«PR компания для салона – красоты «Джульетта»»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 20:03, курсовая работа

Краткое описание

Содержание
Введение…………………………………………………………………….……3
Выбор и описание PR объекта;……………………………….…….…...7
Планирование PR-деятельности;………………………………….……12
Анализ ситуации;……………………………………………..…..12
Цели и задачи разрабатываемой PR-компании;……………..….15
Выбор аудитории;……………………………………………...…16
Тактическое планирование;………………………………….…..18
Реализация программы;…………………………………….…….21
Оценка эффективности PR-компании;……………………….….24
Заключение………………………………………………………………….…..25
Список используемой литературы…………………………………………….26

Содержание работы

Содержание
Введение…………………………………………………………………….……3
Выбор и описание PR объекта;……………………………….…….…...7
Планирование PR-деятельности;………………………………….……12
Анализ ситуации;……………………………………………..…..12
Цели и задачи разрабатываемой PR-компании;……………..….15
Выбор аудитории;……………………………………………...…16
Тактическое планирование;………………………………….…..18
Реализация программы;…………………………………….…….21
Оценка эффективности PR-компании;……………………….….24
Заключение………………………………………………………………….…..25
Список используемой литературы…………………………………………….26
Приложение 1. Солярий Luxura V7 Ultra Intensive …………………………..27
Приложение 2. Анкета для постоянных клиентов салона «Джульетта »…...28
Приложение 3…………………………………………………………….…..…30
Приложение 4……………………………………………………………..…….31
Приложение 5…………………………………………………………………...32
Приложение 6………………………………………………………….………..33
Приложение 7…………………………………………………………………...34

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по PR Жлудова Юлия.docx

— 1,021.53 Кб (Скачать файл)

     Черный  - классический, «стильный» цвет. Использование в рекламе черно-белой фотографии подчеркивает стиль торговой марки.

     Красный - с точки зрения психологии красный цвет привлекателен, ярок и всегда заметен. Его часто используют для выделения: шапка на обложке журнала, билборд. Но трудность работы с красным состоит в том, что он забивает остальные цвета спектра. В данном случае красный цвет используется в названии салона «Джульетта». Джульетта – это имя чувственное и яркое. Само по себе оно уже ассоциируется с красным цветом. Красный уравновешивается синим.

     Рис. 1: Логотип, фирменный шрифт

     Имя Джульетта и шрифт, в котором  он передается, переносит нас во времена Уильяма Шекспира. Джульетта, дочь лорда и леди Капулетти из пъессы «Ромео и Джульетта». Ромео  и Джульетта: история и легенда  шекспировского сюжета, воплощения в  искусстве. Ассоциация с пъессой  мгновенна. В PR-компаниях ее используют по всему миру.

     Слоган

     Слоган - короткая фраза, девиз фирмы или  товара.

     «Окунись  в мир волшебства и преображения» 
 
 

     Место и роль PR-компании в деятельности салона красоты «Джульетта» 

     Салонный бизнес разительно отличается от других видов предпринимательства в сфере услуг. Связано это с тем, что рынок салонных услуг изменчив, он быстро развивается. Часть информации устаревает – с разной скоростью для каждого региона. Меняются условия, растет число салонов, созданных талантливыми предпринимателями и новичками, привносящими в этот бизнес что-то новое. Появляются все новые «изюминки» – в видах услуг, в подаче их клиентам, появляются новые виды косметики и оборудования, совершенствуются процедуры управления, растут требования к организации клиентского сервиса.

     У салона красоты «Джульетта» появились  новые сильные конкуренты, с аналогичным  набором услуг и которые могут  переманить  постоянных клиентов салона. Данная PR-компания необходима данному салону еще и потому, что некоторые услуги салона, а именно услуги недавно установленного турбо-солярия не пользуется особой популярностью. Салону необходимо увеличить сбыт этих услуг для того, что бы покрыть издержки, вызванные покупкой нового оборудования для загара в солярии, изменениями в интерьере салона. Услуги солярия салонов-конкурентов - «Beauty & Style», «Водолей» пользуются большим спросом. Необходимо добиться увеличения спроса на услуги солярия и постараться увеличить объемы спроса на другие услуги салона.

     Однако  существует проблема – некоторые  постоянные клиенты салона считают, что солярии вредны для здоровья. Поэтому сегодня необходимо управлять тем, что люди думают и чувствуют, формировать общественное мнение и настроение.

