Адвокат в современном уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 12:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в изучении форм участия адвокатов в уголовном судопроизводстве.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:
- изучить деятельность адвоката как защитника в процессе в системе направлений его участия в уголовном судопроизводстве и рассмотреть адвоката в качестве представителя в уголовном процессе;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДВОКАТА В КАЧЕСТВЕ в ЗАЩИТНИКА ЛИБО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ……...5
1.1 Деятельность адвоката как защитника уголовном судопроизводстве…...5
1.2 Адвокат в качестве представителя в уголовном процессе………………..16
ГЛАВА II. АДВОКАТ НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ И В СУДЕБНОМ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА………….21
2.1 Адвокат на стадии предварительного расследования……………………..21
2.2. Адвокат в судебном рассмотрении дела………………………………….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….35

Содержимое работы - 1 файл

адвокат - представитель в уголовном судопроизводстве.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

Общие нормы, регулирующие основные права человека, вовлекаемого в уголовно-процессуальные отношения, закреплены в основополагающих международных правовых актах о правах человека и гражданина (ст.ст. 10,11 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г.; ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г.)[11]. Аналогичные нормы общего характера содержатся в Конституции РФ и в Постановлении Верховного Совета РФ от 22 ноября 1991 г. за № 1920-1 «О декларации нрав и слобод человека и гражданина»[12]. Эти общие нормы определяют основные направления и пределы защиты прав человека в уголовном процессе и находят свою детализацию в уголовно-процессуальном законе только в аспектах, касающихся процессуальной деятельности адвоката по уголовному делу.

В соответствии с третьим направлением адвокатской деятельности защита прав лиц, не относящихся к основным участникам процесса либо не имеющих процессуального статуса, не гарантируется, за некоторыми исключениями, оказанием этим лицам квалифицированной юридической помощи со стороны адвокатов. Данное направление ограничено законом указанным ранее его участием в допросе свидетеля, в производстве очной ставки, а также обыска в помещении. УПК РФ, за исключением названных случаев, не обязывает адвоката осуществлять такую помощь и не устанавливает в этой части его полномочий. В то же время требование об оказании квалифицированной юридической помощи должно быть гарантировано в соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждому, в том числе и любому лицу, принимающему то или иное участие в производстве по уголовному делу и нуждающемуся в связи с этим в такой необходимой помощи. Получение ее от адвоката вне рамок производимой по конкретному делу уголовно-процессуальной деятельности, без включения адвоката в число субъектов уголовно-процессуальных отношений по конкретному делу, не отвечает требованиям законностям.

Действующий закон не относит к участникам досудебного производства и в то же время являющихся субъектами уголовно-процессуальной деятельности и возникающих в ходе ее правоотношений следующих лиц: личного поручителя; залогодателя (когда в его качестве не выступают обвиняемый либо подозреваемый); должностное лицо специализированного детского учреждения, осуществляющего присмотр за несовершеннолетним обвиняемым или подозреваемым; лицо, которому передано на хранение арестованное имущество; лицо, которое не относится к основным участникам уголовного процесса и на которое наложено денежное взыскание в порядке ст. ст. 117 и 118 УПК РФ; лицо, не относящееся к участникам процесса и подавшее жалобу на действии и решения органов уголовного судопроизводства; лицо, незаконно подвергнутое в ходе предварительного расследования мерам процессуального принуждения и реализующее свое предусмотренное законом право на возмещение причиненное ему в связи с этим вреда; заявитель о совершенном преступлении; лицо, явившееся с повинной; главный редактор (редакция) средств массовой информации, обязанный передать следователю, прокурору данные о совершенном преступлении; лицо, в помещении которого производится осмотр против его воли; родственники или близкие родствен пики покойного при эксгумации трупа; близкие родственники и родственники, близкие лица потерпевшего, свидетелей при наличии в отношении их угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений; лица, которые не являются обвиняемыми, подозреваемыми и на почтовые отправления которых наложен арест и осуществляется их осмотр и выемка из учреждений связи; лица, включенные в число опознаваемых наряду с участниками процесса. Каждому из этих лиц в случае их участия в производстве по делу может потребоваться квалифицированная помощь и практически оказать ее может только вступивший в дело адвокат.

Законодатель обоснованно признал необходимость защиты прав свидетеля как участника процесса путем оказания ему квалифицированной юридической помощи адвокатом. Нередко по делам, требующим сложной доказательственной деятельности, в качестве свидетелей допрашиваются лица, в отношении которых имеются определенные данные об их возможной причастности к преступлению и вполне вероятно, что в дальнейшем они могут оказаться в положении подозреваемых и даже обвиняемых. Своевременная помощь свидетелю в этих случаях способна предупредить либо устранить возможные нарушении его прав: установить различного рода незаконное воздействие на него с целью дачи им заведомо ложных показаний, выявить добросовестное заблуждение свидетеля, предотвратить иные нежелательные последствия. Оказанная свидетелю юридическая помощь будет в полной мере способствовать и реализации в ходе допроса конституционного права на свидетельский иммунитет, освобождение от обязанности свидетельствовать против самого себя, своего супруга, близких родственников. Отсутствие необходимой юридической помощи, правовая незащищенность обнаруживается и в отношении лиц - владельцев помещений, подвергающихся обыску, в ходе которого возможно ущемление различных конституционных прав личности, что и побудило законодателя допустить участие адвоката и в этом случае.

