Бизнес-план кафе-бара "Сказка"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 19:10, контрольная работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение системы современных методов бизнес-планирования на предприятие, адекватных рыночной экономике, которые способствуют восприятию новой финансовой идеологии и культуры управления в условиях рыночной экономики и составление бизнес-плана организации ресторана, а также знакомство с современными технологиями и инструментами, используемыми отечественной и зарубежной практикой в процессе бизнес-планирования.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………2
1. Методологические основы разработки бизнес-плана…………………….4
1.1 Цели и задачи составления бизнес-плана………………………………..4
1.2 Структура бизнес-плана…………………………………………………...7
2. Разработка бизнес-плана организации ресторана «Сказка»……………10
2.1 Резюме…………………………………………..………………………...10
2.2 Предприятие и его продукция…………………………………………12
2.3 Конкуренция на рынках сбыта…………………………………………..19
2.4 Производственный план…………………………………………………21
2.5 Финансовый план………………………………………………………...23
3. Мероприятия, повышающие эффективность реализации бизнес-плана…………………………………………………………………………..25
Заключение…………………………………………………………………...30
Список использованной литературы………………………………………..33
Приложения…………………………………………………………………34

Содержимое работы - 1 файл

б-п ....doc

— 523.50 Кб (Скачать файл)

Число посадочных мест - 60. Обслуживание клиентов производиться с 12-00 и до последнего гостя. Количество персонала ООО «Сказка» около 35 человек, работа в 2 смены 2 через 2. Организационная структура управления рестораном.

Для выполнения функций управления предприятиями, организациями общественного питания  создается соответствующая структура  системы управления, представляющей собой совокупность специализированных подразделений, взаимосвязанных процессом принятия и реализации управленческих решений. Применительно к отдельному предприятию (объединению) общественного питания она может быть цеховая, характерная для крупных, бесцеховая - для небольших предприятий.

Характер структуры  аппарата управления предприятием общественного питания определяется составом его подразделений, их взаимосвязью, объемом реализации продукции собственного производства и покупных товаров.

В зависимости  от особенностей строения, хозяйственной  деятельности и других факторов в ООО «Сказка» применяется линейно-функциональная (комбинированная) структура управления.

Линейно-функциональная (комбинированная) структура основана на тесном сочетании линейных и функциональных связей в аппарате управления. В  основу организации функциональных действий положен линейный принцип. Руководитель функционального отдела является одновременно линейным руководителем непосредственно подчиненных ему работников. Руководители функциональных служб осуществляют свое влияние на производственные, торговые, управленческие подразделения, формально не обладая распорядительскими правами.

В большинстве  случаев руководители ресторанов самостоятельно проводят мероприятия по поиску персонала, собеседованию, перемещению работников внутри подразделений, дисциплине, тратя на это часть своего времени и сил, в ущерб решению более важных и творческих задач.

При остром дефиците времени многие руководители переадресуют решение этих вопросов своим помощникам.

Анализируя развитие бизнеса в целом, можно сделать  вывод, что проблемы современного управления персоналом в ресторане уже не решаются на основе жестких решений и авторитарной политики. Эта старая система не эффективна в современных условиях, когда количественные показатели уступают место качественным. Главным является понятие равновесия - сбалансированного сочетания всех составляющих ресторанного бизнеса. Приоритетным становится сам человек как носитель высшей ценности для успешного бизнеса.                                                                                 Деятельность создаваемого предприятия направлена на оказание услуг в сфере общественного питания для людей со средним достатком (средний чек 300-600р.).                                                                                                               Для осуществления проекта планируется заключить договоры на поставку необходимого для производственного процесса оборудования, сырья, а также произвести тщательный отбор персонала.                                                         Для организации производства требуется приобрести:

технологическое оборудование; мебель; произвести ремонт помещения направленный на улучшение интерьера.                              Основные требования к персоналу - наличие необходимой профессиональной квалификации. Общее количество создаваемых рабочих мест, включая руководителя - 35 человек.                         Для упрощения расчетов предполагаемый ассортимент сформирован в группы по типу продуктов, цены и себестоимость усреднены. Номенклатура продуктов по каждому типу составляет от 5 до 15 наименований.                    В подготовительный период необходимо выполнить следующий объем работ:

· получить кредит в банке;

· закупить необходимое для организации производственного процесса оборудование;

· произвести доделку  и дооборудовавшие помещения;

· закупить мебель;

· произвести подбор персонала;

· заключить  договора на поставку сырья и расходных  материалов;

· получить разрешения на продажу продуктов питания, спиртных напитков и оказание услуг в сфере общественного питания.

