Проектирование цифровой первичной сети связи на участке железной дороги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2013 в 10:58, курсовая работа

Краткое описание

Общие тенденции развития современных систем связи направлены на создание цифровых сетей, обеспечивающих организацию сетей с интегральным обслуживанием. Внедрение цифровых и волоконно-оптических систем передачи информации (ЦСП и ВОСП), а также цифровых систем коммутации (АТС-Ц) на уровне магистральных и дорожных сетей связи железнодорожного транспорта уже продемонстрировало известные преимущества цифровой техники в отношении качества организуемых каналов, технологичности обслуживания оборудования, расширения спектра предоставляемых услуг, но в то же время и поставило ряд проблем, которые должны решаться в рамках единой технической политики ОАО "РЖД".

Содержание работы

1. Введение.........................................................................................................4
2. Разработка схем организации связи:
2.1 Разработка структурной схемы организации связи. Выбор типа
соединительных линий.....................................................................................7
2.2 Разработка плана нумерации......................................................................8
2.3 Схема организации связи............................................................................10
3. Расчет числа соединительных линий:
3.1 Расчет возникающей абонентской нагрузки..............................................32
3.2 Определение количества соединительных линий....................................34
4. Определение объема оборудования:
4.1 Расчет числа субмодулей.............................................................................35
4.2 Расчет периферийных модулей..................................................................35
4.3 Расчет числа кассет.......................................................................................36
4.4 Расчет числа управляющих модулей...........................................................36
4.5 Расчет числа базовых блоков.......................................................................36
5. Разработка комплектации статива................................................................37
6. Разработка плана размещения оборудования............................................40
7. Разработка плана кабельной проводки.......................................................43
8. Техника безопасности при строительстве коммутационной станции.......44
9. Сметно-финансовый расчет...........................................................................48
10. Список используемой литературы..............................................................50

Содержимое работы - 1 файл

СТК_КП Сорокин .doc

— 1.02 Мб (Скачать файл)

На любой станции  возможно подключение до 2-х ответвлений, организованных в цифровых потоках Е1. Это подключение выполняется аналогично приведенному на рисунке через мостовую станцию.

При наличии аналоговых ответвлений от линии избирательной  связи они подключаются к аппаратуре МиниКОМ DX-500.ЖТ через специализированные субмодули, которые преобразуют цифровую сигнализацию и речь, передающуюся по Е1 в аналоговую и обратно.

Все абоненты стрелочной станционной распорядительной связи, линии перегонной и межстанционной связи и каналы ТЧ и передачи данных включаются в аппаратуру через соответствующие специализированные субмодули. Межстанционная связь, коме того, может быть организована по одному из речевых каналов потока Е1, выделяемого на каждой станции.


При организации оперативно-технологической связи на больших железнодорожных станциях при установке коммутаторов МиниКОМ DX-500.ЖТ в нескольких местах станции (с распределенным включением абонентов) необходимо соединить эти коммутаторы потоками Е1 по схеме каждый с каждым. Использование в этих потоках специализированного протокола DX-NET позволяет получить единый пространственно-распределенный коммутатор, причем включение как входящего так и исходящего цифровых потоков групповых диспетчерских связей может выполняться в любой коммутатор данной станции. Для организации внутристанционных потоков Е1 может использоваться медный симметричный кабель (при расстояниях до 1 км), системы передачи по ВОЛС либо модемы, работающие по протоколам xDSL.

 

Структурная схема аппаратуры МиниКОМ DX-500.ЖТ

 

Структурная схема аппаратуры МиниКОМ DX-500.ЖТ приведена на рис.1.


