Анализ экономическойдеятельности ОАО «Победит»

Автор работы: Юрий Андреев, 04 Сентября 2010 в 09:29, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – сформировать эффективный механизм для интеграции ОАО «Победит», для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы создания и функционирования объединений предприятий в современных условиях;
- провести анализ основных финансово-экономических показателей ОАО «Победит»;
- выявить организационно-экономические резервы ОАО «Победит».
Дипломная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассмотрены вопросы теории, касающиеся формирования и функционирования добровольных объединений предприятий. Дана характеристика различных видов объединений и обоснован выбор в качестве объединения корпораций. Рассмотрена правовая база для объединения предприятий.
Во второй главе дана краткая характеристика ОАО «Победит» и проведен анализ основных финансово-экономических показателей рассматриваемого предприятия.
Третья глава посвящена рассмотрению вопросов диверсификации производства как одной из составляющих стратегии развития предприятия, приведены механизмы эффективного объединения предприятий на основе ОАО «Победит».

Содержимое работы - 1 файл

диплом Победит ГОТОВО.doc

— 682.50 Кб (Скачать файл)

     Объектами права собственности хозяйственного объединения является имущество, добровольно переданное ему предприятиями и организациями, а также приобретенное в результате хозяйственной деятельности и по иным основаниям, не запрещенных законом. Собственностью хозяйственного объединения является также имущество созданных им предприятий. Эти предприятия не вправе выйти из состава объединения без его согласия.

     За  счет имущества учредителей, ставшего собственностью хозяйственного объединения, и полученных им доходов объединение может не только приобретать имущество, но и создавать новые организации с правами юридического лица. Имущество таких организаций находится у них на праве полного хозяйственного ведения, а собственником является хозяйственное объединение как единое юридическое лицо.

     Правомочия  собственника, включая отчуждение принадлежащего имущества, хозяйственное объединение  осуществляет в соответствии с его  уставом. В случае прекращения деятельности хозяйственного объединения его имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами, распределяется между входившими в него предприятиями и организациями в соответствии с учредительными документами.  

     1.6. Виды и формы  объединения предприятий  и их характеристика

     Коммерческим организациям дано право в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов по договору создавать объединения юридических лиц в форме ассоциаций или союзов, которые являются некоммерческими организациями. Физические лица и государство участвовать в таких объединениях не могут. В качестве учредителей ассоциаций и союзов могут выступать как коммерческие, так и некоммерческие организации, причем первые могут объединяться с последними. Однако если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, то такая ассоциация (союз) либо должна преобразоваться в хозяйственное общество или товарищество, либо создать хозяйственное общество для осуществления предпринимательской деятельности, либо участвовать в данном обществе.

     Объединения юридических лиц создаются на добровольной основе: внутри ассоциации ее члены сохраняют самостоятельность  и права юридического лица. Учредительными документами ассоциации (союза) являются учредительный договор, подписанный ее членами, а также утвержденный ими устав. Поскольку ассоциации и союзы являются некоммерческими организациями, сами они не могут осуществлять предпринимательскую деятельность и финансируются участниками этих ассоциаций и союзов. Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности ее членов с обязательным включением слова «ассоциация» или «союз».

     Следует иметь в виду, что член ассоциации (союза) вправе по своему усмотрению выйти из ассоциации (союза), но только по окончании финансового года. При этом он несет субсидиарную ответственность по обязательствам ассоциации (союза) пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода, если иное не предусмотрено в учредительном договоре. В свою очередь, член ассоциации (союза) может быть исключен из нее по решению остальных участников в случаях и в порядке, установленных учредительными документами.

     Разновидность и особенности ассоциаций  и  союзов определяются законами.

     В практике сложились определенные типы объединений, которые различаются в зависимости от целей объединения, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий.

     Это — картели, синдикаты, пулы, тресты, концерны, промышленные холдинги, финансовые группы.

