Разработка и написание бизнес-плана по открытию салона-парикмахерской

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 18:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в том, чтобы в комплексном системном анализе рассмотреть теоретические основы написания бизнес-плана и применения его на практике (на примере ателье по пошиву и ремонту одежды).
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
- изучить структуру и содержание бизнес-плана;
- изучить методики составления разделов бизнес-плана;

Содержание работы

Введение
1. МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ БИЗНЕС-ПЛАНА
1.1. Понятие, назначение и функции бизнес-плана
1.2. Структура бизнес-плана и содержание его разделов
1.3. Информационное обеспечение разработки бизнес-плана
2. БИЗНЕС-ПЛАН ОТКРЫТИЯ САЛОНА-ПАРИКМАХЕРСКОЙ
2.1. Резюме проекта
2.2. Описание предприятия и проекта
2.3. Описание отрасли
2.4. Описание услуг
2.5. Анализ рынка сбыта
2.6. Производственный план
2.7. Организационный план
2.8. Финансовый план
2.9. Прогноз финансовых коэффициентов и показателей эффективности
2.10. Анализ рисков проекта
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

надина курсовая.doc

— 275.00 Кб (Скачать файл)

5. Бизнес-план для заключения крупного контракта.

6. Бизнес-план для привлечения новых сотрудников. В наши годы трудно переманить профессионалов из других фирм, даже пообещав им более высокие заработки. Описание будущей деятельности фирмы дает потенциальному сотруднику информацию о перспективности и стабильности предлагаемой работы.

7. Бизнес-план для объединения с другой компанией. Он поможет увидеть выгодность сделки: положительные и отрицательные стороны совместной деятельности.

8. Бизнес-план для реорганизации дела и оптимизирования операций. По мере того, как небольшие компании растут, появляется необходимость создания стратегической (или тактической - в зависимости от ситуации) концепции развития. Бизнес-план, в разработке которого принимают участие ваши партнеры по бизнесу и ключевые сотрудники, поможет вам выработать эту концепцию и, что важнее, позволит вам выработать эту концепцию, позволит вашим партнерам более четко осознать цели и конкретные задачи, стоящие на пути реализации этой концепции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Структура бизнес-плна и содержание его разделов 

  Структура и содержание бизнес-плана строго не регламентированы. Он ориентирован на достижение успеха главным образом в финансово-экономической деятельности. Хотя бизнес-план не имеет строго регламентированных содержания и структуры, при его подготовке следует обратить внимание на следующие условия.

1. Бизнес-план  должен быть профессиональным. По  содержанию, внешнему виду судят о компетенции предпринимателя, разработавшего этот бизнес-план. Этот документ должен быть простым, понятным и доступным для пользования.

2. Бизнес-план  должен быть разделен на главы (разделы). Первый раздел (глава) - цели и задачи предпринимательского дела. Бизнес-план должен быть составлен таким образом, чтобы любой инвестор мог легко отыскать в плане интересующие его разделы, части, пункты. С этой целью необходимо предусмотреть функциональное подразделение каждой главы. Для более полного и наглядного восприятия информации рекомендуется использовать таблицы, схемы, диаграммы, графики.

3. Следует заручиться  объективной оценкой бизнес-плана.  Прежде всего необходимо ознакомить с ним всех членов предпринимательского коллектива. Бухгалтер или главный бухгалтер должен тщательно проверить все финансовые расчеты. При возможности заключение по бизнес-плану должен сделать аудитор. Другими словами, ни один потенциальный инвестор не должен обнаружить какой-либо ошибки в бизнес-плане.

4. Необходимо  контролировать распространение  бизнес-плана, так как он содержит  конфиденциальную информацию о  бизнесе предпринимателя или  группы предпринимателей. Следует  нумеровать каждый экземпляр. В любом случае при первом знакомстве с потенциальным инвестором следует представить ему краткий обзор или сводку данных, и если инвестор выразил свою заинтересованность, только в этом случае можно представить ему детальный план.

5. Оптимальным  по структуре и содержанию считается бизнес-план, включающий семь разделов.

