Проектирование цифровой первичной сети связи на участке железной дороги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2013 в 10:58, курсовая работа

Краткое описание

Общие тенденции развития современных систем связи направлены на создание цифровых сетей, обеспечивающих организацию сетей с интегральным обслуживанием. Внедрение цифровых и волоконно-оптических систем передачи информации (ЦСП и ВОСП), а также цифровых систем коммутации (АТС-Ц) на уровне магистральных и дорожных сетей связи железнодорожного транспорта уже продемонстрировало известные преимущества цифровой техники в отношении качества организуемых каналов, технологичности обслуживания оборудования, расширения спектра предоставляемых услуг, но в то же время и поставило ряд проблем, которые должны решаться в рамках единой технической политики ОАО "РЖД".

Содержание работы

1. Введение.........................................................................................................4
2. Разработка схем организации связи:
2.1 Разработка структурной схемы организации связи. Выбор типа
соединительных линий.....................................................................................7
2.2 Разработка плана нумерации......................................................................8
2.3 Схема организации связи............................................................................10
3. Расчет числа соединительных линий:
3.1 Расчет возникающей абонентской нагрузки..............................................32
3.2 Определение количества соединительных линий....................................34
4. Определение объема оборудования:
4.1 Расчет числа субмодулей.............................................................................35
4.2 Расчет периферийных модулей..................................................................35
4.3 Расчет числа кассет.......................................................................................36
4.4 Расчет числа управляющих модулей...........................................................36
4.5 Расчет числа базовых блоков.......................................................................36
5. Разработка комплектации статива................................................................37
6. Разработка плана размещения оборудования............................................40
7. Разработка плана кабельной проводки.......................................................43
8. Техника безопасности при строительстве коммутационной станции.......44
9. Сметно-финансовый расчет...........................................................................48
10. Список используемой литературы..............................................................50

Содержимое работы - 1 файл

СТК_КП Сорокин .doc

— 1.02 Мб (Скачать файл)


Устройства сопряжения для каналов  Е1 (2048 кбит\с).

Устройством сопряжения для каналов Е1 (2048 кбит\с) в аппаратуре МиниКОМ DX-500.ЖТ является модуль DX-500Т-РСМ-2, который рассчитан на включение 2-х потоков Е1. Поддерживается работа с линейным кодированием HDB3 и AMI. Чувствительность тракта приема регулируется от 1,36 до 0,22 В.


Конструктивное исполнение аппаратуры

 

Схема шкафа для аппаратуры МиниКОМ DX-500.ЖТ.


 

 

Кассеты с модулями аппаратуры, блок питания и аккумуляторные батареи размещаются в шкафу размером 1900х600х600. Шкаф имеет стеклянную переднюю дверь, закрывающуюся на ключ и съемные боковые и заднюю стенки. Ввод кабелей возможен через верхнюю или нижнюю стенку, в которых имеются заготовки под отверстия. К шкафу необходимо обеспечить доступ с передней и задней стороны не менее 1 м. В исключительных случаях допускается отсутствие доступа со стороны задней стенки, что может привести к неудобствам при обслуживании аппаратуры.


Заземление аппаратуры осуществляется соединением шины заземления, расположенной на нижней крышке со стороны задней стенки, с общим контуром заземления помещения.

Электрическое кроссовое оборудование располагается вне шкафа на минимально возможном удалении. В комплект поставки аппаратуры входит необходимое количество мерных кабелей длинной 5 м для соединения с кроссом. При большем удалении кросса от шкафа с аппаратурой дополнительную длину кабеля необходимо предусматривать в проекте. Для соединения одной установленной в кассете платы DX-500M-32M или DX-500T-UpN с кроссом необходимо два 25-парных экранированных кабеля, для платы DX-500T-ADK - один кабель.

 Схема размещения модулей  в кассете приведена на рис. 7.

 


* - со стороны каждой платы  DX-500T-ADK возможна установка 2-х модулей DX-500Т-UpN на любое плато-место.

Варианты комплектации аппаратуры для разного типа объектов

 

Благодаря модульному принципу построения аппаратуры в зависимости от типа объекта возможна любая комплектация аппаратуры с соблюдением некоторых  ограничений.

 

В одной кассете можно  расположить:

  • два модуля DX-500Т-ADK с субмодулями DX-500Т-РСМ-2 на каждом;
  • восемь модулей DX-500М-32М или четыре модуля DX-500М-32М и четыре модуля DX-500Т-UpN;
  • 32 субмодуля DX-500-A02F;
  • 64 субмодуля DX-500-A01SLT, -A01KSP, -A01KVP.

Способ размещения субмодулей на модуле линейных комплектов DX-500М-32М описан в п. 3.3.

 

В состав аппаратуры МиниКОМ DX-500.ЖТ по требованию заказчика может  входить необходимое количество пультов диспетчеров (ДСП и т.п.) с приставками (консолями).