     Доказано, что в периоды пониженной солнечной активности салонный загар - единственная возможность получить жизненно необходимый витамин D, который вырабатывается в организме только под действием ультрафиолета. Ультрафиолетовое излучение, которого так многие боятся улучшает кровообращение, дыхание, мышечную активность, способствует лечению некоторых кожных заболеваний, активизирует иммунные механизмы и конечно же несет заряд бодрости и хорошего настроения. Более того, в солярии время загара дозировано, а все вредные воздействия полностью исключены.

     Салон красоты «Джульетта» приобрел вертикальный турбо-солярий с усиленной защитой. Солярий Luxura V7 Ultra Intensive – это новая концепция в индустрии красоты.

         Положительные черты солярия:

• Модель удачно сочетает новейшие технические  достижения и неизменное превосходное качество соляриев Luxura.

• Новый  солярий Luxura V7 имеет ультрасовременные  технические возможности и укомплектован  лампами мощностью в 200 Ватт. Такая  мощность и компактная форма позволяет  уменьшить время получения загара, при этом, значительно увеличив его  интенсивность и сохранив безопасность.

• Оригинальное решение в дизайне нового солярия - использование подсветки сверху, снизу и у ручек солярия.

• В  качестве дополнительных опций может  быть установлена раздевалка, выполненная  в едином цвете с солярием, и  ароматерапия для максимальной релаксации и комфорта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Планирование  PR-деятельности
    1. Анализ ситуации
 

     На  сегодняшний день в городе Екатеринбурге  работают свыше 600 салонов красоты и парикмахерских, и ежегодно на протяжении последних пяти-шести лет их количество стабильно возрастает.

     Существует реальный рыночный интерес наших горожан как клиентов к тому, чтобы это направление развивалось в Екатеринбурге и дальше. И, безусловно, в этом серьезно заинтересованы инвесторы и руководители – те люди, которые вкладывают средства в развитие индустрии красоты. Исходя из этого, можно отметить несколько позиций, которые характеризуют сегодняшнее состояние данной сферы услуг.

     Прежде  всего, конечно же, ценовой сегмент. Сейчас значительно выросла популярность салонов с более низкой стоимостью тех или иных услуг. Кроме того, предприятия, работающие в более  высоких категориях, считают своей  целью предоставление клиентам максимально  выгодных услуг. Для этого они  сделали все, чтобы провести оптимизацию  своих расходов, снизить средний  чек, осуществить замещение импорта  товарами, произведенными внутри нашей  страны. И, я думаю, в ближайший  период такие тенденции будут  сохранены. Хотя, безусловно, есть определенное число клиентов, у которых имеется  стабильный доход, и они в любом  случае будут посещать привычные  для них салоны.

     В принципе, произошло и переосмысление клиентской лояльности. Жесткая конкуренция  на рынке стимулирует более качественное обслуживание, а потому изменилось отношение руководителей и персонала  салонов к посетителям. Наблюдается  расширение палитры услуг (в том  числе, и осуществление бесплатных поощрительных процедур, если это оказывается возможным). В салоне - красоты «Джульетта» на сегодняшний день достаточно широкий спектр услуг, включая бесплатные, такие как консультация специалиста. Кроме того, у мастеров повысились культура обслуживания и профессиональный уровень.

     Прежде  чем "искать" клиента необходимо осознать (или выбрать) ту рыночную позицию, которую занимает (или стремится  занять) салон.  

     Миссия  салона-красоты «Джульетта»:

  1. оставаться профессиональной, новаторской, высоко этичной и успешной компанией-конкурентом, обеспечивая самые высокие стандарты обслуживания клиентов;
  2. продолжение поиска возможности увеличения богатства через создание новых услуг и применение новых технологий, через развитие творческого потенциала;
  3. обеспечивать самый лучший сервис, быть «на волне» новинок и достижений в творческом искусстве;
  4. для персонала - более интересная, ориентированная на конечный результат работа, позволяющая оценить и соответствующим образом вознаградить вклад работника в общее дело;
 

     Аспекты жизни салона-красоты «Джульетта»:

  Описание
1 Сила Уютная и  доброжелательная атмосфера. Мастера  обладают высоким уровнем профессионализма. Много внимания уделяется обучению мастреов. Парикмахеры и стилисты принимают участие в различных соревнованиях. В салоне используются эксклюзивные технологии стрижки. Широчайший спектр предложений удовлетворят самого взыскательного клиента.
2 Слабость Услуги солярия  почти не пользуются популярностью.
3 Возможности Повысить спрос  на услуги солярия, проведение акций  по увеличению спроса. Ввести новые  услуги.
4 Угрозы Появление у  конкурентов таких услуг, которых  может не быть в салоне красоты  «Джульетта».

