Ассортимент и качество печенья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 10:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить характеристику торгового ассортимента печенья.
Исходя из цели курсовой работы, можно определить задачи:
• исследовать состояние рынка печенья на современном этапе развития экономики в Республике Беларусь;
• изучить потребительские свойства печенья;

Содержание работы

Введение
1. Состояние рынка печенья на современном этапе
2. Пищевая ценность и химический состав печенья
3. Классификация и характеристика ассортимента печенья
4. Требования к качеству и дефекты печенья
5. Упаковка, маркировка и хранение печенья
6. Характеристика ассортимента печенья на примере ЧПТУП «ДИТИС»
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Моя курсовая ПЕЧЕНЬЕ.doc

— 1.41 Мб (Скачать файл)

 

На основании данных таблицы 2 можно сделать вывод, что за период с 2006 г. по 2009 г. импорт мучных кондитерских изделий возрос в 3,8 раза [9,с. 96].

Среди стран-импортеров безусловным лидером является Россия (93%). По данным Министерства анализа и статистики РБ, всего в 2009 г. из этой страны было ввезено порядка 20 тыс. т различных видов мучных кондитерских изделий [9,с. 96].

ОАО “Кондитерская фабрика “Слодыч” является одним из крупнейших производителей печенья в республике. По разным оценкам ее рыночная доля составляет в настоящий момент около 25% .

 

Таблица 3 - Анализ реализации продукции ОАО “Кондитерская фабрика “Слодыч”по ассортиментным группам

Виды продукции

Объем реализации, т

Динамика, т

Прирост, %

Уд. вес, %

2008

2009

2008

2009

сахарное

8 511,4

8 008,2

-503,2

-5,9

78,7

79,0

затяжное

1 947,8

1 560,7

-387,1

-19,9

18,0

15,4

крекер

92,2

277,7

185,5

201,2

0,9

2,7

Сдобное

231,4

266,5

35,1

15,2

2,1

2,6

вафельный лист

28,7

29,2

0,5

1,7

0,3

0,4

Итого

10 811,5

10 142,3

-669,2

-6,19

100,0

100,0


 

На основании данных таблицы 3 можно сделать вывод, что основные товарные позиции ассортиментной линейки ОАО “Кондитерская фабрика “Слодыч”, на которые приходится основой объем выручки (около 90%), - сахарное и затяжное печенье - постепенно теряют свои позиции на рынке. Об этом свидетельствует снижение их реализации на 6 и 20% соответственно [9, с. 97]. Перспективными и востребованными видами продукции являются сдобное печенье и крекер. Удельный вес этих видов печенья в общем объеме реализации составляет в совокупности около 5%, однако прирост реализации за 2009 г. составил по каждому из видов 15,2% и 201,2% соответственно [9, с. 97].

Емкость рынка мучных кондитерских изделий РБ оценивается в 150-170 млн. у.е. Среднее же потребление составляет 6 кг в год на одного потребителя.

При потребности рынка мучных кондитерских изделий в 60 тыс. т объем выпуска отечественных производителей с учетом экспортных поставок покрывают около 70% (40-45 тыс. т). Свободная ниша - 20 тыс. т заполняется кондитерской продукцией в основном российского производства [9, с. 98].

Уровень потребления всех видов кондитерских изделий в расчете на душу населения в Беларуси составляет около 11 кг. По прогнозу Министерства торговли Республики Беларусь и научно-исследовательского ГП “Потребрынок и маркетинг”, спрос на кондитерские изделия будет продолжать расти. Это подтверждается динамикой роста платежеспособного спроса населения .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПЕЧЕНЬЯ

 

Печенье – мучное кондитерское изделие различной формы, небольшой толщины, имеющее пористую структуру и низкую влажность[11, с.105 ].

Потребительские свойства – это свойства, которые проявляются в процессе потребления и обуславливают удовлетворение реальных и не предполагаемых потребностей на рынке. Они определяют качественные характеристики товаров, эффективность использования по назначению, социальную значимость, практическую полезность, безвредность и эстетичность.

В пределах номенклатуры потребительские свойства и показатели подразделяются на группы и подгруппы в зависимости от их особенностей и удовлетворяемых потребностей.

Рассмотрим подробнее некоторые групп и подгруппы потребительских свойств товаров [11, с. 105].

Назначение - способность товаров удовлетворять физиологические и социальные потребности, а также потребности в их систематизации [3].

В зависимости от удовлетворяемых потребностей свойства назначения подразделяют на подгруппы: функционального, социального, классификационного и универсального назначения.

Свойства функционального назначения отражают способность товаров выполнять их основные функции. Эта подгруппа свойств и показателей чаще всего удовлетворяет физиологические потребности (например, кондитерские изделия удовлетворяют голод) или выполняют вспомогательные функции. Так, для всех сахарных кондитерских изделий определяющими свойствами функционального назначения являются энергетическая и биологическая ценность. Они обладают высокой пищевой ценностью, хорошей усвояемостью. Энергетическая ценность кондитерских изделий в расчете на 100 г продукта колеблется от 300 (мармелад) до 558 (шоколад) ккал [11, с.107].

Свойства социального назначения - способность товаров удовлетворять индивидуальные или общественные социальные потребности. Для большинства степень значимости этой подгруппы потребительских свойств ниже, чем функциональных. Например, упакованное печенье от "Слодыч" в яркой и красивой упаковке, реализующиеся в магазинах могут являться престижной и дорогостоящей покупкой, но если состав или вкусовые качества не будут отвечать соответствующим требованиям, то значимость свойств социального назначения не будет играть роли.