В состав аппаратуры входят следующие модули (кластеры):

- DX-500Tr-ADK - управляющий модуль (кластер) распорядительной или исполнительно-распорядительной станции. В аппаратуре устанавливается 2 модуля, один из которых является главным по отношению ко второму. В каждом модуле хранится версия программного обеспечения и конфигурационные данные, но только в главном находится единственно верная версия ПО и данных. Второй модуль, не являющийся главным постоянно сверяет свои данные с данными мастера и в случае обнаружения расхождений исправляет свои данные. Каждый модуль в нормальном режиме работы управляет своими 4-мя модулями, среди которых могут быть модули линейных комплектов (DX-500М - 32М) или цифровых интерфейсов (DX-500T - 16UpN). В аварийном режиме, при выходе из строя одного модуля ADK управление переходит ко второму, исправному модулю.


 

- DX-500Ti-ADK - управляющий модуль исполнительной станции. Все вышесказанное о модуле DX-500Tr - ADK относится и к модулю DX-500Ti - ADK. Отличаются программным обеспечением.

 

- DX-500Tе-ADK - управляющий модуль для ЕДЦУ. Все вышесказанное о модуле DX-500Tr - ADK относится и к модулю DX-500Tе - ADK. Отличаются программным обеспечением.

 

- DX-500T-РСМ-2 - субмодуль на два цифровых потока Е1. Располагается на модуле DX-500Tr – ADK, DX-500Ti-ADK и DX-500Tе-ADK.

 

- DX-500T-16UpN - модуль цифровых интерфейсов на 16 портов. Позволяет подключить до 16 цифровых (BRI) пультов по U стыку. Один модуль DX-500Tr (e) (i)-ADK обслуживает до 2-х модулей DX-500T-16UpN. При этом работа пульта гарантированно обеспечивается при дальности выноса пульта от аппаратуры на расстояние до 2,0 км (при использовании кабеля 5-ой категории скрутки или магистрального кабеля). Возможен вынос пульта на расстояние до 3,0 км, но только после проведения соответствующих измерений абонентской линии. В качестве абонентского терминала используются цифровые телефоны (пульты) Optiset Comfort, позволяющие подключить до 4-х приставок (консолей) на 16 именных клавиш каждая.


- DX-500М-32М - модуль линейных комплектов. На модуле устанавливаются от 1 до 16 субмодулей линейных комплектов, имеющих в своем составе 1 или 2 порта (зависит от типа субмодуля; цифра 1 или 2 в названии субмодуля обозначает количество портов). Таким образом, на модуле может быть размещено от 1 до 32 портов.

Ниже приведено  описание субмодулей, устанавливаемых  на модуль DX-500М-32М.

 

- DX-500-А02S - субмодуль абонента ЦБ. Возможна установка до 16 штук на любое место любого модуля DX-500М-32М.

 

- DX-500Т-А01SLT - субмодуль абонента имеющего право выхода в групповой канал. Возможна установка до 16 штук на любое место модулей DX-500М-32М, расположенных на двух ближних к плате DX-500Т-ADK местах (с номерами 0 или 1 на рис.7).

 

- DX-500Т-А01PGS - субмодуль линии перегонной связи.  Возможна установка до 16 штук на любое место любого модуля DX-500М-32М.

 

- DX-500Т-А01KSP - субмодуль 2-х проводной линии избирательной связи с согласованным подключением (600 Ом). Возможна установка до 16 штук на любое место модулей DX-500М-32М, расположенных на двух ближних к плате DX-500Т-ADK местах (с номерами 0 или 1 на рис.7).

 

- DX-500Т-А01KVP - субмодуль 2-х проводной линии избирательной связи с высокоомным подключением (20 кОм). Возможна установка до 16 штук на любое место модулей DX-500М-32М, расположенных на двух ближних к плате DX-500Т-ADK местах (с номерами 0 или 1 на рис.7).

Схема, поясняющая использование субмодулей DX-500Т - А01KVP и DX-500Т - А01KSP приведена на рис. 2.


- DX-500Т - А01PRS - субмодуль 2-х проводной линии поездной радиосвязи. Возможна установка до 16 штук на любое место двух ближних к платам DX-500Т-ADK модулей DX-500М-32М.

 

- DX-500-А02F - субмодуль канала тональной частоты (ТЧ). Возможна установка до 8 штук на места с 8 по 23 любого модуля DX-500М-32М, но не более 16 штук на один модуль DX-500Т-ADK.

