Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 04:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы раскрыть понятие авторского права, его понятие и значение.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
- дать понятие авторского права;
- раскрыть объекты и субъекты авторских прав;
- показать содержание и осуществление авторских прав;
- Дать понятие ограничения по сроку действия авторских прав.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Авторское право: понятие, значение, источники 6
1.1 Понятие авторского права 6
1.2 Источники авторского права 7
Глава 2. Объекты и субъекты авторского права 11
2.1 Объекты авторского права, условия охраноспособности 11
2.2 Субъекты авторского права 14
Глава 3. Содержание и осуществление авторских прав 17
3.1 Классификация авторских прав 17
3.2 Пределы осуществления и срок действия авторских прав 20
Заключение 27
Список используемых источников 29

Содержимое работы - 1 файл

Авторское право 1.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

К числу основных принципов авторского права можно отнести4:

- принцип свободы творчества, который закреплен непосредственно ст. 44 Конституции РФ. Он предполагает творческий поиск в любом направлении, с любой темой, независимо от назначения произведения и, соответственно, запрещает цензуру;

- сочетание личных интересов автора с интересами общества. Он определяет меру монопольного права использования автором своих произведений не в ущерб обществу. Полная монополия сохраняется, конечно, только касаемо не обнародованных произведений. В остальном, признается право граждан РФ участвовать в культурной жизни и пользоваться достижениями культуры;

- положение о неотчуждаемости личных неимущественных прав.

Эти права не могут  перейти к другим лицам даже при  согласии автора. К этим правам относятся  право на имя, авторство, защиту репутации. В то же время имущественные права  авторов могут передаваться другим лицам по авторскому договору в силу закона;

- принцип свободы авторского договора, который исключает появление в авторском договоре откровенно «кабальных» условий для автора, в то же время обеспечивая его определенным набором прав.

Другими правовыми институтами являются институт патентного права, институт фирменных наименований и товарных знаков и институт нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Объекты и субъекты авторского права

2.1 Объекты авторского  права, условия охраноспособности

 

Авторское право в объективном смысле - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства6.

Авторское право устанавливает  охрану этих произведений с момента их создания.

Объекты авторских прав перечислены  в ГК РФ. Однако действующее законодательство не предусматривает исчерпывающего перечни объектов авторского права, ибо исчерпывающий перечень объективно неповторимых результатов творческой деятельности предусмотреть невозможно.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства  независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа  его выражения7. К объектам авторских прав относятся:

- литературные произведения;

- программы для электронных вычислительных машин;

- драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

- хореографические произведения и пантомимы;

- музыкальные произведения с текстом или без текста;

- аудиовизуальные произведения (кино- теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);

- произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

- произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

- произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей и макетов;

- фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

- географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

- и другие произведения.

К объектам авторских прав также  относятся:

- производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

- составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Для признания произведения объектом авторского права теперь не требуется и наличия возможности его воспроизведения, в том числе без участия автора. Это означает, что охраной пользуются и такие уникальные объекты, которые вообще невоспроизводимы или невоспроизводимы в настоящее время  связи с отсутствием необходимых технических средств. Но, для того чтобы творческие замыслы автора стали доступны обществу, они должны выразиться вовне, объективироваться. Понятие объективной формы, как правило, совпадает с понятием материальной формы, хотя и является более широким. Объективной формой произведения  ГК РФ определяет8:

- письменной;

- устной (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и т.д.);

- изображения;

- звуко- или видеозаписи;

- в объемно-пространственной форме.

Под произведением следует понимать любую отвечающую требованиям закона идеальную систему научно-технических  категорий (произведения науки), литературных и художественных образов (произведения литературы и искусства). В законе даются определения лишь отдельных видов произведений, в частности аудиовизуального произведения, базы данных, программы для ЭВМ и произведения декоративно-прикладного искусства.

Нормы авторского права предусматривают, кто и на каких условиях вправе использовать охраняемое произведение. В силу ст. 138 ГК обладатель авторского права имеет исключительное право использования.

Третьи лица вправе использовать произведение лишь с согласия обладателя исключительных авторских прав.

Авторы  произведений науки, литературы, искусства наделяются комплексом личных и имущественных прав.9

Отдельно отмечено, что   не являются объектами авторских прав10:

- официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе законы, другие правовые акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

- государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и т.п.), а также символы и знаки муниципальных образований;

- произведения народного творчества;

- сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и т.п.).

