Бизнес-план салона-парикмахерской "Красотка"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 17:25, контрольная работа

Краткое описание

Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности фирмы и в тоже время необходимый инструмент проектно–инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно столкнется, и определяются способы их решения. Следовательно, бизнес-план – одновременно поисковая, научно – исследовательская и проектная работа.

Содержание работы

Введение
1 Титульный раздел
2 Резюме
3 Описание предприятия и отрасли
4 Описание продукции
5 План маркетинга
6 Инвестиционный план
7 Производственный план
8 Организационный план
9 Финансовый план
10 Направленность и эффективность
11 Риски и гарантии
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Краткосрочная фин политика.doc

— 268.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение………………………………………………………………….………..3

1 Титульный раздел……………………...………………………………………..4

2 Резюме……………………………………………………………………...……4

3 Описание предприятия и отрасли………………………………………….

4 Описание продукции………………………………………………………

5 План маркетинга……………………………………………………………..

6 Инвестиционный  план……………………………………………………….

7 Производственный план………………………………………………………

8 Организационный план………………………………………………………

9 Финансовый план…………………………………………………………….

10 Направленность и эффективность………………………………………….

11 Риски и гарантии……………………………………………………………...

Заключение………………………………………………………………………

Список использованных источников………………………………………….

Приложения…………………………………………………………………….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности фирмы и в тоже время необходимый инструмент проектно–инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно столкнется, и определяются способы их решения. Следовательно, бизнес-план – одновременно поисковая, научно – исследовательская и проектная работа.

     Не  будет преувеличением назвать бизнес-план основой управления не только коммерческим проектом, но и самим предприятием. Благодаря бизнес – плану у руководства появляется возможность взглянуть на собственное предприятие как бы со стороны. Сам процесс разработки бизнес–плана, включающего детальный анализ экономических и организационных вопросов, заставляет мобилизоваться. Целью бизнес–плана может быть получение кредита, или привлечение инвестиций, определение стратегических и тактических ориентиров фирмы и др.

     Бизнес–план предусматривает решение стратегических и тактических задач, стоящих  перед предприятием, независимо от его функциональной ориентации.

     Бизнес  – план дает объективное представление  о возможностях развития производства, способах продвижения товара на рынок, ценах, возможные прибыли, основных финансово – экономических результатах  деятельности предприятия, определяет зоны риска, предлагает пути их снижения. Бизнес – план используется независимо от сферы деятельности, масштабов, собственности и организационно – правовой формы компании. В нем решаются как внутренние задачи, связанные с управлением предприятием, так и внешние, обусловленные установлением контактов и взаимоотношений с другими фирмами и организациями.

     1 Титульный раздел 

     Настоящий бизнес-план призван ознакомить потенциальных  партнеров по бизнесу со спецификой деятельности салона-парикмахерской и  с перспективами его развития.

     Целью проекта является создание салон – парикмахерской «Красотка» по проспекту Октябрьский 12 города Амурска. Период жизни проекта составляет  3 года.

          За счет рекламы салон предполагает привлечь как можно больше клиентов.

     Возможно намеренное расширение рынка своих услуг за счет увеличения территории обслуживания. Для этого понадобится открытие новых салонов по всему городу. 

     2 Резюме 

     Салон-парикмахерская «Красотка», в форме ООО, будет  оказывать своим клиентам парикмахерские услуги, а также услуги маникюра и педикюра.

     Анализ  реального и потенциального рынка  услуг показывает наличие неудовлетворенного спроса на подобные услуги в этом районе города.

     Репутация салона подтверждается наличием договоренности с городскими властями о получении лицензии на оказываемые услуги

     Помещение  под парикмахерскую планируется арендовать в нежилом помещении на первом этаже многоквартирного дома. Здесь оборудован  зал и помещение для хранения инвентаря. Здание сооружено из кирпича, имеет бетонный пол покрытый линолеумом, есть система кондиционирования и отопления.

       Имеются пути для подъезда  к зданию грузового и легкового  транспорта и места для парковки  автомобилей клиентов. Здание удобно  расположено по отношению к  автобусным остановкам.

     Для реализации данного проекта необходимы инвестиции на сумму 500 тыс. руб. Эти инвестиции должны быть вложены единовременно в начале реализации проекта. Основная часть инвестиций пойдет на покупку оборудования, так же, предполагается вложить средства в ремонт помещения, его реконструкцию, рекламу, благоустройство вокруг здания.

     Срок  окупаемости данного проекта = 11 мес.; индекс прибыльности: ИД = 2,9; чистый приведенный доход: NPV = 730199,1 руб., внутренняя норма доходности: ВНД = 87 % 

     3 Описание предприятия и отрасли 

     Салон-парикмахерская "Красотка" оказывает парикмахерские услуги, услуги маникюра и педикюра.

     Клиентами салона-парикмахерской являются жители города Амурска. Цены салона ориентированы на клиентов со средним достатком, т.е. со среднемесячной заработной платой. Тем более, что мы предполагаем сохранить цены стабильными, при условии если это же будет гарантировано нашими поставщиками расходного инвентаря, с которым нас связывает соглашение, предусматривающее возможность повышения отпускных цен.

     Салон оказывает услуги на высоком уровне, но особо не дорогие, актуальные, престижные, пользующиеся большим спросом.

     Прибыль формируется как разность между  объемом реализации услуг и затратами  на покупку товаров с учетом собственных  издержек. 

