Анализ экономическойдеятельности ОАО «Победит»

Автор работы: Юрий Андреев, 04 Сентября 2010 в 09:29, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – сформировать эффективный механизм для интеграции ОАО «Победит», для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы создания и функционирования объединений предприятий в современных условиях;
- провести анализ основных финансово-экономических показателей ОАО «Победит»;
- выявить организационно-экономические резервы ОАО «Победит».
Дипломная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассмотрены вопросы теории, касающиеся формирования и функционирования добровольных объединений предприятий. Дана характеристика различных видов объединений и обоснован выбор в качестве объединения корпораций. Рассмотрена правовая база для объединения предприятий.
Во второй главе дана краткая характеристика ОАО «Победит» и проведен анализ основных финансово-экономических показателей рассматриваемого предприятия.
Третья глава посвящена рассмотрению вопросов диверсификации производства как одной из составляющих стратегии развития предприятия, приведены механизмы эффективного объединения предприятий на основе ОАО «Победит».

Содержимое работы - 1 файл

диплом Победит ГОТОВО.doc

— 682.50 Кб (Скачать файл)
 

     Управляющая компания, выступает управляющим  финансовым центром Ассоциации осуществляет единое экономическое руководство  и регулирование финансовых потоков  по отношению к предприятиям, вошедшим в ассоциацию и ее структурным  подразделениям. Это находит свое отражение в процессе выполнения следующих функций.

     В сфере стратегического управления: 1) разработка и постановка общей  цели долгосрочной предпринимательской  политики Ассоциации; 2) организационное обеспечение, соответствующее этому единству, и регулирование компетенции подразделений Ассоциации; 3) осуществление единого руководства и распорядительной деятельности в рамках реализации стратегических целей; 4) контроль достижения поставленных целей.

     В сфере регулирования финансовой деятельности:

     1) налоговое планирование;

     2) оптимальное распределение финансовых  ресурсов;

     3) обеспечение перекрестного субсидирования  подразделений с целью максимизации  финансового результата.

     В рамках Ассоциации проведена централизация  снабженческих функций, которые  для всех участников выполняет снабженческая фирма: изучение рынка сырья и материалов; обеспечение доставки материалов на предприятия Ассоциации; поддержание страховых запасов сырья и материалом, оптимизация товарных потоков; снабжение предприятий и структурных подразделений Ассоциации на условиях товарного кредита. 

     3.2. Мотивационный механизм  формирования эффективного  интеграционного  объединения ОАО  «Победит» 

     Организационно-экономический  механизм функционирования рыночных форм хозяйствования ОАО «Победит» базируется на объективных экономических интересах товаропроизводителей, на приоритетности отношений собственности, на основах предпринимательской ответственности и риска. Это дает основания ожидать высокой эффективности мотивационного механизма новообразованных структурных формирований. Совокупность мотивационных факторов развития форм интеграции малого и среднего межотраслевого предпринимательства представлена на схеме (рис. 2).

     При этом основные мотивационные факторы, определяющие благоприятность предпринимательской среды и, в конечном итоге, эффективность деятельности малых и средних предпринимательских структур, можно разделить на две группы: экономические и неэкономические.

     Экономические спады и подъемы определяют состояние  товарно-денежной сбалансированности, платежеспособность и структуру спроса потребителей, наличие и доступность денежных ресурсов, уровень доходов на инвестированный капитал, размеры кредитов, доходы населения, уровень безработицы и т. д.

     Действие  этих факторов формирует как потребительский, так и инвестиционный спрос. А чем шире пространство спроса, тем большие возможности открываются для развития предпринимательства. 

Мотивационные факторы развития интегрированных  форм предпринимательства
Экономические: Неэкономические:
Налоговая политика Политические  факторы
Кредитно-денежная политика Правовые условия
Антимонопольная политика Социальные  условия
Хозяйственная (экономическая) конъюнктура Психологические факторы

Инвестиции  и инновации

 
 
Эффективность деятельности интегрированных предпринимательских структур
Прибыльность (доходность) Сохранение  существующих и создание новых предприятий  и рабочих мест Адаптивность— способность развиваться при  неблагоприятных внешних условиях
 

     Рис. 2. Классификация мотивационных факторов развития интеграционных форм малого и среднего предпринимательства 

     Определенное  влияние на предпринимательскую  деятельность ОАО «Победит» оказывает характер распределения доходов. Дифференциация в доходах определяет структуру спроса на товарном и потребительском рынке, а, следовательно, и структуру действующих предпринимательских структур. Экономическим фактором предпринимательства выступает также инфляция и меры государства по ее обузданию.

