Адвокат в современном уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 12:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в изучении форм участия адвокатов в уголовном судопроизводстве.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:
- изучить деятельность адвоката как защитника в процессе в системе направлений его участия в уголовном судопроизводстве и рассмотреть адвоката в качестве представителя в уголовном процессе;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДВОКАТА В КАЧЕСТВЕ в ЗАЩИТНИКА ЛИБО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ……...5
1.1 Деятельность адвоката как защитника уголовном судопроизводстве…...5
1.2 Адвокат в качестве представителя в уголовном процессе………………..16
ГЛАВА II. АДВОКАТ НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ И В СУДЕБНОМ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА………….21
2.1 Адвокат на стадии предварительного расследования……………………..21
2.2. Адвокат в судебном рассмотрении дела………………………………….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….35

Содержимое работы - 1 файл

адвокат - представитель в уголовном судопроизводстве.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

принятия мер по выяснению и устранению причин этих противоречий.

После изучения материалов дела, адвокату необходимо на основе анализа, оценки и проверки имеющихся в деле доказательств, разработать правовую позицию по делу. С этой целью он должен встретиться с доверителем и в ходе беседы согласовать с ним фактическую и правовую позицию по делу, выяснив при этом у доверителя факт наличия дополнительных доказательств, которые  в материалах уголовного дела отсутствуют.

Кроме того, адвокату необходимо подробно разъяснить доверителю, линию поведения в суде и тактику защиты.

Защитник не должен забывать, что его позиция по делу никогда, ни при каких обстоятельствах не может и не должна расходиться         с позицией подзащитного. Он не вправе определять, какие показания должен давать в судебном заседании его доверитель. Это решение доверителем принимается   самостоятельно. Однако адвокат обязан разъяснить ему, каковы будут последствия того, или иного решения подзащитного, а также пояснить ему суть своих замечаний, соотнеся их с обстоятельствами дела.

В подготовительной части судебного разбирательства защитник вправе заявлять различные ходатайства, в том числе: о вызове новых свидетелей, экспертов, специалистов; об истребовании вещественных доказательств и документов; об исключении из разбирательства дела недопустимых доказательств; об изменении меры пресечения; о назначении и производстве экспертизы[27].

Любое ходатайство адвоката должно быть тактически хорошо продумано, своевременно, всесторонне взвешено и согласовано с подзащитным.

Важное значение в тактике осуществления защиты в судебном заседании имеет вопрос о последовательности исследования доказательств.

Первой, в соответствии со ст. 274 УПК РФ, представляет доказательства сторона обвинения. После исследования доказательств, представленных стороной обвинения исследуются доказательства, представленные стороной защиты.

В процессе судебного следствия адвокат должен не только активно участвовать в исследовании собранных по делу доказательств: допросах потерпевшего, свидетелей, подсудимого, в осмотрах документов, вещественных доказательств и т.д., но и представлять суду новые доказательства в пользу своего подзащитного.

Завершающим этапом работы адвоката в суде первой инстанции является – стадия судебных прений, где адвокату предоставляется возможность подвергнуть развернутой критике версию обвинения, показав ее несостоятельность, и изложить суду свои доводы в пользу подзащитного.

Защитительная речь адвоката должна состоять из нескольких частей: вступление; анализ фактических обстоятельств дела; разбор и оценка правовой стороны предъявленного обвинения; характеристика личности подсудимого; заключение.

Вступительная часть речи  является стержневой, по которому  адвокат в дальнейшем должен развивать изложение материала дела. Эта часть речи не должна быть продолжительной.

Наиболее ответственной частью защитительной речи адвоката является изложение обстоятельств дела с позиции защиты и анализ всех представленных доказательств, исследованных в судебном заседании, как со стороны обвинения, так и защиты. Защитнику необходимо  критически оценить доказательства, представленные стороной обвинения, определить их противоречия, рассмотрев их в совокупности и обратить внимание на полное, либо частичное (в зависимости от обстоятельств) отсутствие их взаимной связи, одновременно опровергнув их доказательствами защиты[28].

Важное место в речи адвоката занимает как правовая оценка совершенного подзащитным деяния, так и  правовая квалификация самого деяния. Это можно сделать путем полного и всестороннего рассмотрения всех элементов состава преступления, предъявленного подзащитному. Использование  нормативных актов, руководящих разъяснений Верховного Суда РФ, примеров из судебной практики по конкретным уголовным делам придаст речи защитника – особую убедительность.

