Бизнес-план Интернет-клуба "Информатор"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 21:28, контрольная работа

Краткое описание

Наше предприятие будет специализироваться в сфере услуг, которые носят информационный, коммуникационный и развлекательный характер. Компания имеет дело с компьютерными технологиями и намерена предоставлять своим клиентам ряд услуг, связанных с использованием Интернета, и другие услуги, обусловленные возможностями компьютерной техники, а также предоставлять услуги развлекательного характера.

Содержание работы

1. Описание предприятия 3
2. Описание продукта 5
3. Оценка рынка сбыта. Конкуренция 7
4. Стратегия маркетинга 11
5. Планирование производства (производственный план) 13
6. Организационный план 16
7. Юридический план 18
8. Финансовый план 18
9. Оценка рисков и управление ими. Страхование 21
10. Резюме 23

Содержимое работы - 1 файл

Интернет-клуб.rtf

— 535.90 Кб (Скачать файл)

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО Орловский государственный аграрный университет

Экономический факультет

Кафедра

"Организация предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК"

 

 

 

 

 

 

 

 

Бизнес-план

Интернет-клуба "Информатор"

на 2010-2011 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орёл 2009

 

Содержание

 

1. Описание предприятия 3

2. Описание продукта 5

3. Оценка рынка сбыта. Конкуренция 7

4. Стратегия маркетинга 11

5. Планирование производства (производственный план) 13

6. Организационный план 16

7. Юридический план 18

8. Финансовый план 18

9. Оценка рисков и управление ими. Страхование 21

10. Резюме 23

 

1. Описание предприятия

 

Наше предприятие будет специализироваться в сфере услуг, которые носят информационный, коммуникационный и развлекательный характер. Компания имеет дело с компьютерными технологиями и намерена предоставлять своим клиентам ряд услуг, связанных с использованием Интернета, и другие услуги, обусловленные возможностями компьютерной техники, а также предоставлять услуги развлекательного характера.

За последние десятилетия Интернет получил огромное распространение во всем мире. Глобальная сеть Интернет - это всемирная паутина, предоставляющая нам удобства быстрого получения нужной информации, новостей, различных услуг: поиска работы, развлечений, знакомств, общения, переписки, рекламы, продажи или покупки товаров и услуг.

В то же время, сегодня в России в целом и в Орле, в частности, к сожалению, не у всех есть возможность пользоваться услугами всемирной паутины, несмотря на всё более доступные условия покупки ПК. Кто-то не может подключиться к Интернету дома (из-за отсутствия технических возможностей), а у кого-то вообще нет компьютера. Но многие понимают, что современная жизнь без Интернета уже практически невозможна или, по крайней мере, станет невозможной в ближайшее время. Мы готовы помочь нашим клиентам в решении этой проблемы.

Рынок услуг, предлагаемых клубом, в данный момент находится в стадии роста. Конкуренция в этой сфере еще не достигла своего пика, но, в то же время, потребители уже имеют большие возможности выбора. Наряду с Интернет-кафе начинают появляться игровые клубы, которые обслуживают сходные сегменты. Однако, по нашим прогнозам, спрос на данный вид услуг в нашем городе останется примерно на том же уровне, а возможно, и вырастет в течение еще, по крайней мере, 3-5 лет.

В 2008 г. в городе функционировало 5 Интернет-кафе (включая переговорные пункты с возможностью выхода в Интернет) - достаточно небольшое количество для нашего города. Спрос на такие услуги по-прежнему высок, однако клиенты стали более требовательны как к качеству услуг, так и к техническим возможностям используемого оборудования. Устаревание оборудования приводит к потере клиентов, поскольку возможности компьютеров уже не будут удовлетворять требованиям посетителей.

Сейчас одним из главных критериев успеха, помимо современного оснащения клуба, становится его местоположение. Клиенты предпочитают посещать заведения, находящиеся недалеко от дома или заведений, где они проводят большую часть времени (школы, вузы, колледжи). После тщательно проведенных исследований заявители проекта пришли к выводу, что наилучшим местом для подобного клуба будет центр города. Выбор пал на это место, поскольку именно здесь наблюдается наибольшая концентрация людей в возрасте от 15 до 22 лет, которые являются нашими потенциальными клиентами. Рядом находятся школа и корпус университета. Проведенные исследования показали, что именно эта группа населения наиболее заинтересована в наших услугах.

Уже подобрано соответствующее помещение (ул. 2-я Посадская, д.1) и подсчитаны средства на ремонт и благоустройство помещения, которое предполагается взять в долгосрочную аренду. Наша задача облегчается тем обстоятельством, что найденное помещение находится в очень хорошем состоянии (там недавно были выполнены основные ремонтные работы) и нуждается лишь в легком косметическом ремонте для создания необходимого интерьера.