 

- DX-500-А02Т - субмодуль 2-х проводной линии с питанием извне (например абонентская линия другой АТС, линия от комплекта ЦБ другого устройства). Возможна установка до 16 штук на любое место любого модуля DX-500М-32М.

 

- DX-500Т-DT64 - субмодуль на два канала передачи данных (ПД) по стыку RS-232. Возможна установка до 8 штук на места с 8 по 23 любого модуля DX-500М-32М.


- DX-АLB -02 - субмодуль для сопряжения с телефонными аппаратами МБ. Субмодуль наружного исполнения. Устанавливается вне аппаратуры МиниКОМ DX-500.ЖТ вблизи кросса и включается между субмодулем DX-500-A02S (SLT) и линией МБ.

Типы линейных комплектов аппаратуры МиниКОМ DX-500.ЖТ

4-х проводное  окончание ТЧ (DX-500-A02F). Позволяет включить в станцию канал тональной частоты, который можно использовать для подключения:

- аналогового  ответвления к каналу диспетчерской  связи или стационарной радиостанции  РС6 (РС46М) к каналу ПРС-С на  исполнительной станции;

- к распорядительной  коммутационной станции аналоговой  каналообразующей аппаратуры;

- к каналу  дуплексной поездной радиосвязи  стационарной радиостанции;

- линий телеуправления (ТУ) и телесигнализации (ТС);

- устройств  для регистрации переговоров  (магнитофон и т.п.);

- 4-х проводных  соединительных линий к АТС  с различным типом сигнализации (для применения в станции ОбТС).

 На субмодуле  расположено два канала ТЧ. Устанавливается  на модуль DX-500М-32М только на  места портов с номерами с  8 по 23. Таким образом на модуле может быть расположено 8 субмодулей. Один модуль DX-500Tr (е) (i)-АDK поддерживает работу 16-ти субмодулей DX-500-А02F.

 

Линейный комплект рассчитан на передачу сигналов избирательного вызова С2/11, а так же на передачу и прием сигналов взаимодействия с радиостанциями ПРС-С.


Схема подключения канала ПРС-С к аппаратуре распорядительной станции приведена на рис 3.

 

 

 

Номинальный уровень  передачи

в сторону канала ТЧ      минус 13 дБ

I Z I = 600 Ом

 

Номинальный уровень  приема

от канала ТЧ        + 4,0 дБ

I Z I = 600 Ом

 

Для подключения  радиостанции

номинальный уровень  в сторону 

передатчика радиостанции     + 4,0 дБ

 

Номинальный уровень  от приемника

радиостанции       минус 13 дБ

Указанные уровни могут  программно изменяться в пределах от –13 до +4 дБ с шагом 1 дБ.

- 2-х проводное окончание ТЧ (DX-500T-A01-KSP). Позволяет подключать 2-х проводную линию избирательной связи на аналоговых ответвлениях. Выполняет функцию согласующего устройства и преобразования кодов С2/11, передающихся в цифровом виде по цифровому групповому каналу, в частотные посылки. На субмодуле расположено два порта, к одному из которых подключается линия избирательной связи, а на другом порту реализовано устройство управления голосом (УУГ). Требует дополнительной настройки, которая проводится в процессе пуско-наладочных работ. Устанавливается только на 0-й или 1-ый (см. рис7) модуль DX-500М-32М (порты с 0 по 63). В субмодуле реализована система АРУ и регулировка АЧХ в пределах –3…+3 дБ.


 

Структурная схема линейного  окончания приведена на рис. 4:




Номинальный уровень  передачи

в сторону линии       +3 дБ

 

Уровень приема от линии     +5 ¸ минус 20 дБ

I Z I = 600 Ом


- 2-х проводное окончание ТЧ (DX-500T-A01-KVP). Позволяет подключать аппаратуру МиниКОМ DX-500.ЖТ к 2-х проводной линии избирательной связи.