Характеризуя личность своего подзащитного, адвокат должен показать его таким, какой он есть в действительности, делая упор на его положительные качества. При его социально-психологической характеристике защитник должен обратить внимание суда на все обстоятельства, в том числе обстоятельства  смягчающие ответственность: несовершеннолетний возраст подсудимого (если ему менее 18 лет), совершение преступления впервые (если он ранее не судим),  состояние здоровья и т.д.

В заключительной части речи адвокат подытоживает свои доводы и определяет отношение к вопросам, подлежащим разрешению по уголовному делу. Адвокату необходимо четко и ясно сказать, о чем он просит суд: об оправдании, если  вина подсудимого не доказана; о назначении наказания с испытательным сроком - условно; о назначении минимального наказания и т.д[29].

После провозглашения приговора адвокату необходимо в установленный законом срок изучить протокол судебного заседания и в случае необходимости принести на него свои замечания.

Кроме того, он должен встретиться со своим подзащитным, для  выяснения его отношения к приговору суда. В ходе беседы защитник также решает вопрос о необходимости подачи кассационной жалобы, поскольку сам он не вправе по своей инициативе и вопреки желанию подзащитного, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 52 УПК РФ, подавать ее самостоятельно.

Если же подсудимый изъявит желание обжаловать приговор, защитник обязан помочь ему в написании  кассационной жалобы или по его просьбе написать ее от своего имени. И только после этого,  работу адвоката по защите доверителя в суде первой инстанции, можно считать завершенной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы дали понятие защитника в уголовном процессе, рассмотрели полномочия защитника в уголовном процессе, дали характеристику адвоката в качестве представителя в уголовном процессе.

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Достижение целей адвокатской деятельности – деятельности компетентных юристов возможно при условии, что она должна быть регламентирована законом и пронизывать все аспекты уголовного судопроизводства, в том числе и включая деятельность по оказанию квалифицированной юридической помощи лицам, которые в силу закона или по не зависящим от них обстоятельствам не являются участниками процесса.

Одним по значимости направлением уголовно-процессуальной деятельности адвоката является представительство.

Представительство как общий институт уголовно - процессуального права является обособленной совокупностью норм, регулирующих отдельные стороны однородных общественных отношений между ведущими процесс органами и представителем, выступающим в деле от имени представляемого с целью добиться для него наиболее благоприятных последствий, а также для оказания ему квалифицированной юридической помощи в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания содействия органам, ведущим уголовное судопроизводство.

 

Полномочия адвоката-представителя достаточно широки, поскольку он обладает теми же процессуальными правами, что и представляемое им лицо.

Осуществляя функцию представительства, адвокат одновременно оказывает и квалифицированную юридическую помощь. Реализация права на квалифицированную юридическую помощь происходит путем обращения к адвокату граждан, признанных дознавателем, следователем или судом указанными участниками процесса. Адвокат - представитель может вступить в процесс только с того момента, когда орган, ведущий производство по уголовному делу, вынесет постановление (определение) о признании лица потерпевшим, гражданским истцом, о привлечении в качестве гражданского ответчика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные правовые акты

1.                  «Конституция Российской Федерации» "Российская газета", № 237, 25.12.1993.

2.                  Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (ред. от 23.07.2008) // «Собрание законодательства РФ», 10.06.2002, №23, ст. 2102.

3.                  «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 11.06.2008, с изм. от 16.07.2008) // «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 4921.

4.                  Всеобщая декларация прав человека. От 10 декабря 1948 года.//СПС КонсультанПлюс

5.                  Постановление Верховного Совета РФ «О декларации прав и свобод человека и гражданина» от 22 ноября 1991 г. N 1920-1// Ведомости Верховного Совета РСФСР.

 

Литература

6.                  Барщевский М.Ю. Организация и деятельность адвокатуры в России. – М., 2005.

7.                  Безлепкин Б. Т. Справочник адвоката по уголовному процессу. М., 2006.

8.                  Белоносов В. О., Громов Н. А., Новичков И. В. Уголовный процесс. М., 2007.

9.                  Гармаев Ю.П. Пределы полномочий защитника в уголовном процессе и типичные правонарушения, допускаемые адвокатами. Практический комментарий законодательства // Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2002.

10.             Григорьев В. Н., Победкин А. В., Яшин В. Н. Уголовный процесс. М., 2008.

11.             Игнатов С.Д. Адвокатская деятельность и проблемы ее совершенствования в условиях судебно-правовой реформы. – Ижевск, 2006.

12.             Енаева Л. К. Уголовный процесс. М., 2007.