После окончания  подготовительного периода запускается  производство. Срок выхода на проектную  мощность определен в два месяца.

2.3 Конкуренция  на рынках сбыта

Примерно 50-70% ресторанов и кафе расположены в пределах центра города и является более привлекательным местом для свободного времяпрепровождения и именно здесь расположено большинство бизнес - центров. Сколько стоит ресторан?

Наиболее насыщенным и наименее динамичным является сегмент элитных/дорогих ресторанов (средний чек превышает 1500р), который составляет порядка 4% от общего количества точек общественного питания.

«Демократические» рестораны превалируют на рынке классических ресторанов и составляют порядка 95-96% от их общего числа. Заведения, представленные в этом сегменте, можно разделить на три группы. В первую входят рестораны со стоимостью обеда на одного человека без спиртного в районе 300-600р. Вторая категория демократических ресторанов - это заведения со средней стоимостью обеда на человека в районе 600-1200р. Среди демократических ресторанов эта категория наиболее многочисленна - 60-65%.тТретья категория «демократических» ресторанов - заведения более высокого класса, цена обеда в которых на одного человека без спиртного составляет 1200-1500р. В подобных заведениях в состав блюд входят изысканные и редкие продукты, обязательно наличие «фирменного» стиля и хорошего повара. Клиенты таких ресторанов - люди со средним уровнем дохода и выше среднего, но не представители «элиты».

По мнению экспертов, все три названных выше категории  будут активно развиваться, и  именно в этом сегменте вероятно появление  наиболее интересных и оригинальных концепций.

Типичными посетителями демократических ресторанов среднеценового сегмента являются молодые мужчины и женщины (до 35 лет) с высшим образованием, каждый второй - женат или замужем. Семья человека, который регулярно посещает рестораны среднеценового сегмента, обычно состоит из трех человек, несколько реже - из двух или четырех человек. Большинство посетителей ресторанов этого сегмента - люди работающие и имеющие высокий доход. Большинство из них (86%) могут без труда позволить себе приобретать предметы длительного пользования. Большинство из них имеют личный транспорт и добираются до ресторана на нем или на такси. 68% респондентов пользуется интернетом, причем каждый четвертый представитель этой группы - активный пользователь, заходящий в сеть ежедневно. Посещение ресторанов - самый популярный способ проведения досуга для представителей данной группы. Каждый третий из них посещает кино и театры.

Наиболее характерная  для мужчин частота посещения  ресторана - 2-3 раза в неделю или раз в неделю. В то время как женщины ходят в ресторан 2-3 раза в месяц.

Рестораны в России оцениваются по четырем основным направлениям: атмосфера, кухня, сервис, вино. Однако, по мнению экспертов, перемены в сторону повышения значимости кухни неизбежны.                 Основными конкурентами ООО «Сказка» являются:      · «Тинькофф»;                            · «Елки-Палки»;              · «Тихая Гавань».                 Все три ресторана в какой-то мере конкурируют между собой, однако спектр предлагаемых ими услуг различен.        Говоря о конкуренции, необходимо отметить, что целесообразно отнести к числу конкурентов ООО «Сказка» фирмы, предоставляющие услуги, аналогичные услугам ресторана. Детальный анализ конкурентов в нашем случае проводиться последующим позициям: месторасположение, время работы, парковка, качество и стиль интерьера, качество музыки, цены, наличие рекламы и некоторые другие услуги.(таб. 2.2)               В силу того, что предприятий подобного уровня в данном районе нет и ниша на которую будет ориентировано ООО «Сказка» практически свободна, серьезной конкурентной борьбы не предполагается. 

2.4 Производственный  план

В соответствии с проектом развития ООО «Сказка» требуются следующие капитальные  затраты (таблица 2.3).

Закупка необходимого сырья и материалов осуществляется на основе заключенных договоров поставки. Стоимость необходимого сырья и материалов в среднем по всем видам продукции составляет 60% объема реализации. Общепроизводственные расходы (таб. 2.4)  

Фонд заработной платы, включая начисления.

Необходимый персонал для работы в ресторане будет  подобран с помощью размещения объявлений в специализированных изданиях.

С каждым из сотрудников  необходимо заключить трудовой договор, длительностью три года. Если по прошествии указанного срока дирекция сочтет нужным оставить работника на его посту, то договор будет продлен.

