Детское питание: обед из банки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 16:23, доклад

Краткое описание

«Раньше у нас дети понимали, что еда – это то, что приготовила мама, а сейчас бедные младенцы реагируют на щелчок при открытии банки».

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 36.00 Кб (Скачать файл)

ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ: ОБЕД ИЗ БАНКИ 

«Раньше у нас  дети понимали, что еда – это  то, что приготовила мама, а сейчас бедные младенцы реагируют на щелчок при открытии банки». 
 

Для малыша сегодня  можно купить любое готовое блюдо  – от яблочного пюре до фрикаделек из индейки и семги с овощами. Выбирая детское питание, не стоит обращать внимание на аппетитные названия и красивые баночки – главное, чтобы блюдо было натуральным и качественным 

В больших супермаркетах  под детское питание выделены целые ряды полок, на которых красуются разноцветные баночки – стеклянные, железные, пакеты Tetra Pak. С точки зрения безопасности и экологичности все виды упаковки хороши, поэтому ориентируйся исключительно на то, удобны ли они в использовании. Самой большой популярностью пользуются традиционные стеклянные баночки. 

Железные и  бумажные упаковки не дают возможность  разглядеть детское питание, зато в  дороге они точно не разобьются, да и продукция будет стоить несколько  дешевле.

Без крахмала, соли и сахара! 

Выбирая детское  питание, больше смотри не на дизайн упаковки, а на то, что на ней написано. 

Для упаковки детского питания в последнее время используют тару, изготавливаемую из различных материалов: стекла, металла, полимеров, а также из их комбинаций как между собой, так и с бумагой или картоном. Причем в рейтинге потребительских предпочтений тех или иных видов упаковки наблюдается быстрая смена позиций. 

Стекло 

При производстве тары для детского питания широко используются стеклянную тару.

Стекло химически  инертно, препятствует проникновению газов, жидкостей и сырости, устойчиво к действию химических агентов, прозрачно, легко перерабатывается и формуется. Важнейшим преимуществом стекла является его гигиеничность. Из стекла не переходят в пищевой продукт вредные вещества, оно не придает продуктам питания постороннего запаха и вкуса. Основными недостатками стекла являются его большая плотность и хрупкость, что приводит к увеличению транспортных расходов при перевозках и потерям пищевых продуктов. Вследствие этого цены на готовую продукцию, расфасованную в стеклянную тару, существенно увеличиваются. В настоящее время интенсивно ведутся работы по уменьшению массы стеклотары и улучшению ее механических свойств за счет обработки поверхности различными веществами, нанесением покрытий на основе полимеров. Кроме того, относительно высокая стоимость стеклянной тары предполагает организацию системы ее многократного использования. 

Бумажная тара 

Упаковочные материалы, используемые для изготовления тары, должны обладать водо-, паро-, аромато-, жиро- и газонепроницаемостью. Бумажная тара такими качествами не обладает. Эти свойства бумажные материалы приобретают либо в технологическом процессе их производства за счет соответствующего размола волокнистых материалов, проклейки и добавки в массу синтетических смол, либо за счет специальной обработки уже готовых бумажных материалов и соединения их с полимерами и металлом, в результате чего получаются новые комбинированные материалы. 

Картонная упаковка 

Преобладающие позиции на российском рынке жидких и пастообразных молочных продуктов  занимает современная картонная  упаковка типа «тетра-брик», «тетра-брик-асептик», «тетра-рекс», «пюр-пак-асептик» и «пюр-пак», в которую упаковывается почти 54% фасуемых жидких молочных продуктов. Наличие в их составе слоя бумаги или картона обеспечивает комплекс потребительских и физико-механических свойств, а фольгированный слой (алюминия) сводит к минимуму воздействие кислорода, УФ-излучения и экотоксикантов на пищевой продукт. По мнению работников торговли, эта тара пользуется большим покупательским спросом, чем стеклянные бутылки или пленочные пакеты. Основные конкурентные преимущества этой упаковки состоят в том, что для потребителя она более удобна и практична, надежна в транспортировке, обеспечивает более длительный срок хранения продукта за счет пастеризации или стерилизации молока, экологически чиста, не нуждается в возврате и более эстетична (часто высокое качество упаковки ассоциируется у покупателя с высоким качеством молочного продукта). Торговля отдает предпочтение этой упаковке еще и потому, что картонная упаковка имеет высокую прочность в отличие от полиэтиленовых пакетов и позволяет более эффективно использовать складские помещения и оптимизировать логистику сбыта. 

Использование асептического розлива в пакеты «тетра-брик-асептик» увеличивает срок хранения молочных продуктов до девяти месяцев, что позволяет поставлять эти продукты по заказам региональных торговых организаций и существенно  увеличить объем их производства и «географию» реализации. Крупные молокозаводы, имеющие дополнительные резервы и расположенные, как правило, в областных и районных центрах, переходят на асептический розлив молочных продуктов с целью существенного увеличения объемов производства и захвата неосвоенных региональных рынков. 

Анализ тенденций  применения упаковок и за рубежом, и  в России указывает на стабильное возрастание объемов использования  полимерных материалов для упаковки пищевой продукции. Так, в Швейцарии  — одной из наиболее консервативных стран мира — до 1990 г. питьевое молоко упаковывалось только в картонные емкости, а в 1993 г. уже более трети производимого молока продавалось в термоформованных бутылках. Прогнозируется и дальнейшее увеличение потребности пищевой промышленности и торговли в пластмассовых тарных емкостях. При этом по прогнозам фирмы The Freedonia Group (США) в ближайшие годы потребность в стеклянных, металлических и бумаго-картонных упаковках будет ежегодно увеличивать в среднем на 1–2%, в то время как потребность в пластмассовых емкостях будет расти в среднем на 4% (табл.1).


Информация о работе Детское питание: обед из банки