На случай отказа в работе пульта рабочие места диспетчеров, ДСП и т.п. комплектуются резервными телефонными аппаратами (диспетчерскими терминалами) с беспроводной трубкой, работающими в стандарте DECT.

Другие телефонные аппараты, промпункты, трубки перегонной связи в состав аппаратуры МиниКОМ DX-500.ЖТ не входят.

 

В состав поставляемого оборудования может входить кросс, имеющий  станционную и линейную сторону. Кросс обязательно комплектуется  комплексной защитой (по току и напряжению). При комплектации кросса необходимо учитывать, что в его состав должны входить:

  • рама под плинты KR-№№№R;
  • плинты размыкаемые на 10 пар (для станционной стороны) KR-PL-P3;


  • плинты неразмыкаемые на 10 пар ( для линейной стороны) KR-PL-P1;
  • модуль комплексной защиты на 1 линию KR-PRS-P1.

 

Аппаратура МиниКОМ DX-500.ЖТ комплектуется ЗИПом, состав которого оговаривается с заказчиком дополнительно и может содержать количество входящих в состав аппатауры модулей и субмодулей необходимое для своевременного восстановления работоспособности аппаратура обслуживающим персоналом.

На аппаратуру МиниКОМ DX-500.ЖТ предоставляется  гарантийный срок работы в течение 12 месяцев от даты подписания акта о  вводе аппаратуры в эксплуатацию, в течение которого ремонт и обмен  неисправных модулей производится ЗАО "Информтехника и Связь" бесплатно. По истечении гарантийного срока возможно заключение договора на послегарантийное обслуживание.

Применение терминального  оборудования

 

Пульт руководителя (диспетчера, ДСП  и т.п.) DX-500M-PS-C представляет собой цифровой телефонный аппарат, подключаемый к аппаратуре по 2-х проводному U-интерфейсу по протоколу BRI (2B+D) DSS1. Пульт имеет возможность ведения переговоров как с микротелефонной трубки, так и со встроенной системы громкоговорящей связи (ГГС). При необходимости в состав комплекта может быть включена внешняя система ГГС (громкоговоритель и микрофон) подключаемая через акустический адаптер к пульту. Через этот же адаптер возможно подключение микротелефонной гарнитуры.

При наличии педали она подключается через порт субмодуля DX-500-А02S, который программно сопрягается с пультом.


На пульте имеются функциональные клавиши, клавиши номеронабирателя и четыре адресных клавиши. При наличии  более 4-х прямых связей к пульту возможно подключение до 4-х приставок (консолей) DX-500M-PS-S с 15-ю адресными клавишами на первой консоли и 16-ю адресными клавишами на остальных консолях. Таким образом, на пульте с 4-мя консолями имеется 67 адресных клавиш.

Для постоянного контроля переговоров в канале избирательной  связи для диспетчера необходимо предусматривать дополнительный активный громкоговоритель, который подключается через субмодуль DX-500-А02F параллельно линии к регистратору переговоров.

Для поездной радиосвязи используется дополнительный пульт. Для  поездной радиосвязи необходимы следующие адресные клавиши:

  • «Радиосвязь» – 1 кл.;
  • «Отбой радиосвязи» – 1 кл.;
  • «Вызов машиниста» – 1 кл.;
  • «Вызов ДСП» – 1 кл.;
  • «Вызов ремонтной бригады» – 1 кл.;
  • «Выбор радиостанции» – по количеству радиостанций.

Электропитание пульта осуществляется по линии связи. При увеличении количества консолей дополнительные пары для их подключения не требуются.

Количество пультов подключаемых к аппаратуре определяется наличием и количеством модулей DX-500Т-UpN. К одному модулю возможно подключение до 16 пультов.

Максимальная дальность выноса пульта от аппаратуры определяется физическими возможностями работы по Uk-интерфейсу и не превышает 2,0 км по кабелю с диаметром жилы 1,2мм. Для подключения пульта необходимо использовать экранированный кабель с витой парой 5-й категории.


При выборе пары в кабеле для подключения  пульта необходимо учитывать вносимые пультом помехи для работы аппаратуры уплотнения с частотным разнесением  каналов (ЧРК).

На случай отказа в работе пульта рабочие места диспетчеров, ДСП  и т.п. комплектуются резервными телефонными аппаратами (диспетчерскими терминалами) с беспроводной трубкой, работающими в стандарте DECT. Подключение указанных ТА производится через субмодуль DX-500Т-А01SLT для возможности выхода в канал избирательной связи.

Для работы перегонной связи  возможно использование как существующих трубок перегонной связи, так и трубок с DTMF или импульсным набором номера.