Как уже говорилось, бизнес-план может содержать различное  количество разделов, приведем схему наиболее распространенного из них.

Последовательность  работы над составлением бизнес-плана выглядит следующим образом:

1.Резюме

2.Проектируемый  продукт или вид услуг

3.Оценка рынка  сбыта

4.Конкуренция

5.Стратегия маркетинга

6.План производства

7.Организационный  план

8.Юридический  план

9.Оценка риска  и страхование

10.Финансовый  план

11.Стратегия  финансирования

Резюме.

Данный раздел должен состоять не более чем из 2-х, страниц.

Это сводный  раздел бизнес-плана, представляющий основные идеи и содержание плана в миниатюре. Он должен быть наиболее четким, лаконичным и убедительным, так как ознакомление с ним должно дать относительно полное представление о содержании всего бизнес-плана. Поскольку этот раздел основной, он создается и уточняется по мере проработки плана, а завершается лишь после составления бизнес-плана в целом.

 Основные моменты общего раздела: 

  1. Краткая характеристика предприятия: когда и с какой  целью организовано, права собственности, форма собственности, организационно-правовая форма.
  2. Цель инвестиционного проекта: основные моменты будущего производства, характеристика предлагаемой продукции или услуги, ее отличие от аналогичной, производимой конкурентами.
  3. Предполагаемый объем производства и объем реализации.
  4. Возможности реализации продукции: основные потребители и потенциальные клиенты.
  5. Объемы затрат на производство.
  6. Себестоимость и цена единицы продукции.
  7. Возможные источники финансирования.
  8. Предполагаемые объемы финансирования.
  9. Предполагаемая эффективность проекта: срок окупаемости, индекс рентабельности, чистый приведенный доход.

    Итак, в резюме излагается как бы сокращенная  версия бизнес-плана, содержащая основные результаты проработки всех последующих разделов. Результаты расчетов каждого предыдущего раздела бизнес-плана используются для расчета показателей последующего раздела.

          Таким образом, в процессе проработки разделов бизнес-плана формируются исходные данные для технико-экономического обоснования.

          Получив все необходимые данные для технико-экономического обоснования, производится расчет показателей ТЭО (чистой прибыли, рентабельности, внутреннего коэффициента эффективности, максимального денежного оттока, периода возврата капитальных вложений, точки безубыточности). Если расчеты показывают технико-экономическую эффективность, то приступают к формированию окончательной редакции бизнес-плана.

          Если показатели ТЭО не удовлетворяют требованиям технико-экономической эффективности, то уточняются исходные данные или принимается решение о нецелесообразности проекта.

    1.3.  Информационное обеспечение разработки бизнес-плана 

 Прежде чем заниматься составлением бизнес-плана, необходимо собрать всю исходную информацию и четко определить цели и задачи будущего проекта.

  Информация о спросе. Перед тем как составлять бизнес-план, необходимо оценить спрос на товар (работы или услуги), который предлагается производить. Необходимо понять, что и кому будет продаваться и почему люди будут это покупать. Надо помнить, что люди покупают не просто продукт или услугу, он покупают совокупность определенных преимуществ, разрешая свои проблемы. Эта совокупность преимуществ, включает в себя четыре элемента (специалисты по маркетингу называют их маркетинговым комплексом): характеристики самого продукта, его цену, поощрение спроса на данный продукт и место его реализации.

  Производственная  информация. Производственная информация включает определение производственных потребностей предприятия, зависящих от того, какую продукцию оно собирается выпускать. Большую часть необходимой информации можно получить у производителей аналогичной продукции.

  Финансовая информация. Финансовая информация необходима для всесторонней оценки финансовых аспектов деятельности предприятия. На основании этой информации потенциальные инвесторы будут судить о рентабельности проекта, о том, сколько денег потребуется вложить в предприятие, чтобы поставить его на ноги и покрыть текущие расходы начального этапа и о том, каким образом можно получить необходимые средства (выпуск акций, займы и пр.). [7]

  Источники информации, используемые при подготовке бизнес-плана, могут быть различными, лишь бы они предоставляли необходимую и достоверную информацию. В качестве источников информации могут использоваться: маркетинговые или другие исследования; Интернет; книги; деловая пресса и СМИ; информация, предоставляемая фирмой; справочные данные специализированных банков и баз данных; информация, предоставляемая промышленными ассоциациями, международными организациями, производителями оборудования.

