Анализ экономическойдеятельности ОАО «Победит»

Автор работы: Юрий Андреев, 04 Сентября 2010 в 09:29, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – сформировать эффективный механизм для интеграции ОАО «Победит», для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы создания и функционирования объединений предприятий в современных условиях;
- провести анализ основных финансово-экономических показателей ОАО «Победит»;
- выявить организационно-экономические резервы ОАО «Победит».
Дипломная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассмотрены вопросы теории, касающиеся формирования и функционирования добровольных объединений предприятий. Дана характеристика различных видов объединений и обоснован выбор в качестве объединения корпораций. Рассмотрена правовая база для объединения предприятий.
Во второй главе дана краткая характеристика ОАО «Победит» и проведен анализ основных финансово-экономических показателей рассматриваемого предприятия.
Третья глава посвящена рассмотрению вопросов диверсификации производства как одной из составляющих стратегии развития предприятия, приведены механизмы эффективного объединения предприятий на основе ОАО «Победит».

Содержимое работы - 1 файл

диплом Победит ГОТОВО.doc

— 682.50 Кб (Скачать файл)

     Производственные фонды подразделяют на основные и оборотные. Главный принцип, по которому осуществляется такое деление, - способ перенесения их стоимости на создаваемый продукт. Основные фонды – это средства производства, которые участвуют в производственном процессе многократно, не меняя натуральной формы, выполняют одну и ту же функцию в течение нескольких производственных циклов и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями. Потребление основных фондов происходит в процессе постепенного их снашивания.

     Основные  средства имеют, как правило, наибольший удельный вес в имуществе фирмы, организации, занимающейся производственной деятельностью и определяют ее специализацию. Основные средства можно классифицировать по составу, натурально – вещественному признаку и роли в процессе создания продукта. В составе основных средств выделяют движимую и недвижимую часть.

     По  натурально-вещественному признаку основные средства подразделяются на следующие виды: 1) здания; 2) сооружения (включая передаточные устройства); 3) рабочие и силовые машины и оборудование; 4) измерительные и регулирующие приборы и устройства; 5) транспортные средства; 6) вычислительная техника; 7) инструмент; 8) производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; 9) иные основные средства (рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетие насаждения и т.д.). В составе основных средств учитываются также находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), капитальные вложения в арендованные объекты основных средств и др.

     В зависимости от конкретной роли в процессе создания продукта основные средства делятся на активные и пассивные.

     Основные  фонды подразделяют на производственные (функционирующие в сфере материального производства) и не производственные (не участвующие непосредственно в процессе производства). К производственным основным фондам относятся производственные здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот (для сельскохозяйственных организаций), многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений), инструмент и прочие основные средства.

     К непроизводственным основным фондам относят здания, сооружения и оборудования жилищного, коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, организации просвещения, культуры и искусства, здравоохранения, физкультуры и социального обеспечения находящиеся на балансе предприятия. При этом если предприятие относится к сфере ЖКХ, то здания, сооружения и оборудования жилищного, коммунального хозяйства относятся к основным фондам производственного назначения.

     На  структуру основных фондов оказывают  влияние многие факторы: специализация предприятия, уровень интенсификации производства, природные условия и другое.

     Любая организация (предприятие), ведущая производственную или иную деятельность, должна обладать определенным реальным, т.е. действующим, функционирующим имуществом или активным капиталом в виде основного и оборотного капитала. Оборотный капитал тождествен оборотным средствам и представляет собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности.

     Оборотные средства — это средства, обслуживающие процесс текущей хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотных средств.

     По  функциональному назначению, или  роли в процессе производства и обращения, оборотные средства организации подразделяются на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Исходя из этого деления, оборотные средства можно охарактеризовать как средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, и совершающие непрерывный кругооборот в процессе текущей хозяйственной деятельности.

     Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства. Они материализуются в предметах, труда (сырье, материалах, топливе и пр.) и частично в средствах труда в виде малоценных инструментов, инвентаря, имеющих ограниченный срок службы, и воплощаются в производственных запасах, незавершенном производстве, в полуфабрикатах собственного изготовления.

     Таким образом, оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, при этом изменяют свою первоначальную форму. И все это — в течение одного производственного цикла или кругооборота.

     Другой  элемент оборотных средств —  фонды обращения. Они непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами воспроизводственного процесса, в обслуживании кругооборота средств и достижении единства производства и обращения. Фонды обращения состоят из готовой продукции и денежных средств.

     Объединение оборотных производственных фондов и фондов обращения в единую категорию — оборотные средства — обусловлено тем, что, во первых, процесс воспроизводства — это единство процесса производства и процесса реализации продукции. Элементы оборотного капитала непрерывно переходят из сферы производства в сферу обращения, вновь возвращаются в производство и т.д. Во-вторых, элементы оборотных фондов и фондов обращения имеют одинаковый характер движения, кругооборота, составляющего непрерывный процесс.

     Движение  средств, взятое как постоянный процесс  повторения и возобновления, называется оборотом средств, а сами средства, участвующие в нем, — оборотными.

     Кругооборот фондов может совершаться только при наличии определенной авансируемой стоимости, которая вступает в кругооборот и не покидает его.

