Разработка бизнес-плана кофейни «Cherry»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 17:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного бизнес-плана – разработка проекта кофейни «Cherry», призванной удовлетворять потребности потенциальных потребителей в питании и организации досуга. Для открытия кофейни предполагается взять в аренду помещение по адресу улица Советская, д. 46. Кофейня будет располагаться в непосредственной близости от улиц Г. Звезда, Комсомольского проспекта, улицы Ленина, которые являются традиционными местами прогулок для пермяков.

Содержание работы

1. Резюме………………………………………………………………….....3-5
2. Общее описание предприятия…………………………………….…......6-7
3. Характеристика услуг и продукции…………………………………....8-10
4. План маркетинга……………………………….………………………11-16
5. Производственный план………………………………………...…......17-36
6. Организационный план……………………………………………......37-38
7. Капитал и юридическая форма бизнеса………………………………39-40
8. Финансовый план………………………………………………………41-47
9. Приложение 1 Расчет себестоимости продукции на второй год работы……………………………………………………………...……...48-49
10. Приложение 2 Расчет себестоимости продукции на третий год работы…………………………………………………………………..…50-51

Содержимое работы - 1 файл

БИЗНЕС-ПЛАН кофейни.doc

— 621.50 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО «Пермский  Государственный Технический Университет»

кафедра экономики и  управления на предприятии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по экономике предприятия на тему:

«Разработка бизнес-плана кофейни «Cherry»».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 3 курса

                                                                        гуманитарного факультета

                                                                               гр. МК-07-1

                                                          Кашина Анастасия

                                                                      

                                                                   Проверила: Бажина А. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь

2010г. 

Структура бизнес-плана.

 

1. Резюме………………………………………………………………….....3-5

2. Общее описание предприятия…………………………………….…......6-7

3. Характеристика услуг  и продукции…………………………………....8-10

4. План маркетинга……………………………….………………………11-16

5. Производственный план………………………………………...…......17-36

6. Организационный план……………………………………………......37-38

7. Капитал и юридическая  форма бизнеса………………………………39-40

8. Финансовый план………………………………………………………41-47

9.  Приложение 1 Расчет  себестоимости продукции  на  второй год работы……………………………………………………………...……...48-49

10. Приложение 2 Расчет  себестоимости продукции на третий год работы…………………………………………………………………..…50-51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Резюме.

 

       Цель данного бизнес-плана – разработка проекта кофейни «Cherry», призванной удовлетворять потребности потенциальных потребителей в питании и организации досуга. Для открытия кофейни предполагается взять в аренду помещение по адресу  улица Советская, д. 46. Кофейня будет располагаться в непосредственной близости от улиц Г. Звезда, Комсомольского проспекта, улицы Ленина, которые являются традиционными местами прогулок для пермяков.

Выбор места является обоснованным, так как в районе предполагаемого расположения кофейни  находятся престижный фитнес клуб «Медлайф», крупный мебельный центр, административные учреждения города, банки, другие организации, а также один из крупнейших вузов Перми - ПГТУ. Таким образом,  сотрудники и посетители всех этих организаций, студенты ПГТУ, жители близлежащих домов и просто пермяки, прогуливающиеся по магазинам данного района, могут стать нашими клиентами.

Основными видами деятельности кофейни «Cherry» станут:

  • производство и реализация кофесодержащих напитков – капучино и эспрессо;
  • реализация десертов тирамису;
  • организация отдыха и досуга посетителей (за счет приятной музыки, создания особой атмосферы).

Отличительными особенностями кофейни «Cherry» станут:

  • непревзойденное качество продукции;
  • более низкие, по сравнению с конкурентами, цены на кофе;
  • квалифицированный, приветливый персонал;
  • особая атмосфера уюта;
  • удобный режим работы.

Кофейня «Cherry» создается как общество с ограниченной ответственностью, будет находиться на упрощенной системе налогообложения, что приведет к более быстрой окупаемости проекта.  Владельцами кофейни станут Кашина Анастасия Денисовна и Кашин Денис Викторович. Уставный капитал фирмы составит 10000 рублей. Доля каждого из учредителей в уставном капитале – 50%.

