Проектирование цифровой первичной сети связи на участке железной дороги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2013 в 10:58, курсовая работа

Краткое описание

Общие тенденции развития современных систем связи направлены на создание цифровых сетей, обеспечивающих организацию сетей с интегральным обслуживанием. Внедрение цифровых и волоконно-оптических систем передачи информации (ЦСП и ВОСП), а также цифровых систем коммутации (АТС-Ц) на уровне магистральных и дорожных сетей связи железнодорожного транспорта уже продемонстрировало известные преимущества цифровой техники в отношении качества организуемых каналов, технологичности обслуживания оборудования, расширения спектра предоставляемых услуг, но в то же время и поставило ряд проблем, которые должны решаться в рамках единой технической политики ОАО "РЖД".

Содержание работы

1. Введение.........................................................................................................4
2. Разработка схем организации связи:
2.1 Разработка структурной схемы организации связи. Выбор типа
соединительных линий.....................................................................................7
2.2 Разработка плана нумерации......................................................................8
2.3 Схема организации связи............................................................................10
3. Расчет числа соединительных линий:
3.1 Расчет возникающей абонентской нагрузки..............................................32
3.2 Определение количества соединительных линий....................................34
4. Определение объема оборудования:
4.1 Расчет числа субмодулей.............................................................................35
4.2 Расчет периферийных модулей..................................................................35
4.3 Расчет числа кассет.......................................................................................36
4.4 Расчет числа управляющих модулей...........................................................36
4.5 Расчет числа базовых блоков.......................................................................36
5. Разработка комплектации статива................................................................37
6. Разработка плана размещения оборудования............................................40
7. Разработка плана кабельной проводки.......................................................43
8. Техника безопасности при строительстве коммутационной станции.......44
9. Сметно-финансовый расчет...........................................................................48
10. Список используемой литературы..............................................................50

Содержимое работы - 1 файл

СТК_КП Сорокин .doc

— 1.02 Мб (Скачать файл)

Должны быть предусмотрены места для размещения кросса (как правило настенного) и блока аккумуляторных батарей (АКБ).Аккумуляторные батареи 20 Ач размещаются внутри шкафа. Размеры кросса настенного на 200 пар (ВхШхГ, мм) 400х300х210 (возможно использование кросса большей емкости), одной аккумуляторной батареи емкостью 64 Ач (ВхШхГ, мм) 200х400х160. АКБ могут быть размещены на стеллажах, не входящих в комплект поставки. АКБ выполнены в герметичном корпусе и не требуют размещения в специально оборудованном помещении.

 

  1. Разработка плана кабельной проводки.


 

   В этом  разделе проектируется план кабельной  проводки для данной АТС и  рассчитываются размеры кабеля.

    Все  объекты проектируемой АТС изображаются  на чертежах строго в соответствии  со стандартами и масштабом.  Затем изображают кабельную проводку, соединяющую объекты АТС и в соответствии с масштабом измеряют ее протяженность.

    К  этому разделу приведены две  таблицы, в которых указана  вся необходимая информация.

    В  таблице №3 указаны кабельные  соединения и их последовательность при монтаже различных устройств АТС, а также приведены ссылки на марку и тип кабеля.

   В таблице  №4 приведена информация о  типе и марке кабелей, их  количестве и протяженности.

    Таблицы  изображены на листе 4 графического  материала.

 

  1. Техника безопасности при строительстве коммутационной станции.


 

   Технический  персонал ЖАТС обязан содержать  оборудование станции в состоянии,  обеспечивающем четкую и без  аварийную работу аппаратуры  при всех видах соединений.

   Персонал  станции делится на группы, состоящие из сменных электромехаников и монтеров, обслуживающих автоматный зал, главный щит переключений и бюро повреждений. За каждой сменной бригадой закрепляется определенная часть оборудования.

   На ЖАТС  большой емкости выделяется специальный  штат для обслуживания устройств кросса и бюро повреждений. В ночное время наблюдает за устройствами кросса и выполняет текущие проверки дежурная бригада автоматного зала. Устройства электропитания обычно обслуживаются специально выделенным штатом.