     Авансирование означает, что использованные денежные средства возвращаются организации после завершения каждого производственного цикла или кругооборота, включающего снабжение — производство — реализацию, т.е. получение выручки от продаж. Именно из выручки происходит возмещение авансированного капитала и его возвращение к исходной величине.

     Таким образом, оборотный капитал, предназначенный для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции, может быть охарактеризован как совокупность денежных средств, авансируемых для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения. 
 
 
 
 
 
 

     Рассмотрим  структуру имущества ОАО «Победит».

     Оценка  динамики и структуры статей актива баланса

     ОАО «Победит» за 2007 год

     Таблица 1

Актив баланса На начало года На конец  года Отклонения  за отчетный период
руб. в % к итогу руб. в % к итогу в абсолютной сумме в %
Внеоборотные  активы

(стр. 190)

351983 44,8 347905 43,4 -4078 98,8
Оборотные активы

(стр. 290)

432301 55,1 452890 56,5 20589 104,7
Материальные  запасы

(стр. 210)

349561 44,5 365775 45,6 16214 104,6
Дебиторская задолженность:

-Долгосрочная (стр. 230)

-Краткосрочная  (стр. 240)

 
 
 
- 

66476

 
 
 
 
 
8,5
 
 
 
- 

65753

 
 
 
- 

8,2

 
 
 
 
 
-723
 
 
 
 
 
98,9
Краткосрочные финансовые вложения и денежные средства

(стр. 250 + 260)

 
 
10189
 
 
1,2
 
 
10541
 
 
1,3
 
 
352
 
 
103,4
Всего имущества

(стр. 300)

784284 - 800795 - 16511 102,1
 

     По  данным таблицы 1, прежде всего, определяется тенденция изменения оборачиваемости всего имущества организации и его производственного потенциала.

     На  ОАО «Победит» за 2007 год внеоборотные активы уменьшились на 1,2%, при одновременном увеличении оборотных средств на 4,7%. Уменьшение оборотных активов произошло из-за сокращения краткосрочной дебиторской задолженности (на 1,1%), что в принципе неплохо, так как большие суммы дебиторской задолженности негативно влияют на состав денежных средств предприятия. Валюта баланса также возросла на 2,1%.

     Оценка  динамики и структуры статей актива баланса

     ОАО «Победит» за 2008 год

     Таблица 2

Актив баланса На начало года На конец  года Отклонения  за отчетный период
руб. в % к итогу руб. в % к итогу в абсолютной сумме в %
Внеоборотные  активы

(стр. 190)

347905 43,4 327835 41,9 -20070 94,2
Оборотные активы

(стр. 290)

452890 56,5 453967 58,0 1077 100,2
Материальные  запасы

(стр. 210)

365775 45,6 366627 46,8 852 100,2
Дебиторская задолженность:

-Долгосрочная (стр. 230)

-Краткосрочная  (стр. 240)

 
 
 
- 

65753

 
 
 
- 

8,2

 
 
 
- 

72758

 
 
 
 
 
9,3
 
 
 
- 

7005

 
 
 
- 

110,6

Краткосрочные финансовые вложения и денежные средства

(стр. 250 + 260)

 
 
10541
 
 
1,3
 
 
8553
 
 
1,0
 
 
-1988
 
 
81,1
Всего имущества

(стр. 399)

800795 - 781802 - -18993 97,6
 

     Анализируя  показатели табл. 2 можно сделать следующие выводы. Валюта баланса уменьшилась на 2,4% в связи с уменьшением внеоборотных активов на 5,8% и количества денежных средств на 18,9%. В составе оборотных активов выросла краткосрочная дебиторская задолженность на 10,6% и материальные запасы на 0,2%. Несмотря на сокращение валюты баланса состояние предприятия за 2008 год является устойчивым, так как оно обеспечено основными средствами и материальными ресурсами для своей производственной деятельности.  

     Оценка  динамики и структуры статей актива баланса

     ОАО «Победит» за 2009 год

     Таблица 3

Актив баланса На начало года На конец  года Отклонения  за отчетный период
тыс. руб. в % к итогу тыс. руб. в % к итогу в абсолютной сумме в %
Внеоборотные  активы

(стр. 190)

327835 41,9 324300 37,5 -3535 98,9
Оборотные активы

(стр. 290)

453967 58,0 540055 62,4 86088 118,9
Материальные  запасы

(стр. 210)

366627 46,8 396577 45,8 29950 108,1
Дебиторская задолженность:

-Долгосрочная (стр. 230)

-Краткосрочная  (стр. 240)

 
 
 
- 

72758

 
 
 
- 

9,3

 
 
 
- 

102289

 
 
 
- 

11,8

 
 
 
- 

29531

 
 
 
- 

140,5

Краткосрочные финансовые вложения и денежные средства

(стр. 250 + 260)

 
 
8553
 
 
1,0
 
 
38730
 
 
4,4
 
 
30177
 
 
452,8
Всего имущества

(стр. 399)

781802 - 864355 - 82553 110,5

Информация о работе Анализ экономическойдеятельности ОАО «Победит»