Адвокат в современном уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 12:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в изучении форм участия адвокатов в уголовном судопроизводстве.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:
- изучить деятельность адвоката как защитника в процессе в системе направлений его участия в уголовном судопроизводстве и рассмотреть адвоката в качестве представителя в уголовном процессе;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДВОКАТА В КАЧЕСТВЕ в ЗАЩИТНИКА ЛИБО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ……...5
1.1 Деятельность адвоката как защитника уголовном судопроизводстве…...5
1.2 Адвокат в качестве представителя в уголовном процессе………………..16
ГЛАВА II. АДВОКАТ НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ И В СУДЕБНОМ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА………….21
2.1 Адвокат на стадии предварительного расследования……………………..21
2.2. Адвокат в судебном рассмотрении дела………………………………….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….35

Содержимое работы - 1 файл

адвокат - представитель в уголовном судопроизводстве.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА I.  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДВОКАТА В КАЧЕСТВЕ в ЗАЩИТНИКА ЛИБО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ……...5

1.1   Деятельность адвоката как защитника уголовном судопроизводстве…...5

1.2 Адвокат в качестве представителя в уголовном процессе………………..16

ГЛАВА II. АДВОКАТ НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ И В СУДЕБНОМ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА………….21

2.1 Адвокат на стадии предварительного расследования……………………..21

2.2.  Адвокат в судебном рассмотрении дела………………………………….26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Провозглашая Всеобщую декларацию прав человека от 10 декабря 1948 года, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций первоочередной задачей определила всемерное содействие уважению прав и свобод человека, обеспечение их путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщее и эффективное их признание и осуществление. В подтверждение приверженности данным принципам Конституция Российской Федерации устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и обязывает государство соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Данное положение Конституции приобретает особенно важное значение в сфере уголовного судопроизводства, наиболее заинтересованными участниками которого, являются обвиняемый и потерпевший, чьи права и интересы гарантируются законом. К сожалению, необходимо признать, что в российском уголовном процессе внимание, прежде всего, уделяется защите прав и интересов обвиняемого, а не лица, пострадавшего от преступления, гуманизация уголовно-процессуального законодательства сопровождается ущемлением интересов потерпевших, что не позволяет успешно решать такую важную задачу правосудия как защита жертв преступления. Наиболее важной гарантией защиты прав и законных интересов потерпевшего, подозреваемого является возможность получения квалифицированной юридической помощи в лице профессионального юриста – адвоката.

Объект исследования – формы участия адвокатов в современном уголовном процессе.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением форм участия адвокатов в современном уголовном процессе.

Цель данной работы состоит в изучении форм участия адвокатов  в уголовном судопроизводстве.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

- изучить деятельность адвоката как защитника в процессе в системе направлений его участия в уголовном судопроизводстве и рассмотреть адвоката в качестве представителя в уголовном процессе;

- определить работу адвоката на стадии предварительного расследования и раскрыть роль адвоката в судебном рассмотрении дела.

В процессе исследования использовались общенаучные методы: логический, сравнительно-правовой, системный и др.

Теоретическую основу   исследования  составляют  юридическая литература по уголовному праву, уголовному процессу, в частности,  труды Верина В.П., Лупинской П.А., Радченко В.И., Рыжакова А.П. и др.

Структура исследования состоит  из  введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I.  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДВОКАТА В КАЧЕСТВЕ в ЗАЩИТНИКА ЛИБО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

1.1  Деятельность адвоката как защитника уголовном судопроизводстве

 

Достижение целей адвокатской деятельности – деятельности компетентных юристов возможно при условии, что она должна быть регламентирована законом и пронизывать все аспекты уголовного судопроизводства, в том числе и включая деятельность по оказанию квалифицированной юридической помощи лицам, которые в силу закона или по не зависящим от них обстоятельствам не являются участниками процесса.

Приоритетным направлением деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве принято считать защитную. Ученые-процессуалисты, исследуя вопрос об участии адвоката в уголовном деле, рассматривают это направление уголовно-процессуальной деятельности адвоката как основное[1].