В защите своих прав посредством участия в уголовном деле адвоката могут нуждаться не только свидетель, но и другие субъекты уголовно-процессуальной деятельности, входящие, как и свидетель, в группу «иных участников уголовного судопроизводства», указанных в главе 8 УПК РФ. И необходимая юридическая помощь может быть оказана им лишь посредством участия в уголовном деле адвоката. Так, необходимость в адвокате может возникнуть у законных представителей, на которых в соответствии с ч.8 ст. 132 УПК РФ может быть возложена обязанность возместить процессуальные издержки в случае совершения преступления несовершеннолетними. Точно так же помощь адвоката может понадобиться в случае решения вопросов о возмещении процессуальных издержек при выплате сумм, указанных в п.п. 1-4 ч.2 ст.131 УПК РФ, таким участникам процесса, как тот же законный представитель, эксперт, специалист, переводчик, понятой.

Назначение адвоката в уголовном процессе состоит, в оказании необходимой квалифицированной юридической помощи тем участникам процесса и участвующим в процессе лицам, которые нуждаются в ней и на которых не распространяется такая помощь, оказываемая адвокатом-защитником и адвокатом-представителем основным участникам уголовного судопроизводства, Речь идет о тех лицах, которые не входят в число субъектов обвинения либо защиты и поэтому не поставлены в процессуальное положение основных участников уголовного судопроизводства. Деятельность адвоката как отдельное (самостоятельного) участника процесса связана с решением не основного вопроса производства по уголовному делу - о виновности либо невиновности, в отличие от деятельности адвоката-защитника и адвоката-представителя. Участие адвоката преследует цель обеспечить защиту прав иных участвующих в процессе лиц, оказывая им квалифицированную юридическую помощь. Результатом этой помощи может быть в некоторых случаях предотвращение еще на «подступах» к обвинению поставления одних лиц в положение обвиняемых, подозреваемых гражданских ответчиков либо, напротив, признание других потерпевшими, гражданскими истцами. Но при всех условиях деятельность адвоката, осуществляемая не в рамках решения основного вопроса уголовного дела, носит частный, «локальный» характер. Поэтому он должен быть отнесен к числу «иных участников уголовного судопроизводства»[13].

Глава 8 УПК РФ включает в число этих иных участников эксперта, специалиста и переводчика, которые обладают определенными знаниями для успешного решения органами, ведущими процесс, возникающих перед ними вопросов. Именно к ним ближе всего примыкает и адвокат, который использует имеющиеся у него знания в области права для оказания квалифицированной юридической помощи названным ранее субъектам уголовного процесса. Но если специальные познания эксперта и специалиста, оказывающего содействие в успешном расследовании и разрешении дела, являются необходимыми для всех участников уголовного процесса, то квалифицированная помощь адвоката обращена на защиту прав некоторых участников процесса и других субъектов уголовно-процессуальной деятельности. Адвокат в этой роли выступает как «независимый от органов расследования советник по правовым вопросам» (ст.2 Закона об адвокатской

деятельности и адвокатуре)[14].

Более широкая цель и предмет деятельности адвоката, по сравнению с целью и предметом деятельности адвоката-защитника и адвоката-представителя, обусловливают и иной его процессуальный статус. Этот статус включает в себя более значительный, общий объем прав, фактических правомочий, которыми обладают защитник либо адвокат-представитель. Примерным перечнем этих прав являются права, которыми наделен адвокат-защитник применительно к участию в отдельном следственном действии и которые закреплены в ч.2 ст. 53 УПК РФ. К обязанностям же адвоката следует отнести неразглашение им тайны предварительного расследования, за нарушение которой в случае дачи подписки об этом адвокат несет уголовную ответственность по ст. 310 УК РФ, а также обязанность осуществления принятой на себя квалифицированной юридической помощи лицу, обратившемуся к нему[15].

Анализ соотношения рассматриваемого участия адвоката с участием в нем защитника и адвоката-представителя свидетельствует о том, что едиными для всех трех направлений адвокатской деятельности в уголовном судопроизводстве являются, во-первых, их общее назначение (цели), а во-вторых, способы и средства достижения целей. Совокупным действием трех направлений достигается обеспечение всех участвующих, в уголовно-процессуальной деятельности лиц квалифицированной юридической помощью. В то же время различие участия адвоката как отдельного (самостоятельного) участника процесса от иных направлений адвокатской деятельности заключается, во-первых, в субъектах, которым оказывается правовая помощь, во-вторых, в меньшем объеме, оказываемой помощи, в-третьих, в ограниченных правомочиях по ее осуществлению.