Классификационное назначение - способность ряда свойств и показателей выступать в качестве классификационных признаков. Например, для кондитерских изделий классификационным признаком может служить содержание жира, которое колеблется в больших пределах от 0,01 до 34 г.

Надежность - способность товаров сохранять функциональное назначение в процессе хранения и/или потребления в течение заранее оговоренных сроков [11, с. 106].

Надежность постоянно изменяется вследствие процессов, происходящих при хранении и потреблении продуктов. Это свойство не может быть безграничным. Речь может идти лишь об ограниченном ресурсе надежности, измеряемом определенным отрезком времени, в течение которого исходные свойства товара изменяются незначительно, что позволяет их использовать в соответствии с назначением.

Сохраняемость - способность поддерживать исходные количественные и качественные характеристики без значительных потерь в течение определенного срока, если же эти потери происходят, то они должны быть экономически оправданны.

Сохраняемость присуща всем потребительским товарам, так как хранение - неизбежный этап любого товародвижения. Особенно важно это свойство для пищевых продуктов. Хранение начинается с момента выпуска готовой продукции и продолжается до утилизации товара. Основная масса сахарных кондитерских изделий имеет длительные сроки хранения и хорошую транспортабельность. По этой причине и в связи с высокой энергетической ценностью, кроме повседневного использования, кондитерские изделия нашли широкое применение в экспедициях, туристских походах и т.п.

Сохраняемость товаров обусловлена их структурой или строением, химическим составом и свойствами веществ, наличием защиты от неблагоприятных внешних воздействий (упаковка), зависит от условий и сроков хранения [11, с. 107].

Психологические свойства - способность товаров обеспечивать при потреблении душевную комфортность потребителю. Они могут выражаться через восприятие вкуса, цвета, яркости изображения и т. п. Кондитерские изделия обладают приятным ароматом и вкусом. Эти изделия характеризуются привлекательным внешним видом. Указанные свойства присущи кондитерским изделиям благодаря применению для их производства многих разнообразных видов высококачественного пищевого сырья, которое в процессе переработки подвергают различным механическим и термическим способам обработки.

Психолого-физиологические свойства - способность товаров обеспечивать соответствие психолого-физиологическим возможностям потребителя. Эти свойства комплексно удовлетворяют психологические и физиологические потребности человека.

Одной из разновидностей этих свойств являются органолептические свойства, основу которых составляет психолого-физиологическое восприятие человеком отдельных свойств товаров с помощью органов чувств.

Безопасность - состояние, при котором риск вреда или ущерба ограничен допустимым уровнем [11, с. 109].

Применительно к качеству кондитерских изделий безопасность может быть определена как отсутствие недопустимого риска для жизни, здоровья при потреблении. Требования к качеству изделий указаны в нормативном документе СанПин 11-63 Республики Беларусь 98 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых товаров».

Эстетические свойства - способность товаров выражать в чувственно-воспринимаемых признаках формы общественные ценности и удовлетворять эстетические потребности человека.

Показателями эстетических свойств товаров могут служить внешний (товарный) вид, целостность, информационная выразительность, совершенство производственного исполнения.

Внешний вид - комплексный показатель, включающий форму, цвет, состояние поверхности, иногда целостность. Например, ломанное печенье не только не отвечает эстетическим свойствам, но и не может быть допущено в реализацию.

Экологические свойства - способность товаров не оказывать вредного воздействия на окружающую среду при их эксплуатации или потреблении.

Примером экологических свойств может служить надежность транспортных средств или упаковки, которые должны предохранять от распыла порошкообразные товары (какао-порошок).

Для многих пищевых продуктов экологические свойства могут быть выражены через возможность утилизации отходов, упаковки или товаров, опасных для пищевых целей.

 

 

 

 

 

 

3.      КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА

АССОРТИМЕНТА ПЕЧЕНЬЯ

 

На основании требований ГОСТ 6351-69 «Печенье» существует следующая классификация печенья.

                  В зависимости от вида муки

                   Из муки пшеничной в/с (Приложение А).;

                                     Из муки пшеничной 1 с (Приложение А).;

                                     Из муки пшеничной 2 с;

                                     Из муки ржаной;

                                     Из муки овсяной (Приложение А).;

                                     Из муки соевой.

                  В зависимости от состава сырья и способа производства:

Сахарное (Приложение А);

Затяжное (ПриложениеВ);

Сдобное (ПриложениеБ);

Трехслойное.

                  В зависимости от формы:

Квадратное;

Круглое;

Фигурное.

                  В зависимости от способа обработки поверхности:

Неглазированное;

Глазированное полностью или частично (Приложение Г);

Имеющее другую внешнюю отделку.

                  В зависимости от назначения:

Общего назначения;

Диабетического назначения;

Функционального назначения.

                  В зависимости от способа отпуска потребителям:

Наборами в виде смесей.

Одного наименования (Приложение Д).

Печенье — наиболее распространенный вид мучных кондитерских изделий. Для приготовления печенья используют пшеничную муку высшего, 1 или 2-го сорта с обязательным добавлением жира и сахара. Форма может быть квадратной, прямоугольной, круглой или фигурной.

В зависимости от рецептуры и особенностей приготовления печенье подразделяют на сахарное (выпекаемое из пластичного, легко рвущегося теста), затяжное (выпекаемое из эластично-упругого теста) и сдобное.

Сахарное печенье — мучное кондитерское изделие, вырабатываемых из пластичного теста с большим содержанием сахара и жира. Изделия рассыпчатые с равномерной пористостью, с четким отпечатком рисунка на поверхности.                                                   

Информация о работе Ассортимент и качество печенья