В ООО «Сказка» применяется повременная система  оплаты труда. Все работники имеют  фиксированную заработную плату  согласно штатному расписанию.

Организации уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ в соответствии с Законом РФ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» в размере 26% ФОТ. (таб. 2.5)

Коммерческие  расходы.                  В разделе издержек на маркетинг учитываются расходы на рекламу в печатных изданиях, а также ксерокопирование и распространение буклетов и других рекламных материалов, необходимых при продвижении продукта и рекламе. Первоначально - первые три месяца планируются расходы на рекламу в размере 50 000 руб. в месяц, в дальнейшем общий объем коммерческих расходов определен в размере 100 000 рублей на квартал. Эти расходы также включаются в стоимость продукции для покупателей товара.                       Управленческие расходы.                 Управленческие расходы необходимые для нормального функционирования объекта представлены в таблице 2.6. Расходование денежных средств по данной статье затрат начнется с момента запуска проекта.

Налоги.                  Налоговой базой по налогу на имущество является среднегодовая стоимость имущества. Ставка установлена в размере 2%.

Поскольку на конец 2010 г. ООО «Сказка» обладало имуществом в сумме 11 300 тыс. руб., и планируется приобретение основных средств в размере 15 000 тыс. руб., то налог на имущество в среднем в планируемом периоде составит:

Н им. = (11 300 + 15 000) * 2% = 526 тыс. руб. в год или 132 тыс. руб. в квартал.

В расчетах будем  исходить из того, что налог на имущество  ООО «Сказка» составляет в квартал 150 тыс. руб.

2.5 Финансовый план

Рассмотрим источники  финансирования проекта. (таб. 2.7)

Собственные средства представляют собой вклады учредителя в виде административного помещения  и в виде офисного оборудования.

В настоящем  проекте прогнозируются общие инвестиционные затраты в размере 15 000 тыс. руб. рублей, которые в соответствии с планом финансирования будут направлены приобретение оборудования и запуск производства. Переговоры по этому вопросу ведутся с потенциальными кредиторами. (таб.2.8) В качестве обеспечения кредитных ресурсов, привлекаемых под настоящий проект, могут рассматриваться поручительства третьих лиц.

Условия кредитного договора:

· Сумма кредита - 15 000 000 (Пятнадцать миллионов) рублей.

· Ставка кредитования - 18% годовых.

· Срок предоставления кредита - 24 месяцев.

· Возврат тела кредита - равномерно в соответствии с графиком выплат (15 000 000 руб. / 24 мес. = 625 000 руб./мес.)

· Выплата процентов - равномерно ежемесячно в соответствии с графиком выплат.

Ежемесячный процент  по кредиту = 18% / 12 мес. = 1, 5%.

Возврат тела кредита  и процентов по проекту производится в соответствии с графиком выплат (таблица 2.9).

Составим «Отчет о прибылях и убытках» рассматриваемого проекта (таблица 2.10) и проиллюстрируем прогнозируемое получение прибыли. Далее составим «Отчет о движении денежных средств» рассматриваемого проекта (таблица 2.11).

Отчет о прибылях и убытках, отражающий операционную деятельность на протяжении жизни инвестиционного  проекта, свидетельствует о том, что ООО «Сказка» стабильно получает прибыль. 
 
 
 
 
 

3. Мероприятия,  повышающие эффективность реализации

бизнес-плана

После запуска  проекта ресторана необходимо создать  эффективную систему мониторинга  финансово-экономической деятельности ООО «Сказка».

Создание системы  регулярного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия преследует следующие цели:

· оперативное  получение комплексного представления  о текущем финансовом состоянии  предприятия и тенденциях его  изменения;

· обеспечение  финансовой устойчивости, платежеспособности предприятия путем эффективного управления активами;

· подготовка рекомендаций по совершенствованию структуры  активов, источников формирования капитала, привлечению заемных средств, улучшению  платежной дисциплины, развитию деловой  активности, увеличению прибыльности.

Кроме того, постановка регулярного мониторинга финансово-хозяйственной  деятельности предприятия на основе ключевых показателей дает возможность:

· делать сравнения  по ключевым показателям деятельности компаний конкурентов, осуществляющих идентичные виды деятельности;

· производить  анализ изменений и прогноз экономической  эффективности предприятия, оценку производительности на предприятии;

Информация о работе Бизнес-план кафе-бара "Сказка"