  В соответствии с международной методикой ЮНИДО для бизнес-плана необходимы следующие показатели и формы входящей информации:

1) инвестиционные  издержки;

2) программа  производства и реализации;

3) среднесписочная  численность работников;

4) текущие издержки на общий объем выпуска:

     материальные расходы;

    расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды;

     обслуживание и ремонт оборудования и транспортных средств;

     административные накладные расходы;

     общехозяйственные накладные расходы;

     расходы на сбыт продукции;

5) структура  общих издержек по видам продукции;

6) потребность  в оборотном капитале;

7) источники  финансирования – акционерный  капитал; кредиты и пр.

 Такие показатели и формы информации пригодны при использовании любой из принятых систем моделирования инвестиционных проектов. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. БИЗНЕС-ПЛАН ОТКРЫТИЯ АТЕЛЬЕ 

     2.1. Резюме проекта 

  Настоящий бизнес-план предполагает открытие салона- парикмахерской

«Монпасье». Цель проекта – предоставление качественных услуг населению. Основные услуги парикмахерской, это стрижка и уход за волосами. Так же в парикмахерской будут оказываться дополнительные услуги, такие как окраска волос, коррекция и окраска бровей и ресниц, услуги по маникюру ногтей. Открытие салона парикмахерской, актуально всегда, потому, что спрос на эти услуги не убывает.

  Предприятие  ориентировано, на массового клиента  со средним уровнем доходов,  поэтому средняя стоимость услуг,  гораздо ниже, чем в модных  салонах красоты и составляет 300-400 рублей за стрижку. На ближайшее время предпочтительно принять следующую стратегию ценообразования: средняя цена и в дальнейшем возможное повышение цен в соответствии со спросом, и другими условиями рынка.

 Организационно-правовая  форма открываемого предприятия - индивидуальное предприятие, деятельность которого осуществляется с применением наемного труда.  Салон планируется открыть на собственные средства, заемные  средства использоваться не будут.

 Помещение, где будет размещен салон-парикмахерская, будет арендовано, его площадь должна быть не меньше 30 кв.м. Предположительно оно будет находиться на первом этаже жилого дома в спальном районе города.

     Предприятие предполагает реализовывать свои услуги на территории города Калуги. Конкурентные преимущества проектируемого предприятия: хорошее качество, разнообразие услуг, невысокие цены, хороший сервис, активная рекламная деятельность. Таким образом, можно сделать вывод, что предприятие составит достойную конкуренцию на рынке услуг.

     В рекламных целях будут задействованы  такие средства, как визитки, расклейка объявлений в подъездах и рассылка по почтовым ящикам, наружная реклама.

     На  начальном этапе будет закуплено не дорогое оборудование и мебель, сделан простой косметический ремонт помещения, в дальнейшем планируется провести более тщательный ремонт,  заменить оборудование и докупить недостающее. Расходные материалы предполагается закупать небольшими партиями ежемесячно в торговой сети оптовой продажи.

          На объем оказанных услуг, безусловно, оказывает влияние фактор сезонности. Наименьший спрос ожидается осенью, наибольший – декабрь и весенние месяцы. Спрос на услуги будет варьироваться, и цена не должна существенно влиять на число заказчиков, хотя будет средней и доступной для всех слоев населения.

     Общая стоимость проекта составляет сумму в размере 117 000 рублей.

     Общая планируемая численность работников на начальном этапе функционирования предприятия – 5 человек: Директор он же бухгалтер, два мастера парикмахера, мастер маникюра, уборщица. Режим работы предприятия – шестидневная рабочая неделя рабочая неделя с одним выходным в понедельник.

Информация о работе Разработка и написание бизнес-плана по открытию салона-парикмахерской