В дальнейшем мы предполагаем расширить сеть Интернет-клубов, поскольку по всем прогнозам ожидается расширение рынка Интернет-услуг.

 

2. Описание продукта

 

Мы решили открыть Интернет-клуб "Информатор", в задачу которого входит предоставление услуг в области Интернета, в первую очередь, компьютерных сетевых игр, и обеспечение других возможностей персонального компьютера. Основная идея нашего бизнеса - создать Интернет-клуб, который бы одинаково нравился и детям и их родителям. Многие родители боятся отпускать детей в незнакомые места, особенно по вечерам. Основная концепция Интернет-клуба заключается в создании уютного помещения клуба, современно оформленного с учетом вкусов как детей-подростков, так и взрослых посетителей, с элементами интерьера, создающего благоприятное впечатление у разновозрастных клиентов.

Клуб будет предлагать посетителям разных возрастных категорий следующие услуги:

1) доступ в Интернет: этой услугой могут воспользоваться люди всех возрастов. Единственное ограничение будет распространяться на доступ детей к некоторым сайтам. За этим будут следить администраторы клуба. Любая информация может быть распечатана на принтере или сохранена на диске или флеш-накопителе. Пользование электронной почтой позволит зарубежным и иногородним гражданам быстро и дешево поддерживать необходимые контакты с коллегами и родственниками. При необходимости мы можем предоставить клиентам персональные почтовые ящики;

2) сетевые игры (Need for speed, Quake 3 Arena, Unreal tornament 2004, Grand theft auto 3, Star craft) - игры для некоторого количества участников, осуществляемые по Интернету или локальной сети. Этими услугами будут пользоваться, в основном, подростки и молодежь. Наш клуб также намерен предложить данный вид услуг людям старшего возраста, например, родителям наших клиентов-подростков. Папы и мамы, ожидающие своих детей в нашем клубе, могут присоединиться к ним и включиться в игру.

Предполагается периодическое пополнение игротеки новинками и проведение мини-презентаций новых игр и игровых сайтов для постоянных клиентов, имеющих клубные карты;

3) использование программных пакетов персонального компьютера, сканирование, редактирование, распечатка, запись на дискетах и дисках: в основном, данные услуги предназначены для людей, не имеющих дома компьютера, или иногородних. Мы предоставляем все виды услуг по оформлению документов, набор и печать рефератов, курсовых и дипломных работ, писем, по работе со всеми офисными программами и приложениями. При длительной работе клиента за компьютером (например, при подготовке курсовой или дипломной работы) предусмотрено сохранение файлов в нашем архиве. Желающие всегда могут получить консультацию и профессиональную помощь администратора клуба;

4) услуги мини-бара: охлажденные напитки, соки, чай, кофе. Владельцы бизнеса приняли решение исключить из ассортимента напитки, содержащие алкоголь, а также табачные изделия, что должно понравиться родителям, и они с большей готовностью отпустят своих детей в такой клуб. Мини-бар будет предлагать посетителям только безалкогольные напитки и легкие закуски (сладости, чипсы, сухарики). В дальнейшем мы предполагаем расширить эти услуги и открыть кафе, которое будут посещать не только клиенты клуба, но и все желающие, что позволит существенно расширить круг клиентов и увеличить прибыль клуба;

5) дополнительные услуги: например, рядом с рабочими местами администратора и охранника будет находиться соответственным образом устроенная зона ожидания для родителей Предусмотрено, что за порядком в зале клуба и на прилегающей к нему территории будет следить охрана.

Интернет-клуб будет оснащен 30 рабочими компьютерами с 17-ти дюймовыми мониторами.

 

3. Оценка рынка сбыта. Конкуренция

 

Особенностью рынка потребителей является его дифференциация по половому признаку. Потенциальными клиентами Интернет-клуба, в основном, являются мужчины. Как показывает практика, доля женщин, посещающих подобные заведения, значительно меньше. Она составляет 5-10% общего числа посетителей. Женская часть клиентуры предпочитает пользоваться услугами Интернета у себя дома.

Целевыми группами потребителей, на которые предприятие рассчитывает выйти, являются:

1) школьники;

2) студенты;

3) другие категории.

Не секрет, что большинство школьников, имеющих дома компьютер, огромную часть свободного времени проводят, играя в компьютерные игры. Возрастной пик игроков приходится на подростков от 13 до 15 лет. Они и будут главными клиентами Интернет-клуба. Потребители наших услуг - не только дети, не имеющие персональных компьютеров, но и те, у кого они есть (см. таблицу). Проведенные исследования показали, что многие дети отдают предпочтение сетевым играм, и эта группа составляет около 60% клиентов Интернет-клуба.