 

Структурная схема линейного  окончания приведена на рис. 5:

 


 

Номинальный уровень  передачи

в сторону линии       +5 дБ

 

Уровень приема от линии     +5 ¸ минус 20 дБ

I Z I при приеме и  передаче > 20 кОм

 

Не позволяет работу по воздушным линиям связи.

 

Линейный комплект рассчитан  на прием и дешифрацию сигналов тонального избирательного вызова С2/11.

 

- 2-х проводное окончание (DX-500T-A01-SLT) абонента имеющего право выхода в групповой канал. Позволяет подключать телефонные аппараты абонентов избирательной связи вместо существующих промпунктов на станциях или на ответвлениях, на которых расположен один промпункт с заменой промпункта на телефонный аппарат ЦБ. На субмодуле расположено два порта, к одному из которых подключается абонентское устройство, а на другом порту реализовано устройство управления голосом (УУГ). Устанавливается только на 1-й или 2-ой модуль DX-500М-32М (порты с 0 по 63). Требует дополнительной настройки.


 

- 2-х проводное окончание (DX-500-A02S) абонента ЦБ. На субмодуле расположено два порта, позволяющие подключить двух абонентов ЦБ (абонентов станционной распорядительной связи), педали диспетчера (дежурного).

 

- 2-х проводное окончание (DX-500Т-A01PGS) для подключения к коммутационной станции линии перегонной связи. В качестве абонентских терминалов могут использоваться трубки перегонной связи сопротивлением 6кОм при подключении к линии и 600Ом при нажатой тангенте, как без номеронабирателя так и с ним. Набор номера возможен шлейфными импульсами и в режиме DTMF. Не поддерживает индукторный вызов абонента. На субмодуле расположено два порта, к одному из которых подключается линия перегонной связи, а на другом порту реализовано устройство управления тангентой.

 

- 2-х проводное окончание (DX-ALB -02) для подключения к коммутационной станции двух линии межстанционной связи. Преобразует индукторно-шлейфовую сигнализацию (ЦБ) в индукторную (МБ). Может использоваться для организации межстанционной связи по физической линии. Включается за субмодулем DX-500-А02S. Выполнен в наружном исполнении и на модуль DX-500М-32М не устанавливается.

 

- 2-х проводное окончание (DX-500Т-A01PRS) для подключения к каналу поездной радиосвязи симплексной радиостанции ЖРУ. Выполняет функцию согласующего устройства и преобразования кодов С2/6, передающихся в цифровом виде по цифровому групповому каналу, в частотные посылки, вырабатывает напряжение постоянного тока 60В для включения радиостанции на передачу.

 

- Окончание (DX-500Т-DT64) на два канала передачи данных (ПД) по стыку RS-232. В асинхронном режиме обеспечивает работу со скоростью до 19200 Бит/с, при расстоянии до аппаратуры ПД не более 15 м. В синхронном режиме обеспечивает работу со скоростью 64 кБит/с, при расстоянии до аппаратуры ПД не более 10 м.

 

- 2-х проводное окончание (DX-500-А02Т) для подключения линии с питанием извне. Позволяет подключить 2-х проводную абонентскую линию от другой АТС, существующие типы пультов руководителей, работающих по сигнализации ЦБ с питанием в линию.

Устройства сопряжения для  подключения цифровых каналов

 

Устройства сопряжения для каналов 34 Мбит\с.

В качестве системы передачи по ВОЛС в аппаратуре МиниКОМ DX-500.ЖТ возможно использование аппаратуры ТЛС-31 завода «Морион», аппаратуры Т-316 выпускаемой ЗАО «Ротек» и  др.

При проектировании необходимо учитывать, что световодные соединительные шнуры (patch-cord) длинной 30 м с разъемами FC входят в комплект поставки аппаратуры ТЛС-31. В комплект поставки аппаратуры Т-316 патч-корды не входят. Не входят в комплект поставки обоих типов аппаратуры и кабели для соединения аппаратуры и кроссового оборудования.

Информация о работе Проектирование цифровой первичной сети связи на участке железной дороги