ГК РФ предусматривает, что на название произведение, и даже на персонаж произведения могут распространяться авторские права, если в силу своего творческого характера они могут быть признаны самостоятельным творческим результатом и отвечают требованиям об их существовании в объективной форме. Положения, касающиеся распространения авторского права на персонаж произведения – новелла ГК РФ, ранее действующее законодательство не предусматривало распространение авторского права на название и персонах произведения.

2.2 Субъекты авторского права

 

В соответствии с Четвертой частью Гражданского кодекса Российской Федерации  авторские права – это интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства (напомним, что интеллектуальные права признаются на результаты интеллектуальной деятельности и включают в себя исключительное право являющееся имущественным правом, в некоторых случаях и личные неимущественные права и иные права).

Автор произведения –  это гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, в случаях, предусмотренных ГК РФ право на имя и иные личные неимущественные права11. ГК РФ также указывает, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданной творческим трудом, первоначально возникает у его автора и может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом (п. 3 ст. 1228 ГК РФ).

ГК РФ также предусматривает, что лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное. Следует также отметить, что автором может быть только физическое лицо. При этом его возраст не имеет значения.

ГК РФ предусматривает  также возможность соавторства. Соавторы – это граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом. Лица признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Субъектами авторского права также являются составители. Так, в соответствии со ст. 1260 ГК РФ составителю  сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа и т.п.) принадлежат  авторские права на осуществленные им подбор или расположение материалов (составительство). Авторские права составителя составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано составное произведение. При этом автор произведения, помещенного в сборнике, либо ином составном произведении, вправе использовать свое произведение независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено договором с создателем составного произведения.

Авторские права на сборник  или иное составное произведение не препятствуют другим лицам создавать  свои составные произведения путем  подбора или расположения в них  материалов. Следует отметить, что  издателю энциклопедий, энциклопедических  словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий принадлежат исключительные права на использование таких изданий. Издатель вправе при любом использовании таких изданий указывать свое наименование либо требовать такого указания. Авторы произведений, включенных в такие издания, сохраняют исключительные права на использование своих произведений независимо от издания в целом.

Субъектом авторского права  является также переводчик произведения на другой язык и, как указано в ГК РФ, «автор иного произведения»12. Автор иного произведения – это автор обработки, аннотации, экранизации, аранжировки, инсценировки, реферата, резюме, обзора и т.п. Итак, переводчику и автору иного произведения принадлежат авторские права на осуществленный им перевод или, соответственно, иную переработку другого (оригинального) произведения.

Переводчик осуществляет свои авторские права при условии  соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения. Его авторские права охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное произведение.

Авторские права на перевод, не препятствуют другим лицам переводить то же оригинальное произведение.

За последние годы создан целый ряд организаций, например: Российское авторское общество (РАО), Российская фонографическая ассоциация (РФА), Российское общество по управлению правами исполнителей (РОУПИ) и др.

Такие организации не имеют  права заниматься коммерческой деятельностью и самостоятельно использовать объекты авторского права, управление которыми им поручено. В отношениях с третьими лицами такие организации выступают как представители авторов, действуют от их имени и в их интересах в силу закона.

Основными задачами организаций, управляющих имущественными правами  на коллективной основе, являются сбор вознаграждения за использование объектов авторских прав, распределение и  регулярная выплата собранного вознаграждения правообладателям.13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Содержание и осуществление авторских прав

3.1 Классификация авторских прав

 

Автору произведения принадлежат следующие права14:

- исключительное право  на произведение;

- право авторства;

- право на имя;

- право на неприкосновенность  произведения;

- право на обнародование произведения.

Следует отметить, что данный перечень не является исчерпывающим и в некоторых случаях автору принадлежат также иные права, например, право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Важнейшим среди этих прав является право авторства. Право авторства – это право признаваться автором произведения. Право автора на имя (его следует отличать от права на авторство) – это право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, псевдонимом, анонимно. Данные права неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче исключительного права на произведение третьим лицам. Нельзя отказаться от этих прав. В случае, если лицо откажется от этих прав отказ будет ничтожным. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного, считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений урегулированы в ГК РФ следующим образом. Не разрешается без разрешения автора внесение в его произведение изменений, сокращений, дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями, пояснениями.

Информация о работе Авторское право