Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 16:07, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Гражданское право".

Содержимое работы - 1 файл

гражд право зачет.doc

— 446.00 Кб (Скачать файл)

Особенностью  договора проката является его публичный  характер, то есть он должен быть заключен с каждым, кто обратится к арендодателю, и на одинаковых для всех условиях. А при необоснованном уклонении от заключения договора арендатор вправе обратиться в суд с требованиями о понуждении заключить договор и возмещении причиненных этим убытков.

Арендодателем по договору проката может быть только лицо (коммерческая организация или индивидуальный предприниматель), осуществляющее постоянную предпринимательскую деятельность по сдаче имущества в аренду. Арендодателем выступают, как правило, специализированные службы проката.

Предметом договора проката, в отличие от договора аренды, могут быть только движимые непотребляемые вещи, используемые преимущественно  для потребительских целей. Использование  сдаваемых напрокат вещей в потребительских  целях не предполагает обслуживание лишь граждан, так как юридическое лицо также может употреблять имущество в этих целях, в частности для удовлетворения интересов своих работников.

Арендная  плата по договору проката устанавливается  только в виде платежей в твердой  сумме. Другие формы оплаты, не могут быть предусмотрены соглашением сторон. Платежи могут вноситься согласно условиям договора как единовременно, так и периодически. Оплата в полном объеме предусматривается при краткосрочном прокате (почасовом, суточном, месячном). При заключении договора на длительный срок в нем устанавливаются сроки внесения и размер периодических платежей, причем первый взнос, как правило, уплачивается при подписании договора. При досрочном расторжении договора внесенная арендная плата возвращается арендатору в соответствующей части, которая исчисляется со дня, следующего за днем фактического возврата имущества.

В отношении  договора проката устанавливается  максимальный (предельный) срок – один год, т.е. стороны вправе самостоятельно определять срок договора, но не свыше одного года.

Договор проката должен быть заключен в письменной форме. Обычно сдача вещей напрокат оформляется квитанцией.

По договору проката на стороны возлагаются  дополнительные по сравнению с общими положениями об аренде права и  обязанности, отражающие его специфику.

Арендодатель  обязан предоставить имущество во владение и пользование. Сдаваемая напрокат вещь должна быть передана арендатору в сроки, предусмотренные в договоре. Отношения по предоставлению права  пользования имуществом с сохранением права владения за арендодателем не опосредуются договором проката.

Передаваемое  имущество должно находиться в состоянии, соответствующем условиям договора и его назначению. Его исправность  проверяется арендодателем в  присутствии арендатора. Кроме того, на арендодателя возлагается обязанность по предоставлению арендатору необходимой и достоверной информации о сдаваемой вещи путем ознакомления его с правилами эксплуатации имущества либо выдачи письменных инструкций о пользовании имуществом.

Выполнение арендодателем данных обязанностей приобретает особое значение при обнаружении недостатков в сданном напрокат имуществе. Проведенная проверка позволяет установить факт рабочего состояния арендованного имущества при его передаче арендатору. Предполагается также, что арендатор в отличие от арендодателя не обладает специальными знаниями, необходимыми для использования арендуемого имущества, в связи с чем неисполнение арендодателем данной обязанности лишает его права при обнаружении недостатков ссылаться на то, что они возникли в результате нарушения арендатором правил эксплуатации.

Арендодатель  по договору проката несет обязанность  по производству не только капитального ремонта сданного в прокат имущества, но и текущего, что обусловлено, прежде всего, отсутствием у арендатора особых знаний и технических средств, требующихся для его проведения.

При обнаружении  арендатором недостатков сданного в аренду имущества, полностью или  частично препятствующих пользованию  им, арендодатель обязан в десятидневный  срок со дня заявления арендатора о недостатках, если более короткий срок не установлен договором проката, безвозмездно устранить недостатки имущества на месте либо произвести замену данного имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии.

Если  недостатки арендованного имущества  явились следствием нарушения арендатором  правил эксплуатации и содержания имущества, арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта и транспортировки  имущества.

   73. Договор аренды транспортных средств

Договор аренды транспортных средств бывает двух видов:

1. С  предоставлением услуг по управлению  и обслуживанию транспортного  средства (с экипажем);

2. Без  предоставления таких услуг (без  экипажа).

Договор аренды транспортного средства двусторонне-обязывающий: арендодатель несет обязанность предоставления определенного имущества, а арендатор – внесения за это соответствующей платы. Поскольку транспортное средство предоставляется арендатору за плату, договор является возмездным.

Транспортное  средство предоставляется арендатору на время, по истечении которого он обязан возвратить его арендодателю. Поэтому договор аренды транспортных средств должен быть признан срочным.

Является  консенсуальным, поскольку права  и обязанности по договору возникают  с момента достижения сторонами соглашения по его существенным условиям. При некотором различии в предмете договора в зависимости от того, о какой его разновидности идет речь – аренде с экипажем или без экипажа, общим для обеих разновидностей служит предоставление арендатору во временное владение и пользование определенного имущества – транспортного средства.

