Разработка и написание бизнес-плана по открытию салона-парикмахерской

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 18:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в том, чтобы в комплексном системном анализе рассмотреть теоретические основы написания бизнес-плана и применения его на практике (на примере ателье по пошиву и ремонту одежды).
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
- изучить структуру и содержание бизнес-плана;
- изучить методики составления разделов бизнес-плана;

Содержание работы

Введение
1. МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ БИЗНЕС-ПЛАНА
1.1. Понятие, назначение и функции бизнес-плана
1.2. Структура бизнес-плана и содержание его разделов
1.3. Информационное обеспечение разработки бизнес-плана
2. БИЗНЕС-ПЛАН ОТКРЫТИЯ САЛОНА-ПАРИКМАХЕРСКОЙ
2.1. Резюме проекта
2.2. Описание предприятия и проекта
2.3. Описание отрасли
2.4. Описание услуг
2.5. Анализ рынка сбыта
2.6. Производственный план
2.7. Организационный план
2.8. Финансовый план
2.9. Прогноз финансовых коэффициентов и показателей эффективности
2.10. Анализ рисков проекта
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

надина курсовая.doc

— 275.00 Кб (Скачать файл)

     Среднее количество клиентов в день – 18 человек.

     Средний чек  - 480 рублей.

     Средняя  выручка в месяц - 207 360 рублей.

     Прибыль -  81 560 рублей в месяц.

     Чистая  прибыль – 43 408 рублей в месяц.

       Рентабельность  - 34,5 %.

     Срок окупаемости проекта - 3 месяца.

   Данные представлены  без учета  сезонного спроса на услуги,  а так же  выплат премий работникам. 

        
 

2.2 Описание предприятия  и проекта 

Целью проекта  является создание салона парикмахерской. Салон-парикмахерская «Монпасье»  будет оказывать населению различные парикмахерские услуги, а так же услуги маникюра.  
Клиентами салона-парикмахерской являются жители города. Цены салона ориентированы на клиентов со средним достатком, т.е. со среднемесячной заработной платой.  Салон оказывает не дорогие услуги на высоком уровне, актуальные,  пользующиеся большим спросом.

    Салон-парикмахерская  «Монпасье» индивидуальное частное  предприятие. Такой выбор легко объясняется тем, что потребителем конечных услуг являются частные лица, таким образом, это может облегчить ведение бухгалтерского учета, а так же налогообложения.

Помещение для  салона-парикмахерской, будет арендовано. Площадь необходимая для бизнеса 30 кв.м, на этой территории будут располагаться  три рабочих места, фойе для приема и ожидания клиентов, санузел.

Необходимое оборудование и инструменты:  два туалетных столика с зеркалами,  два профессиональных фена,  шкаф витрина,  стол для маникюра,  два кресла с гидравликой, два стула, кушетка, журнальный стол и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3 Описание отрасли 

          Рынок индустрии красоты стремительно развивается. На рынке услуг парикмахерский бизнес всегда был надежным и перспективным. Действительно, стричься нужно всем и всегда, а потому спрос на услуги парикмахерских салонов не убывает. В последнее время, все больше людей придают значение своему внешнему виду. Поэтому вместе с увеличением спроса, увеличивается и предложение. Появляется огромное количество всевозможных салонов красоты, парикмахерских и т.д.

В зависимости  от квалификации работников и используемых материалов все парикмахерские подразделяются на 3 категории:

- салон-люкс;

- салон-парикмахерская;

- парикмахерская.

    Салон-люкс должен предоставлять не менее 15 видов услуг (парикмахерские, косметические, массаж, лечебно-оздоровительные процедуры, макияж, маникюр). Обязательно наличие современного высокотехнологичного оборудования. Четверть парикмахеров должно иметь профессию модельер-художник, прочие должны быть не ниже 2 класса. Мастеру маникюра обязателен стаж 2 года, косметологи только 1 класса.