            Для реализации плана необходимы определённые первоначальные затраты, которые согласно расчётам равны 3451265 рублей (калькуляция и направления использования первоначальных вложений представлены в финансовом плане); эти затраты производятся из собственных средств инициаторов проекта.

Выручка в первый год работы кофейни составляет 7560000 рублей, во втором году работы предполагается увеличение выручки до 9979200 рублей, в третьем – 13172544. Чистая прибыль за первый год работы кофейни составит 3820590 рублей,  за второй год – 5857272 рублей, за третий - 8154380,36 рублей.

Проект окупается за год, так как прибыль первого  года работы больше величины первоначальных инвестиций. NPV (общий по проекту) составляет 9767181. Индекс доходности равен 3,83. Это означает, что на каждый рубль, вложенный в проект, будут получены 2 рубля 83 копейки. Таким образом, проект по открытию кофейни можно принять к реализации как экономически выгодный.

Безубыточный объем продаж кофейни «Cherry» за первый год работы составляет 31947 ед. продукции, за второй 27465 ед., за третий год 23664 ед. продукции. Второй и третий годы работы кофейни характеризуются динамикой снижения объемов безубыточности, что является положительной тенденцией для предприятия.

Высокие уровни всех показателей  рентабельности (по данным таблицы 16)  говорят о  финансово – экономической  целесообразности проекта. Так рентабельность продаж с 0,58 (за первый год работы) увеличится до 0,65 во втором году работы и до 0,68 в третьем году. Рентабельность продукции изменится с 1,33 в первом году работы до 1,83 во втором и 2,11 в третьем. Таким образом, по всем показателям, проект является высоко рентабельным, экономически обоснована его реализация. Выбранный вид деятельности, согласно расчетам, позволяет выгодно вложить капитал, с получением неплохой прибыли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

    

 

 

 

 

 

 

 

2. Общее описание  предприятия.

Данный проект предполагает создание кофейни «Cherry». Основными видами деятельности кофейни станут:

  • производство и реализация кофесодержащих напитков – капучино и эспрессо;
  • реализация десертов тирамису;
  • организация отдыха и досуга посетителей (за счет приятной музыки, особой атмосферы).

Кофейня «Cherry» создается как общество с ограниченной ответственностью, будет находиться на упрощенной системе налогообложения, что приведет к более быстрой окупаемости проекта.  Владельцами кофейни станут Кашина Анастасия Денисовна и Кашин Денис Викторович. Уставный капитал фирмы составит 10000 рублей. Создание кофейни планируется за счет собственных средств в размере 3451265 рублей.

Предполагаемое место расположения кофейни «Cherry» - улица   Советская, д. 46 (помещение берется в аренду). Кофейня будет располагаться в непосредственной близости от улиц Г. Звезда, Комсомольского проспекта, улицы Ленина, которые являются традиционными местами прогулок для пермяков. Такой выбор не кажется странным, если учитывать, что кофейни в городе Перми располагаются, в основном, в центральных районах, в районах с «большой проходимостью».

В районе предполагаемого  расположения кофейни находится  престижный фитнес клуб «Медлайф», крупный  мебельный центр, на улице Ленина располагаются административные учреждения города, банки, другие организации. Недалеко от кофейни «Cherry»  находится один из крупнейших вузов Перми - ПГТУ. Таким образом,  сотрудники и посетители всех этих организаций, студенты ПГТУ, жители близлежащих домов и просто пермяки, прогуливающиеся по магазинам данного района, могут стать нашими клиентами.

Кофейня «Cherry» находится на этапе создания. Цель бизнеса – выход на рынок общественного питания города Перми, с дальнейшим расширением доли рынка и достижением  объема  продаж – 13172544 рублей в год.

Предполагается заключение договоров на поставку кофе в зернах с компанией «Латте» г. Москва, на поставку молока с компанией  «Перммолоко», на поставку сахара – с «ПК Скальд». Кофемашины «De Longhi» покупаются в «М. Видео». Десерты тирамису возможно закупать в частной кондитерской «Буше».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Характеристика  услуг и продукции.

