Разработка и написание бизнес-плана по открытию салона-парикмахерской

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 18:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в том, чтобы в комплексном системном анализе рассмотреть теоретические основы написания бизнес-плана и применения его на практике (на примере ателье по пошиву и ремонту одежды).
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
- изучить структуру и содержание бизнес-плана;
- изучить методики составления разделов бизнес-плана;

Содержание работы

Введение
1. МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ БИЗНЕС-ПЛАНА
1.1. Понятие, назначение и функции бизнес-плана
1.2. Структура бизнес-плана и содержание его разделов
1.3. Информационное обеспечение разработки бизнес-плана
2. БИЗНЕС-ПЛАН ОТКРЫТИЯ САЛОНА-ПАРИКМАХЕРСКОЙ
2.1. Резюме проекта
2.2. Описание предприятия и проекта
2.3. Описание отрасли
2.4. Описание услуг
2.5. Анализ рынка сбыта
2.6. Производственный план
2.7. Организационный план
2.8. Финансовый план
2.9. Прогноз финансовых коэффициентов и показателей эффективности
2.10. Анализ рисков проекта
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

надина курсовая.doc

— 275.00 Кб (Скачать файл)

  Аналогичным образом на общие показатели эффективности проекта влияет и риск превышения бюджета.

   В нашем случае это риск  может быть связан, с задержкой  ремонта помещения, с закупкой оборудования, и даже найма персонала, ведь если мы не сможем найти нужное количество сотрудников вовремя, то наше предприятие не будет работать на полную мощность.

     Коммерческая  деятельность связана с довольно существенным риском. Риск предпринимателя количественно характеризуется субъективной оценкой вероятности получения максимального и планируемого дохода от вложения средств. Минимизация этого риска – одна из задач планирования. [8] 
 

Заключение 

  Центральным звеном организации любого дела является планирование. Оно позволяет выбрать наиболее рациональный и эффективный способ достижения целей. Проработанный и согласованный план является средством, с помощью которого можно контролировать, производить и управлять бизнесом. Конечно, бизнес-планы не дают полной гарантии успеха, но планирование позволяет подготовиться к различным неожиданностям. Поэтому, в своей работе я пришла к следующим выводам:

1) Бизнес план позволяет сориентировать хозяйственную деятельность фирмы в соответствии с потребностями покупателей и возможностями получить ресурсы, определить конкретные ее виды, рынки сбыта

2) На  основании бизнес плана, организации  предоставляется возможность в получении заемных средств или инвестиций, исходя из того, на сколько будет доходным, с точки зрения бизнес плана проект и на сколько он может заинтересовать инвестора или кредитора (исходя из того, кому адресован бизнес план, т.к. у них разные цели).

3) Практика  планирования создает важные  преимущества, которые проясняют окружающие проблемы, улучшают координацию действий в организации, способствуют более рациональному распределению ресурсов.

4) Бизнес-план  помогает защитить деятельность  фирмы от негативной информации, всевозможных рисков, угроз, натисков конкурентов, своевременно спрогнозировать риски и предоставить меры по их избеганию.

Из всех вышеперечисленных аспектов, я пришла к выводу, что бизнес план не только желателен в своем составлении, а просто необходим, особенно во вновь сложившихся частных фирмах, применение планирования в которой, позволит открыть новые возможности выхода на рынок, путем привлечения инвесторов и заемных средств. А так же в состоявшихся компаниях, для поддержки финансового баланса, стабильности и внедрения новых товаров-новинок, и предупреждения рисков, путем их страхований. Бизнес-план увеличивает шансы любой компании на успех. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

     1. Байкалова А.И. Бизнес-планирование: Учебное пособие. - Томск: ТГУ, 2004. - 53 с.

     2. Буров В.П., Ломакин А.Л., Морошкин В.А. Бизнес-план фирмы. Теория и практика: Учеб. пособие. -  М.: ИНФРА-М, 2009. – 192 с.

     3. Новиков М.В., Бронникова Т.С. Разработка  бизнес-плана проекта. Учебное пособие. Издание второе, дополненное. Таганрог: ТРТУ, 2001. -  46с.

     4. Поляков О.В. Бизнес-планирование: Учебное пособие/Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М.: МЭСИ, 2002. – 156 с.

     5.  Сухова Л.Ф. Чернова Н.А. Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия М.:Финансы и статистика, 2005. – 158с.

          6.  Бекетова О.Н. Найденков В.И. Бизнес– планирование шпаргалка                     http://fictionbook.ru/author/vladimir_nayidenkov/biznes_planirovanie/read_online.html

         7Юлдашева О.У. Бизнес-план в системе планирования предприятия .

 http://www.marketing.spb.ru/read/m14/2.htm

        8. «Финансовый директор» Практический журнал по управлению финансами компании.

http://www.fd.ru/reader.htm?id=5625# 

Информация о работе Разработка и написание бизнес-плана по открытию салона-парикмахерской