 

1.2 Адвокат в качестве представителя в уголовном процессе

 

Согласно подп. 5 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"[16] адвокат, оказывая юридическую помощь, выступает в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях. В этой законодательной формулировке ключевым словом, позволяющим определить, является защитник представителем или нет, выступает союз "или". Он является пояснительным и употребляется для соединения разных названий одного понятия[17]. Таким образом, поскольку о представителе и о защитнике можно и должно говорить как о разных названиях (явлениях) одного понятия - адвокат, следовательно, законодатель вкладывает в каждое из них различный смысл и значение. Ни УПК РФ, ни Закон об адвокатуре не отождествляют, а различают понятия защитника и представителя.

Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера (ч. 4 ст. 49 УПК). Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело (ч. 2 ст. 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации")[18].

Согласно ч. 1 ст. 45 и ч. 1 ст. 55 УПК РФ представителями потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя и гражданского ответчика могут быть адвокаты; представителями гражданского истца и гражданского ответчика, являющимися юридическими лицами, - также иные лица, полномочные представлять их интересы в соответствии с ГК РФ. Сосредоточим внимание на представительстве интересов граждан. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец. По определению суда или постановлению судьи, прокурора, следователя, дознавателя в качестве представителя гражданского ответчика может выступать один из его близких родственников или иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский ответчик.

Из этих положений вытекает, что представителем частного обвинителя может быть адвокат. Представителем гражданского истца - физического лица - адвокат, а если дело подсудно мировому судье, то и иное лицо, но только на основании постановления мирового судьи. Представителем гражданского ответчика - физического лица может быть адвокат, а также иное лицо, если оно допущено к участию в деле на основании определения суда или постановления судьи, прокурора, следователя и дознавателя. Таким образом, представителем гражданского ответчика - физического лица может быть "иное лицо" (не являющееся адвокатом), даже если дело подсудно районному суду или суду республики, края, области, автономного округа, автономной области, города федерального значения.

Столь узкий круг лиц, которые могут быть представителями в уголовном процессе, и различный подход законодателя к регулированию этого вопроса в отношении представителей различных участников уголовного судопроизводства приводит к выводу о том, что соответствующими нормами УПК РФ нарушается право граждан на выбор представителя. Однако стоит отметить и то, что законодатель пошел по пути увеличения гарантий по обеспечению права граждан на квалифицированную юридическую помощь, обозначив в качестве лиц, имеющих право быть представителями в уголовном судопроизводстве, прежде всего адвокатов[19].

О допуске для участия в уголовном деле представителя (законного представителя) потерпевшего следователь, дознаватель выносит соответствующее постановление. Постановление объявляется лицу, представляющему интересы потерпевшего; при этом ему разъясняются права, предусмотренные ст. 42 и 45 УПК РФ.

Часть 2 ст. 45 УПК РФ устанавливает правило об обязательном участии в уголовном деле законного представителя (если потерпевший является несовершеннолетним) или представителя потерпевшего (если он по своему физическому или психическому состоянию не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы).

В качестве законных представителей потерпевшего для участия в уголовном деле могут быть допущены родители, усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится потерпевший, органы опеки и попечительства (п. 12 ст. 5 УПК РФ).

Следует отметить, что участие в уголовном судопроизводстве законного представителя потерпевшего не препятствует возможности допроса этого лица в качестве свидетеля, поскольку это не указано в числе обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 56 УПК РФ, исключающих допрос лица в качестве свидетеля[20].

По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем, прокурором или судом. Суд, прокурор, следователь, дознаватель направляют письмо (телеграмму, телефонограмму) в близлежащее подразделение коллегии адвокатов, руководитель которого выделяет дежурного или не занятого в данный момент адвоката для защиты подозреваемого, обвиняемого, поскольку "адвокат обязан исполнять требования закона об обязательном участии в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда" (п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

Отказ адвоката от принятой на себя защиты не может быть объяснен какой-либо причиной, например, тем, что он считает вину обвиняемого доказанной, хотя тот вину не признает. Отказ от продолжения принятой защиты недопустим, так как он лишает обвиняемого важного права - иметь избранного им или назначенного ему защитника, который, по мнению обвиняемого, достаточно квалифицирован для осуществления его защиты от предъявленного обвинения. Адвокат, не имея права отказаться от принятой защиты, должен избрать такую линию защиты, которая бы соответствовала позиции обвиняемого и максимально ограждала его от необоснованного осуждения. Закрепленное в законе правило глубоко гуманистично по своей природе и не позволяет нарушить принцип состязательности и равноправия сторон (ст. 15 УПК).

Информация о работе Адвокат в современном уголовном процессе