Если права и процессуальная позиция адвоката как представителя производны от прав и интересов представляемого, то юридическая природа функции защиты иная. Защитник, вступая в процесс, призван защищать, а не представлять интересы подзащитного. Он процессуально более самостоятелен в выборе средств и способов защиты и не всегда обязан следовать позиции подзащитного.

При осуществлении деятельности адвоката-защитника представляет интерес решение таких проблем, как наличие или отсутствие внутреннего убеждения (позиции) по поводу действий подзащитного; возможность или необходимость выработки самостоятельной позиции по делу; круг интересов подзащитного, который обязан отстаивать защитник и многие другие.

Внутреннее убеждение адвоката-защитника по поводу действий подзащитного формируется на основании не только имеющихся доказательств, но и добровольного и глубокого сознания и соблюдения принципов и запретов, основанных на представлениях долга адвоката. Формирование позиции по делу – процесс длительный и на различных стадиях процесса она может быть различной. Если адвокат принял на себя обязанность осуществлять защиту, то в силу закона он не вправе от нее отказаться и на первый план выходит чувство профессионального долга. Таким образом, адвокат, предъявивший ордер юридической консультации и не общавшийся до этого со своим клиентом, связан этим фактом и не может по своим моральным, этическим соображениям отказаться от защиты, даже если он после первого общения с клиентом выяснит, что в силу своих убеждений не желает защищать его. Барщевский М.Ю. сформулировал некоторые положения, согласно которым адвокат обязан отказаться от помощи клиенту в случае, если для отстаивания интересов он требует использовать незаконные средства и способы защиты. Эти положения, по его мнению, должны найти свое отражение в этическом кодексе адвокатуры[2].

Это означает, что адвокат не может отказаться от принятой на себя защиты. Он обязан будет защищать интересы клиента, но законными средствами и способами и не вправе изменить позицию защиты, ранее согласованную с клиентом.

В тех случаях, когда обвиняемый признает свою вину, а адвокат, изучив обстоятельства дела, приходит к выводу о его невиновности, а также в случае если вина не доказана или вызывает сомнения, он обязан занять независимую от подзащитного позицию. В случае если подзащитный признает свою вину в предъявленном ему обвинении, а адвокат приходит к выводу, что в действиях обвиняемого имеются признаки другого, менее тяжкого преступления, он сообщает об этом клиенту и защищает его в соответствии с самостоятельно избранной позиции.

Проблемным остается вопрос о том, является ли обязательной деятельность адвоката-защитника по собиранию и представлению сведений, обосновывающих невиновность его подзащитного. Согласно принципа презумпции невиновности обязанность доказывания вины лежит на лице, которое это утверждает. Если обвиняемый не воспользовался правом доказывать свою невиновность, то данное обстоятельство не может быть обращено против него. В случае если обвиняемый использует свое субъективное право на защиту от обвинения, но его попытка окажется безуспешной, то и это обстоятельство не может быть использовано в качестве обоснования его вины[3] избранной позицией.

Недоказанную или сомнительную невиновность, если клиент признает вину, защитник не может отстаивать по собственной инициативе. В данной ситуации адвокат должен подробно объяснить содержание принципа презумпции невиновности и правовые последствия признания вины, а после этого предложить обвиняемому избрать позицию по делу и в дальнейшем действовать в соответствии с избранной подзащитным линией защиты. В противном случае адвокат в данной ситуации будет действовать не вместе с обвиняемым, а вместо него, не в его интересах, а против них.

Стецовский Ю.И. справедливо указал: «Если же признать, что защитник: действует вместо обвиняемого, то следует признать и то, что обвиняемый несет все неблагоприятные для него последствия неправильного ведения дела защитником»[4].