     Поведенческая позиция ОАО «Победит» в условиях высокого уровня инфляции строится таким образом, чтобы, с одной стороны, защитить свои доходы и накопления, а, с другой стороны — воспользоваться повышенным спросом на свою продукцию, поскольку покупатели стремятся как можно скорее перевести денежные доходы в более надежную имущественно товарную форму. При этом в сфере работы рассматриваемого предприятия выгдно вкладывать в расширение производственных мощностей, в приобретение нового оборудования и повышение квалификации персонала.

       Инвестиционные проекты в условиях  высокой инфляции невыгодны. Даже по западным меркам уровень инфляции 25% считается тем пределом, за которым долгосрочные инвестиции необходимо сворачивать. Таким образом, чем выше инфляция, тем ниже темпы развития предпринимательства. Кроме того, изменяется качественная структура предпринимателей: уменьшается их число в сферах производства и услуг и увеличивается в сфере обращения товаров и капитала.

     Весомым барометром экономической обстановки выступает кредитная политика, наличие  и доступность денежных ресурсов. Это определяет доходы на инвестированный капитал, оказывает влияние на величину заемных средств, к которым готов обратиться бизнес для финансирования своих деловых операций. Изменение условий кредитования, уровень процентных ставок на капитал может сделать выгодным или невыгодным инвестиции в новые предприятия, влияет на процесс наращивания производственного потенциала.

     В результате реформирования промышленного  производства были сформированы предприятия рыночной ориентации, которые имеют необходимую степень предпринимательской самостоятельности, свободы и ответственность для эффективной мотивации производственной деятельности. Вместе с тем новообразованные предпринимательские структуры, созданные с участием промышленных товаропроизводителей, имеют много проблем относительно обеспечения своих конкурентных позиций и защиты собственных интересов в рыночной среде. Сложная технологическая структура промышленного производства, которое строится на тесных взаимных связях между разными областями и сферами хозяйствования, требует экономического объединения разных функциональных сфер производства. Усиление интеграционных процессов также связано с необходимостью выживания в конкурентной борьбе и обеспечением максимальной экономической эффективности на основе рациональной комбинации различных сфер деятельности.

     Естественно, что эти два побудительных  мотива имеют непосредственную взаимосвязь: сама предпринимательская среда  заставляет товаропроизводителей искать наиболее эффективные пути реализации производственного процесса в рамках интеграционной структуры, а больший уровень прибыли укрепляет ее экономику.

     Следует отметить, что проблема адекватного  организационного дизайна промышленной интеграции всегда была актуальной в России, поскольку те интегрированные объединения, которые создавались и разное время по инициативе органов государственного управления, в конечном итоге оказались практически нежизнеспособными. К таким организационным формам можно отнести, в частности, районные и областные промышленные объединения, комбинаты и объединения, научно-производственные объединения, научно-производственные и промышленные системы, межхозяйственные предприятия, кооперативы, фирмы, торговые предприятия, промышленные интегрированные ассоциации. Это произошло, прежде всего, из-за несоответствия данных организационных форм механизму экономических интересов промышленных производителей. Однако эти организационные формы промышленной интеграции, несомненно, сыграли свою положительную роль в формировании интеграционных связей между сопредельными областями промышленного производства, которую не следует недооценивать.

     Одна  из причин неудовлетворительного организационного состояния промышленной интеграции рассматриваемого предприятия ОАО «Победит» – неравномерность в обеспечении экономических интересов. Приоритетность обеспечения экономических интересов в значительной мере зависит от того, какая функциональная область является интегратором, то есть, кому принадлежит инициатива объединения ресурсов для создания общего производственно-финансового механизма.