     Основными преимуществами салона красоты «Джульетта»  являются:

  1. Квалификация персонала по сравнению с салонами-конкурентами «Beauty & Style» и «Водолей»;
  2. Хорошо применяется накопительная система скидок;
  3. Салон поздравляет своих клиентов с праздниками, приглашает их на свои мероприятия, праздники. Мастер-классы, т.е. участвует  в жизни своих клиентов, проявляет свою заботу о них, и не исчезает из виду на долгое время;
  4. Хорошо действует праздничная система скидок: скидка 10% за три дня до дня рождения и в день рождение клиента;
  5. Зарекомендовала себя программа для молодоженов, которая предусматривает свадебный пакет со скидкой 15%;
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
        1. Цели и  задачи разрабатываемой PR-компании
 

     Цель  данной PR-компании – создание положительного имиджа и благоприятного отношения у целевой аудитории.

     Исходя  из определенной цели складываются задачи:

  1. Сформировать новые предложения, новые услуги, которые будут отличать данный салон от конкурентов;
  2. Организовать регулярное информирование об услугах в СМИ;
  3. Наладить прямой контакт с потребителями;
  4. Провести акции по привлечению потенциальных клиентов.

     Задачи являются основой для разработки и последующей реализации стратегии и тактики. Поскольку ими руководствуются при планировании, управлении, а также при оценки всей программы и её отдельных элементов они имеет очень важное значение при проведении PR-кампании. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        1. Выбор аудитории
 

     Целевая аудитория - определенная группа людей, конкретный сегмент массы текущих и потенциальных потребителей с выделением специфических признаков, в том числе демографических, психологических, социально-культурных.

     Данная  PR-компания, прежде всего направлена на удержание постоянных клиентов салона красоты.

     Была  составлена анкета для постоянных клиентов салона для того что бы выяснить отношение потребителей к качеству обслуживания в салоне, выявить недостатки.(приложение 2)

     Географическая  сегментация: жители города Екатеринбурга, жители Железнодорожного и центрального районов. Офисные работники.

     Демографическая сегментация:

     Пол - мужчины и женщины;

     Возраст – 12-19, 20-34, 35-49,50-64;

     Состав  семьи – молодой одинокий, молодой  женатый, бездетный, молодой женатый  с детьми до 6 лет, женщины с детьми среднего и старшего возраста, женатые  с детьми старше 18 лет, люди среднего возраста, одинокие;

     Род занятий – Управленцы, директора, служащие, мастера, пенсионеры, студенты;

     Образование – Среднее специальное, неполное высшее, высшее;

     Доход в год – 3 тыс. $

     Поведенческая сегментация:

     Регулярность  покупок – регулярные, по особому  поводу;

     Полезность  – удобство, престиж;

     Статус  потребителя – регулярный пользователь;

     Приверженность  к торговой марке – средняя, сильная;

     Средство  побуждения к совершению покупки  – качество, сервис, реклама;

     Психогарфическая ситуация:

     Социальный  класс – средний, высший;

     Стиль жизни – Упорядоченный, свободный;

     Тип личности – импульсивный, обязательный, авторитарный, честолюбивый.

     Услуги  салона-парикмахерской «Галерея красоты» ориентированы на средний класс, доход которого составляет от 30.000-50.000 руб. в месяц.

     Анализируя  общественность с позиции PR, следует  отметить, что каждая малая или  большая группа людей, потребителей, клиентов, коллег, представляет собой  неповторимую личность со своими чертами  характера, привычками, вкусами, потребностями  и мнением.

     Мнение  каждой личности в отдельности - это  выраженное отношение данной личности по какому-либо вопросу. Деятельность специалистов по связям с общественностью представляет собой комплекс координированных действий по формированию общественного мнения, направленный на то, чтобы изменить это мнение и поведение людей в свою пользу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе «PR компания для салона – красоты «Джульетта»»