Анализ экономическойдеятельности ОАО «Победит»

Автор работы: Юрий Андреев, 04 Сентября 2010 в 09:29, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – сформировать эффективный механизм для интеграции ОАО «Победит», для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы создания и функционирования объединений предприятий в современных условиях;
- провести анализ основных финансово-экономических показателей ОАО «Победит»;
- выявить организационно-экономические резервы ОАО «Победит».
Дипломная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассмотрены вопросы теории, касающиеся формирования и функционирования добровольных объединений предприятий. Дана характеристика различных видов объединений и обоснован выбор в качестве объединения корпораций. Рассмотрена правовая база для объединения предприятий.
Во второй главе дана краткая характеристика ОАО «Победит» и проведен анализ основных финансово-экономических показателей рассматриваемого предприятия.
Третья глава посвящена рассмотрению вопросов диверсификации производства как одной из составляющих стратегии развития предприятия, приведены механизмы эффективного объединения предприятий на основе ОАО «Победит».

Содержимое работы - 1 файл

диплом Победит ГОТОВО.doc

— 682.50 Кб (Скачать файл)
 

     По  данным табл. 3 произошло снижение стоимости основных средств на 1,1%. В 2009 году все показатели оборотных активов предприятия повысились. Особенно в составе оборотных активов повысился показатель денежных средств ОАО «Победит» - 452%. Также возросла и валюта баланса на 10,5%. Таким образом, 2009 год стал для ОАО «Победит» удачным.

     Финансовое  состояние предприятия с позиции  краткосрочной перспективы оценивается показателями ликвидности платежеспособности, в наиболее общем виде характеризующими, может ли оно своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами. Краткосрочная задолженность предприятия, обособленная в отдельном разделе пассива баланса, погашается различными способами, в частности ее обеспечением может выступать любые активы предприятия, в том числе и внеоборотные. Вместе с тем понятно, что вынужденная распродажа основных средств для погашения текущей кредиторской задолженности нередко является свидетельством предбанкротного состояния и потому не может рассматриваться как нормальная операция.

     Следовательно, говоря о ликвидности и платежеспособсти предприятия как характеристиках его текущего финансового состояния, вполне логично сопоставлять краткосрочные обязательства с оборотными активами как реальным и экономически оправданным их обеспечением.

     Прежде  всего заметим, что ликвидность и платежеспособность — это различные, хотя и взаимосвязанные, характеристики.

     Под ликвидностью какого-либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства в ходе предусмотренного производственно-технологического процесса а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформа может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов. В учетно-аналитической литературе под ликвидными понимают активы, потребляемые и течение одного производственного цикла (года).

     Говоря  о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств, хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами. Иными словами, ликвидность означает формальное превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами.

     Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособности являются:

     (а)  наличие в достаточном объеме  средств на расчетном счете;

      (б)  отсутствие просроченной кредиторской  задолженности.

     Несложно привести примеры, когда предприятие является ликвидным, но неплатежеспособным и наоборот.

     Ликвидность и платежеспособность могут оцениваться с помощью ряда относительных показателей. Рассмотрим их.

     Коэффициент текущей ликвидностилт) дает общую оценку ликвидности предприятия, показывая, сколько рублей оборотных средств (текущих активов) приходится на один рубль текущей краткосрочной задолженности (текущих обязательств):

Клт=

     Значение  показателя может значительно варьировать по отраслям и видам деятельности, а его разумный рост в динамике обычно рассматривается как благоприятная тенденция. В зарубежной учетно-аналитической практике приводится нижнее критическое значение показателя — 2; однако это лишь ориентировочное значение, указывающее на порядок показателя, но не на его точное нормативное значение.

     Рассчитаем  данный показатель для ОАО «Победит» за 2007-2009 года:

     2007= 1,44

     2008= 1,47

     2009= 1,46

      Коэффициент быстрой ликвидностилб) по своему смысловому назначению показатель аналогичен коэффициенту текущей ликвидности; однако исчисляется по более узкому кругу оборотных активов, когда в расчете не учитывается наименее ликвидная их часть — производственные запасы: 

Клб=

     Логика  такого исключения состоит не только в значительно меньшей ликвидности запасов, но и, что гораздо более паж но, в том, что денежные средства, которые можно выручить и случае вынужденной реализации производственных запасов, могут быть существенно ниже расходов по их приобретению,

     В работах некоторых западных аналитиков приводится ориентировочное нижнее значение показателя — 1, однако эта оценка носит также условный характер.

     Рассчитаем  данный показатель для ОАО «Победит» за 2007-2009 года:

     2007= 0,24

     2008= 0,26

     2009= 0,38

     Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности)ла) является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия; показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно за счет имеющихся денежных средств:

     Кла=

Общепризнанных  критериальных значений для этого коэффициента нет.