     Картель (бумага, документ) – объединение крупных предприятий какой-либо отрасли промышленности, вступающих между собой в соглашение с целью регулирования производства и сбыта товаров, найма рабочей силы, политики использования достижений научно-технического прогресса. Для картеля характерно наличие следующих признаков: договорный характер объединения; сохранение права собственности участников картеля на свои предприятия и обеспечиваемая этим хозяйственная, финансовая и юридическая самостоятельность. Соглашение об образовании картеля бывает оформлено договором в письменной или устной форме ("джентльменских соглашений").

     Целью любого картеля является монопольное  овладение рынком, увеличение прибылей путем установления монопольных цен и монопольное давление на не в ходящие в картель предприятия.

     В США картели запрещены законом. Их функции выполняют торгово-промышленные ассоциации (союзы предпринимателей), осуществляющие межфирменное регулирование  рынка в масштабах отрасли.

     Синдикат (действующий сообща) - это объединение однородных промышленных предприятий (разновидность картельного соглашения) с целью совместной организации коммерческой деятельности, которое предполагает снабжение, ценообразование и сбыт продукции его участников через единый сбытовой орган, создаваемый в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Функции централизованного сбыта продукции участников синдиката могут быть также поручены одному из его участников. В зависимости от условий соглашения через единый сбытовой орган может сбываться не вся, а только определенная часть продукции участников синдиката. Участники синдиката, как и картеля, сохраняют свою юридическую и коммерческую самостоятельность, но утрачивают коммерческую независимость.

     Форма синдиката наиболее распространена в отраслях с массовой однородной продукцией: горнодобывающей, металлургической, химической.

     Пулы (общий котел) -  торговое или промышленное объединение; также относятся к объединениям картельного типа. Пулом называется объединение предпринимателей, предусматривающее особый порядок распределения прибылей его участников. Прибыли участников пула поступают в общий котел, а затем распределяются между ними в заранее установленной пропорции. Торговые пулы организуются для создания временного дефицита какой-либо продукции с целью повышения цен.

     Трест представляет собой объединение, в котором различные предприятия, ранее принадлежавшие разным предпринимателям, сливаются в единый производственный комплекс, теряя свою юридическую и хозяйственную самостоятельность. В тресте объединяются все стороны хозяйственной деятельности, предприятий, а не одна какая-либо сторона, как в картеле или синдикате. Трест отличается от других видов объединений сравнительной производственной однородностью деятельности, что проявляется в специализации на одном или нескольких аналогичных видах продукции. Форма треста удобна для организации комбинированного производства, т.е. объединения в одной компании предприятий разных отраслей промышленности, представляющих собой либо последовательные ступени обработки сырья, либо играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой. Все входящие в трест предприятия подчиняются одной головной компании, осуществляющей единое оперативное руководство, как всем производственным комплексом, так и связанными с ним обслуживающими и торговыми предприятиями.

     Различают два способа объединения разнородных  предприятий в тресты:

     1. непосредственное слияние активов  отдельных компаний с активами  материнской компании

     2. приобретение головной компанией  треста долей акционерного капитала  предприятий. 

     В результате в составе треста могут  быть предприятия, принадлежащие полностью  головной компании, и предприятия, которыми трест управляет при помощи системы  участия через свои дочерние предприятия. Такие предприятия, хотя и являются формально самостоятельными, фактически лишены самостоятельности и управляются из одного центра. Таким центром может быть общество — холдинг, которое держит в своих руках все или почти все акции и на деле распоряжается производственной, коммерческой и финансовой деятельностью предприятий. В нашей стране классическое определение такого вида организации не соответствует сложившейся практике, например строительные тресты.

     Концерн – добровольное объединение ряда промышленных, финансовых, торговых и других предприятий, осуществляющее совместную деятельность на основе централизации функций научно-технического и производственного развития, также инвестиционной, финансовой и внешнеэкономической деятельности.