    Салон-парикмахерская должна иметь услуги художественных стрижек и причёсок, также других видов услуг. Чтобы открыть салон-парикмахерскую, обязательно использовать только фирменное оборудование и материалы. Не менее половины персонала должны иметь квалификацию модельера-художника или специалиста 1-2 класса. Мастер маникюра со стажем не менее 1 года.

   Парикмахерская не отличается жёсткими требованиями. Предварительный стаж работы не так важен. Так же нет особых требований к оборудованию и материалам.

     На сегодняшний день на Российском рынке парикмахерских услуг преобладают салоны низкого уровня, а у клиентов в сознании прочно укрепилось мнение, что только так и могут работать современные парикмахерские. При открытии парикмахерской на периферии можно столкнуться с проблемой непонимания у клиентов - цены высокие, а в соседней парикмахерской можно подстричься намного дешевле. И сколько бы Вы ни убеждали клиента, что у Вас можно не только подстричься, но и изменить свой имидж, а мастера у Вас приветливы и доброжелательны, и оборудование лучше - не многие поверят и захотят попробовать. Периферийного клиента надо приучать к мысли, что за свои деньги он может не только получить удовольствие от процесса стрижки, но и сделать себе укладку, прическу, маникюр и т.д.

   Самыми перспективными на рынке  являются Салоны-парикмахерские сразу по двум причинам: во-первых, салоны именно такого уровня в недалеком будущем составят большинство; во-вторых, основная масса людей, которые желают подстричься, будут приходить именно в эти салоны, где за сравнительно небольшие деньги, могут  обслужить с большим комфортом, чем в обычных парикмахерских.

    Так что же такое салон среднего  класса? Это достаточно хорошее оборудование, приличный антураж, невысокие (по сравнению с элитным салоном) цены, профессиональные мастера. Средний салон может быть более или менее высокого класса. Все зависит от оборудования, профессионализма мастеров, цен на услуги. 

    Спальный район, обыкновенная жилая многоэтажка, рядом с магазинами. На первом этаже располагается салон без названия. Двери ведут прямо в зал. Зал разбит на две части: холл и рабочий зал на три места. Телевизор на стойке, диванчик, журнальный столик, свежая пресса. В зале - улыбающиеся мастера. Будущее российского парикмахерского дела именно за такими салонами, небольшими (не более 60 кв.м.), с вполне разумными (мужская и женская стрижки от 300 руб.)

2.4 Описание услуг 

  Несомненно, что основной услугой салона-парикмахерской «Монпасье» является стрижка. Стрижка волос – одна из самых сложных, но и самых 
распространенных операций, выполняемых в салонах-парикмахерских. От качества стрижки зависит внешний вид прически и ее долговечность. 
Стрижку волос называют фундаментом прически. В последнее время стрижка как самостоятельная операция выполняется все реже. Поэтому в нашем салоне специалисты смогут, сделать укладку или выполнить прическу «на выход». Красивые волосы – одно из самых главных 
украшений, то, чем так щедро одарила природа, надо беречь и правильно за ними ухаживать, а мастера-специалисты помогут правильным советом по 
уходу за волосами и выборе стрижки или прически. Самый быстрый способ изменить себя и изменить настроение – это окраска 
волос. Какой краской или оттеночным шампунем воспользоваться, какой цвет выбрать или какой фирме отдать предпочтение – в этом опять помогут 
разобраться мастера салона. Превращение милой блондинки в жгучую брюнетку – это дело очень серьезное, поэтому если клиенты не готовы к 
таким изменениям, можно воспользоваться такими услугами, как мелирование или тонирование, а наши мастера помогут акцентировать отдельные пряди по всей прическе. Так же одна из дополнительных услуг, это коррекция формы бровей и окраска бровей и ресниц. 
  Чтобы придать более привлекательный вид ногтям следует регулярно делать маникюр. В уходе за руками не мало важную роль играет массаж рук, это не только сохраняет красоту, но и помогает расслабить напряженно работающие руки. Наш салон поможет современной занятой женщине на пути между работой и домом, между детским садом и магазином, посвятить немного времени себе.
 