     Рассчитаем  данный показатель для ОАО «Победит» за 2007-2009 года:

     2007 = 0,03

     2008 = 0,02

     2009 = 0,10

     Рассмотренные показателя являются основными для  оценки ликвидности и платежеспособности. Тем не менее, известны и другие показатели, имеющие определенный интерес для аналитика, к ним относятся показатели рентабельности. Показатели рентабельности являются основными характеристиками эффективности хозяйственной деятельности предприятия. В российской практике особое значение имеет показатель общей рентабельности производства (экономической эффективности производственного имущества), который рассчитывается по следующей формуле:

     Ро=

     Рассчитаем  данный показатель для ОАО «Победит»  за 2007-2009 года:

     2007 = 0,05

     2008 = 0,08

     2009 = 0,09

     Рентабельность  активов (англ. return on assets, ROA) — относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на общую величину активов организации за период. Один из финансовых коэффициентов, входит в группу коэффициентов рентабельности. Показывает способность активов компании порождать прибыль.

     Рентабельность  активов — индикатор доходности и эффективности деятельности компании, очищенный от влияния объема заемных средств. Применяется для сравнения предприятий одной отрасли и вычисляется по формуле:

     Рентабельность  активов = Чистая прибыль  за период / Средняя  величина активов  за период

     Ra = P / A, где

     Ra — рентабельность активов,

     P — прибыль за период,

     A — средняя величина активов за период.

     Рентабельность  активов (экономическая рентабельность активов) показывает сколько приходится прибыли на каждый рубль, вложенный в имущество организации.

     Рассчитаем  данный показатель для ОАО «Победит»  за 2007-2009 года:

     2007 = 1,8

     2008 = 2,3

     2009 = 2,7

     Коэффициент рентабельности продукции показывает насколько прибыльной является основная деятельность предприятия. Рентабельность продукции вычисляется как отношение операционной прибыли к операционным затратам, понесенным при изготовлении этой продукции. В случае, когда необходимо учесть кроме основной и другие составляющие деятельности предприятия в качестве коэффициента рентабельности продукции используют отношение чистой прибыли к полной себестоимости. Формула для вычисления рентабельности продукции:

     ROM = ЧП/Себестоимость *100 %, где

     ROM – коэффициент рентабельности продукции,

     ЧП  – чистая прибыль.

     Рассчитаем  данный показатель для ОАО «Победит»  за 2007-2009 года:

     2007 = 1,9

     2008 = 2,5

     2009 = 5,3

      Для большей наглядности сведем данные в таблицу.

Таблица 4. Показатели ликвидности и платежеспособности ОАО «Победит»

Показатель 2007 2008 2009
Коэффициент текущей ликвидности 1,44 1,47 1,46
Коэффициент быстрой ликвидности 0,24 0,26 0,38
Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности) 0,03 0,02 0,10
Показатель общей рентабельности производства 0,05 0,08 0,09
Показатель рентабельности активов 1,8 2,3 2,7
Показатель  рентабельности продукции 1,9 2,5 5,3
 

      Коэффициент текущей ликвидности ОАО «Победит»  свидетельствует о том, что на один рубль текущей краткосрочной задолженности приходилось в 2007 году 1,44 рубля оборотных средств, в 2008 – 1,47, а в 2009 – 1,46 рубля. Нормативное нижнее значение данного показателя – 2, т.е. данный коэффициент на ОАО «Победит» является низким.

        Коэффициент быстрой ликвидности имеет нижнее нормативное значение – 1. Данный коэффициент также является низким для ОАО «Победит».

      Общепризнанных  критериальных значений для коэффициента абсолютной ликвидности (платежеспособности) нет. Но на основании двух ранее рассчитанных коэффициентов можно сделать вывод о том, что ликвидность и рентабельность ОАО «Победит» за рассмотренный период остается низкой. Рассмотренные показатели приведем в виде диаграммы (см. рис. 1).

     Рис. 1. Коэффициенты ликвидности  и рентабельности ОАО «Победит» 
 

     Показатель рентабельности ОАО «Победит» свидетельствует о том, что в 2007 году на каждый рубль, вложенный в производство приходилось 1,8 рубля прибыли, в 2008 году на каждый рубль, вложенный в производство на ОАО «Победит» приходилось 2,3 рубля, а в 2009 – 2,7 руб.

     Рассмотрим  показатели выручки, себестоимости  и чистой прибыли ОАО «Победит».

     Основными задачами анализа выручки (доходов) предприятия являются изучение уровня и структуры доходов в отчетном периоде, сравнение уровней и  структур доходов в отчетном и  базовом периоде: плановом или предыдущем периоде (или в отчетном периоде и аналогичном периоде предыдущего года), оценка структурной динамики доходов и выяснение ее причин. Для решения указанных задач составим аналитическую таблицу по данным формы №2

     «Отчет  о прибылях и убытках» исследуемого нами предприятия.

     Анализ  доходов (выручки) ОАО  «Победит»  за 2007 - 2009 гг.

Таблица 5

     
Показатели 2007 2008 2009
Себестоимость продукции 726389 736112 416800
Выручка от продажи 761633 818752 521388
Балансовая  прибыль 15121 23239 30527
Чистая  прибыль 14183 18565 21931
Показатель  рентабельности продукции 1,9 2,5 5,3

Информация о работе Анализ экономическойдеятельности ОАО «Победит»