     4 Описание продукции 

     Несомненно,     что    «главной»     услугой    салона-парикмахерской

«Красотка» является стрижка. Стрижка волос – одна из самых сложных, но и самых распространенных операций, выполняемых в салонах-парикмахерских. От качества стрижки зависит внешний вид прически и ее долговечность. Стрижку волос называют фундаментом прически. В последнее время стрижка как самостоятельная операция выполняется все реже. Поэтому наши специалисты мастерски выполняют прически, ведь они придают уверенность в себе и хорошее настроение. Красивые волосы – одно из самых главных украшений, то, чем так щедро одарила природа, надо беречь и правильно за ними ухаживать, а мастера-специалисты помогут правильным советом по уходу за волосами и выборе стрижки или прически.

     Самый быстрый способ изменить себя и изменить настроение – это окраска волос. Какой краской или оттеночным шампунем воспользоваться, какой цвет выбрать или какой фирме отдать предпочтение – в этом опять помогут разобраться мастера салона. Превращение милой блондинки в жгучую брюнетку – это дело очень серьезное, поэтому если клиенты не готовы к таким изменениям, можно воспользоваться такими услугами, как мелирование или тонирование, а наши мастера помогут акцентировать отдельные пряди по всей прическе.

       Если клиенты не хотят кардинально менять свою внешность, они могут просто воспользоваться такой услугой, как мытье головы – это тоже ответственная процедура, потому что нужно правильно уметь подобрать шампунь, а затем правильно высушить волосы.

       При помощи фена, бигуди, электрорасчески, электрощипцов, массажной щетки можно сделать укладку.

       Чтобы придать более привлекательный вид ногтям следует регулярно делать маникюр. В уходе за руками не мало важную роль играет массаж рук, это не только сохраняет красоту, но и помогает расслабить напряженно работающие мышцы, сохранить подвижность суставов, эластичность связок.

       Летом, когда пользуешься открытой обувью, все недостатки и плохая ухоженность ног сразу бросаются в глаза. В этом случае педикюр просто необходим.  

     5 План маркетинга 

    Одним из основных способов продвижения салон-парикмахерской будет реклама – самый мощный стимулятор спроса салон-парикмахерской и планируется использовать следующие  каналы распространения рекламы:

  • Рекламные объявления в журналах и газетах;
  • Теле - и радиореклама;
  • В средствах массовой информации;
  • На транспортных средствах.

    Стратегия рекламной компании салон-парикмахерской «Красотка» следующая: за две недели до начала открытия салон-парикмахерской необходимо уже начать распространение информации о салон-парикмахерской. В течение 1 месяца планируется сформировать у потенциальных посетителей мнение о салон-парикмахерской, в связи с чем в этот период целесообразна наиболее интенсивная реклама в средствах массовой информации, тем не менее рекламные объявления будут выходить в этот период наиболее часто. Одновременно начнется работа по изготовлению рекламных вывесок, которые будут находиться в витринах магазинов и на рекламных столбах с целью привлечения внимания прохожих.

    Затем в течение всего года необходимо постоянно поддерживать в сознании посетителей заинтересованность в данном обслуживании, в связи, с чем реклама будет появляться в газетах постоянно, но немного реже.

    Помимо  газеты планируется также разместить, информацию о салон-парикмахерской «Красотка»   на общественном транспорте города Амурска: автобусах центральных маршрутов и внутри общественного транспорта.

     Проблема сбыта в какой-то мере может рассматриваться как функция месторасположения предприятия. Большинство клиентов это будут жители близлежащих домов, вторая часть клиентов будут идти именно к определенному мастеру, поэтому важно найти мастера, который уже имеет свою клиентскую базу.

     Другая  сторона проблемы сбыта – насколько  хорошо известны клиентам характеристики предоставляемых услуг. Поэтому  салон предполагает сделать обширную рекламу своих услуг, для привлечения большего количества клиентов.

     Еще один способ стимулирования сбыта –  это прием заказов по телефону, т.е. по записи, а также оказание услуг  по специальным каталогам, по которым  клиент может выбрать себе стрижку или прическу.

     У салона-парикмахерской "Красотка" имеются несколько прямых конкурентов. Это салоны: "Стиль", "Мечта", "Стиль", «Звезда» и другие. Но так как все они расположены в других частях города, большой конкуренции для салона "Красотка" они представлять не будут. У этих салонов высокие цены на услуги и ориентированы они на узкий круг состоятельных клиентов, придерживающихся элитных стандартов.

     Косвенные конкуренты – небольшие парикмахерские. Но из-за недостатка рекламы, конкуренция для нашего салона с их стороны будет незначительна.

     Ближайшая к "Красотке" парикмахерская «Дикая Орхидея» расположена пр.Октябрьский 18, но она небольшая и предоставляет только услуги стрижки и окрашивания волос. 

     6 Инвестиционный план 

     В подготовительный период необходимо выполнить следующий объем работ:

     1 Получить кредит в Сбербанке РФ под 30% годовых с обязательной выплатой раз в месяц по 54166,65  рублей;

     2 Заключить договор на аренду помещения с ежемесячной выплатой по 10 000 рублей за аренду;

     3 Производить ремонт и модернизацию помещения салон будет со средств, взятых в банке. Для этого планируется нанять квалифицированных рабочих. Предполагаемая сумма,  выделенная на это, составляет 250 000 рублей;

     4 Закупить  необходимое для работы оборудование, мебель, а также мелкий инструмент и инвентарь, предприятие собирается использовать средства взятые в кредит в банке;

     5 Производить подбор персонала салон будет исключительно при рассмотрении резюме и по рекомендательным письмам;

     6 На поставку сырья и расходного материала салон-парикмахерская заключит договоры с торговыми фирмами, предварительно воспользовавшись услугами юридических лиц;

     7 Получить лицензию на оказываемые услуги салон-парикмахерской;

     8 За счет рекламы салон предполагает привлечь как можно больше клиентов.

Информация о работе Бизнес-план салона-парикмахерской "Красотка"