По договору аренды транспортного средства с  экипажем арендодатель предоставляет  арендатору транспортное средство за плату во временное владение и  пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Данный  договор должен быть заключен в письменной форме. При аренде морских, воздушных, а также судов внутреннего  плавания договоры, как правило, заключаются  с использованием отпечатанных типографским способом проформ (стандартных форм) чартеров. В проформе с учетом рода (вида) груза, направления перевозки и других факторов излагаются общие, как правило, постоянные условия аренды судна.

Предмет договора аренды транспортного средства с экипажем складывается из двух элементов:

— предоставление арендатору своеобразного имущества  – транспортного средства.

— оказание услуг по управлению транспортным средством  и его технической эксплуатацией.

Договором аренды транспортного средства с  экипажем предусмотрено предоставление имущества и услуг экипажа арендатору на определенное время. Срок их предоставления обозначается в договоре в виде календарного периода или времени, необходимого для достижения конкретной цели арендатора.

В течение  всего срока действия договора арендодатель обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, предоставляя все необходимые материалы и принадлежности и заменяя изношенные части и механизмы, проводя текущий и капитальный ремонт. К необходимым материалам и принадлежностям относятся топливо, смазочные масла, краска, инструменты и т.п.

Предоставление  со стороны арендодателя услуг по управлению и технической эксплуатации транспортного средства имеет целью  обеспечить его нормальное и безопасное использование в соответствии с условиями договора.

Оплата  топлива, смазочных масел и других материалов, расходуемых в процессе эксплуатации, налоги и сборы и  т.п. – возлагаются на арендатора. Помимо расходов, арендатор обязан своевременно вносить арендную плату.

Арендатор может без согласия арендодателя заключать иные договоры, касающиеся коммерческой эксплуатации транспортного  средства.

Арендодатель  отвечает также за неподдержание  сданного в аренду транспортного  средства в надлежащем состоянии, непроведение его текущего и капитального ремонта. В этом случае арендатор имеет право по своему выбору произвести ремонт и взыскать с арендодателя его стоимость или зачесть ее в счет арендной платы, или потребовать соответственно уменьшения арендной платы, либо расторжения договора и возмещения убытков.

Ответственность арендодателя за вред, причиненный  третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием несет арендодатель. Освобождение от ответственности возможно лишь при возникновении вреда вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Если вред причинен по вине арендатора, арендодатель вправе предъявить к нему регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам. На него возлагается обязанность доказывания вины арендатора.

За неисполнение арендатором обязанности уплаты вознаграждения арендодателю более  двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа дает основания арендодателю требовать  досрочного расторжения договора в  судебном порядке.

По договору аренды транспортного средства без  экипажа арендодатель предоставляет  арендатору транспортное средство за плату во временное владение и  пользование без оказания услуг  по управлению им и его технической  эксплуатации.

Правовое  регулирование отношений по аренде транспортного средства без экипажа во многом совпадает с арендой транспортного средства с экипажем.

На основании  данного договора правомочия владения и пользования транспортным средством  переходят от арендодателя к арендатору. Последнему во всех отношениях – как в вопросах коммерческой, так и технической эксплуатации – подчиняется экипаж. Члены экипажа являются работниками арендатора. Через подчиненный ему экипаж арендатор безраздельно осуществляет контроль за транспортным средством, управление им, его эксплуатационно-техническое обслуживание. Он может выполнять эти функции лично либо пригласить работников по трудовому договору или договору подряда.

В полной мере арендатору принадлежит также  правомочие пользования транспортным средством. Оно может эксплуатироваться арендатором для целей, обозначенных в договоре, а при отсутствии в договоре указания на такие цели, – вытекающих из предназначенности данного транспортного средства. На арендатора падают риски подобной эксплуатации.

Полный  переход к арендатору полномочий владения и пользования транспортным средством предопределяет оплату расходов на его содержание. Арендатор снабжает его всеми необходимыми припасами, топливом, смазочными материалами, краской и т.п. На нем лежит обязанность его капитального и текущего ремонта. Если иное не предусмотрено договором аренды, он несет все расходы по эксплуатации, выплачивает заработную плату и доставляет продовольствие и необходимые припасы экипажу, оплачивает налоги и сборы, расходы по страхованию транспортного средства, включая страхование своей ответственности.

Ответственность арендатора перед третьими лицами, определяемая условиями договора соответствующего вида, и регрессная ответственность  арендодателя перед арендатором  на основании договора аренды транспортного средства без экипажа строятся по тем же правилам, что и ответственность по договору аренды транспортного средства с экипажем.

При аренде транспортного средства без экипажа  арендатор становится его безраздельным  владельцем. Использование транспортного средства представляет собой деятельность, связанную с повышенной опасностью для окружающих и поэтому возмещает вред, причиненный данным транспортным средством. Владельцем транспортного средства с экипажем является арендодатель, поэтому ответственность за причиненный вред возлагается на него.

Арендатор может быть освобожден от такой ответственности, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Договор аренды зданий и сооружений.

По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Арендодателем по договору аренды зданий и сооружений вправе выступать любое физическое или юридическое лицо, имеющее титул как собственника здания или сооружения, так и лица, управомоченного законом или собственником сдавать данные объекты в аренду. Если в аренду сдается здание или сооружение, являющееся государственной или муниципальной собственностью и не закрепленное за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, то арендодателями по этому договору выступают органы государственной власти и органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"