   Вступая  на дежурство, старший по смене обязан принять дежурство от предыдущей смены. При этом нужно проверить: действие сигнализации, наличие технической документации и инструментов, техническое состояние станции по записям, сделанным в журнале предыдущей сменой. Персонал, обслуживающий автоматный зал, обязан проводить плановые профилактические проверки оборудования, устранять текущие повреждения приборов и вести их учет.

   Для лучшей  организации технического обслуживания  ЖАТС предусматривается испытательная  аппаратура линии и контрольно-испытательная аппаратура станции. Проверка работы приборов станции и контроль за работой маркеров осуществляется при помощи  ручной и автоматической контрольно- испытательной аппаратуры. К автоматической контрольной аппаратуре относится дефектограф и автотренер. Проведение эксплуатационных испытаний линии осуществляется прибором типа ИП – 60 и испытательно – измерительными столами.

 


Правила техники  безопасности при обслуживании автоматного  зала АТС.

   К работе  с переносным электрическим инструментом могут быть допущены только лица, прошедшие специальное обучение. 

   Напряжение  для питания переносного электрического  инструмента в помещении с  повышенной опасностью, к которым  относится автоматный зал АТС,  не должно превышать 36 В. Штепсельные розетки и вилки, рассчитанные на напряжение 36 В, окраской отличаются от обычных розеток.

   При коротких  перерывах в работе электропаяльник  нужно класть на теплоизоляционную  подставку с металлическими скобами.  При длительных перерывах и  по окончании работы паяльник следует отключить от электросети. Касаться свободной рукой металлических частей оборудования при замене сигнальных ламп нельзя.

    При  обслуживании и монтаже оборудования  необходимо пользоваться стремянками  пирамидальной формы. Размер верхней площадки стремянки должен быть не менее 350х300 мм. Пользоваться для работы на высоте табуретками и другими случайными опорами запрещается.

Противопожарные мероприятия.

    Основными  причинами пожара на станциях  являются повреждения сигнализации, а также нарушение правил обращения с паяльными инструментами, на что необходимо обращать внимание обслуживающего персонала.

   Электрооборудование,  находящееся под напряжением,  гасить водой запрещается. Перед  началом работ с применением  открытого огня в помещении необходимо проверить наличие и исправность всех противопожарных средств. Для тушения пожара на телефонной станции используются углекислотные огнетушители, которые устанавливаются из расчета один огнетушитель на 25 кв. м площади технического помещения.

 

Проведение инструктажей по технике безопасности.


   В соответствии  с руководящими указаниями предусматриваются  следующие виды инструктажа: вводный,  первичный, периодический (плановый), дополнительный (неплановый, внеочередной).

  Руководящие  указания определяют общие правила проведения инструктажей: указываются лица, проводящие инструктажи, сроки проведения, правила проведения и т.д.

   Вводный  инструктаж по технике безопасности  для вновь поступающего на  предприятие проводит инженер  – инспектор, или лицо, выполняющее его функции. Цель вводного инструктажа – изложить общие представления о правилах техники безопасности, производственной санитарии, гигиене труда, пожарной безопасности. Рекомендуется разработать специальную программу  проведения вводного инструктажа, которую должен утвердить главный инженер предприятия. В ней учитывается специфика производства и местных условий.

   Вводный  инструктаж следует проводить  в кабинете по технике безопасности  с применением наглядных пособий,  макетов и т.д. Лицам, прошедшим вводный инструктаж, рекомендуется выдать памятку.

    Инженер  – инспектор периодически контролирует  правильность проведения первичного  инструктажа и проверяет журнал  инструктажа.

    Инструктаж  проводится на основе правил  техники безопасности при обслуживании данного оборудования и местных инструкций по технике безопасности. Первичный инструктаж проводит начальник структурного подразделения, его заместитель или по их указанию инженерно- технический работник подразделения непосредственно на рабочем месте.

 

Инструктаж  оформляется обязательной записью  в журнале инструктажа структурного подразделения с подписью инструктирующих  лиц и принятого на работу. Форма  журнала определена Руководящими указаниями. Журнал хранится у начальника подразделения.


    Общий порядок проведения периодических и дополнительных инструктажей по вопросам техники безопасности определяется Руководящими указаниями. Инструктажи проводятся в рабочее время непосредственно на рабочем месте в форме беседы с разбором случаев нарушений правил техники безопасности, радиационной безопасности, а также производственной дисциплины и последствий, к которым привели или могли привести допущенные нарушения. Инженер – инспектор или лицо, выполняющее его функции, выборочно проверяет правильность проведения инструктажей по вопросам техники безопасности и радиационной безопасности, а также правильность их оформления.