     Конечно, инициатива интеграции должна быть вознаграждена, но это возможно за счет увеличения доли в уставном фонде интегрированного предприятия или достижения оптимальных институциональных и организационных механизмов взаимодействия рыночных субъектов, которые представляют разные технологические сферы производственного процесса. Теоретически экономические интересы разных субъектов производства являются общими, поскольку вся система принимает участие в создании единого финансового результата. Вместе с тем следует отметить, что структура эффективного менеджмента рыночной организации автоматически не вытекает из механизма экономических взаимоотношений участников  интегрированного объединения, даже если он оптимален с мотивационной точки зрения. Поэтому один из существенных вопросов организации успешного функционирования интегрированных объединений в предпринимательской среде – моделирование и отработка на практике форм и методов управления научно обоснованных, в том числе и с мотивационной точки зрения. Углубление мотивации управления при усилении интеграционных процессов требует выявления принципиальных составляющих управления, которые сыграют разные мотивационные роли и в своей совокупности дают дополнительный эффект. Главный критерий обособления этих составляющих – их отношение к мотивационному аспекту управления. Однако соответствующие отличия проявляются также и в функциональном аспекте. Таким образом, мотивация управления интеграционным процессом имеет системный, комплексный характер, который выражается в наличии структурированных составляющих, которым отвечают разные функции. Можно сформулировать концептуальные уровни управления в системе межотраслевого производственного комплекса, которые делали бы специфический вклад в создание общего мотивационного пространства интеграционного процесса.

     Мотивационная эффективность управления интегрированным  объединением, будет наивысшей, если оно (управление) включает оптимальный  набор информационных, финансово-экономических  и организационных мероприятий. Эти три уровня формируют общее мотивационное пространство межотраслевой интеграции, для которого чрезвычайно важным является поддержание оптимального соотношения между ними. Вместе с тем каждый уровень характеризуется собственным комплексным строением, а также разным взаимным расположением в структуре управленческого процесса. Информационный уровень управления интеграционным процессом имеет особое значение, поскольку именно он определяет наличие необходимой входя щей информации для осознания потребности в интеграции, определение ее преимуществ и необходимых затрат, а также динамики их соотношения. Информирование и информированность, таким образом, становятся необходимыми пред посылками интеграции межотраслевого производства. Поэтому мотивационная роль информационного уровня состоит в осознании и выявлении возможностей для реализации предпринимательской инициативы относительно расширения сферы функционирования предприятия.

     Деятельность  любого менеджера может обеспечить прибыльность на вложенный собственником  капитал, а также возвращение привлеченных средств и обеспечения предприятия собственными оборотными средствами. Для полной реализации способностей и умений нанимаемого персонала менеджер создает соответствующие условия. К методам мотивационного управления относятся мероприятия, которые обеспечивают перемещение всех видов ресурсов по вертикали и по горизонтали системы управления, чтобы деловой потенциал наилучшим образом служил интересам объединения. К системе мотивационного управления относится и вы деление лучших черт каждого работника с осуждением и недопущением плохой исполнительной дисциплины, безынициативности, нарушение корпоративной морали. В рамках уже созданного объединения информационный уровень менеджмента должен обеспечить его высокую коммуникативную и контрольную эффективность. Коммуникативная эффективность характеризует скорость передачи информации всеми структурными звеньями интегрированной структуры, а контрольная – скорость обработки информации и ее использование с целью генерации указаний и распоряжений. Мотивационное содержание коммуникативной эффективности информационного уровня менеджмента состоит в обеспечении открытости информации для всех участников интеграционного процесса, оперативности его получения, ведь любой механизм экономических взаимоотношений может базироваться лишь на хорошо налаженных информационных и финансовых потоках.

     Мотивационное содержание контрольной эффективности информационного уровня менеджмента состоит в побуждении участников интеграционного процесса к расширению своего участия в нем через высокопрофессиональный уровень работы управленческого персонала, который должен проявлять чрезвычайную чувствительность к любым информационным каналам, связанным с возможными изменениями механизма реализации экономических интересов участников (рис. 3) 
 

       
 
 
 
 
 
 

     Рис. 3. Формирование заинтересованности менеджмента в развитии интеграционного объединения 

     Экономический механизм, то есть структура финансово-экономических  взаимоотношений между участниками  интеграции, которые принадлежат  к различным отраслям, — центральное звено системы управление интеграционным процессом. Именно экономические взаимоотношения участников определяют целесообразность и возможность внедрения интеграционных форм хозяйствования, тогда как два других уровня менеджмента имеют вспомогательный характер, обслуживают функционирование экономического механизма путем создания системы его информационного обеспечения, предоставляя ему четкую организационную структуру.

Информация о работе Анализ экономическойдеятельности ОАО «Победит»