Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 16:07, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Гражданское право".

Содержимое работы - 1 файл

гражд право зачет.doc

— 446.00 Кб (Скачать файл)

Продажа недвижимости, находящейся на земельном  участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается  без согласия собственника этого  участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже  такой недвижимости покупатель приобретает  право пользования соответствующей  частью земельного участка на тех  же условиях, что и продавец недвижимости.

В случаях, когда земельный участок, на котором  находится принадлежащее продавцу здание, сооружение или другая недвижимость, продается без передачи в собственность покупателя этой недвижимости, за продавцом сохраняется право пользования частью земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, на условиях, определяемых договором продажи.

Если  условия пользования соответствующей  частью земельного участка договором  его продажи не определены, продавец сохраняет право ограниченного  пользования (сервитут) той частью земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования в соответствии с ее назначением.

Передача  недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или  иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

Продажа жилых помещений имеет свои особенности:

Во-первых, существенным условием договора продажи  жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают  лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования  этим жилым помещением после его  приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Во-вторых, договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и  считается заключенным с момента  такой регистрации.

   68. Договор продажи предприятия

Договор продажи предприятия — это  соглашение сторон, по которому продавец обязуется передать в собственность  покупателя предприятие в целом  как имущественный комплекс, исключением  прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Предметом данного договора является предприятие  в целом как имущественный  комплекс. При этом права на фирменное  наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, работ  или услуг, а также принадлежащие ему на основании лицензии права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.

Сторонами по данному договору признаются продавец — любое лицо, в том числе и юридическое, и покупатель любое лицо, в том числе и юридическое.

Особые  условия предусматриваются относительно к форме договора. Договор продажи  предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, с обязательным приложением к нему документов: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

Несоблюдение  формы договора продажи предприятия  влечет его недействительность.

Договор продажи предприятия подлежит государственной  регистрации и считается заключенным  с момента такой регистрации.

Обязательно в договоре должен быть установлен состав и стоимость продаваемого предприятия. Это определяются в  договоре продажи предприятия на основе полной инвентаризации предприятия, проводимой в соответствии с установленными правилами такой инвентаризации. До подписания договора продажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

Необходимо  отличать передачу предприятия и  переход права собственности  на него:

1. Передача  предприятия продавцом покупателю  осуществляется по передаточному  акту, в котором указываются данные о составе предприятия и об уведомлении кредиторов о продаже предприятия, а также сведения о выявленных недостатках переданного имущества и перечень имущества, обязанности по передаче которого не исполнены продавцом ввиду его утраты. Подготовка предприятия к передаче, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является обязанностью продавца и осуществляется за его счет, если иное не предусмотрено договором. Предприятие считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами. С этого момента на покупателя переходит риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного в составе предприятия.

2. Право  собственности на предприятие  переходит к покупателю с момента государственной регистрации этого права. Если иное не предусмотрено договором продажи предприятия, право собственности на предприятие переходит к покупателю и подлежит государственной регистрации непосредственно после передачи предприятия покупателю. В случаях, когда договором предусмотрено сохранение за продавцом права собственности на предприятие, переданное покупателю, до оплаты предприятия или до наступления иных обстоятельств, покупатель вправе до перехода к нему права собственности распоряжаться имуществом и правами, входящими в состав переданного предприятия, в той мере, в какой это необходимо для целей, для которых предприятие было приобретено.

Необходимо  также рассмотреть случай передачи и принятия предприятия с недостатками и последствия такой передачи. В случае, когда предприятие передано и принято по передаточному акту, в котором указаны сведения о выявленных недостатках предприятия и об утраченном имуществе, покупатель вправе требовать соответствующего уменьшения покупной цены предприятия, если право на предъявление в таких случаях иных требований не предусмотрено договором продажи предприятия. Покупатель вправе требовать уменьшения покупной цены в случае передачи ему в составе предприятия долгов (обязательств) продавца, которые не были указаны в договоре продажи предприятия или передаточном акте, если продавец не докажет, что покупатель знал о таких долгах (обязательствах) во время заключения договора и передачи предприятия. Продавец в случае получения уведомления покупателя о недостатках имущества, переданного в составе предприятия, или отсутствия в этом составе отдельных видов имущества, подлежащих передаче, может без промедления заменить имущество ненадлежащего качества или предоставить покупателю недостающее имущество. Покупатель вправе в судебном порядке требовать расторжения или изменения договора продажи предприятия и возвращения того, что исполнено сторонами по договору, если установлено, что предприятие ввиду недостатков, за которые продавец отвечает, не пригодно для целей, названных в договоре продажи, и эти недостатки не устранены продавцом на условиях, в порядке и в сроки, которые установлены в соответствии с ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором, либо устранение таких недостатков невозможно.

   69. Договора мены

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны  один товар в обмен на другой.

Договор мены является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Договор мены тесным образом связан с договором  купли-продажи в силу экономической, юридической, исторической общности, поскольку начало товарообмену положил договор мены одного продукта на другой. В дальнейшем на этой основе получил развитие договор купли-продажи. Подтверждением сходства этих договоров служит то обстоятельство, что к отношениям, возникающим из мены, применяются правила о договоре купле-продаже.

В случае, когда в соответствии с договором  мены сроки передачи обмениваемых товаров  не совпадают, к исполнению обязательства  передать товар стороной, которая  должна передать товар после передачи товара другой стороной, применяются правила о встречном исполнении обязательств

Закон устанавливает, что каждый из участвующих  в договоре мены считается продавцом  имущества, которое он дает, и покупателем  имущества, которое он получает. Сторонами договора могут быть как граждане, так и организации, владеющие имуществом на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления).

Предметом договора мены являются не изъятые  из гражданского оборота вещи.

Договор мены может носить смешанный характер. Так, стороны могут обменять одну вещь на другую с доплатой, составляющей разницу в стоимости обмениваемых вещей.

Правовой  результат, достигаемый сторонами  в договорах мены, заключается  в переходе права собственности (полного хозяйственного ведения или оперативного управления) от каждой из сторон на передаваемое в обмен имущество.

Если  законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности  на обмениваемые товары переходит к  сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

   70. Общие положения о договорах ренты и пожизненного       содержания с иждивением

По договору ренты одна сторона (покупатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Договор реальный, так как помимо придания договору соответствующей формы  для его заключения требуется  передача имущества плательщику  ренты. Односторонний, поскольку получатель ренты не несет по договору никаких  обязанностей, обладая лишь правами. Возмездный, поскольку имущество передается в обмен на предоставление содержания в виде определенной денежной суммы или в иной форме.

Данному договору присущи такие специфические  признаки, которые свидетельствуют  о его самостоятельности в  ряду других гражданско-правовых договоров.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту  бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная  рента). Пожизненная рента может  быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату  ренты, подлежит также государственной  регистрации.

Имущество, которое отчуждается под выплату  ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения постольку, поскольку иное не установлено законом и не противоречит существу договора ренты.

Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество  в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству.

При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

Существенным  условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств, либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"