13.             Кожевников А.В. Адвокат – представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика в советском уголовном процессе: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. – Свердловск, 1974.

14.             Кокорев Л.Д. Общественные и личные интересы в уголовном судопроизводстве // Правоведение. – 1977. - №4.

15.             Лисицын Р. Участие защитника подозреваемого в доказывании // Законность. – 1998. - №4.

16.             Рагулин А. В. Адвокат в уголовном процессе. М., 2007.

17.             Россинский С. Б. Уголовный процесс России. М., 2008.

18.             Рыжаков А.П. Защитник в уголовном процессе. М., 2007.

19.             Стецовский Ю.И., Ларин А.М. Конституционный принцип обеспечения обвиняемому права на защиту. – М., 1998.

20.             Стецовский Ю.И. Адвокат в уголовном судопроизводстве. – М., 1972.

21.             Уголовный процесс / Под редакцией Б. Б. Булатова, А. М. Баранова. М., 2008.

22.             Уголовный процесс / Под ред. А. Гуськовой. М., 2007.

23.             Яшин С.В. Защита прав участников уголовного процесса на современном этапе // «Адвокатская практика», 2007, № 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

35

 



[1] Игнатов С.Д. Адвокатская деятельность и проблемы ее совершенствования в условиях судебно-правовой реформы. – Ижевск, 2006. – С. 19.

[2] Барщевский М.Ю. Организация и деятельность адвокатуры в России. – М., 2005. – С. 306

[3] Стецовский Ю.И., Ларин А.М. Конституционный принцип обеспечения обвиняемому права на защиту. – М., 1998. – С. 85

[4] Стецовский Ю.И. Адвокат в уголовном судопроизводстве. – М., 1972. – С. 46.

[5] Стецовский Ю.И., Ларин А.М., Конституционный принцип обеспечения обвиняемому права на защиту. – М., 1998. – С. 85

[6] Кокорев Л.Д. Общественные и личные интересы в уголовном судопроизводстве // Правоведение. – 1977. - №4. – С. 79.

[7] Лисицын Р. Участие защитника подозреваемого в доказывании // Законность. – 1998. - №4. – С. 31.

[8] Теория доказательств в советском уголовном процессе. Часть общая. – М., 1996. – С. 547.

[9] Кожевников А.В. Адвокат – представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика в советском уголовном процессе: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. – Свердловск, 1974. – С. 8.

[10] Кожевников А.В. Адвокат – представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика в советском уголовном процессе: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Свердловск. 1974. – С. 7

[11] Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. – М., 1990. – С. 38

[12] Постановление Верховного Совета РФ «О декларации прав и свобод человека и гражданина» от 22 ноября 1991 г. N 1920-1.// Ведомости Верховного Совета РСФСР.

[13] Уголовный процесс / Под ред. А. Гуськовой. М., 2007. С. 386.

[14] Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации (ред. от 23.07.2008) // «Собрание законодательства РФ», 10.06.2002, №23, ст. 2102.

[15] Россинский С. Б. Уголовный процесс России. М., 2008. С. 278.

[16] Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации (ред. от 23.07.2008) // «Собрание законодательства РФ», 10.06.2002, №23, ст. 2102.

[17] Енаева Л. К. Уголовный процесс. М., 2007. С. 97.

[18] Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации (ред. от 23.07.2008) // «Собрание законодательства РФ», 10.06.2002, №23, ст. 2102.

[19] Уголовный процесс / Под ред. А. Гуськовой. М., 2007. С. 389.

[20] Енаева Л. К. Уголовный процесс. М., 2007. С. 102.

[21] «Конституция Российской Федерации» "Российская газета", № 237, 25.12.1993.

[22] Рыжаков А.П. Защитник в уголовном процессе. М., 2007. С. 215

[23] «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 11.06.2008, с изм. от 16.07.2008) // «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 4921.

[24] Уголовный процесс / Под ред. А. Гуськовой. М., 2007. С. 387

[25] Енаева Л. К. Уголовный процесс. М., 2007. С. 107

[26] Яшин С.В. Защита прав участников уголовного процесса на современном этапе // «Адвокатская практика», 2007, № 3. С.67

 

[27] Яшин С.В. Защита прав участников уголовного процесса на современном этапе // «Адвокатская практика», 2007, № 3. С.69

[28] Рыжаков А.П. Защитник в уголовном процессе. М., 2007. С. 213.

[29] Енаева Л. К. Уголовный процесс. М., 2007. С. 102.


Информация о работе Адвокат в современном уголовном процессе