     Объединенные  в концерне предприятия сохраняют  самостоятельность, остаются юридическими лицами в форме акционерного общества или иного торгового товарищества. Концерн полностью контролирует деятельность входящих в него компаний. Концерны, как правило, образуются вокруг крупной материнской компании или холдинга, контролирующего несколько юридически самостоятельных компаний (с помощью контрольного пакета акций, которыми она – холдинг-компания – владеет).   

     Промышленные  холдинги - сами не занимаются производственной деятельностью, а только осуществляют путем системы участия контроль за деятельностью входящих в них предприятий. Эти организации получили широкое распространение в зарубежных странах. Компании, входящие в холдинг, обладают юридической и хозяйственной самостоятельностью и заключают международные коммерческие сделки от своего имени. Однако решение основных вопросов, относящихся к их деятельности, принадлежит холдинговой компании.

     Холдинг – предпринимательство, суть которого состоит в приобретении контрольного пакета акций различных компаний в целях установления контроля за их деятельностью и получения доходов виде дивидендов. Для холдинга нужны крупные инвестиции, поэтому занимающиеся им ФЛ и ЮЛ, как правило, объединяют свои капиталы. Различают два типа холдингов: а) «чистые холдинги», созданные с целью финансового контроля и управления дочерними предприятиями, и б) «смешанные холдинги», осуществляющие промышленную, торговую, транспортную и финансово-кредитную деятельность.

     Долевое участие - передача средств одной организацией другой организации-титулодержателю для совместных работ.
     Комбинат - объединение предприятий связанных технологической цепочкой производства, при которой продукция одного предприятия комбината служит материалом или полуфабрикатом для другого предприятия комбината.
     Конгломерат - организация, которая функционирует в более чем одной отрасли. Конгломерат характеризуется высоким уровнем децентрализации управления.
     Финансово-промышленная группа - совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.
 

     1.7. Современные подходы  к организации  эффективной работы объединений предприятий

     Эффективность функционирования объединения предприятий определяется многими обстоятельствами. Среди них: правильность установления "что, сколько, какого качества и к какому времени производить продукцию или оказывать услуги" с учетом спроса и предложения; выбор оптимальной технологии и организации производства; своевременное и рациональное ресурсное обеспечение; величина основного и оборотного капиталов; формы и методы реализации продукции и пр.

     В условиях рыночной системы хозяйствования диапазон использования этих факторов чрезвычайно большой. Поэтому объединения предприятий должны стремиться к их оптимальному сочетанию.

     Это предполагает необходимость применения соответствующих форм и методов  их внутренней увязки. Такой формой является планирование производственной и хозяйственной деятельности предприятий. Опыт многих преуспевающих объединений компаний промышленно развитых стран показывает, что в условиях рынка с его жесткой конкуренцией планирование хозяйственно-производственной деятельности является важнейшим условием их выживаемости, экономического роста и процветания, успешной реализации принятой стратегии развития объединений предприятий. И в самом деле, если стратегия объединения предприятий является принципиальной установкой их развития на будущее, то планирование представляет собой определение оптимальных путей производства и реализации продукции, поскольку в нем осуществляется как увязка ресурсов, потенциала объединения предприятий с целями его развития во временном периоде, так и со способами их достижения. Более того, в условиях неопределенности экономического развития, наличия рисков и жесткой конкуренции, присущей рыночной системе хозяйствования, оно становится практически единственным условием, вносящим определенную устойчивость при осуществлении производственно-хозяйственной деятельности объединения предприятий. Именно оно позволяет объединению предприятий на основе имеющихся внутренних возможностей спроектировать нужную организацию производства и реализации продукции с учетом изменений, происходящих в хозяйственной среде.

     Вместе  с тем планирование будет действенным  только в том случае, если оно  будет отвечать следующим требованиям:

     Во-первых, планирование должно отвечать на вопросы: что, когда и как может произойти?

Информация о работе Анализ экономическойдеятельности ОАО «Победит»