До сих пор на практике и в литературе остается дискуссионным вопрос о том, является ли обязательной деятельность адвоката-защитника по собиранию и представлению сведений, обосновывающих невиновность его подзащитного. Согласно принципа презумпции невиновности обязанность доказывания вины лежит на лице, которое это утверждает. Если обвиняемый не воспользовался правом доказывать свою невиновность, то данное обстоятельство не может быть обращено против него. В случае если обвиняемый использует свое субъективное право на защиту от обвинения, но его попытка окажется безуспешной, то и это обстоятельство не может быть использовано в качестве обоснования его вины[5]. Подобно этому Кокорев Л.Д. указывал следующее: «Невиновность обвиняемою нужно устанавливать, но нужно иметь в виду, что для принятия решения о виновности обвиняемого его вина должна быть обязательно доказана, а для принятия решения о невиновности обвиняемого она не обязательно должна быть доказана»[6].

В связи с этим возникает вопрос о том, не означает ли отрицание обязанности доказывания обвиняемые возложение этой обязанности на защитника. Единого мнения среди ученых по этому вопросу нет. Лисицын Р. утверждает, что презумпция невиновности распространяется и на деятельность защитника[7]. Ранее высказывалось мнение, согласно которому «участие защитника в доказывании с целью выяснения обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его вину, имеет юридически обязательный характер»[8].

Вторым по значимости направлением уголовно-процессуальной деятельности адвоката является представительство.

Адаменко В.Д. определяет представительство в уголовном судопроизводстве как форму реализации процессуальных прав и защиты законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций. Его процессуальное значение усматривается а том, что оно: а) является методом защиты интересов участников процесса; б) объективно содействует осуществлению задач уголовного судопроизводства; в) способствует оказанию технической помощи представляемым в составлении процессуальных актов[9].

Кожевников А.В. рассматривает представительство как межотраслевой институт, поскольку им регулируются общественные отношения, имеющие общие признаки. Общность общественных отношений, по его мнению, проявляется в том, что представители действуют от имени и в интересах доверителя в рамках полученных полномочий, и правовые последствия в результате деятельности представителя возникают непосредственно у представляемого»[10].

Следовательно, определять институт представительства через правоотношение нельзя, так как он сам по себе никаких правоотношений породить не может. Он определяет правовой статус участника уголовного судопроизводства. Только взаимодействуя с нормами других институтов (обвинения или защиты), нормы института представительства способны регулировать общественные отношения путем воздействия на них через соответствующие правоотношения.

Представительство как общий институт уголовно - процессуального права является обособленной совокупностью норм, регулирующих отдельные стороны однородных общественных отношений между ведущими процесс органами и представителем, выступающим в деле от имени представляемого с целью добиться для него наиболее благоприятных последствий, а также для оказания ему квалифицированной юридической помощи в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания содействия органам, ведущим уголовное судопроизводство.

Полномочия адвоката-представителя достаточно широки, поскольку он обладает теми же процессуальными правами, что и представляемое им лицо.

Осуществляя функцию представительства, адвокат одновременно оказывает и квалифицированную юридическую помощь. Реализация права на квалифицированную юридическую помощь происходит путем обращения к адвокату граждан, признанных дознавателем, следователем или судом указанными участниками процесса. Адвокат - представитель может вступить в процесс только с того момента, когда орган, ведущий производство по уголовному делу, вынесет постановление (определение) о признании лица потерпевшим, гражданским истцом, о привлечении в качестве гражданского ответчика.

Уголовно-процессуальный закон не наделяет адвоката-представителя безусловным правом участия в следственных действиях, производимых с участием его «клиента». Так, согласно п.9 ч.2 ст.42 и ч.3 ст.45 УПК РФ предоставили право адвокату-представителю участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых только по его ходатайству. Право па участие адвоката-представителя в иных следственных действиях, которые могут существенно повлиять на законные права и интересы представляемого им лица, закон не предусматривает.

Пункт 5 ч.1 ст.53 УПК РФ предоставляет адвокату-защитнику безусловное право на участие во всех следственных действиях, производимых с участием подзащитного.

Третье направление деятельности адвоката как отдельного самостоятельного участника уголовного процесса во многом определяется, как и первые два направления, общими нормами международного права, ратифицированными РФ, присоединившейся к этим международным соглашениям.

Информация о работе Адвокат в современном уголовном процессе