Основной вид деятельности кофейни – оказание услуг в  сфере общественного питания. В  кофейне будет производиться  приготовление и реализация двух, наиболее популярных видов кофе –  капучино и эспрессо. В дальнейшем предполагается расширение ассортимента кофесодержащих напитков, это является технически возможным, так как многие напитки готовятся на основе эспрессо.

Также будет происходить  реализация десертов тирамису, приобретенных  для нашей кофейни в кондитерской «Буше». Собственное производство подобных десертов пока является нецелесообразным, так как повлечет за собой дополнительные затраты – на заработную плату повару, оборудование.

Кофейня «Cherry» будет удовлетворять потребности клиентов не только в питании, но и в организации отдыха и досуга. Многочисленные исследования доказывают, что кофейни для россиян остаются некоторым элементом досуга, посещая кофейню, клиент хочет не только перекусить и выпить чашечку кофе, но и отдохнуть или пообщаться с друзьями, погрузившись в особую, умиротворяющую атмосферу кофейни.

Именно особой атмосферой – приятной музыкой, уютным интерьером, вниманием персонала кофейни  отличаются от кафе быстрого питания. Поэтому становится модным проводить  в кофейнях как дружеские, так  и деловые встречи. Мы постараемся создать в кофейне «Cherry» именно такую атмосферу, чтобы нашим клиентам было приятно возвращаться к нам снова и снова.

Продукция нашей кофейни  будет отличаться непревзойденным  качеством (вкусом и ароматом), которое  будет обеспечиваться приобретением только высококачественного сырья (особенно это касается кофе в зернах), использованием профессионального оборудования, ответственностью и профессионализмом наших сотрудников.

Отличительной особенностью нашей кофейни станут невысокие, по сравнению с конкурентами, цены на продукцию, а также удобный режим работы кофейни – с 7 до 23, таким образом, наши клиенты могут посетить кофейню в удобное для них время – утром до работы, в обеденный перерыв или вечером. Кофейня будет работать ежедневно, без перерывов на обед и выходных.

Технологический процесс  приготовления кофе относительно прост и состоит из следующих стадий:

  • официант принимает заказ от клиента;
  • приготовление напитка в кофемашине;
  • оформление и подача заказа.

Чтобы оценить трудоемкость изготовления капучино и эспрессо, составим следующую таблицу.

Таблица 1,1

Технологический процесс  изготовления кофе капучино.

Операции по изготовлению кофе

Трудоемкость изготовления по операциям, н-часам

Необходимый персонал

Необходимое оборудование

1.официант принимает заказ

0,016 (1 мин)

официант

 

2. помол кофе

0,0083 (30 сек)

баристо

Кофемолка

3. необходимое количество кофе  засыпается в кофемашину

0,0096 (35 сек)

баристо

Кофеварка

4. в кофеварку наливается необходимое  количество воды

0,0083 (30 сек)

баристо (либо происходит автоматически)

кофеварка, кулер с водой, мерная кружка

5. процесс приготовления кофе (автоматически)

0,0083 (30 сек)

происходит автоматически

Кофеварка

6.подготовка пара (автоматически)

0,0042 (15 сек)

происходит автоматически

Кофеварка

7. подготовка сливок

0,0083 (30 сек)

баристо

холодильник, мерная кружка

8. приготовление пенки для капучино

0,0069 (25 сек)

баристо

кофеварка с капучинатором

9. оформление, украшение кофе

0,0042 (15 сек)

баристо

 

10. заказ подается клиенту, очистка  машины от использованной кофейной  гущи

0,016 (1 мин)

Официант, баристо

моющие ср-ва

Итого трудоемкость изготовления

0,09

   

Таким образом, процесс  приготовления чашки капучино от оформления заказа до получения напитка клиентом занимает 5 минут 15 секунд.

Информация о работе Разработка бизнес-плана кофейни «Cherry»