 

  1. Сметно-финансовый расчет


При определении денежных затрат на проектирование цифровой коммутационной станции МиниКом DX-500-ЖТ составляется сметно – финансовый расчёт. Определяемая  им стоимость состоит прямых затрат, накладных расходов и плановых накоплений. Прямые затраты – стоимость оборудования и материалов, денежные затраты по эксплуатации оборудования и всех других затрат. Накладные расходы состоят из средств, которые обеспечивают организацию проектирования и содержания персонала. Размеры накладных расходов не должны превышать определённый процент от суммы прямых затрат. Плановые  накопления состоят из суммы, которая определяется постановлением СМРФ. Накладные расходы и плановые накопления необходимы. В курсовом проекте необходимо составить сметно-финансовый расчёт на оборудование, монтажные и пуско-наладочные.

 

Таблица №7

п/п

Наименование

оборудования

Кол-во

Цена за

единицу

Всего в

рублях

1.

DX – 500S – BX 1000У - базовый блок на 1024 портов, универсальный, 4 кассеты.

1

55268

55268

2.

DX-500М- CR 250-4 – кассета с кросс платой на 256 портов, тип4

2

53392

106784

3.

DX-500М- CR 250-5 – кассета с кросс платой на 256 портов, тип 5.

1

46944

46944

4.

DX-500М-ADK – управляющее устройство на 128 портов.

6

61752

370512

5.

DX-500М-CPU – модуль центрального коммутационного поля.

2

76349

152698

6.

DX-500М-PCM-4 –модуль на 4 цифровых

потока Е1.

2

32016

64032

7.

DX-500М-16UpN – модуль на 16 цифровых интерфейсов.

2

54420

108840

8.

DX-500М-32М – модуль аналоговых интерфейсов на 32 устройства.

16

14632

234112

9.

DX – 500M – PCM – 2 – модуль на 2 цифровых потока E1.

1

16008

16008

10.

DX-500М-A02S – субмодуль на 2 аналоговых абонентских линии.

266

3295

876470

11.

BP-E3 – блок питания 48В, 900Вт,может питать 2 кассеты.

1

77943

77943

12.

BPR-70 – аккумуляторная батарея на 70 ампер часов, рассчитанная на питание 2 кассет в течении 3 часов.

2

38720

77440

13.

KR – 1000 – кросс на 1000 пар с линейной и станционной сторон.

1

26352

26352

14.

KR – PL – PI – плинт неразъемный на 10 пар.

56

354

19824

15.

KR – PL – P2 – плинт разъемный на 10 пар.

56

461

25816

16.

KR – PRC – P1 – модуль комплексной защиты на 1 пару.

561

213

119493

17.

Итого без НДС

   

2378536

18.

НДС (20%).

   

475707,2

19.

Итого с НДС

   

2854243,2

20.

Монтажные работы из расчета 5% от стоимости оборудования без НДС

   

118926,8

21.

Пусконаладочные работы из расчета 8% от стоимости оборудования без НДС

   

190282,88

22.

Общая стоимость  работ без учета НДС

   

309209,68

23.

НДС на стоимость  работ

   

61841,936

24.

Итоговая стоимость  работ с НДС

   

371051,62

25.

Итоговая стоимость  проекта

   

3225294,8


 

 

10. Список используемой литературы


1. Гольдштейн Б.С. Системы  коммутации. 2-е изд. – СПб.: БХВ – Санкт – Петербург, 2004.

2. Лебединский  А.К., Павловский А.А., Юркин Ю.В.  Системы телефонной коммутации. М.: Маршрут, 2003.

3. В.Т. Заволока  «Инструктивные материалы и рекомендации  техническому персоналу Ярославской  ЭТКС Ярославль 1983.

4. И.С.Малкис «Связь на магистральных нефтепроводах» Москва «Недра» 1983

5. А.Л. Бартновский, В.О. Козин, С.А. Кучер «Измерения в электротехнических устройствах железнодорожного транспорта» Москва «Транспорт» 1980


Информация о работе Проектирование цифровой первичной сети связи на участке железной дороги