 
 

2.5 Анализ рынка сбыта 
 

     Предприятие предполагает реализовывать свои услуги на территории города Калуги, численность  населения которой составляет 350700 человек.

     Потенциальными  потребителями услуг парикмахерской являются 70% -75%  населения.

     Таблица 1.

     Возрастной  состав населения Калуги

Возраст, лет Количество, %
0-9 8
10-19 14,9
20-29 13,9
30-39 13,3
40-49 17,1
50-59 11,3
60 и  старше 21,6
 

Предполагаемый  контингент клиентов – это люди со средним достатком

  Предположительно салон, будет расположен в жилом районе города в районе 35 механического завода, по улице Никитина,  на первом этаже жилого пятиэтажного дома, так же в этом доме находится продовольственный магазин «Магнит», что является дополнительной причиной, выбора этого места расположения.

  Основным  конкурентом фирмы на рынке  является парикмахерская, расположенная по адресу ул. Никитина д.102, её преимущества: работа в этой сфере более 20 лет, сложившаяся клиентская база, четыре работающих мастера, так же эта парикмахерская находится ближе к остановке троллейбуса и к минирынку находящемуся на улице Болдина. Из недостатков можно выделить то, что этой парикмахерской нужен ремонт, отсутствуют дополнительные услуги (маникюр, коррекция формы бровей и т.д.) не проводится никакой рекламной компании, из обозначений имеется только вывеска.

    Преимуществом  открываемой парикмахерской можно  считать близкое расположение продовольственного магазина, единственного в этом районе, так же офиса такси и пожарной части, еще  рядом находится заводской  спортивный клуб.  Стоимость услуг будет приблизительно одинаковым.

Так же возможно проведение не большой рекламной  компании, т.к.  клиентами парикмахерской будут люди, из близлежащих районов города, нет необходимости рекламироваться в масштабах всего города. Реклама должна быть адресной и охватывать территорию в радиусе двух километров от парикмахерской. Это может быть расклейка объявлений на подъездах, и магазинах, офисах.  На первое время будет достаточно простой вывески, и штендера, у входа в магазин, указывающего направление к парикмахерской.

 Таким образом,  можно сделать вывод, что конкурентные  преимущества проектируемого предприятия: хорошее качество, разнообразие услуг, невысокие цены, хороший сервис, активная рекламная деятельность, и оно составит достойную конкуренцию на рынке услуг. 
 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Производственный  план
 

Первый шаг  найти не жилое помещение для аренды площадью от 30 кв.м, на первом этаже жилого дома. Стоимость аренды  - 20 000руб/мес. Такую же сумму планируется потратить на ремонт помещения, который будет выполняться частично своими силами, частично с привлечением профессионалов.

   Для того чтобы начать деятельность по оказанию услуг и обеспечить бесперебойную работу в течение месяца, необходимо закупить нужное оборудование. Возможно, ограничиться только покупкой мебели, и двумя профессиональными фенами, т.к. у опытных мастеров всегда есть свой рабочий инвентарь, с которым им удобнее работать, или потом докупить нужное, после найма персонала и по их требованию.

  Список  необходимого оборудования и  материалов приводится ниже (табл.2)

     Таблица 2

     Необходимое оборудование  

Наименование Количество, шт Стоимость, руб
1 2 3
Вращающееся кресло с гидравликой 2 10000х2
Туалетный столик с зеркалом 2 7000х2
Кушетка в прихожую 2 1500х2
Вешалка 2 1000х2
Шкафы, стеллажи 2 1500х2
Стол  для маникюра 1 1000
Стул 2 1000х2
Мойка с креслом 1 10000
Профессиональный  фен 2 5000х2
Журнальный  столик 1 1500
Зеркало 1 800
Итого: 67 300

Информация о работе Разработка и написание бизнес-плана по открытию салона-парикмахерской