Электропитание аппаратуры

 

Первичное электропитание аппаратуры осуществляется от сети переменного  тока номинальным напряжением 220В (187-264В), частотой 50 (45-65) Гц.

Вторичное электропитание аппаратуры осуществляется от системы  электропитания EFORE номинальным напряжением  постоянного тока 48В (44-54В). Возможна комплектация системой электропитания суммарной выходной мощностью от 300 до 900 Вт с шагом 300 Вт. При необходимости возможно применение и более мощной системы электропитания. В стандартной комплектации система электропитания имеет выходную мощность 600 Вт.

Для обеспечения бесперебойного электропитания в комплект аппаратуры входят герметичные необслуживаемые аккумуляторные батареи Sonnenschain номинальным напряжениием 48В необходимой емкости, включаемые в буферном режиме. Срок службы аккумуляторных батарей составляет 10 лет.


Возможно подключение второго  внешнего источника постоянного тока напряжением 44-54В.

Для расчета потребляемой аппаратурой мощности необходимо исходить из следующего:

- активный порт потребляет  мощность 1,2 ватт (рассчитывается исходя  из трафика в ЧНН);

- каждый модуль, установленный  в кассете потребляет 10 ватт;

- необходимо учитывать  энергопотребление посторонних  изделий, подключенных к источнику  питания (например ТЛС-31)

 

Величина питающего  напряжения линий аналоговых абонентских  телефонных аппаратов составляет 48В.

Напряжение вызывного сигнала 85В, частотой 25Гц.

Максимальный ток абонентской  линии ограничен величиной 25 мА.

Параметры линий подключаемых к аппаратуре

 

Параметры абонентских  линий телефонных аппаратов ЦБ:

  • собственное затухание на частоте 1020 Гц для кабеля с диаметром провода от 0,32 до 0,5 мм - не более 5дБ;
  • максимальное сопротивление шлейфа - 1800 Ом;
  • максимальная емкость между проводами и между каждым проводом и землей - 0,5 мкФ;
  • минимальное сопротивление между проводом и землей - 20 кОм.

 

Требования к устройствам  защиты линий.

Для защиты линий от перегрузок и наводимых напряжений используется модули комплексной защиты по току и напряжению. Необходима защита всех линий, по которым возможны наводки. Кроме того, для защиты линий межстанционной связи по физическим линиям необходимы блоки защиты линий межстанционной и перегонной связи (ЗМП).


Состав оборудования для управления (мониторинга) сети

 

В состав оборудования для  управления (мониторинга) сети входят ПЭВМ с установленной терминальной программой, которые устанавливаются на станциях с круглосуточным дежурством обслуживающего персонала и подключаемых к аппаратуре по стыку RS-232 с помощью кабеля длиной 5 м, входящего в состав аппаратуры. Количество обслуживаемых с одной ПЭВМ станций не более 20.


Минимальные требования к ПЭВМ:

  • процессор - iР-133;
  • ОЗУ - 16 МБайт
  • наличие 2-х последовательных порта (СОМ).

Для проведения оперативных  работ с выездом на станцию  необходимо наличие одной ПЭВМ (Notebook) на дистанцию сигнализации и связи.

 

 

3 РАСЧЁТ ЧИСЛА СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ  ЛИНИЙ


3.1 Расчёт возникающей абонентской нагрузки.

 

 Расчёт возникающей  абонентской нагрузки осуществляется  отдельно для утреннего и вечернего часа наибольшей нагрузки (ЧНН).

 Нагрузка утреннего  ЧНН:

 

. (ЭРЛ)

 

где – суммарная интенсивность нагрузки,

         – нагрузка создаваемая абонентами j-ой категории, имеющими утренний максимальный ЧНН

      – нагрузка создаваемая утром j абонентом имеющим вечерний максимальный ЧНН.

Будем считать, что все  абоненты административного сектора  имеют максимальный утренний ЧНН, а абоненты квартирного сектора максимальный вечерний ЧНН.

 

 

где – число абонентов j-ой категории,

       – интенсивность нагрузки.

 

(ЭРЛ)

 

где – нагрузка создаваемая абонентами с максимальным вечерним ЧНН.

 (ЭРЛ)


 

 (ЭРЛ)

 

 (ЭРЛ)

Yутр = (512 + 24) • 0,85 • 0,066 + (512 + 24) • 0,15 • 0,04 / 1,6 = 32,08                                       (ЭРЛ)

Yвеч = (512 + 24) • 0,15 • 0,04 + (512 + 24) • 0,85 • 0,066 / 1,6 = 22,01

    (ЭРЛ)

Полученную среднюю нагрузку необходимо пересчитать в расчётную по формуле:

  (ЭРЛ)

 

для дальнейших расчётов выбираем максимальную нагрузку (в  данном случаи Y утр).

Информация о работе Проектирование цифровой первичной сети связи на участке железной дороги