 

Таблица 1. Прогноз успешности услуг по основным группам клиентов

Услуги

Основные группы клиентов

Вероятность успеха

Интернет

Школьники

Средняя

Студенты

Высокая

Другие возрастные группы

Низкая

Сетевые игры

Школьники

Высокая

Студенты

Средняя

Другие возрастные группы

Низкая

Другие услуги

Школьники

Низкая

Студенты

Высокая

Другие возрастные группы

Средняя


 

Мы рассчитываем также и на более взрослых посетителей, поскольку сетевые игры любят не только дети, но и люди постарше, в возрасте 18 - 21 года. Потенциальными потребителями другого вида услуг - выхода в Интернет - могут быть люди любого возраста, но ориентироваться мы будем на посетителей до 30 лет. Доля клиентов прочих возрастных групп будет очень незначительной (табл. "Рынок потребителей").

 

Таблица 2. Рынок потребителей

Возраст

Доля рынка

До 13 лет

8%

13-18 лет

58%

18-25 лет

30%

После 25 лет

4%


 

Конкуренция может ожидаться с трех сторон: близлежащих аналогичных заведений, давно существующих Интернет-кафе с постоянной клиентурой и сети игровых клубов. Далее рассмотрены наши основные конкуренты.

Близлежащие подобные заведения: несмотря на соседство нескольких переговорных пунктов с возможностью выхода в Интернет, мы ожидаем существенный спрос на наши услуги. В то же время мы ожидаем рост конкуренции в ближайшем будущем. К тому времени мы рассчитываем прочно занять свою нишу на рынке и расширить ассортимент предлагаемых услуг, осуществляя модернизацию оборудования.

Интернет-кафе с постоянными клиентами: преимущества кафе-старожилов состоят в наличии постоянных клиентов, готовых ехать из любого конца города именно сюда, пренебрегая услугами других заведений, в т. ч. и нашего. Некоторые из этих кафе также находятся в центре города. Основной способ борьбы за этот тип клиентов мы видим в ценовой политике, т.к мы предлагаем более широкий спектр услуг и по более низкой цене. Кроме того, нашим существенным конкурентным преимуществом является новое современное оборудование, что очень важно при оказании Интернет и компьютерных услуг.

Сети игровых клубов: это одни из самых опасных конкурентов, поскольку они обладают достаточными средствами, чтобы вытеснить нас с рынка. Однако проведенный анализ позволяет надеяться, что в первое время они не будут угрожать нашему бизнесу.

 

Таблица 3. Основные конкуренты

Конкурент

Количество филиалов

Ценовая политика

Преимущества

"Матрица"

4

Средняя цена

Быстрое расширение рынка

"Центр-телеком"

2

Низкая цена

Использование низких цен

"Риц"

3

Ценовой лидер

Постоянная клиентура

"Бонус"

1

Средняя цена

Давно присутствует на рынке

"Багира"

1

Низкая цена

Постоянная клиентура


 

Таблица 4. SWOT анализ по основным конкурентам

 

Конкурент 1

Конкурент 2

Своя компания

 

"Багира"

"Риц"

"Информатор"

Сильные стороны

Хорошая репутация у клиентов, современные технологии, большой зал, оказание дополнительных услуг, высокое качество товара, широкий ассортимент.

Наличие финансовых ресурсов, возможность расширения специализации.

Современные технологии, оборудование большого клуба, оказание дополнительных услуг, удобное местоположение, высокое качество услуг, индивидуальный подход к клиенту, широкий ассортимент, низкие цены.

Слабые стороны

Отсутствие квалифицированных специалистов, плохая реклама.

Ухудшающаяся конкурентная позиция, устаревшее оборудование, отсутствие квалифицированных специалистов, среднее качество услуг, плохая реклама.

Недостаточный управленческий опыт, еще не сформировавшийся имидж фирмы.

Возможности

Переход к более эффективным стратегиям, постоянные поставщики.

Расширение специализации, появление новых технологий и оборудования.

Расширение специализации, выход на новые рынки, постоянные поставщики.

Угрозы

Возрастающее конкурентное давление, снижение общего уровня покупательской способности, неудовлетворенность клиентов качеством услуг.

Возможность появления новых конкурентов, изменение потребительских предпочтений, неудовлетворенность клиентов качеством услуг.

Неблагоприятные демографические изменения, замедление темпов роста рынка.

Информация о работе Бизнес-план Интернет-клуба "Информатор"