в получении профессионального коммерческого образования, предоставления кредитов, упрощения процедур регистрации, разумной налоговой политики.

     Предпринимательская деятельность, как особый организационно - экономический новаторский стиль хозяйственного поведения, предполагает обладание навыками ведения бизнеса и тем, что называется предпринимательским духом. Однако, это еще не означает неизбежности достижения предпринимательскою успеха особенно в сфере малого и среднего бизнеса. Многое зависит от степени развитости рыночных отношений и от той среды, в которой осуществляется предпринимательская деятельность. Предпринимательской средой обычно называют комплекс условий, позволяющих предпринимателю реализовать свои цели и функции. Эти условия разнообразны по своей природе, направлениям и периоду действия, степени влияния на количественные и качественные характеристики предпринимательской деятельности. Они в значительной мере определяют выбор направлений и видов предпринимательства, его масштабы и пространственные границы, позиции субъектов рыночных отношений. Будучи изменчивой, а, следовательно, и неопределенной, налагающей значительное число ограничений, предпринимательская среда глубоко затрагивает жизнь предпринимателя, определяет линию поведения в пространстве и во времени. Поэтому, для стимулирования мотивации предпринимательской деятельности необходимо создать максимально благоприятную для нее предпринимательскую среду.

     В основе интеграции и диверсификации часто лежит принцип объединения — собственности, ресурсов, сфер деятельности. Конкретные формы хозяйственных объединений разнообразны и зависят от национальной специфики экономических и юридических институтов. Но при всем многообразии форм объединений главными в них являются два связующих элемента; отношения собственности и производственная или контрактная кооперация.

     Определение приоритетов технико-экономического развития по основным направлениям следует вести исходя из: закономерностей долгосрочного экономического роста; глобальных направлений технико-экономического развития; национальных и региональных конкурентных преимуществ; рыночной востребованности. Реализовывать же эти приоритеты надлежит посредством финансируемых при поддержке государства целевых программ, льготных кредитов, госзакупок и предоставления госгарантий под инвестиции в закупки капиталоемкого оборудования отечественного производства.

     Вертикальный  комплекс — это хозяйственное  объединение, основанное на участии  головной компании в производственных связях (поставщик – потребитель) и в капитале входящих в него предприятий (филиалов). Реальный характер вертикального объединения, называемого концерном, определяется национальной спецификой. Концерны не однотипны и различаются главным образом степенью самостоятельности входящих в них предприятий. Если американские концерны основаны на полном владении филиалами, то западноевропейские и японские концерны состоят из формально независимых предприятий, управляемых головной компанией — владельцем контрольного пакета их акций (холдинговая структура).

     Все это говорит о необходимости  рассмотрения и других вариантов использования интеграционной стратегии. Так, с целью снижения негативного влияния сезонного фактора, а также улучшения использования финансовых и трудовых ресурсов на основании действующего законодательства о предприятиях в России автором было разработано обоснование создания Ассоциации промышленных предприятий РСО-Алания и Кабардино-Балкарской республики (далее Ассоциация), которая представляет собой отраслевой промышленный комплекс холдингового типа, объединяющий предприятия металлургической промышленности (табл. 5).

     В состав Ассоциации входят следующие  предприятия и структурные подразделения: 1) управляющая компания – ОАО «Победит»; 2) снабженческая фирма – Тырныаузское месторождение вольфрама и молибдена; 3) Гидрометаллургический завод г. Нальчик.

     Таблица 5
     Основные  технико-экономические  показатели работы предприятий-участников Ассоциации
Показатель

Предприятие

Сумма, тыс. руб.
Объем производства

ОАО «Победит»

8431,3
Тырныаузское  месторождение вольфрама 3819,0
Гидрометаллургический завод г. Нальчик 7657
Численность ППП, чел.

ОАО «Победит»

1037
Тырныаузское  месторождение вольфрама 647
Гидрометаллургический завод г. Нальчик 270
Производительность  труда ОАО «Победит» 8,13
Тырныаузское  месторождение вольфрама 5,9
Гидрометаллургический завод г. Нальчик 28,4
Прибыль

ОАО «Победит»

442,2
Тырныаузское  месторождение вольфрама 1117
Гидрометаллургический завод г. Нальчик -2670,8
Себестоимость

ОАО «Победит»

7602,6
Тырныаузское  месторождение вольфрама 6540
Гидрометаллургический завод г. Нальчик 16172,9
Рентабельность,

%

ОАО «Победит»

7,3
Тырныаузское  месторождение вольфрама 10,1
Гидрометаллургический завод г. Нальчик 8,85

Информация о работе Анализ экономическойдеятельности ОАО «Победит»